下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2021-2022學(xué)年河南省周口市毛莊鎮(zhèn)第一中學(xué)高一物理上學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.關(guān)于繞著地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的人造地球衛(wèi)星,(在估算時(shí),取地球半,地球表面重力加速度)下列說(shuō)法正確的是(
)A.人造衛(wèi)星軌道半徑越大,線速度越大B.人造地球衛(wèi)星發(fā)射速度應(yīng)該大于7.9km/s,小于11.2km/sC.人造衛(wèi)星的軌道半徑越大,周期也越大D.人造衛(wèi)星要實(shí)現(xiàn)從低軌道到高軌道的變軌,需要向前噴火減速參考答案:BC2.在研究平拋運(yùn)動(dòng)時(shí),老師做了如圖所示的實(shí)驗(yàn):用小錘打擊彈性金屬片,A球水平飛出,同時(shí)B球被松開(kāi)做自由落體運(yùn)動(dòng).經(jīng)過(guò)多次實(shí)驗(yàn),他發(fā)現(xiàn)兩球總是同時(shí)落地.這個(gè)實(shí)驗(yàn)說(shuō)明了A球水平飛出后
A.在水平方向上的分運(yùn)動(dòng)是勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.在水平方向上的分運(yùn)動(dòng)是勻加速直線運(yùn)動(dòng)C.在豎直方向上的分運(yùn)動(dòng)是自由落體運(yùn)動(dòng)D.在豎直方向上的分運(yùn)動(dòng)是勻速直線運(yùn)動(dòng)參考答案:C3.如圖4所示,一薄圓盤(pán)可繞通過(guò)圓盤(pán)中心且垂直于盤(pán)面的豎直軸OO′轉(zhuǎn)動(dòng)。在圓盤(pán)上放置一小木塊。當(dāng)圓盤(pán)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),木塊相對(duì)圓盤(pán)靜止。關(guān)于木塊的受力情況,下列說(shuō)法正確的是CA.木塊受到圓盤(pán)對(duì)它的靜摩擦力,方向指向圓盤(pán)中心B.由于木塊相對(duì)圓盤(pán)靜止,所以不受摩擦力C.由于木塊運(yùn)動(dòng),所以受到滑動(dòng)摩擦力D.由于木塊做勻速圓周運(yùn)動(dòng),所以,除了受到重力、支持力、摩擦力外,還受向心力參考答案:A4.一個(gè)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,不變的物理量有(
C
)A.線速度
B.加速度
C.周期
D.向心力參考答案:5.如圖所示,以10m/s的水平初速度v0拋出的物體,飛行一段時(shí)間后,垂直地撞在傾角θ為30°的斜面上??芍矬w完成這段飛行的時(shí)間是A、
B、
C、
D、2s參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.船在100m寬的河中橫渡,船在靜水中的航速是4m/s,水流的速度為5m/s.試分析:(1)船能否到達(dá)正對(duì)岸
(填“能”或“不能”)。(2)船至少需要多少時(shí)間方能達(dá)到對(duì)岸
s。(3)船登陸的地點(diǎn)離船出發(fā)點(diǎn)的最小距離是
m。參考答案:7.人造地球衛(wèi)星做半徑為r、線速度大小為v的勻速圓周運(yùn)動(dòng)。當(dāng)其角速度變?yōu)樵瓉?lái)的倍后,運(yùn)動(dòng)軌道半徑為_(kāi)________,線速度大小為_(kāi)________。參考答案:2r
8.(4分)如圖所示是采用動(dòng)力學(xué)方法測(cè)量空間站質(zhì)量的原理圖,若已知飛船質(zhì)量為3.0×103kg,其推進(jìn)器的平均推力為900N,在飛船與空間站對(duì)接后,推進(jìn)器工作5s內(nèi),測(cè)出飛船和空間站速度變化是0.05m/s,則空間站的加速度為
m/s2,質(zhì)量為 kg。參考答案:0.01
8.7×1049.一臺(tái)額定功率為0.5W的收音機(jī),在接收頻率逐漸減小的過(guò)程中,所對(duì)應(yīng)電磁波的波長(zhǎng)將逐漸
(填“增大”、“減小”或“不變”);該電磁波在空間傳播的速度約為
m/s;在正常工作情下,若持續(xù)收聽(tīng)1h,將消耗
J的電能。參考答案:10.(填空)(2014秋?富陽(yáng)市校級(jí)月考)如圖,輕繩一端固定于墻壁上,另一端跨過(guò)滑輪后懸掛一質(zhì)量m=5kg的重物,∠CBA=30°,滑輪受到的繩子作用力為(g=10m/s2)100N.參考答案:100N共點(diǎn)力平衡的條件及其應(yīng)用;物體的彈性和彈力解:由題意可得,對(duì)繩B點(diǎn)受力分析:滑輪受到繩子的作用力應(yīng)為圖中兩段繩中拉力F1和F2的合力,因同一根繩張力處處相等,都等于物體的重量,即F1=F2=G=mg=100N.用平行四邊形定則作圖,由于拉力F1和F2的夾角為120°,則有合力F=100N,所以滑輪受繩的作用力為100N.方向與水平方向成30°角斜向下,故答案為:100N.11.某同學(xué)在做平拋運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn)時(shí)得到了如圖所示的物體運(yùn)動(dòng)軌跡,a、b、c三點(diǎn)的位置在運(yùn)動(dòng)軌跡上已標(biāo)出,則:(1)小球平拋的初速度為
m/s.(g取10m/s2)(2)小球開(kāi)始做平拋運(yùn)動(dòng)的位置坐標(biāo)為x=
cm,y=
cm.參考答案:(1)2;(2)﹣10,﹣1.25.【考點(diǎn)】研究平拋物體的運(yùn)動(dòng).【分析】(1)平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)豎直方向上△y=gT2,求出時(shí)間間隔,再根據(jù)水平方向上的勻速直線運(yùn)動(dòng)求出初速度;(2)求出b點(diǎn)在豎直方向上的速度,即可求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,從而求出此時(shí)小球水平方向和豎直方向上的位移,即可求出拋出點(diǎn)的坐標(biāo).【解答】解:(1)在豎直方向上△y=gT2得:T==0.1s則小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度v0=.(2)b點(diǎn)在豎直方向上的分速度:vby=小球運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)的時(shí)間:t==0.15s.因此從平拋起點(diǎn)到O點(diǎn)時(shí)間為:△t=t﹣T=0.15s﹣0.1s=0.05s因此從開(kāi)始到O點(diǎn)水平方向上的位移為:x1=v△t=2m/s×0.05s=0.1m=10cm,豎直方向上的位移:y===0.0125m=1.25cm.所以開(kāi)始做平拋運(yùn)動(dòng)的位置坐標(biāo)為:x=﹣10cm,y=﹣1.25cm故答案為:(1)2;(2)﹣10,﹣1.25.12.一物體由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),前4s內(nèi)的位移是64m,則物體在前一半時(shí)間內(nèi)所通過(guò)的位移是_______m,經(jīng)過(guò)后一半位移所需的時(shí)間是_____s。參考答案:16
考點(diǎn):考查了勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律的應(yīng)用【名師點(diǎn)睛】根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式求出物體的加速度,從而根據(jù)位移時(shí)間公式求出前一半時(shí)間內(nèi)的位移和前一半位移所需的時(shí)間13.如圖所示,一根長(zhǎng)為L(zhǎng)的直薄木條上有兩個(gè)觀察小孔,觀察孔間的距離為d,d恰好是一個(gè)人兩眼的寬度。當(dāng)木條水平放置時(shí),此人想要通過(guò)兩觀察小孔看見(jiàn)木條在平面鏡M里完整的像,那么選用的平面鏡的寬度至少為
.
參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.一學(xué)生在實(shí)驗(yàn)過(guò)程中使用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器時(shí),紙帶上打出的不是圓點(diǎn),而是一些短線,這可能是因?yàn)?)A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器錯(cuò)接在直流電源上
B.電源電壓不穩(wěn)定C.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的電壓過(guò)高
D.振針到復(fù)寫(xiě)紙片的距離太小參考答案:
D
15.參考答案:(1)
左
(2)
B
(3)
1.88
1.84四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,有一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m=1kg的小物塊,從光滑平臺(tái)上的A點(diǎn)以v0=2m/s的初速度水平拋出,到達(dá)C點(diǎn)時(shí),恰好沿C點(diǎn)的切線方向進(jìn)入固定在水平地面上的光滑圓弧軌道,最后小物塊滑上緊靠軌道末端D點(diǎn)的質(zhì)量為M=3kg的長(zhǎng)木板.已知木板上表面與圓弧軌道末端切線相平,木板下表面與水平地面之間光滑,小物塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,圓弧軌道的半徑為R=0.4m,C點(diǎn)和圓弧的圓心連線與豎直方向的夾角θ=60°,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.求:(1)小物塊剛要到達(dá)圓弧軌道末端D點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;(2)要使小物塊不滑出長(zhǎng)木板,木板的長(zhǎng)度L至少多大?參考答案:(1)60N方向豎直向下(2)2.5m17.一個(gè)物體原來(lái)靜止在光滑的水平地面上,從t=0開(kāi)始運(yùn)動(dòng),在第1、3、5……等奇數(shù)秒內(nèi)做加速度為2m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),在第2、4、6……偶數(shù)秒內(nèi)以前一奇數(shù)秒末的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),問(wèn)經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間物體位移
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 職業(yè)健康與員工福祉協(xié)同機(jī)制
- 滁州安徽滁州學(xué)院校醫(yī)院招聘醫(yī)務(wù)人員筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 淄博2025年山東淄博市工業(yè)學(xué)校招聘教師8人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 成都四川成都簡(jiǎn)陽(yáng)市融媒體中心招聘編外人員筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 職業(yè)人群慢性病早期篩查體系構(gòu)建
- 南通2025年江蘇南通如東縣教育體育局直屬事業(yè)單位選調(diào)16人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 耗材配送時(shí)效與成本平衡模型
- 企業(yè)標(biāo)準(zhǔn)自我聲明公開(kāi)制度
- 耐藥菌感染的臨床治療與AMR防控
- 心理咨詢室衛(wèi)生防疫制度
- 小鯉魚(yú)跳龍門(mén)電子版
- 2019年急性腦梗死出血轉(zhuǎn)化專(zhuān)家共識(shí)解讀
- 左心導(dǎo)管檢查及造影操作技術(shù)規(guī)范
- 《混凝土結(jié)構(gòu)工程施工規(guī)范》
- 社會(huì)實(shí)踐登記表
- 土地證延期申請(qǐng)書(shū)
- 揉紋機(jī)安全操作規(guī)程
- 硫乙醇酸鹽流體培養(yǎng)基適用性檢查記錄
- 進(jìn)階切分技法advanced funk studies rick latham-藍(lán)色加粗字
- GB/T 41631-2022充油電纜用未使用過(guò)的礦物絕緣油
- GB 19079.12-2013體育場(chǎng)所開(kāi)放條件與技術(shù)要求第12部分:傘翼滑翔場(chǎng)所
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論