版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本7900長(zhǎng)期股權(quán)投資經(jīng)典例題解析【例題?綜合題】A公司于2016年~2016年有關(guān)投資業(yè)務(wù)如下:A公司于2016年1月1日以自身權(quán)益工具及其下列金融資產(chǎn)為對(duì)價(jià)支付給B公司的原股東,取得B公司20%的股權(quán)。A公司向B公司的原股東定向增發(fā)本公司普通股股票1000萬(wàn)股,每股面值1元,市價(jià)5元;金融資產(chǎn)對(duì)價(jià)資料為:①交易性金融資產(chǎn)賬面價(jià)值1000萬(wàn)元,公允價(jià)值為1300萬(wàn)元;②可供出售金融資產(chǎn)賬面價(jià)值1200萬(wàn)元,公允價(jià)值為1600萬(wàn)元。當(dāng)日對(duì)B公司董事會(huì)進(jìn)行改組,改組后B公司董事會(huì)由9人組成,A公司委派1名,B公司章程規(guī)定,公司財(cái)務(wù)及生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)的重大決策應(yīng)由董事會(huì)1/2以上的董事同意方可實(shí)施。投資日B公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為40000萬(wàn)元,除某無(wú)形資產(chǎn)公允價(jià)值高于賬面價(jià)值2400萬(wàn)元以外,其他各項(xiàng)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值與賬面價(jià)值相同。上述無(wú)形資產(chǎn)自取得之日起折舊年限為8年,按直線法攤銷,預(yù)計(jì)凈殘值為0。雙方采用的會(huì)計(jì)政策、會(huì)計(jì)期間相同,不考慮所得稅因素。TOC\o"1-5"\h\z其他綜合收益 600公允價(jià)值變動(dòng)損益700貸:股本 1000資本公積——股本溢價(jià) 4000交易性金融資產(chǎn)——成本 300——公允價(jià)值變動(dòng)700可供出售金融資產(chǎn)——成本 600——公允價(jià)值變動(dòng)600投資收益 2000借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本100貸:營(yíng)業(yè)外收入 1002016年B公司向A公司銷售商品2000件,每件成本2萬(wàn)元,每件價(jià)款為3萬(wàn)元,A公司作為存貨,至年末,已經(jīng)對(duì)外銷售1000件。2016年度B公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)為7300萬(wàn)元。調(diào)整后的凈利潤(rùn)=7300-2400/8—1000x=6000借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整1200貸:投資收益 12002016年末長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=8000+1200=92002016年2月5日B公司董事會(huì)提出2016年分配方案,按照2016年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)的10%提取盈余公積,發(fā)放現(xiàn)金股利4000萬(wàn)元。不編制會(huì)計(jì)分錄。2016年3月5日B公司股東大會(huì)批準(zhǔn)董事會(huì)提出2016年分配方案,按照2016年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)的10%提取盈余公積,發(fā)放現(xiàn)金股利改為5000萬(wàn)元。借:應(yīng)收股利 1000貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 10002016年B公司因可供出售金融資產(chǎn)變動(dòng)增加800萬(wàn)元,B公司除凈損益、其他綜合收益和利潤(rùn)分配以外的其他所有者權(quán)益變動(dòng)為200萬(wàn)元。借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——其他綜合收益160——其他權(quán)益變動(dòng)40貸:其他綜合收益 160資本公積——其他資本公積 402016年5月10日,上年B公司向A公司銷售的剩余1000件商品,A公司已全部對(duì)外銷售。2016年6月30日A公司向B公司銷售商品一件,成本7000萬(wàn)元,價(jià)款9000萬(wàn)元,B公司取得后作為管理用固定資產(chǎn),采用直線法并按10年計(jì)提折舊。2016年度B公司發(fā)生凈虧損為20000萬(wàn)元。會(huì)計(jì)處理如下:調(diào)整后的凈利潤(rùn)=—20000-2400/8+1000—=—21200借:投資收益 4240貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 42402016年末長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=9200-1000+160+40-4240=41602016年度A公司對(duì)B公司的長(zhǎng)期股權(quán)投資出現(xiàn)減值跡象,經(jīng)過(guò)減值測(cè)試可收回金額為4000萬(wàn)元。借:資產(chǎn)減值損失160貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資減值準(zhǔn)備 1602016年度未發(fā)生內(nèi)部交易。2016年度B公司發(fā)生凈虧損為20900萬(wàn)元。假定A公司應(yīng)收B公司的長(zhǎng)期款項(xiàng)60萬(wàn)元,該款項(xiàng)從目前情況看,沒(méi)有明確的清償計(jì)劃,且在可預(yù)見(jiàn)的未來(lái)期間不準(zhǔn)備收回,且實(shí)質(zhì)構(gòu)成對(duì)被投資單位的凈投資額,此外投資合同約定B公司發(fā)生虧損A公司需要按照持股比例承擔(dān)額外損失的最高限額為100萬(wàn)元。調(diào)整后的凈利潤(rùn)=-20900-2400/8+200=-21000應(yīng)承擔(dān)的虧損額=21000x20%=4200長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值=4000實(shí)際承擔(dān)的虧損額=4000+60+100=4160未承擔(dān)的虧損額=4200-4160=40TOC\o"1-5"\h\z借:投資收益 4160貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 4000長(zhǎng)期應(yīng)收款60預(yù)計(jì)負(fù)債 100到此為止,長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值=0;長(zhǎng)期股權(quán)投資的明細(xì)科目余額長(zhǎng)期股權(quán)投資一投資成本=8000長(zhǎng)期股權(quán)投資一損益調(diào)整=1200—1000—4240—4000=—8040長(zhǎng)期股權(quán)投資一其他綜合收益=160長(zhǎng)期股權(quán)投資—其他權(quán)益變動(dòng)=40長(zhǎng)期股權(quán)投資減值準(zhǔn)備=1602016年度B公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)為30000萬(wàn)元。調(diào)整后的凈利潤(rùn)=30000—2400/8+200=29900借:預(yù)計(jì)負(fù)債 100長(zhǎng)期應(yīng)收款60長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整 5780貸:投資收益59402016年末長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值5780萬(wàn)元2016年1月10日A公司出售對(duì)B公司投資,出售價(jià)款為14200萬(wàn)元。借:銀行存款14200長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整2260TOC\o"1-5"\h\z長(zhǎng)期股權(quán)投資減值準(zhǔn)備 160貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本 8000——其他綜合收益 160
其他權(quán)益變動(dòng)40其他權(quán)益變動(dòng)40投資收益8420TOC\o"1-5"\h\z借:其他綜合收益 160資本公積——其他資本公積 40貸:投資收益 200快速計(jì)算=公允價(jià)值14200—賬面價(jià)值5780+其他綜合收益140+資本公積40=8600【歸納】長(zhǎng)期股權(quán)投資后續(xù)計(jì)量的會(huì)計(jì)核算:業(yè)務(wù)成本法權(quán)益法對(duì)初始投資成本的調(diào)整x借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——投資成本貸:營(yíng)業(yè)外收入被投資企業(yè)實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)X借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整貸:投資收益被投資企業(yè)發(fā)生超額虧損X借:投資收益貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整長(zhǎng)期應(yīng)收款預(yù)計(jì)負(fù)債被投資企業(yè)宣告分配的現(xiàn)金股利借:應(yīng)收股利貸:投資收益借:應(yīng)收股利貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資——損益調(diào)整被投資單位因其他綜合收益變動(dòng)X借:長(zhǎng)期股權(quán)投資——其他綜
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院健康檢查與疾病預(yù)防制度
- 公共交通服務(wù)質(zhì)量投訴處理制度
- 2026年中級(jí)電工實(shí)操技能筆試模擬題
- 2026年?duì)I銷知識(shí)考點(diǎn)指南及題目
- 2026年新聞傳播專業(yè)研究生入學(xué)考試模擬題
- 2026年旅游規(guī)劃目的地管理考試題
- 2026年康復(fù)輔助器具租賃合同
- 2025年呂梁職業(yè)技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(奪冠)
- 古代茶人介紹課件
- 2025 小學(xué)六年級(jí)科學(xué)上冊(cè)科學(xué)精神名言賞析課件
- 村衛(wèi)生室安全管理制度
- 2026臺(tái)州三門金鱗招商服務(wù)有限公司公開(kāi)選聘市場(chǎng)化工作人員5人筆試模擬試題及答案解析
- 中國(guó)化學(xué)工程集團(tuán)有限公司行測(cè)筆試題庫(kù)2026
- 2026貴州遵義融媒傳媒(集團(tuán))有限公司招聘19人筆試參考題庫(kù)及答案解析
- 北森人才測(cè)評(píng)試題及答案
- 2026年中國(guó)航空傳媒有限責(zé)任公司市場(chǎng)化人才招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及完整答案詳解1套
- 泥水平衡頂管施工安全措施
- 煤礦安全操作規(guī)程課件
- 醫(yī)院紀(jì)檢干部培訓(xùn)課件
- 二尖瓣狹窄的護(hù)理
- 山地造林施工設(shè)計(jì)方案經(jīng)典
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論