邏輯思維數(shù)學(xué)PPT_第1頁(yè)
邏輯思維數(shù)學(xué)PPT_第2頁(yè)
邏輯思維數(shù)學(xué)PPT_第3頁(yè)
邏輯思維數(shù)學(xué)PPT_第4頁(yè)
邏輯思維數(shù)學(xué)PPT_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩11頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

關(guān)于邏輯思維數(shù)學(xué)PPT第一頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三相信邏輯思維這個(gè)詞大家都耳熟能詳,但到底什么是邏輯思維呢?其實(shí),要理解邏輯思維是需要很長(zhǎng)時(shí)間的。在這里,我就先給大家簡(jiǎn)單介紹一下。首先,人的思維是創(chuàng)建全部人類文化的內(nèi)在核心過程,而數(shù)學(xué)文化是人類文化的主要組成部分。作為研究思維的學(xué)科所獲得之邏輯(形式的,辯證的)形式、規(guī)律和方法是普遍有效的,所以這次講課我們會(huì)運(yùn)用相應(yīng)的科學(xué)思維理論,剖析數(shù)學(xué)文化成果內(nèi)蘊(yùn)含的邏輯與建構(gòu)它的思維過程。這樣才能保證認(rèn)識(shí)活動(dòng)的科學(xué)性和正確性。才能讓大家更好地了解邏輯思維這么有趣的一種數(shù)學(xué)題應(yīng)當(dāng)如何快速將它“擊敗”。什么是邏輯思維第二頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三問題:誰偷了奶酪

有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時(shí)族長(zhǎng)問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長(zhǎng)仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實(shí)話。那么下列的評(píng)論正確的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

c.有些老鼠沒偷奶酪;

d.老鼠B偷了一顆櫻桃。第三頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三答案:老鼠A說的是真話假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?;假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。第四頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三當(dāng)某一變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大?。河写笥谛∮诨虻扔谌N情況)時(shí),假設(shè)該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進(jìn)行推理,謂之假設(shè)法。它是科學(xué)探究中的重要思想方法,大量應(yīng)用于數(shù)學(xué)、物理研究中,是一種創(chuàng)造性的思維活動(dòng)。簡(jiǎn)單來說,就是按照題目條件的出現(xiàn)順序一個(gè)一個(gè)嘗試,很快就能知道結(jié)果了。假設(shè)法第五頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三50%32%

剛剛簡(jiǎn)單的了解了一下一種最方便易學(xué)的解數(shù)學(xué)題方法,假設(shè)法,現(xiàn)在來做幾道題練練手吧??!1.誰在說謊,誰拿走了零錢?

姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了?!币艺f:“我看到甲拿了?!北f:“總之,我與乙都沒有拿?!边@三個(gè)人中有一個(gè)人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

第六頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三答案:

丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。第七頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三50%32%2.夜明珠在哪里?

一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號(hào)、2號(hào)、3號(hào)。從這三個(gè)小屋里分別走出來一個(gè)女子,1號(hào)屋的女子說:“夜明珠不在此屋里?!?號(hào)屋的女子說:“夜明珠在1號(hào)屋內(nèi)?!?號(hào)屋的女子說:“夜明珠不在此屋里?!边@三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說了真話。夜明珠到底在哪里?第八頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三答案:

1號(hào)屋的女子說的是真話,夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說的都是真話,因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說的都是真話,因此不在2號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號(hào)屋里內(nèi)。第九頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三50%32%3.誰的成績(jī)好?

玲玲和小芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績(jī)好呀?”玲玲說:“我的成績(jī)比較好一點(diǎn)?!毙〖t說小芳說:"我的成績(jī)比較差一些。"她們這兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒有說實(shí)話。那么,到底她們誰的考試成績(jī)好?第十頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三答案:小芳成績(jī)最好。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,小芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)小芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說實(shí)話,把她們兩個(gè)人說的話反過來就會(huì)發(fā)現(xiàn),小芳的成績(jī)好。第十一頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三剛剛了解了假設(shè)法,想必大家都還不過癮吧!現(xiàn)在就讓我來帶領(lǐng)大家看一看其他的解題方法吧!第十二頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三排除法把一些無關(guān)的問題先予以排除,可以確定的問題先確定,盡可能縮小未知的范圍,以便于問題的分析和解決。這種思維方式在我們的工作和生活中都是很有用處的。所謂排除法就是根據(jù)題目的要求,結(jié)合所學(xué)知識(shí),排除題干中的冗余信息或者四個(gè)選項(xiàng)中的錯(cuò)誤選項(xiàng),把一些無關(guān)的問題先予以排除,可以確定的問題先確定,以便于問題的分析和解決,提高命中率。這種方法看似笨拙,但在解答題是特別重要。正確運(yùn)用這種方法,往往貨收到意想不到的效果。這種思維方式在我們的工作和生活中都是很有用處的。這對(duì)于提高大家的邏輯思維能力、推理能力,也有和大的作用。由已知條件層層向下分析,要確保每一部都能準(zhǔn)確無誤??赡軙?huì)有幾個(gè)分支,應(yīng)本著先易后難的原則,先從簡(jiǎn)單的一支入手。逐個(gè)分析,直至考慮到所有的情況,找出符合要求的答案。需要注意的是:在“遞推法”中,又是推理可能僅僅只列舉了使結(jié)論成立的一些必要條件,但結(jié)論的成立可能依賴于許多條件,只有所有的必要條件都找到了,才可以構(gòu)成充分條件推導(dǎo)出推理的結(jié)論也就是說,有原因才能有確定的結(jié)果,但只有找到了所有象某已確定結(jié)果的原因,我們才能得出這個(gè)確定的結(jié)果。而結(jié)果我們知道了某已確定結(jié)果,必定可以推斷它的一些原因(必要條件)存在。

根據(jù)問題中已知的條件,采用適當(dāng)?shù)姆椒ó嫵鰣D形或圖表,有助于問題的解決。有些問題,在梅花圖之前,會(huì)覺得無處下手,畫了圖后就一目了然了?!白鲌D法”其實(shí)準(zhǔn)確點(diǎn)來講應(yīng)該叫做“做表法”,是根據(jù)提議把抽象復(fù)雜的條件有針對(duì)性的表示成圖標(biāo)的形式,這樣條件之間的條件的關(guān)系就清清楚楚地表明了,有助于分析和解決問題。遞推法作圖法第十三頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三假設(shè)法遞推法倒推法作圖法分析法類比法計(jì)算法/u93/v_NTE5MTI3Nzg.html今天的講解已經(jīng)接近尾聲,接下來給大家播放一個(gè)視頻,讓大家更加直觀的了解一下數(shù)學(xué)假設(shè)法的運(yùn)用方法!第十四頁(yè),共十六頁(yè),編輯于2023年,星期三邏輯思維能力是一種確定的、前后一貫的、有條有理、有根有據(jù)的思

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論