版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022-2023學年高一下物理期末模擬試卷考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、(本題9分).如圖所示,有一半徑為r=0.5m的粗糙半圓軌道,A與圓心O等高,有一質量為m=0.2kg的物塊(可視為質點),從A點靜止滑下,滑至最低點B時的速度為v=1m/s,,下列說法正確的是A.物塊過B點時,對軌道的壓力大小是0.4NB.物塊過B點時,對軌道的壓力大小是2.0NC.A到B的過程中,克服摩擦力做的功為0.9JD.A到B的過程中,克服摩擦力做的功為0.1J2、(本題9分)關于能量和能源,下列說法中正確的是()A.能量在轉化和轉移過程中,其總量有可能增加B.能量在轉化和轉移過程中,其總量會不斷減少C.能量在轉化和轉移過程中總量保持不變,故節(jié)約能源沒有必要D.能量的轉化和轉移具有方向性.且現有可利用的能源有限,故必須節(jié)約能源3、(本題9分)玩具汽車停在模型橋面上,如圖所示,下列說法正確的是A.橋面受向下的彈力,是因為橋梁發(fā)生了彈性形變B.汽車沒有發(fā)生形變,所以汽車不受彈力C.汽車受向上的彈力,是因為橋梁發(fā)生了彈性形變D.汽車受向上的彈力,是因為汽車發(fā)生了形變4、如圖所示,輕彈簧的一端固定在豎直墻上,質量為m的光滑弧形槽靜止放在光滑水平面上,弧形槽底端與水平面相切,一個質量為2m的小物塊從槽上高為h處開始自由下滑,運動到水平面之后與彈簧相互作用,被向左反彈回來,下列說法正確的是A.在下滑過程中,槽對物塊的支持力對物塊始終不做功B.物塊第一次滑到槽底端時,物塊與槽的速度大小之比為2:1C.整個過程中,物塊、槽和彈簧組成的系統動量守恒D.物塊被彈簧反彈后不能追上槽5、(本題9分)一個物體從距地面的高度為H處的自由下落,當它的動能與其重力勢能相等時,需要下落的時間為()A.2HgB.C.H2gD.6、質點做勻速圓周運動時,下面說法中正確的是()A.向心加速度一定與旋轉半徑成反比,因為anB.向心加速度一定與旋轉半徑成正比,因為anr2C.角速度一定與旋轉半徑成反比,因為D.角速度一定與轉速成正比,因為ω=2πn(n的單位為轉/秒)7、(本題9分)某宇航員的質量是71kg,他在地球上最多能舉起100kg的物體,假定該字航員登上星表面。已知火星的半徑是地球半徑的一半,其質量是地球質量的19,地球表面重力加速度為10m/s1A.宇航員在火星上所受重力310NB.在地球與火星表面宇航員豎直跳起的最大高度一樣C.地球與火星的第一宇宙速度之比為3:1D.宇航員在火星上最多能舉起115kg的物體8、如圖所示是一種健身器材的簡化圖,一根不可伸長的輕繩跨過兩個定滑輪連接兩個重量均為G的重物,兩側重物等高,忽略繩與滑輪間的摩擦?,F施加豎直向下的力F拉繩的中點P,使兩重物以速率v勻速上升,當兩段繩夾角為120°時,下列判斷正確的是()A.P點的速率等于 B.P點的速率等于vC.P點施加豎直向下的力F等于2G D.P點施加豎直向下的力F等于G9、(本題9分)質量為m的小球從距地面高H處的A點由靜止釋放,經過時間t1后落入泥潭,由于受到阻力f的作用,小球又經t2時間后靜止于泥潭中,已知小球在泥潭中下降的距離為h,重力加速度為g,小球剛接觸泥潭的速度為v,不計空氣阻力,關于小球的下落過程,下列分析正確的是()A.對小球自由下落的過程,由動量定理可有mgB.對小球自由下落的過程,由機械能守恒可有mg(H+h)=C.對小球進入泥潭的過程,由動能定理可有-(f-mg)h=D.對小球下落的整個過程,由動能定理可有mg(H+h)-fh=0-010、(本題9分)如圖為過山車以及軌道簡化模型,不計一切阻力,以下判斷正確的是A.過山車在圓軌道上做勻速圓周運動B.過山車在圓軌道最低點時乘客處于失重狀態(tài)C.過山車在圓軌道最高點時的速度應不小于D.過山車在斜面h=3R高處由靜止滑下通過圓軌道最高點時對軌道壓力大小等于其重力11、如圖所示,一個球繞中心軸線OO′以角速度ω做勻速圓周運動,則()A.a、b兩點的線速度相同B.a、b兩點的角速度相同C.若θ=30°,則a、b兩點的線速度之比va∶vb=∶2D.若θ=30°,則a、b兩點的向心加速度之比aa∶ab=∶212、同步衛(wèi)星A的運行速率為V1,向心加速度為a1,運轉周期為T1;放置在地球赤道上的物體B隨地球自轉的線速度為V2,向心加速度為a2,運轉周期為T2;在赤道平面上空做勻速圓周運動的近地衛(wèi)星C的速率為V3,向心加速度為a3,動轉周期為T3。比較上述各量的大小可得()A.T1=T2>T3 B.V3>V2>V1 C.a1<a2=a3 D.a3>a1>a2二.填空題(每小題6分,共18分)13、(本題9分)如圖所示為一分壓器電路,電阻R1=20Ω,R2的最大阻值為20Ω。當輸入端A、B接220V電壓時,用電壓表測得輸出端C、D的電壓范圍是____________。14、機械波產生和傳播的條件是:①存在一個做振動的波源,②在波源周圍存在____;機械波傳播的是_________和___________。15、如圖所示,a、b是勻強電場中的兩點,兩點間的距離為0.8m,兩點的連線與電場線平行,兩點間的電勢差為8.0V,則勻強電場的場強大小為_______V/m,把電子從a點移到b點,電子的電勢能將_______(填“增大”“減小”或“不變”).三.計算題(22分)16、(12分)(本題9分)某同學在實驗室探究圓周運動向心力和速度之間的關系,他利用雙線來連接小球在豎直平面內做圓周運動,如圖所示,他用兩根長均為的細線系一質量為m=0.5kg的小球,細線的另一端系于水平橫桿上相距為d=2m的A、B兩點,若小球上升到圓周最高點時兩細線的拉力恰好都為零,重力加速度為,求:(1)小球到達圓周最高點時的速度大?。唬?)小球到達圓周最低點時的速度大小及每根細線的拉力大?。?7、(10分)(本題9分)如圖所示,位于豎直平面上的圓弧軌道光滑,半徑為R,OB沿豎直方向,上端A距地面高度為H,質量為m的小球從A點由靜止釋放,到達B點時的速度為,最后落在地面上C點處,不計空氣阻力,求:(1)小球剛運動到B點時的加速度為多大,對軌道的壓力多大;(2)小球落地點C與B點水平距離為多少.
參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、C【解析】
在B點,物塊受到的重力和軌道給的支持力的合力充當向心力,根據牛頓第二定律可得,解得,根據牛頓第三定律可知物塊對軌道的壓力大小為2.4N,AB錯誤;從A到B過程中,重力做正功,摩擦力做負功,根據動能定理可得,解得,即克服摩擦力做功0.9J,C正確D錯誤.2、D【解析】能量在轉化和轉移過程中,總量是守恒的,故選項A、B錯誤;能量在轉化和轉移過程中總量保持不變,但我們要注意節(jié)約能源,選項C錯誤,D正確.思路分析:能量在轉化和轉移過程中,總量是守恒的,能量在轉化和轉移過程中總量保持不變,但我們要注意節(jié)約能源,試題點評:本題考查了對能量守恒定律得理解以及培養(yǎng)節(jié)能意識3、C【解析】
A.橋面受向下的彈力,是因為車發(fā)生了彈性形變產生的對橋面向下的壓力,選項A錯誤;B.汽車也會發(fā)生形變,汽車受到橋面向上的彈力,選項B錯誤;CD.汽車受向上的彈力,是因為橋梁發(fā)生了彈性形變,選項C正確,D錯誤;4、D【解析】
A.在下滑過程,槽對物塊的支持力與物塊位移夾角不垂直,支持力對物塊做功,故A錯誤.B.物塊與槽組成的系統在水平方向所受合外力為零,系統在水平動量守恒,以向右為正方向,由動量守恒定律得:,解得;故B錯誤.C.整個過程中,物塊、槽和彈簧組成的系統所受合外力不為零,系統動量不守恒,故C錯誤.D.物塊與彈簧組成的系統機械能守恒,由機械能守恒定律可知,物塊離開彈簧后的速度大小不變,由于物塊的速度小于槽的速度,物塊不可能追上槽,故D正確.5、B【解析】
設地面為零重力勢能面,則mgH=EP+Ek,當EP=Ek時,則h=0.5H,則物體下落的高度為0.5H,根據0.5H=12gt2可得t=6、D【解析】
A.根據知,線速度相等時,向心加速度才與旋轉半徑成反比,故A項與題意不相符;B.根據an=rω2知,半徑相等時,向心加速度才與角速度的平方成正比,故B項與題意不相符;C.根據v=rω知,角速度不一定與旋轉半徑成反比,還與線速度大有關,故C項與題意不相符;D.根據ω=2πn可知,角速度一定與轉速成正比,故D項與題意相符.7、AD【解析】
A.設火星半徑為R質量為M,表面的重力加速度為g火,則地球的半徑為1R,質量為9M,依題意質量為m的物體在火星表面有:GMm質量為m的物體在地球表面有:G9Mm解得:g所以質量為71kg的宇航員在火星的重量為:mg火=310N故選項A符合題意.B.火星和地球表面的重力加速度不等,豎直起跳高度h=可知最大高度不等.故選項B不符合題意.C.星球第一宇宙速度v=則地球與火星第一宇宙速度之比為3:2.故選項C不符合題意.D.設他在火星上最多能舉起質量為mz的物體,則有:100×g=mz×g火解得:mz=115kg故選項D符合題意.8、AD【解析】
AB.P點速度沿繩方向的分量與重物上升的速度大小相等,則:解得:P點的速率故A項正確,B項錯誤。CD.兩重物勻速上升,繩中拉力大小為G,兩段繩夾角為120°時,P點所受三力方向互成120°,所以P點施加豎直向下的力F等于G.故C項錯誤,D項正確。9、ACD【解析】
A.對小球自由下落的過程,小球只受重力作用,由動量定理可有s=1m,選項A正確;B.對小球自由下落的過程,由機械能守恒可有mgH=1C.對小球進入泥潭的過程,由動能定理可有-(f-mg)h=0-D.對小球下落的整個過程,由動能定理可有mg(H+h)-fh=0-0,選項D正確.10、CD【解析】
A.過山車在豎直圓軌道上做圓周運動,只有重力做功,其機械能守恒,動能和重力勢能相互轉化,知速度大小變化,不是勻速圓周運動,故A錯誤;B.在最低點時,乘客的加速度向上,處于超重狀態(tài),故B錯誤;C.在最高點,重力和軌道對車的壓力提供向心力,當軌道對車的壓力為零時,速度最小,則得:所以過山車在圓軌道最高點時的速度應不小于,故C正確;D.過山車在斜面h=3R高處由靜止滑下到最高點的過程中,根據動能定理得:解得;所以軌道對車的支持力為故D正確;11、BCD【解析】
AB.球繞中心軸線OO′以角速度ω做勻速圓周運動,球上的質點a、b
兩點的角速度相同,半徑不同,由v=rω,線速度不同,故A錯誤,B正確;C.a、b
兩點的角速度相同,由v=rω,線速度比等于半徑比故C正確;D.a、b
兩點的角速度相同,由a=rω2,向心加速度比等于半徑比,故D正確;故選BCD。12、AD【解析】
A、同步衛(wèi)星與地球自轉同步,所以T2=T2。根據開普勒第三定律得衛(wèi)星軌道半徑越大,周期越大,故T2>T2.故A正確。B、同步衛(wèi)星與物體2周期相同,根據圓周運動公式v,所以V2>V2,故B錯誤。CD、同步衛(wèi)星與物體2周期相同,根據圓周運動公式a,得a2>a2,同步衛(wèi)星2與人造衛(wèi)星2,都是萬有引力提供向心力,所以a,由于r2>r2,由牛頓第二定律,可知a2>a2.故C錯誤、D正確。故選:AD。二.填空題(每小題6分,共18分)13、0–110V【解析】當變阻器觸頭處于最下端時,則輸出電壓UCD=0,當滑片移到上端時,即為電阻R2的兩端電壓,根據歐姆定律,則有UR2=UR14、介質運動形式能量(或信息)【解析】機械波產生和傳播的條件是:①存在一個做振動的波源,②在波源周圍存在介質;機械波傳播的是運動形式和能量(或信息)。15、10增大【解析】
第一空.ab的方向與電場線的方向平行,則由Uab=Edab,則場強為:;
第二空.電子在電場中受到的電場力的方向與電場線的方向相反,則電子受到的電場力的方向向左,把電子從a點移到b點,電場力對電子做負功,電子的電勢能增大。三
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 學生汽車活動方案策劃(3篇)
- 影樓相親活動策劃方案(3篇)
- 創(chuàng)意行政活動策劃方案(3篇)
- 彩色石頭施工方案(3篇)
- 如何策劃充值活動方案(3篇)
- 中國建筑設計師對創(chuàng)新型衛(wèi)浴材料選用偏好研究
- 中國建筑用隔音材料行業(yè)標準升級研究及住宅降噪與錄音棚專業(yè)需求
- 中國建筑模板行業(yè)循環(huán)利用調查及綠色施工與租賃市場前景報告
- 城市排水系統容量評估方案
- 中國建筑工程機械行業(yè)市場需求預測與產能規(guī)劃報告
- 江西省吉安市初中生物七年級期末下冊高分預測題詳細答案和解析
- 《中國心力衰竭診斷和治療指南2024》解讀(總)
- DZ∕T 0033-2020 固體礦產地質勘查報告編寫規(guī)范(正式版)
- 瀝青拌合站方案
- (汪曉贊)運動教育課程模型
- GB/T 42677-2023鋼管無損檢測無縫和焊接鋼管表面缺欠的液體滲透檢測
- 輪機英語題庫
- 神木市孫家岔鎮(zhèn)神能乾安煤礦礦山地質環(huán)境保護與土地復墾方案
- 科技檔案專題培訓課件
- 藥店質量管理制度執(zhí)行情況檢查考核記錄表
- 內分泌系統教學課件:Osteoporosis
評論
0/150
提交評論