版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
案例分析醫(yī)療器械公司分析思路及營(yíng)銷成本如下表:表1水動(dòng)升降儀的單位成本單位:美元位制造成本:550825可變間接費(fèi)用420用660位銷售成本:275 問題:(以下問題除特殊情況外,均針對(duì)表1。)假設(shè)各問題相互獨(dú)立,且正常銷1A的儀器將讓位給競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手,這對(duì)公司來說是一種損失。政府協(xié)議將彌補(bǔ)公司3月份生產(chǎn)變動(dòng)銷售成本)。請(qǐng)問:3月份若公司接受了此項(xiàng)政府協(xié)議,將會(huì)帶來什么影響的1000臺(tái)產(chǎn)品的影響將下降20%(降至$220/件)。公司廠房設(shè)備的使用水平將為原來比,公分析思路(摘要):=(單位變動(dòng)材料+單位變動(dòng)人工+單位可變間接費(fèi)用)+單位變動(dòng)銷售成本保本銷售量=固定成本總額/單位貢獻(xiàn)毛益=固定成本總額/(銷售單價(jià)—單位變動(dòng)成882件率=固定成本總額/(單位貢獻(xiàn)毛益÷銷售收入)=4290000÷(2280÷4350)=(美元)或:保本點(diǎn)銷售量×銷售單價(jià)=×4350=(美元)1)當(dāng)銷售單價(jià)為4350美元,銷量為3000件時(shí):總成本=4290000+2070×總收入=4350×貢獻(xiàn)毛益=3000×(4350-2070)=6840000(美元)–2)當(dāng)銷售單價(jià)為3850美元,銷量為3500件時(shí),若成本習(xí)性模型不變,則:保本銷售量=固定成本總額/(銷售單價(jià)—單位變動(dòng)成本)同時(shí):總成本=4290000+2070×3500=(美元)總收入=3850×3500= (美元)營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=總收入-總成本=–=1940000(美元)小于2550000致營(yíng)業(yè)利潤(rùn)下降(減少610000美元),同時(shí),保本銷售量也上升,因此,這項(xiàng)措施不可行。 (也應(yīng)結(jié)合市場(chǎng)份額的上升來考慮)1)不接受政府協(xié)議時(shí):2)接受政府協(xié)議時(shí):來自老客戶的收入=4350×補(bǔ)的固定成本總收入=1795×500+275000=1172500(美元)其中:?jiǎn)挝簧a(chǎn)成本(單位變動(dòng)成本)=550+825+420=1795(美元)795(美元)總變動(dòng)成本=(4000×2070-500×275)=8142500(美元) 或:少銷售給老客戶損失收入(機(jī)會(huì)成本)=500×4350=2175000(美元)來自政府協(xié)議的補(bǔ)償=來自政府協(xié)議的收入+節(jié)約的變動(dòng)銷售費(fèi)用=1172500+500×275=1310000(美元)==[4350×(4000-500)+1795×500+275000]-[3500×2070(單位變動(dòng)成本)+1795×500+3000×1430(單位固定成本)]——接受政府協(xié)議不可行(但還應(yīng)考慮隱性影響)=22000÷1000+(2070+410)=2502(美元)與供應(yīng)商的開價(jià)相比,公司內(nèi)部生產(chǎn)的產(chǎn)品單位成本為:?jiǎn)挝恢圃斐杀?內(nèi)部生產(chǎn)為3000-1000=2000(件)):固定間接費(fèi)用:693[1386000÷(3000-1000)]合計(jì):2488(美元) 元)公司內(nèi)部生產(chǎn)2000件產(chǎn)品帶來的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)為:2000×(4350-3478)=1744000(美元)1000×(4350-2475)=1875000(美元)營(yíng)業(yè)利潤(rùn)合計(jì)為:1744000+1875000=3619000(美元)大于2550000美元2488×2000+2475×1000+3000×(美元)<美元假定公司愿意給供應(yīng)商最高單價(jià)為x:成本=1000x+(550+825+420+220)×2000+3000×(660+770)+800×(3025+550)+1000×x≤3060,即公司可以給供應(yīng)商的單價(jià)為3060美元或:000(美元)公司銷售改造后的產(chǎn)品
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026云南中鋁數(shù)為(成都)科技有限責(zé)任公司社會(huì)招聘8人備考題庫(kù)帶答案詳解
- 2025廣東省信宜市面向駐茂部隊(duì)隨軍家屬招聘1人備考題庫(kù)完整參考答案詳解
- 2026廣東珠海市衛(wèi)生健康局面向應(yīng)屆畢業(yè)生招聘所屬公立醫(yī)院工作人員7人備考題庫(kù)及1套完整答案詳解
- 2026上銀理財(cái)招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及答案詳解(考點(diǎn)梳理)
- 2026山東事業(yè)單位統(tǒng)考濟(jì)南長(zhǎng)清區(qū)招聘初級(jí)綜合類崗位66人備考題庫(kù)及答案詳解(易錯(cuò)題)
- 2025年青島農(nóng)業(yè)大學(xué)海都學(xué)院博士人才招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及完整答案詳解
- 2026年計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)系統(tǒng)管理實(shí)踐題庫(kù)
- 2026云南匯盈環(huán)保包裝科技有限公司招聘26人備考題庫(kù)及答案詳解參考
- 2025山東菏澤市定陶區(qū)奇諾雙語實(shí)驗(yàn)學(xué)校教師招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及一套完整答案詳解
- 運(yùn)營(yíng)部考試試題及答案
- 2026中國(guó)電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會(huì)成熟人才招聘?jìng)淇碱}庫(kù)參考答案詳解
- 2025年大學(xué)旅游管理(旅游服務(wù)質(zhì)量管理)試題及答案
- 打捆機(jī)培訓(xùn)課件
- 清真生產(chǎn)過程管控制度
- 2026年淺二度燒傷處理
- 北京通州產(chǎn)業(yè)服務(wù)有限公司招聘考試備考題庫(kù)及答案解析
- 河北省NT名校聯(lián)合體2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期1月月考英語(含答案)
- 2025-2026學(xué)年滬科版八年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測(cè)試卷(含答案)
- 途虎養(yǎng)車安全培訓(xùn)課件
- 衛(wèi)生管理研究論文
- 2025-2026學(xué)年人教版(新教材)小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)(全冊(cè))教學(xué)設(shè)計(jì)(附教材目錄P161)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論