水力學(xué)習(xí)題及答案212_第1頁
水力學(xué)習(xí)題及答案212_第2頁
水力學(xué)習(xí)題及答案212_第3頁
水力學(xué)習(xí)題及答案212_第4頁
水力學(xué)習(xí)題及答案212_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

本文格式為Word版,下載可任意編輯——水力學(xué)習(xí)題及答案212第一章緒論

1-1已知某水流流速分布為u?0.72y1/10,u的單位為m/s,y為距壁面的距離,單位

2為m。(1)求y=0.1、0.5、1.0m處的流速梯度;(2)若水的運動粘滯系數(shù)??0.1010cm/s,計算相應(yīng)的切應(yīng)力。

解:(1)

du1?0.72??y?9/10?0.072y?9/10dy10則y=0.1處的流速梯度為:

dudydudy?0.072?0.1?9/10?0.572

y?0.1y=0.5處的流速梯度為:

?0.072?0.5?9/10?0.134

y?0.5y=1.0m處的流速梯度為:

dudy?0.072?1.0?9/10?0.072

y?1.0(2)切應(yīng)力???dudududu????998.2?0.01010?10?4?10.082?10?4?dydydydy則y=0.1處的切應(yīng)力為:?y?0.1?10.082?10?4?dudydudydudy?5.77?10?4Pa

y?0.1y=0.5處的切應(yīng)力為:?y?0.5?10.082?10?4??1.35?10?4Pa

y?0.5y=1.0處的切應(yīng)力為:?

y?1.0?10.082?10?4??0.726?10?4Pa

y?1.011-3容器內(nèi)盛有液體,求下述不可憐況時該液體所受單位質(zhì)量力?(1)容器靜止時;(2)容器以等加速度g垂直向上運動;(3)容器以等加速度g垂直向下運動。

解:(1)容器靜止時液體所受質(zhì)量力只有重力

三個方向單位質(zhì)量力分別為:fx?fy?0fz??g(z軸垂向向上為正)

(2)容器以等加速度g垂直向上運動時,液體所受質(zhì)量力有重力和慣性力,其中慣性力和物體運動的加速度方向相反,

三個方向單位質(zhì)量力分別為:fx?fy?0fz??g?(?g)??2g(z軸垂向向上為

1

正)

(3)容器以等加速度g垂直向下運動時液體所受質(zhì)量力有重力和慣性力,其中慣性力和物體運動的加速度方向相反,

三個方向單位質(zhì)量力分別為:fx?fy?0fz??g?g?0(z軸垂向向上為正)

1-4根據(jù)牛頓內(nèi)摩擦定律,推導(dǎo)動力粘滯系數(shù)?和運動粘滯系數(shù)?的量綱。解:根據(jù)牛頓內(nèi)摩擦定律知內(nèi)摩擦力T??Adudy?T?ML/T2MT?2?可得動力粘滯系數(shù)??其量綱為????

?A??du/dy?LL/TLTAdu/dy運動粘滯系數(shù)??

????M/LT?L2T?1????量綱為?????M/L31-6一底面積為40×45cm2的矩形平板,質(zhì)量為5kg,沿涂有潤滑油的斜面向下作等速運動,斜面傾角θ=22.62o,如下圖。已知平板運動速度u=1m/s,油層厚??1mm,由平板所帶動的油層的運動速度是直線分布。試求潤滑油的動力粘滯系數(shù)?。

題1-6圖

解:如圖平板所受作用力包括:重力G、斜面的支撐力N、摩擦力T由受力平衡得:T?Gsin??5?9.8?sin22.62??18.85N

T??AduT18.85??0.1047N?s/m2可得??du1dyA0.40?0.45?dy1?10?3

其次章流體靜力學(xué)

2-1一封閉水箱自由面上氣體壓強p0=25kN/m2,h1=5m,h2=2m。求A、B兩點的靜水

壓強。

2

題2-1圖

332解:pA?p0??gh1?25?10?10?9.8?5?74kN/m

pB?pA??g(h1?h2)?74?103?103?9.8?(5?2)?44.6kN/m2

2-3如下圖為一復(fù)式水銀測壓計,已知?1?2.3m,?2?1.2m,?3?2.5m,

?4?1.4m,?5?3.5m。試求水箱液面上的絕對壓強p0=?

題2-3圖

解:已知斷面1上作用著大氣壓,因此可以從點1開始,通過等壓面,并應(yīng)用流體靜

力學(xué)基本方程式,逐點推算,最終便可求得水箱液面上的絕對壓強。應(yīng)用等壓面,根據(jù)式(2-3-5)

??p1???Hg(?1??2)p2,

??p2???g(?3??2)p3,

??p3???Hg(?3??4),又p0??p5??p4???g(?5??4)。聯(lián)立求得p4??p1???Hg(?1??2)??g(?3??2)??Hg(?3??4)??g(?5??4)。p0將已知值代入上式,得

??98kN/m2?13.6?103kg/m3?9.8m/s2?(2.3m?1.2m)?1?103kg/m3?p09.8m/s2?(2.5m?1.2m)?13.6?103kg/m3?9.8m/s2?(2.5m?1.4m)?1?10kg/m?9.8m/s?(3.5m?1.4m)?357.9kN/m22-4某壓差計如下圖,已知HA=HB=1m,ΔH=0.5m。求:pA?pB。

3

332

題2-4圖

解:

由圖可知,1-1面為等壓面,根據(jù)壓強公式可得

pA??ghA?p1?p2??Hg?h,

同時,p3?pB??ghB

p2?pA??ghA??Hg?h

由于水銀柱和水柱之間為空氣,密度可忽略不計,則p2?p3,得

pA??ghA??Hg?h?pB??ghB

將已知數(shù)代入公式,得

pA?pB??Hg?h??g(hA?hB)?13.6?103kg/m3?9.8m/s2?0.5m?1?103kg/m3?9.8m/s2?(1m?1m)?47.04kN/m22-6盛同一種液體的兩容器,用兩根U形差壓計連接。上部差壓計A內(nèi)盛密度為?A

的液體,液面高差為hA;下部差壓計內(nèi)盛密度為?B的液體,液面高差為hB。求容器內(nèi)液體的密度?(用?A,?B,hA,hB表示)。

4

題2-6圖(圖中A、B分別換為hA、hB)

解:

如圖,1-1為等壓面,根據(jù)壓強公式可得

?g(x?y1?y2)??g(y3?hA)??g(y1?y3)??AghA

化簡可得?gx?(???A)ghA(1)

同樣由等

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論