三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道附參考答案【綜合題】_第1頁
三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道附參考答案【綜合題】_第2頁
三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道附參考答案【綜合題】_第3頁
三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道附參考答案【綜合題】_第4頁
三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道附參考答案【綜合題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共270分)1.2015年的2月5日是星期四,小紅3月13日過生日,這一天是星期幾?2.已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?3.先讀一讀各小數(shù),再說說每種物品的價(jià)格各是幾元幾角幾分。4.張師傅加工100個(gè)機(jī)器零件,加工了2小時(shí)35分正好加工完,一看表正好是16:00,張師傅是什么時(shí)間開始工作的?5.根據(jù)下列條件解決問題,并完成統(tǒng)計(jì)表。三年級全體同學(xué)參加課外興趣活動(dòng)小組。1.參加聲樂小組的男生人數(shù)有18人,參加聲樂小組的女生人數(shù)比男生多4人,參加聲樂小組的女生有多少人?2.參加繪畫小組的同學(xué)一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.參加舞蹈小組的男生有9人,女生人數(shù)比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.參加圍棋小組的女生有5人,男生人數(shù)是女生的3倍,男生有多少人?5.參加書法小組的人數(shù)和圍棋小組的人數(shù)同樣多,其中有6名男同學(xué),女生有多少人?6.請完成統(tǒng)計(jì)表。6.解答題。(1)一支鋼筆比一副三角板貴多少元?(2)李立帶了20元,想買一本筆記本、一支鋼筆和一盒水彩筆,夠嗎?7.一年有365天,一個(gè)星期有7天,一年有多少個(gè)星期?還剩幾天?8.淘氣家住在4樓,一天淘氣回家,邊上樓邊數(shù)所上的臺階數(shù),每層臺階的數(shù)量都相同,淘氣到家時(shí)一共數(shù)了36級臺階,那么淘氣家所住的樓里每層有多少級臺階?

9.一箱橘子要45元,王阿姨買了24箱,一共花了多少錢?10.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?11.六年級5個(gè)班要舉行畢業(yè)籃球賽,每兩個(gè)班都要打一場比賽,一共要打多少場比賽?你能用自己喜歡的方法將思考過程與結(jié)果表示出來嗎?12.小紅家的衛(wèi)生間長3米,寬2米,用邊長為2分米的正方形地磚鋪地,一共需要多少塊?13.小明前3天共看書20頁,后4天每天看16頁,這星期他平均每天看了多少頁?14.本次疫情期間,武漢幸福小區(qū)收到愛心人士捐贈(zèng)的大米一共209袋,王伯伯的車一次最多運(yùn)8袋,王伯伯至少需要運(yùn)多少次才能運(yùn)完?15.甲乙兩城之間的距離是765千米。一輛汽車上午10時(shí)從甲城出發(fā),晚上7時(shí)到達(dá)乙城。汽車平均每小時(shí)行駛多少千米?16.灰兔拔了136個(gè)蘿卜,白兔拔了8個(gè)蘿卜。灰兔拔的個(gè)數(shù)是白兔的多少倍?17.“五一”長假期間,一個(gè)269人的旅游團(tuán)需要住宿。如果每8人一個(gè)房間,可以住滿多少個(gè)房間?還剩多少人?18.做一套兒童服裝需要用布3米。現(xiàn)有134米布,最多可以做多少套兒童服裝?19.小鵬去商店買體育用品,每個(gè)籃球90元,是足球價(jià)格的3倍,籃球比足球貴多少元?

20.小白兔和小灰兔誰拔得快?21.下面是4名同學(xué)百米賽跑成績統(tǒng)計(jì)。(1)請排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?22.下面是小花的體重統(tǒng)計(jì)表。(1)小花從10歲到13歲,體重增加了多少千克?(2)小花從幾歲到幾歲時(shí)的體重增加最多?增加了多少千克?23.三年級學(xué)生上午做紅花75朵,下午做紅花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?24.有220個(gè)面包,每6個(gè)裝一盒。36個(gè)盒子夠裝嗎?25.三年級學(xué)生去茶園參加勞動(dòng)。女生有56人,比男生多8人,每4名學(xué)生分成一組,一共可以分成多少組?

26.三(1)班有6個(gè)小組,三(2)班有7個(gè)小組,平均每個(gè)小組采集18只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?

27.果農(nóng)王叔叔家今天摘蘋果54噸,用家里的貨車已經(jīng)運(yùn)往農(nóng)貿(mào)市場4次,還剩6噸沒運(yùn),平均每次運(yùn)多少噸?28.從武漢到某地,一艘輪船3小時(shí)行駛159千米,一輛公共汽車4小時(shí)行駛288千米。輪船與公共汽車哪個(gè)行駛得快些?29.廣場上有一塊長方形的草坪(如下圖),中間是一條2米寬的路,這塊草坪的面積是多少平方米?30.某車間生產(chǎn)零件,從8月25日到9月1日共產(chǎn)生零件328個(gè),平均每天生零件多少個(gè)?31.用0、2、4、6組成三位數(shù)。寫一寫。32.生活中的數(shù)學(xué)。(1)比每分鐘慢多少千米?(2)三種車1分鐘共行多少千米?33.果園里栽樹,栽蘋果樹16行,栽梨樹24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵樹?34.三年級3個(gè)班同學(xué)一起外出參加“我愛科學(xué)”活動(dòng),每個(gè)班平均分成4組每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動(dòng)?35.希望小學(xué)二年級學(xué)生以及老師人數(shù)如下表:①學(xué)校租了6輛車去春游,平均每輛車至少要坐多少人?

②公園的門票學(xué)生每張4元,老師每張6元,需要付多少錢?36.解答題。(1)買一本練習(xí)本和一支鉛筆一共要用多少錢?(2)買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用多少錢?37.樂樂全家去旅游,一共拍了416張照片,平均放在4本相冊里,每本相冊放多少張照片?38.修路隊(duì)修一段長60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式)39.用自己喜歡的方法計(jì)算。小燕子5天飛了55千米,大雁8天飛了96千米,誰飛得快些?快多少?40.少年宮科技組有144位同學(xué),是美術(shù)組人數(shù)的4倍美術(shù)組有3個(gè)小組,美術(shù)組平均每個(gè)小組有多少位同學(xué)?41.老師給同學(xué)們批發(fā)學(xué)習(xí)用具,每支鉛筆2元8角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學(xué),老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(一份包括一支鉛筆和一塊橡皮)42.解答題。43.在1~20共20個(gè)整數(shù)中,取兩個(gè)數(shù)相加,使其和為偶數(shù)不同取法共有多少種?44.鈣對骨骼和牙齒的發(fā)育非常重要。李阿姨買了一瓶96片裝的鈣片,用量為一次2片,一日3次。這瓶鈣片可以吃多少天?45.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

46.明明去購物。(1)買1個(gè)書包和1個(gè)文具盒,一共要花多少元?(2)1個(gè)書包比1個(gè)文具盒貴多少元?47.王大伯有一塊菜地。西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多多少平方米?48.據(jù)圖回答下列問題。(1)布娃娃和機(jī)器人一共要多少元?(2)玩具車比布娃娃貴多少元?49.六(1)班有10名同學(xué)進(jìn)行羽毛球比賽,如果每兩名同學(xué)之間都要進(jìn)行一場比賽,一共要進(jìn)行幾場比賽?50.小剛帶9.5元去買文具.他買了一枝圓珠筆和一本筆記本,一共用去多少元?還剩多少元?參考答案一.1.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:這一天是星期五。2.解:一把椅子的價(jià)錢:288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢:32×10=320(元)答:一張桌子320元,一把椅子32元。3.12.4元讀作十二點(diǎn)四元,表示12元4角。2.50元讀作二點(diǎn)五元,表示2元5角。1.85元讀作一點(diǎn)八五元,表示一元八角五分。4.16時(shí)-2小時(shí)35分=13時(shí)25分5.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;146.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支鋼筆比一副三角板貴4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以夠。答:夠。7.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,還剩1天。8.4-1=3(層),36÷3=12(級)答:淘氣家所住的樓里每層有12級臺階。

9.45×24=1080(元)

答:一共花了1080元。10.(100﹣12)÷4

=88÷4=22(元)答:平均每雙舞鞋22元。11.1012.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(塊)13.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(頁)答:這星期他平均每天看了12頁。14.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要運(yùn)27次才能運(yùn)完。15.解:7+12=19(時(shí))765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽車平均每小時(shí)行駛85千米。16.136÷8=1717.解:269÷8=33(個(gè))……5(人)答:可以住滿33個(gè)房間,還剩5人。18.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套兒童服裝。19.90-90÷3=90-30=60(元)答:籃球比足球貴60元。

20.246÷6=41(個(gè))215÷5=43(個(gè))41<43答:小灰兔拔得快。21.(1)答:金明第一,張峰第二,趙童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。22.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:體重增加了7.1千克。(2)11歲到12歲體重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花從11歲到12歲時(shí)的體重增加最多,增加了2.9千克。23.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。24.解:220÷6=36(盒)……4(個(gè))答:不夠。25.(56-8+56)÷4=104÷4=26(組)答:一共可以分成26組。

26.18×(6+7)=18×13=234(只)答:兩班同學(xué)一共采集了234只昆蟲。

27.解:(54-6)÷4=12(噸)

答:平均每次運(yùn)12噸。28.159÷3=53(千米/小時(shí))288÷4=72(千米/小時(shí))72>53答:公共汽車行駛得快些。29.30×50-2×30=1440(平方米)30.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(個(gè))31.解:246,264,240,260,460,406,420,402,640,620,604,602

32.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)33.解:(16+24)×18=720(棵)34.3×4×14=168(人)35.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每輛車至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。36.(1)0.5+0.3=0.8(元)

答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)

答:多用1.5元。37.解:416÷4=104(張)答:每本相冊放104張照片。38.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。39.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飛得快,快1千米。40.144÷4÷3=12(位)41.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)

答:老師至少要帶179.4元才能給每人買一份。42.365÷7=52(個(gè))……1(天)43.90種44.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:這瓶鈣片可以吃16天。45.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

46.(1)31.4+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論