邏輯思維的基本要求【核心素養(yǎng)提升+備課精講精研】高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三邏輯與思維_第1頁
邏輯思維的基本要求【核心素養(yǎng)提升+備課精講精研】高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三邏輯與思維_第2頁
邏輯思維的基本要求【核心素養(yǎng)提升+備課精講精研】高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三邏輯與思維_第3頁
邏輯思維的基本要求【核心素養(yǎng)提升+備課精講精研】高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三邏輯與思維_第4頁
邏輯思維的基本要求【核心素養(yǎng)提升+備課精講精研】高中政治統(tǒng)編版選擇性必修三邏輯與思維_第5頁
已閱讀5頁,還剩26頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第二課把握邏輯要義第二框

邏輯思維的基本要求(基本規(guī)律)三大基本規(guī)律同一律矛盾律排中律寫在前面的話:1、本框題內(nèi)容多,可做以下三種安排:第一,同一律和矛盾律一課時,排中律+補充矛盾關(guān)系和反對關(guān)系一課時;第二,同一律和矛盾律一課時,排中律+第三課第一框一課時;第三,第二課第一框+同一律兩課時,矛盾律和排中律一課時。

2、導入新課:教師手拿白色粉筆一支,對學生說“哪位能用這支白色粉筆在黑板上寫出紅字嗎”?如果有學生回答能,就讓他到黑板上來寫;如沒有學生回答能,老師就說“我能,同學們信不?

教師在黑板上寫一個“紅”字。同學們要想知道(某同學)老師錯哪兒,就要了解“邏輯思維的基本要求”,我們這節(jié)課就來學習……3、矛盾律和排中律的運用等知識點請根據(jù)學生情況自主決定講或不講。

學習導航(一)同一律:思維的確定性要求(P10)1.遵循同一律的理由2.同一律的常用公式和基本內(nèi)容3.同一律的要求4.條件性1.遵循同一律的理由:2.同一律的常用公式和基本內(nèi)容:(正面)合乎邏輯的思維是具有確定性的思維。(思維只有具有確定性,才能正確反映世界,人們才能進行正常的交流。)(反面)不能游移不定。(1)常用公式:“A是A”(A是思想,既可指代概念,也可指代判斷)(2)基本內(nèi)容:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)(一)、同一律:思維的確定性要求

在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。不能混淆概念,也不能轉(zhuǎn)移論題。違反同一律所犯的兩種邏輯錯誤:(1)“混淆概念”或“偷換概念”(2)“轉(zhuǎn)移論題”或“偷換論題”3.同一律的要求(一)、同一律:思維的確定性要求?【名詞點擊】“偷換概念”與“偷換論題”

(1)偷換概念:

偷換概念就是把不同的概念當作同一概念來使用。例如:人在地球上存在了一萬多年了,你沒有存在一萬多年,所以你不是人?!叭祟悺迸c“個體的人”二者不同一。這里把人類和個體的人當作同一個概念來使用,犯了偷換概念的邏輯錯誤。

(2)偷換論題:

偷換論題就是把不同的判斷當作同一判斷來使用,從而使議論離開了原來的論題。老師問小明,你咋今天才交作業(yè)?小明回答:小強剛開始做,今天都交不了!問你沒交作業(yè)的原因答小強比自己更晚偷換論題課堂練習:1、老張:你在這兒擺攤設點屬于占道經(jīng)營!小王:這兒是中山北路又不是中山北道,我占的什么道?上述對話中小王采用了詭辯方式,下列哪項對話中乙采用了同樣的方式?A.甲:你這種執(zhí)法行為一點人情味都沒有!

乙:我嚴格執(zhí)法是為了保障人民群眾的生命財產(chǎn)安全。B.甲:你成天打游戲是在虛度年華!

乙:我只有在游戲中才覺得年華沒有虛度。C.甲:你工作時間不能抽煙!

乙:我抽煙時從不工作。D.甲:你這種說法是栽贓陷害!

乙:你這種說法是血口噴人!C第一步,分析題干中的邏輯謬誤。老張的“道”指的是實際道路,而小王的“道”指的是道路名稱,雙方表達過程中對于“道”的解釋不同,小王在對話中采用了偷換概念的詭辯方式。第二步,辨析選項。A項:甲乙兩人的對話中同樣都出現(xiàn)了“執(zhí)法”,但兩者含義相同,不存在偷換概念,排除;B項:甲乙兩人的對話中,出現(xiàn)的“游戲”以及“虛度年華”含義均相同,不存在偷換概念,排除;C項:雙方的對話中均出現(xiàn)了“工作”一詞,甲的“工作”指的是上班的時間段,而乙的“工作”指的是做具體工作,所指對象不同,乙采用了偷換概念的詭辯方式與題干所犯邏輯謬誤一致,當選;D項:甲乙兩人的對話中出現(xiàn)的“你這種說法”,含義相同,都是在指責對方誣陷冤枉自己,不屬于偷換概念,排除。2、某對外營業(yè)游泳池更衣室的人口處貼著一張啟事,稱“凡穿拖鞋進入泳池者,罰款五至十元”。某顧客問:“根據(jù)有關(guān)法規(guī),罰款規(guī)定的制定和實施,必須由專門機構(gòu)進行,你們怎么可以隨便罰款呢?”工作人員回答:“罰款本身不是目的。目的是通過罰款,來教育那些缺乏公德意識的人,保證泳池的衛(wèi)生。”上述對話中工作人員所犯的邏輯錯誤,與以下哪項中出現(xiàn)的最為類似?A.管理員:“每個進入泳池的同志必須帶上泳帽,沒有泳帽的到售票處購買?!蹦愁櫩停骸坝境刂心莾晌煌驹趺礇]帶泳帽?”管理員:“那是本池的工作人員。”B.甲:什么是戰(zhàn)爭?乙:戰(zhàn)爭是兩次和平之間的間歇。甲:什么是和平?乙:和平是兩次戰(zhàn)爭之間的間歇。C、小劉上班遲到,恰好被老板撞見了。老板:“小劉,你今天怎么那么晚才來,看看這都幾點了?”小明:“老板,小王來得更晚,他現(xiàn)在還在路上呢!”D、有位青年到雜志社詢問投稿結(jié)果。編輯說:“你的稿子我看過了,總的來說有一些基礎(chǔ),不過在語言表達上仍不夠成熟,流于幼稚?!鼻嗄陠枺骸澳悄懿荒馨阉斪鲀和膶W作品呢?”C

題中顧客問的是你們怎么可以隨便罰款,而工作人員回答的是罰款的目的,答非所問,犯了偷換論題的謬誤。AB討論的都是同一問題,D屬于偷換概念。選C01

2006年8月,國際天文學聯(lián)合會大會投票,通過新的行星定義,冥王星被排除在行星行列之外,而將其列入“矮行星”

①在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的。②同一律并不否認認識對象的復雜多樣性及其變化發(fā)展。它所反對的,只限于在時間、條件不變的情況下,任意變更概念或判斷。4.同一律的條件性:

下列現(xiàn)象違反同一律的要求嗎?不違反,在不同時間、不同條件下(二)矛盾律:思維的一致性要求

《韓非子·難一》載:“楚人有鬻盾與矛者,譽之曰:'吾盾之堅,物莫能陷也?!肿u其矛曰:'吾矛之利,于物無不陷也?!蛟?'以子之矛陷子之盾,何如?’其人弗能應也。夫不可陷之盾與無不陷之矛,不可同世而立。”“楚人”違反了哪個思維規(guī)律?遵循矛盾律的理由、常用公式、基本內(nèi)容、要求常見的邏輯錯誤及要注意的問題1.遵循矛盾律的理由2.矛盾律的常用公式和基本內(nèi)容3.矛盾律的要求4.矛盾律的條件性(二)矛盾律:思維的一致性要求(P11)學習導航1.遵循矛盾律的原因:2.常用公式和基本內(nèi)容:

(1)合乎邏輯的思維是具有一致性的思維(正面)。

(2)要避免思維出現(xiàn)不融貫一致的邏輯錯誤,就要遵循矛盾律的要求。

(1)常用公式:“A不是非A”(2)基本內(nèi)容:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷

“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。小明是男生。(A)小明不是男生。(非A)(二)、矛盾律:思維的一致性要求3.矛盾律的要求在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷“A”和“非A”不能斷定它們都成立。“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。

違反矛盾律要求的邏輯錯誤叫作“自相矛盾”。

(二)、矛盾律:思維的一致性要求判斷:下列論斷哪些違反了思維的一致性要求,沒有遵循矛盾律?①此時無聲勝有聲。

②蟬噪林逾靜,鳥鳴山更幽。③人類的認識能力既是無限的,又是有限的。④這幾周的軍訓太緊張了,但已經(jīng)不知不覺地過去了。①②③屬于辯證矛盾,沒有違反思維的一致性要求④屬于邏輯矛盾,也叫“自相矛盾”。

4、矛盾律的條件性:(1)就同一時間、同一方面對同一對象所作的論斷而言,不能做出兩個相反的判斷。(2)客觀事物是變化發(fā)展的,此事物可以變成彼事物。從不同時間、不同方面對同一事物所作的相反論斷,并不是自相矛盾的。垃圾是放錯了地方的資源。沒有問題本身就是最大問題。

(二)、矛盾律:思維的一致性要求辯證矛盾課堂練習1.愛因斯坦認為,光既是波,又是微粒,既是連續(xù)的,又是不連續(xù)的。這個論斷(

)A.違反了矛盾律,是思維混亂的表現(xiàn)B.違反了同一律,犯了“轉(zhuǎn)移論題”的邏輯錯誤C.揭示了事物所固有的矛盾二重性D.犯了“兩不可”的邏輯錯誤C課堂鞏固2.一列火車進站了,有個小伙搶先上了火車,一看座無虛席,他就厚著臉皮硬往一位老大爺身邊擠座兒,老大爺不高興的說“小伙子,別硬坐了,座位已經(jīng)滿了”。小伙子嬉皮笑臉地說:“老大爺,沒辦法,我買的就是硬座票”。這位小伙子(

①違背了矛盾律

②偷換概念③違背了同一律

④違背了排中律A.①

B.①

C.②③

D.③④C3.同一律要求人們:在同一思維過程中,每一思想必須保持自身同一性。下列違反同一律的是(

)①買茶人問:你這兒有好茶嗎?賣茶人答:“我這兒全是好茶,從來不賣變質(zhì)的茶②小明在黑板上默寫,錯字連篇,老師說:你為什么寫了這么多白字?小明回答:我用白粉筆寫字當然是白字了③我贊成實踐是檢驗真理的唯一標準,但我認為馬克思主義基本原理也應當是檢驗真理的標準④我不同意外星人存在的觀點,也不同意外星人不存在的觀點。外星人到底存不存在,信則有,不信則無A.①② B.①③ C.②④ D.③④A會議主持人的話是否合乎邏輯,為什么?

在一次討論會上,關(guān)于某部古典作品是不是中國文學史上的優(yōu)秀作品,出現(xiàn)了兩種截然相反的評價意見。有人認為它是一部優(yōu)秀的文學作品,也有人認為它不是一部優(yōu)秀的文學作品。討論結(jié)束時,會議主持人表態(tài)說:“我反對第一種意見,也反對第二種意見。”(教材P12)1、遵循排中律的理由2、排中律的常用公式和基本內(nèi)容3、排中律的要求4、違反排中律的的邏輯錯誤(三)排中律:思維的明確性及要求1.遵循排中律的原因:2.常用公式和基本內(nèi)容:(1)合乎邏輯的思維是具有明確性的思維。(正面)(2)合乎邏輯的思維反對思維在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關(guān)系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。

(1)常用公式:“A或者非A”(要么A,要么非A)(2)基本內(nèi)容:在同一時間、從同一方面、對同一對象所形成的論斷

“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。例:不能認為被告犯了貪污罪,也不能認為被告沒有犯貪污罪。我認為被告犯的是介于貪污和非貪污之間的一種罪。(三)、排中律:思維的明確性要求

在一次討論會上,關(guān)于某部古典作品是不是中國文學史上的優(yōu)秀作品,出現(xiàn)了兩種截然相反的評價意見。有人認為它是一部優(yōu)秀的文學作品,也有人認為它不是一部優(yōu)秀的文學作品。討論結(jié)束時,會議主持人表態(tài)說:“我反對第一種意見,也反對第二種意見?!?.排中律的要求:

在同一時間、從同一方面、對同一對象形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立,不能同時否認“A”和“非A”。不能同假,必有一真?!皟刹豢伞薄瑫r否認“A”和“非A”三、排中律:思維的明確性要求4.違反排中律的邏輯錯誤:

主持人對這兩個判斷同時加以否認。在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關(guān)系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。假如讓你評析主持人的表態(tài)(滿分10分),我下面的答案你給多少分?為什么?

答案:

在同一時間、從同一方面、對同一對象形成的論斷“A”和“非A”,不能斷定它們都不成立,不能同時否認“A”和“非A”。二者不能同假,必有一真。

主持人對是一部優(yōu)秀的文學作品和不是一部優(yōu)秀的文學作品這兩個判斷同時加以否認。在“是”與“非”之間騎墻居中,在矛盾關(guān)系的論斷之間持“兩不可”的態(tài)度。知識拓展:矛盾關(guān)系和反對關(guān)系矛盾關(guān)系舉例:是衡陽人和不是衡陽人。(要么是衡陽人,要么不是衡陽人,沒有其它情形。)反對關(guān)系舉例:我手上拿的是數(shù)學書和我手上拿的是英語書。(可能拿的既不是數(shù)學書,也不是英語書,而是其它情形---拿的是語文書或者化學書或者生物書等)

提醒:矛盾律既適用于矛盾關(guān)系判斷,也適用于反對關(guān)系判斷;

而排中律只適用于矛盾關(guān)系判斷。

反對關(guān)系的判斷不能同真,必有一假??刹豢梢酝??OK

規(guī)律名稱基本內(nèi)容公式適用范圍要求邏輯錯誤同一律思想自身同一A是A概念和判斷確定性(自身同一)偷換概念偷換論題矛盾律一個思想及其否定不能同真A不是非A矛盾判斷反對判斷一致性(不能同真,必有一假)自相矛盾(兩可)排中律互相矛盾的思想不能同假A或者非A矛盾判斷明確性(不能同假必有一真)兩不可課堂小結(jié):三大邏輯基本規(guī)律拓展:矛盾律和排中律的運用1、以下是甲、乙、丙、丁四位同學在一起議論考試成績的對話。甲說:我的成績不是班上第一。乙說:丙的成績是班上第一。丙說:班上成績第一的不是我。丁說:乙的成績是班上第一。假如考試成績不存在并列且四人中只有一人說了假話,據(jù)此以下推理正確的是(

)A.運用排中律可知說假話的是甲,甲的成績班上第一B.運用矛盾律可知說假話的是乙,乙的成績班上第一C.運用矛盾律可知說假話的是丙,丙的成績班上第一D.運用排中律可知說假話的是丁,丁的成績班上第一B乙和丙的表述是矛盾關(guān)系,運用矛盾律可知不能同真,必有一假。若丙假,則丁假,不符題意。若乙假,(因只有一人說假話)則丁,丙、甲真,符合題意。乙的成績班上第一選B,這里運用了矛盾律。乙和丙的表述是矛盾關(guān)系,運用排中律可知不能同假,必有一真。若乙真,則丙、丁假,不符題意。若丙真,則乙假,丁、甲真,符合題意。這里運用了排中律,推出的結(jié)論應該是乙的成績班上第一,所以AD不選。做題技巧:先找出矛盾關(guān)系,再看表述簡單的選項,運用矛盾律或排中律進行推理。2、2022年12月31日,某市舉行了迎新年煙花晚會,某班班主任老師了解該班甲、乙、丙、丁四位同學是否去現(xiàn)場觀看了該晚會,四位同學回答如下:甲:我們四人都沒有去看。乙:我們四人有人去看了。丙:乙和丁至少有一人沒有去看。?。何覜]去看。后來證實上述四人有兩人說真話,兩人說假話。根據(jù)以上信息,判斷正確的選項為(

)A.說真話的是乙和丁 B.說真話的是乙和丙C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是丙和丁B什么情況下更適合用矛盾律?什么情況下更適合用排中律?甲:我

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論