版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
千里之行,始于足下讓知識(shí)帶有溫度。第第2頁(yè)/共2頁(yè)精品文檔推薦四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)冀教版含答案四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)
一、單選題
1.我能挑選對(duì).
一枝鉛筆0.15元,小明買了3枝,對(duì)付()元.
A.0.35
B.0.45
C.0.55
2.下面算式應(yīng)用的運(yùn)算定律是()
20×(9×4)=20×(4×9)
A.乘法交換律
B.乘法結(jié)合律
C.乘法分配律
D.哪個(gè)定律都不符合
3.一個(gè)籃球25元,一個(gè)足球的價(jià)格是一個(gè)籃球的4倍,一個(gè)足球()元.
A.50
B.100
C.150
4.下面計(jì)算需要運(yùn)用乘法交換律舉行簡(jiǎn)算的是()。
A.37+28+63
B.4×28×25
C.4×17+25
5.計(jì)算,并用乘法交換律舉行驗(yàn)算()
365×420=
A.264700
B.153300
C.365700
D.53300
6.交換兩個(gè)因數(shù)的位置,()這叫做乘法交換律.
A.和不變
B.積不變
C.差不變
7.購(gòu)買()包裝的牛奶比較廉價(jià).
A.200ml,2.5元
B.350ml,3.5元
C.1000ml,9.0元
二、推斷題
8.16×8=8×16
9.畜牧場(chǎng)養(yǎng)了35頭奶牛,每頭奶牛天天產(chǎn)奶30千克,________小英填上的問(wèn)題是:畜牧場(chǎng)產(chǎn)奶多少千克?
10.5×36×7=7×5×36
11.買12盒同樣的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?計(jì)算時(shí)應(yīng)運(yùn)用“總數(shù)÷數(shù)量=單價(jià)”這個(gè)數(shù)量關(guān)系
12.三位數(shù)乘以兩位數(shù),積一定是五位數(shù)。
三、填空題
13.小學(xué)買了25個(gè)水瓶,一共用去350元.每個(gè)水瓶________元.
14.填上“>”、“<”或“=”.
(1)124×56________56×124
(2)25×14________25×10×4
15.體育教師不當(dāng)心把購(gòu)貨發(fā)票弄臟了,你能幫他算出籃球每個(gè)多少元嗎?
籃球的單價(jià)是________.
16.媽媽買3米花布,付給營(yíng)業(yè)員30元,找回3.75元。每米花布的價(jià)錢是________元
17.47×26=26×________53×118=________×53
204×________=77×204m×19=19×________
18.買3本筆記本共花了13.5元,筆記本總價(jià)與數(shù)量的比值是________.比值表示________。
19.紅星學(xué)校用3000元購(gòu)買課桌椅.只買桌子,可以買50張;只買椅子,可以買150把.假如成套購(gòu)買(1張課桌配2把椅子),可以買________套?
四、計(jì)算題
20.用豎式計(jì)算。
(1)114×29=
(2)405×26=
(3)814×35=
五、解答題
21.一臺(tái)飲水機(jī)價(jià)格是116元,一臺(tái)微波爐的價(jià)錢是飲水機(jī)的3倍,王叔叔買一臺(tái)飲水機(jī)和一臺(tái)微波爐一共要多少錢?
22.某超市上午賣出40箱牛奶,一共賣了2000元,同樣的牛奶下午又賣出25箱。這一天該超市的牛奶一共賣了多少元?
六、應(yīng)用題
23.一盒鋼筆4支需64元,直尺每把8元,王教師買了3支鋼筆和6把尺子,一共要多少元?
24.哪家商店的襪子廉價(jià)些?
答案解析部分
一、單選題
1.【答案】B
【解析】【解答】0.15×3=0.45(元)
故答案為:B
【分析】按照“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”列出乘法算式,按照小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算辦法計(jì)算出對(duì)付的錢數(shù)即可.
2.【答案】A
【解析】【解答】20×(9×4)=20×(4×9)運(yùn)用乘法結(jié)交換律
故選:A
【分析】此題交換了4與9的位置,所以運(yùn)用乘法交換律。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:25×4=100(元)
答:一個(gè)足球100元.
故選:B.
【分析】要求一個(gè)足球多少元,用25乘以4即可.
4.【答案】B
【解析】【解答】4×28×25=4×25×28=100×28=2800,運(yùn)用了乘法交換律。
故答案為:B
【分析】乘法交換律:兩個(gè)數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,積不變。用公式表示為:a×b=b×a。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:365×420=365×(400+20)=365×400+365×20=146000+7300=15330;
驗(yàn)算:420×365=(400+20)×365=400×365+20×365=146000+7300=15330;365×420=420×365,所以
365×420=15330計(jì)算正確;
故選:B。
【分析】本題先把420寫成400+20,按照乘法分配律計(jì)算,比較簡(jiǎn)便;再按照乘法交換律:兩個(gè)數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,它們的積不變,這叫做乘法的交換律,乘法交換律用字母表示為:a×b=b×a;通過(guò)計(jì)算發(fā)覺(jué)365×420=420×365,符合乘法分配律來(lái)驗(yàn)算。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:兩個(gè)數(shù)相乘交換因數(shù)的位置,它們的積不變,這叫做乘法交換律.
故選:B.
【分析】按照乘法交換律的意義,兩個(gè)數(shù)相乘交換因數(shù)的位置,它們的積不變,這叫做乘法交換律.7.【答案】C
【解析】【解答】解:2.5÷200=0.0125(元)
3.5÷350=0.01(元)
9.0÷1000=0.009(元)
則購(gòu)買C包裝的牛奶比較廉價(jià).
故答案為:C.
【分析】用每種牛奶的價(jià)錢除以毫升數(shù),分離求出三種牛奶每毫升的錢數(shù),比較后推斷出最廉價(jià)的牛奶即可.
二、推斷題
8.【答案】正確
【解析】【解答】按照乘法交換律可知,16×8=8×16,此題說(shuō)法正確.
故答案為:正確.
【分析】乘法交換律:兩個(gè)數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置它們的積不變,即a×b=b×a,據(jù)此推斷.
9.【答案】錯(cuò)誤
【解析】【解答】應(yīng)填上畜牧場(chǎng)天天共產(chǎn)奶多少千克?
10.【答案】正確
【解析】【解答】5×36×7=5×7×36=7×5×36,運(yùn)用了乘法交換律,正確。
故答案為:正確
【分析】乘法交換律:兩個(gè)數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,積不變。用公式表示為:a×b=b×a。
11.【答案】錯(cuò)誤
【解析】【解答】解:計(jì)算時(shí)應(yīng)運(yùn)用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”這個(gè)數(shù)量關(guān)系。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】問(wèn)1盒牛奶多少錢,就是求牛奶的單價(jià),即買牛奶共花的總價(jià)÷買牛奶的盒數(shù)。
12.【答案】錯(cuò)誤
【解析】【解答】解:三位數(shù)乘以兩位數(shù),積可能是四位數(shù),也可能是五位數(shù)。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】三位數(shù)乘以兩位數(shù),積可能是四位數(shù),例如111×10=1110,也可能是五位數(shù),例如
965×22=21230。
三、填空題
13.【答案】14
【解析】【解答】解:350÷25=14(元)答:每個(gè)水瓶14元。
故答案為:14。
【分析】按照總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),列式計(jì)算,即可解答此題。
14.【答案】(1)=
(2)<
【解析】【解答】解:1、按照乘法交換律可知,124×56=56×124;
2、由于25×14=25×(10+4)=25×10+25×4=250+100=350,25×10×4=25×4×10=100×10=1000,350<1000,所以25×14<25×10×4。
故答案為:1、=,2、<。
【分析】乘法交換律:a×b=b×a,(a×b)×c=a×(b×c);本題1小題按照乘法交換律計(jì)算時(shí)即可發(fā)覺(jué)兩個(gè)算式的大小關(guān)系;2小題先計(jì)算出兩個(gè)算式的的結(jié)果,再比較,注重:25×14運(yùn)用乘法分配律計(jì)算簡(jiǎn)便,
25×10×4運(yùn)用乘法結(jié)合律計(jì)算簡(jiǎn)便。
15.【答案】46元
【解析】【解答】解:(1490-105×12)÷5
=(1490-1260)÷5
=230÷5
=46(元)
故答案為:46元
【分析】用總價(jià)減去足球的總價(jià)求出籃球的總價(jià),用籃球的總價(jià)除以籃球的數(shù)量求出籃球的單價(jià)即可。
16.【答案】8.75
【解析】【解答】(30-3.75)÷3
=26.25÷3
=8.75(元)
故答案為:8.75
【分析】用付給營(yíng)業(yè)員的錢數(shù)減去找回的錢數(shù)即可求出花布的總價(jià),按照“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”列式計(jì)算求出每米花布的價(jià)錢即可.
17.【答案】47;118;77;m
【解析】【解答】47×26=26×47;53×118=118×53;204×77=77×204;m×19=19×m。
故答案為:47;118;77;m。
【分析】乘法交換律,交換兩個(gè)乘數(shù)的位置,計(jì)算的得數(shù)不變。
18.【答案】4.5;單價(jià)
【解析】【解答】解:比值是:13.5:3=13.5÷3=4.5,按照數(shù)量關(guān)系可知,比值表示單價(jià).
故答案為:4.5;單價(jià)【分析】寫出比并用前項(xiàng)除以后項(xiàng)求出比值,按照“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”即可推斷比值表示的意義.
19.【答案】30
【解析】【解答】3000÷50=60(元),3000÷150=20(元)
3000÷(60+20+20)
=3000÷100
=30(套)
故答案為:30
【分析】先用總價(jià)除以數(shù)量,分離求出桌子和椅子的單價(jià),然后用總價(jià)除以一套桌椅的單價(jià)即可求出可以買的套數(shù).
四、計(jì)算題
20.【答案】(1)3306
(2)10530
(3)28490
【解析】【解答】解:(1)114×29=3306
;
(2)405×26=10530
;
(3)814×35=28490
。
【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù),先用兩位數(shù)個(gè)位去乘三位數(shù)的每一位,積的末尾與個(gè)位對(duì)齊,再用兩位數(shù)的十位去乘三位數(shù)的每一位,積的末尾與十位對(duì)齊,再把兩次乘得的積加起來(lái)即可。
五、解答題
21.【答案】解:116×3+116
=348+116
=464(元);
答:王叔叔買一臺(tái)飲水機(jī)和一臺(tái)微波爐一共要464元錢.
【解析】【分析】按照題意,可用116乘3計(jì)算出一臺(tái)微波爐的價(jià)錢,然后再用一臺(tái)微波爐的價(jià)錢加上一臺(tái)飲水機(jī)的價(jià)錢即可解答.
22.【答案】解:(2000÷40)×(40+25)
=50×65
=3250(元)答:這一天該超市的牛奶一共賣了3250元.
【解析】【分析】用40箱牛奶賣出的錢數(shù)除以40求出每箱的錢數(shù),用每箱的錢數(shù)乘一共賣出的箱數(shù)即可求出一共賣的錢數(shù).
六、應(yīng)用題
23.【答案】解:64÷4×3+8×6
=48+48
=96(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水發(fā)燃?xì)饧瘓F(tuán)2026秋季校園招聘8人備考筆試題庫(kù)及答案解析
- 2026中國(guó)礦產(chǎn)資源集團(tuán)校園招聘和所屬單位社會(huì)招聘?jìng)淇脊P試題庫(kù)及答案解析
- 深度解析(2026)《GBT 25915.6-2010潔凈室及相關(guān)受控環(huán)境 第6部分:詞匯》
- 深度解析(2026)《GBT 25889-2010機(jī)器狀態(tài)監(jiān)測(cè)與診斷 聲發(fā)射》(2026年)深度解析
- 2025甘肅中醫(yī)藥大學(xué)招聘博士研究生5人(第二期)模擬筆試試題及答案解析
- 深度解析(2026)GBT 25757-2010無(wú)損檢測(cè) 鋼管自動(dòng)漏磁檢測(cè)系統(tǒng)綜合性能測(cè)試方法
- 深度解析(2026)《GBT 25710-2010礦用斜巷行人助行裝置》(2026年)深度解析
- 2025安徽江淮汽車集團(tuán)股份有限公司招聘1人模擬筆試試題及答案解析
- 2025山東日照市五蓮縣教體系統(tǒng)招聘博士研究生2人參考考試題庫(kù)及答案解析
- 戈夫曼“前臺(tái)-后臺(tái)”對(duì)教師專業(yè)表演的分析-基于《日常生活中的自我呈現(xiàn)》
- 面包加工技術(shù) 早餐包的制作
- 液壓與氣動(dòng)技術(shù)PPT完整版全套教學(xué)課件
- 巴旦木脫青皮的設(shè)計(jì)說(shuō)明書
- 中藥配位化學(xué)研究及應(yīng)用
- 2023屆廣東省深圳市高三第二次調(diào)研考試語(yǔ)文講評(píng)課件
- 全國(guó)碩士研究生入學(xué)統(tǒng)一考試《思想政治理論》試題答題卡模板
- 水肥一體化技術(shù)稿
- GB/T 31849-2015汽車貼膜玻璃
- FZ/T 73023-2006抗菌針織品
- 智慧檔案館大數(shù)據(jù)平臺(tái)建設(shè)和運(yùn)營(yíng)整體解決方案
- 酒店施工策劃演示文稿1
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論