四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)冀教版含答案-2023修改整理_第1頁(yè)
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)冀教版含答案-2023修改整理_第2頁(yè)
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)冀教版含答案-2023修改整理_第3頁(yè)
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)冀教版含答案-2023修改整理_第4頁(yè)
四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)冀教版含答案-2023修改整理_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩9頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

千里之行,始于足下讓知識(shí)帶有溫度。第第2頁(yè)/共2頁(yè)精品文檔推薦四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)冀教版含答案四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-3.三位數(shù)乘以兩位數(shù)

一、單選題

1.我能挑選對(duì).

一枝鉛筆0.15元,小明買了3枝,對(duì)付()元.

A.0.35

B.0.45

C.0.55

2.下面算式應(yīng)用的運(yùn)算定律是()

20×(9×4)=20×(4×9)

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.哪個(gè)定律都不符合

3.一個(gè)籃球25元,一個(gè)足球的價(jià)格是一個(gè)籃球的4倍,一個(gè)足球()元.

A.50

B.100

C.150

4.下面計(jì)算需要運(yùn)用乘法交換律舉行簡(jiǎn)算的是()。

A.37+28+63

B.4×28×25

C.4×17+25

5.計(jì)算,并用乘法交換律舉行驗(yàn)算()

365×420=

A.264700

B.153300

C.365700

D.53300

6.交換兩個(gè)因數(shù)的位置,()這叫做乘法交換律.

A.和不變

B.積不變

C.差不變

7.購(gòu)買()包裝的牛奶比較廉價(jià).

A.200ml,2.5元

B.350ml,3.5元

C.1000ml,9.0元

二、推斷題

8.16×8=8×16

9.畜牧場(chǎng)養(yǎng)了35頭奶牛,每頭奶牛天天產(chǎn)奶30千克,________小英填上的問(wèn)題是:畜牧場(chǎng)產(chǎn)奶多少千克?

10.5×36×7=7×5×36

11.買12盒同樣的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?計(jì)算時(shí)應(yīng)運(yùn)用“總數(shù)÷數(shù)量=單價(jià)”這個(gè)數(shù)量關(guān)系

12.三位數(shù)乘以兩位數(shù),積一定是五位數(shù)。

三、填空題

13.小學(xué)買了25個(gè)水瓶,一共用去350元.每個(gè)水瓶________元.

14.填上“>”、“<”或“=”.

(1)124×56________56×124

(2)25×14________25×10×4

15.體育教師不當(dāng)心把購(gòu)貨發(fā)票弄臟了,你能幫他算出籃球每個(gè)多少元嗎?

籃球的單價(jià)是________.

16.媽媽買3米花布,付給營(yíng)業(yè)員30元,找回3.75元。每米花布的價(jià)錢是________元

17.47×26=26×________53×118=________×53

204×________=77×204m×19=19×________

18.買3本筆記本共花了13.5元,筆記本總價(jià)與數(shù)量的比值是________.比值表示________。

19.紅星學(xué)校用3000元購(gòu)買課桌椅.只買桌子,可以買50張;只買椅子,可以買150把.假如成套購(gòu)買(1張課桌配2把椅子),可以買________套?

四、計(jì)算題

20.用豎式計(jì)算。

(1)114×29=

(2)405×26=

(3)814×35=

五、解答題

21.一臺(tái)飲水機(jī)價(jià)格是116元,一臺(tái)微波爐的價(jià)錢是飲水機(jī)的3倍,王叔叔買一臺(tái)飲水機(jī)和一臺(tái)微波爐一共要多少錢?

22.某超市上午賣出40箱牛奶,一共賣了2000元,同樣的牛奶下午又賣出25箱。這一天該超市的牛奶一共賣了多少元?

六、應(yīng)用題

23.一盒鋼筆4支需64元,直尺每把8元,王教師買了3支鋼筆和6把尺子,一共要多少元?

24.哪家商店的襪子廉價(jià)些?

答案解析部分

一、單選題

1.【答案】B

【解析】【解答】0.15×3=0.45(元)

故答案為:B

【分析】按照“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”列出乘法算式,按照小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算辦法計(jì)算出對(duì)付的錢數(shù)即可.

2.【答案】A

【解析】【解答】20×(9×4)=20×(4×9)運(yùn)用乘法結(jié)交換律

故選:A

【分析】此題交換了4與9的位置,所以運(yùn)用乘法交換律。

3.【答案】B

【解析】【解答】解:25×4=100(元)

答:一個(gè)足球100元.

故選:B.

【分析】要求一個(gè)足球多少元,用25乘以4即可.

4.【答案】B

【解析】【解答】4×28×25=4×25×28=100×28=2800,運(yùn)用了乘法交換律。

故答案為:B

【分析】乘法交換律:兩個(gè)數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,積不變。用公式表示為:a×b=b×a。

5.【答案】B

【解析】【解答】解:365×420=365×(400+20)=365×400+365×20=146000+7300=15330;

驗(yàn)算:420×365=(400+20)×365=400×365+20×365=146000+7300=15330;365×420=420×365,所以

365×420=15330計(jì)算正確;

故選:B。

【分析】本題先把420寫成400+20,按照乘法分配律計(jì)算,比較簡(jiǎn)便;再按照乘法交換律:兩個(gè)數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,它們的積不變,這叫做乘法的交換律,乘法交換律用字母表示為:a×b=b×a;通過(guò)計(jì)算發(fā)覺(jué)365×420=420×365,符合乘法分配律來(lái)驗(yàn)算。

6.【答案】B

【解析】【解答】解:兩個(gè)數(shù)相乘交換因數(shù)的位置,它們的積不變,這叫做乘法交換律.

故選:B.

【分析】按照乘法交換律的意義,兩個(gè)數(shù)相乘交換因數(shù)的位置,它們的積不變,這叫做乘法交換律.7.【答案】C

【解析】【解答】解:2.5÷200=0.0125(元)

3.5÷350=0.01(元)

9.0÷1000=0.009(元)

則購(gòu)買C包裝的牛奶比較廉價(jià).

故答案為:C.

【分析】用每種牛奶的價(jià)錢除以毫升數(shù),分離求出三種牛奶每毫升的錢數(shù),比較后推斷出最廉價(jià)的牛奶即可.

二、推斷題

8.【答案】正確

【解析】【解答】按照乘法交換律可知,16×8=8×16,此題說(shuō)法正確.

故答案為:正確.

【分析】乘法交換律:兩個(gè)數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置它們的積不變,即a×b=b×a,據(jù)此推斷.

9.【答案】錯(cuò)誤

【解析】【解答】應(yīng)填上畜牧場(chǎng)天天共產(chǎn)奶多少千克?

10.【答案】正確

【解析】【解答】5×36×7=5×7×36=7×5×36,運(yùn)用了乘法交換律,正確。

故答案為:正確

【分析】乘法交換律:兩個(gè)數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,積不變。用公式表示為:a×b=b×a。

11.【答案】錯(cuò)誤

【解析】【解答】解:計(jì)算時(shí)應(yīng)運(yùn)用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”這個(gè)數(shù)量關(guān)系。

故答案為:錯(cuò)誤。

【分析】問(wèn)1盒牛奶多少錢,就是求牛奶的單價(jià),即買牛奶共花的總價(jià)÷買牛奶的盒數(shù)。

12.【答案】錯(cuò)誤

【解析】【解答】解:三位數(shù)乘以兩位數(shù),積可能是四位數(shù),也可能是五位數(shù)。

故答案為:錯(cuò)誤。

【分析】三位數(shù)乘以兩位數(shù),積可能是四位數(shù),例如111×10=1110,也可能是五位數(shù),例如

965×22=21230。

三、填空題

13.【答案】14

【解析】【解答】解:350÷25=14(元)答:每個(gè)水瓶14元。

故答案為:14。

【分析】按照總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),列式計(jì)算,即可解答此題。

14.【答案】(1)=

(2)<

【解析】【解答】解:1、按照乘法交換律可知,124×56=56×124;

2、由于25×14=25×(10+4)=25×10+25×4=250+100=350,25×10×4=25×4×10=100×10=1000,350<1000,所以25×14<25×10×4。

故答案為:1、=,2、<。

【分析】乘法交換律:a×b=b×a,(a×b)×c=a×(b×c);本題1小題按照乘法交換律計(jì)算時(shí)即可發(fā)覺(jué)兩個(gè)算式的大小關(guān)系;2小題先計(jì)算出兩個(gè)算式的的結(jié)果,再比較,注重:25×14運(yùn)用乘法分配律計(jì)算簡(jiǎn)便,

25×10×4運(yùn)用乘法結(jié)合律計(jì)算簡(jiǎn)便。

15.【答案】46元

【解析】【解答】解:(1490-105×12)÷5

=(1490-1260)÷5

=230÷5

=46(元)

故答案為:46元

【分析】用總價(jià)減去足球的總價(jià)求出籃球的總價(jià),用籃球的總價(jià)除以籃球的數(shù)量求出籃球的單價(jià)即可。

16.【答案】8.75

【解析】【解答】(30-3.75)÷3

=26.25÷3

=8.75(元)

故答案為:8.75

【分析】用付給營(yíng)業(yè)員的錢數(shù)減去找回的錢數(shù)即可求出花布的總價(jià),按照“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”列式計(jì)算求出每米花布的價(jià)錢即可.

17.【答案】47;118;77;m

【解析】【解答】47×26=26×47;53×118=118×53;204×77=77×204;m×19=19×m。

故答案為:47;118;77;m。

【分析】乘法交換律,交換兩個(gè)乘數(shù)的位置,計(jì)算的得數(shù)不變。

18.【答案】4.5;單價(jià)

【解析】【解答】解:比值是:13.5:3=13.5÷3=4.5,按照數(shù)量關(guān)系可知,比值表示單價(jià).

故答案為:4.5;單價(jià)【分析】寫出比并用前項(xiàng)除以后項(xiàng)求出比值,按照“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”即可推斷比值表示的意義.

19.【答案】30

【解析】【解答】3000÷50=60(元),3000÷150=20(元)

3000÷(60+20+20)

=3000÷100

=30(套)

故答案為:30

【分析】先用總價(jià)除以數(shù)量,分離求出桌子和椅子的單價(jià),然后用總價(jià)除以一套桌椅的單價(jià)即可求出可以買的套數(shù).

四、計(jì)算題

20.【答案】(1)3306

(2)10530

(3)28490

【解析】【解答】解:(1)114×29=3306

(2)405×26=10530

;

(3)814×35=28490

。

【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù),先用兩位數(shù)個(gè)位去乘三位數(shù)的每一位,積的末尾與個(gè)位對(duì)齊,再用兩位數(shù)的十位去乘三位數(shù)的每一位,積的末尾與十位對(duì)齊,再把兩次乘得的積加起來(lái)即可。

五、解答題

21.【答案】解:116×3+116

=348+116

=464(元);

答:王叔叔買一臺(tái)飲水機(jī)和一臺(tái)微波爐一共要464元錢.

【解析】【分析】按照題意,可用116乘3計(jì)算出一臺(tái)微波爐的價(jià)錢,然后再用一臺(tái)微波爐的價(jià)錢加上一臺(tái)飲水機(jī)的價(jià)錢即可解答.

22.【答案】解:(2000÷40)×(40+25)

=50×65

=3250(元)答:這一天該超市的牛奶一共賣了3250元.

【解析】【分析】用40箱牛奶賣出的錢數(shù)除以40求出每箱的錢數(shù),用每箱的錢數(shù)乘一共賣出的箱數(shù)即可求出一共賣的錢數(shù).

六、應(yīng)用題

23.【答案】解:64÷4×3+8×6

=48+48

=96(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論