版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!歡迎閱讀本文檔,希望本文檔能對您有所幫助!回扣練11:恒定電流與交變電流1.如圖所示,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=1.0Ω,電阻R1=4.0Ω,R2=7.5Ω,R3=5.0Ω,電容器的電容C=10μF.閉合開關S,電路達到穩(wěn)定后電容器的電荷量為()A.4.5×10-5C B.6.0×10-C.7.5×10-5C D.1.2×10-解析:選B.閉合開關S,R1和R3串聯(lián),電容器的電壓等于R3的電壓,為:U=eq\f(R3,R1+R3+r)E=eq\f(5,4+5+1)×12V=6.0V;電容器上所帶的電荷量Q=CU=10×10-6×6.0C=6.0×10-5C2.(多選)在如圖所示的電路中,電容器C的上極板帶正電.為了使該極板仍帶正電且電量增大,下列辦法中可采用的是()A.增大R1,其他電阻不變B.增大R2,其他電阻不變C.增大R3,其他電阻不變D.增大R4,其他電阻不變解析:選AD.A項:增大R1時,R1上的分壓增大,而下極板上電勢不變,故上極板電勢升高,則電容器兩端的電勢差增大,極板上電荷量增大,故A正確;B項:若增大R2時,R2上的分壓增大,則R1兩端的電勢差減小,上極板上電勢降低,而下極板電勢不變,故可能使下極板帶正電,或電量減小,故B錯誤;C項:增大R3,則R3分壓增大,故下極板的電勢升高,會出現(xiàn)與B相同的結果,故C錯誤;D項:增大R4,則R4分壓增大,R3兩端的電勢差減小,故下極板上電勢降低,上下極板間電勢差增大,故電量增大,故D正確.3.如圖,在含有理想變壓器的電路中,三個定值電阻R2=R3=2R1,電流表為理想交流電表,U為有效值恒定的正弦交流電源.當S閉合時,電流表的示數(shù)為I;當S斷開時,電流表的示數(shù)為eq\f(5I,9).該變壓器原、副線圈匝數(shù)比eq\f(n1,n2)為()A.2 B.3C.4 D.5解析:選A.設變壓器原、副線圈匝數(shù)比為k,則可知,開關閉合時,副線圈電流為kI,根據(jù)理想變壓器原理可知eq\f(U-IR1,kI\f(R2R3,R2+R3))=k,同理eq\f(U-\f(5,9)IR1,k\f(5,9)IR2)=k,聯(lián)立解得:k=2,故A正確.4.如圖所示,電源電動勢為E,內(nèi)阻為r,平行板電容器的兩金屬板水平放置,開關S是閉合的,兩板間一質(zhì)量為m、電荷量為q的油滴恰好處于靜止狀態(tài),G為靈敏電流計.則以下說法正確的是()A.在將滑動變阻器滑片P向上移動的過程中,油滴向上加速運動,G中有從b到a的電流B.在將滑動變阻器滑片P向下移動的過程中,油滴向下加速運動,G中有從b到a的電流C.在將滑動變阻器滑片P向上移動的過程中,油滴仍然靜止,G中有從a到b的電流D.在將S斷開后,油滴仍保持靜止狀態(tài),G中無電流通過解析:選A.滑片P向上移動,滑動變阻器接入電路的電阻增大,總電阻增大,根據(jù)閉合電路歐姆定律可知,干路電流減小,因U=E-I(r+R1),可知電容器兩極板間電壓變大,油滴受到的電場力增大,油滴向上運動,兩極板間電壓變大,說明電容器充電,G中電流方向從b到a,選項A正確,B、C錯誤;將S斷開后,電容器放電,G中有電流,電壓減小,電場力減小,油滴向下運動,選項D錯誤.5.如圖所示的電路中,電源的電動勢為E,內(nèi)阻為r,當閉合開關S1,滑動變阻器滑片P向左移動的過程中,下列結論正確的是()A.小燈泡L變暗B.電流表讀數(shù)變大,電壓表讀數(shù)變小C.電容器C上電荷量增加D.電源的總功率變小解析:選B.滑動變阻器滑片P向左移動的過程中,滑動變阻器的有效阻值變小,閉合電路的外電阻變小,電路總電流增加,路端電壓減小,所以電流表讀數(shù)變大,電壓表讀數(shù)變小,選項B正確.電路總電流增加,小燈泡L變亮,選項A錯誤.小燈泡L兩端電壓增加,滑動變阻器兩端的電壓減小,電容器的電壓減小,電容器上的電荷量減小,選項C錯誤.當電路外電阻等于電源內(nèi)阻時電源的輸出功率最大,滑動變阻器滑片P向左移動的過程中,外電路電阻變小,外電路電阻可能比電源內(nèi)阻相差更大,也可能相差更小,所以電源的輸出功率可能減小,也可能變大,選項D錯誤.6.如圖所示,某發(fā)電機輸出功率是100kW,輸出電壓是250V,從發(fā)電機到用戶間的輸電線總電阻為8Ω,要使輸電線上的功率損失為5%,而用戶得到的電壓正好為220V,求升壓變壓器和降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比分別是()A.16∶1190∶11 B.1∶1611∶190C.1∶16190∶11 D.16∶111∶190解析:選C.輸電線損失功率P線=100×103×5%W=5×103W,所以,輸電線電流I2=eq\r(\f(P線,R線))=25A,升壓變壓器原線圈電流I1=eq\f(P2,U1)=400A,故升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比eq\f(n1,n2)=eq\f(I2,I1)=eq\f(1,16).升壓變壓器副線圈端電壓U2=eq\f(n2,n1)·U1=4000V,輸電線損失電壓U線=I2·R線=200V,降壓變壓器原線圈電壓U3=U2-U線=3800V,故降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比為eq\f(n3,n4)=eq\f(U3,U4)=eq\f(190,11).故選項C正確.7.(多選)在如圖所示的U-I圖象中,直線Ⅰ為某一電源的路端電壓與電流的關系圖線,直線Ⅱ為某一電阻R的伏安特性曲線.用該電源直接與電阻R相連組成閉合電路.由圖象可知()A.電源的電動勢為3V,內(nèi)阻為0.5ΩB.電阻R的阻值為1ΩC.電源的輸出功率為2WD.電源的效率為66.7%解析:選ABD.由圖象可知,該電源的電動勢E=3V,內(nèi)阻r=0.5Ω,電阻R的阻值為1Ω仍由圖象可知,用該電源直接與R相連組成閉合電路時,路端電壓U=2V,電流I=2A,則電源的輸出功率P=UI=2×2W=4W,電源的效率η=eq\f(UI,EI)×100%=eq\f(2,3)×100%≈66.7%,故選項A、B、D正確,選項C錯.8.(多選)在家用交流穩(wěn)壓器中,變壓器的原、副線圈都帶有滑動頭,如圖所示,當變壓器輸入電壓發(fā)生變化時,可上下調(diào)節(jié)P1、P2的位置,使輸出電壓基本穩(wěn)定在220V上.現(xiàn)發(fā)現(xiàn)輸出電壓高于220V,下列措施可能的是()A.P1不動,將P2向上移B.P2不動,將P1向上移C.P1向下移,將P2向上移D.P1向上移,將P2向下移解析:選BD.當P1不動,將P2向上移時,副線圈的匝數(shù)增加,輸出的電壓將會增加,故A錯誤;當P2不動,將P1向上移時,原線圈的匝數(shù)增加,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知,此時輸出的電壓將會減小,故B正確;當將P1向下移,同時P2向上移時,原線圈的匝數(shù)減小,副線圈的匝數(shù)增加,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知,此時輸出的電壓將會增加,故C錯誤;當將P1向上移,同時P2向下移時,原線圈的匝數(shù)增加,副線圈的匝數(shù)減小,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知,此時輸出的電壓將會減小,故D正確.所以BD正確,AC錯誤.9.(多選)如圖,單匝矩形導線框abcd與勻強磁場垂直,線框電阻不計,線框繞與cd邊重合的固定轉(zhuǎn)軸以恒定角速度從圖示位置開始勻速轉(zhuǎn)動,理想變壓器匝數(shù)比為n1∶n2.開關S斷開時,額定功率為P的燈泡L1正常發(fā)光,電流表示數(shù)為I,電流表內(nèi)阻不計,下列說法正確的是()A.線框中產(chǎn)生的電流為正弦式交變電流B.線框從圖中位置轉(zhuǎn)過eq\f(π,4)時,感應電動勢瞬時值為eq\f(P,I)C.燈泡L1的額定電壓等于eq\f(n1P,n2I)D.如果閉合開關S,則電流表示數(shù)變大解析:選ABD.線框繞垂直于磁場方向的軸勻速轉(zhuǎn)動,線框中產(chǎn)生的是電流為正弦式交變電流,故A正確;線框從中性面轉(zhuǎn)動,所以感應電動勢的瞬時值表達式為e=eq\f(\r(2)P,I)sinωt,當轉(zhuǎn)動eq\f(π,4)時,感應電動勢的瞬時值eq\f(\r(2)P,I)sineq\f(π,4)=eq\f(P,I),故B正確;原線圈兩端的電壓U1=eq\f(P,I),根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,得eq\f(U1,U2)=eq\f(n1,n2),副線圈兩端的電壓U2=eq\f(n2U1,n1)=eq\f(n2P,n1I),即燈泡的額定電壓為eq\f(n2P,n1I),故C錯誤;S閉合,副線圈負載電阻變小,輸出功率變大,輸入功率變大,P1=U1I,得I=eq\f(P1,U1)變大,即電流表示數(shù)變大,故D正確;故選ABD.10.如圖(a)所示,理想變壓器原副線圈匝數(shù)比n1∶n2=55∶4,原線圈接有交流電流表A1,副線圈電路接有交流電壓表V、交流電流表A2、滑動變阻器R等,所有電表都是理想電表,二極管D正向電阻為零,反向電阻無窮大,燈泡L的阻值恒定.原線圈接入的交流電壓的變化規(guī)律如圖(b)所示,則下列說法正確的是()A.交流電壓表V的讀數(shù)為33eq\r(2)VB.燈泡L兩端電壓的有效值為16eq\r(2)VC.當滑動變阻器的觸頭P向上滑動時,電流表A2示數(shù)減小,A1示數(shù)增大D.由圖(b)可知交流發(fā)電機轉(zhuǎn)子的角速度為100πrad/s解析:選BD.電壓表的讀數(shù)為電壓的有效值,原線圈的電壓有效值為440V,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知,副線圈的電壓有效值為32V,所以電壓表的讀數(shù)為32V,所以A錯誤;根據(jù)電流的熱效應,則有eq\f(Ueq\o\al(2,2),R)·eq\f(T,2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 吸入劑護理科普
- 養(yǎng)老院老人健康信息管理規(guī)范制度
- 聽診胎心音技術
- 老年終末期認知功能評估的時效性優(yōu)化方案
- 老年終末期尿失禁的護理干預方案循證框架
- 中藥酒(酊)劑工崗前安全實踐考核試卷含答案
- 水解蒸餾工持續(xù)改進考核試卷含答案
- 老年糖尿病合并高血壓的綜合管理策略-1
- 名著介紹教學課件
- 黃酒釀造工崗前技巧考核試卷含答案
- 云南省玉溪市2025-2026學年八年級上學期1月期末物理試題(原卷版+解析版)
- 2026年哈爾濱通河縣第一批公益性崗位招聘62人考試參考試題及答案解析
- 六年級寒假家長會課件
- 就業(yè)協(xié)議書解約函模板
- 物流鐵路專用線工程節(jié)能評估報告
- DL-T976-2017帶電作業(yè)工具、裝置和設備預防性試驗規(guī)程
- 建筑材料進場報告
- YY/T 1543-2017鼻氧管
- YS/T 903.1-2013銦廢料化學分析方法第1部分:銦量的測定EDTA滴定法
- GB/T 9414.9-2017維修性第9部分:維修和維修保障
- GB/T 21781-2008化學品的熔點及熔融范圍試驗方法毛細管法
評論
0/150
提交評論