版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2021-2022學(xué)年四川省宜賓市三元中學(xué)高二物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.質(zhì)量為m,帶電量為+q的滑塊從光滑、絕緣斜面上由靜止下滑,如圖所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直紙面向外,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,則滑塊在斜面上滑行過程中(設(shè)斜面足夠長(zhǎng)),滑塊(
)A、在斜面上滑行的最大速度為mg/qB
B、在斜面上滑行的最大速度為mgcosθ/qB
C、作變加速直線運(yùn)動(dòng)D、在斜面上滑動(dòng)的最大距離為m2g/2q2B2sinθ參考答案:B2.下列說法正確的是A.甲用力把乙推倒而自己不倒,說明只是甲對(duì)乙有力的作用,乙對(duì)甲沒有力的作用B.只有有生命或有動(dòng)力的物體才會(huì)施力,無生命或無動(dòng)力的物體只會(huì)受到力,不會(huì)施力C.只有運(yùn)動(dòng)的物體才會(huì)受到力的作用D.找不到施力物體的力是不存在的參考答案:D3.如圖所示,位于光滑水平桌面上的小滑塊P和Q都可視作質(zhì)點(diǎn),質(zhì)量相等.Q與輕質(zhì)彈簧相連.設(shè)Q靜止,P以某一初速度向Q運(yùn)動(dòng)并與彈簧發(fā)生碰撞.在整個(gè)碰撞過程中,彈簧具有的最大彈性勢(shì)能等于()A.P的初動(dòng)能 B.P的初動(dòng)能的C.P的初動(dòng)能的 D.P的初動(dòng)能的參考答案:B【考點(diǎn)】動(dòng)量守恒定律;機(jī)械能守恒定律.【分析】當(dāng)彈簧的壓縮量最大時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能最大,此時(shí)兩物塊速度相等,由動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律可以求出最大彈性勢(shì)能.【解答】解:以P、Q組成的系統(tǒng)為研究對(duì)象,以P的初速度方向?yàn)檎较颍蓜?dòng)量守恒定律得:mv0=(m+m)v,由機(jī)械能守恒定律得:mv02=?2mv2+EP,解得:EP=mv02,即:彈簧具有的最大彈性勢(shì)能等于P的初動(dòng)能的;故選:B4.如圖示,圓形區(qū)域內(nèi)存在著垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),比荷相同的兩個(gè)粒子沿直徑AB方向從A點(diǎn)射入磁場(chǎng)中,分別從圓弧上的P,Q兩點(diǎn)射出,則下列說法正確的是A.兩粒子分別從A到P、Q經(jīng)歷時(shí)間之比為3∶1B.粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)周期之比為1∶1C.粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)軌道半徑之比為2∶1D.粒子在磁場(chǎng)中速率之比為1∶3參考答案:B本題考查帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的知識(shí)點(diǎn),意在考查學(xué)生的推理能力。粒子運(yùn)動(dòng)的周期為,比荷相同,則周期相同,兩粒子運(yùn)動(dòng)的周期之比為1∶1,選項(xiàng)B正確;,兩粒子從P、Q兩點(diǎn)射出的圓心角為1∶2,所以運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為1∶2,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;設(shè)磁場(chǎng)區(qū)域半徑為R,則,,所以粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)軌道半徑之比為3∶1,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;,粒子運(yùn)動(dòng)的軌道半徑之比等于運(yùn)動(dòng)的速率之比,粒子在磁場(chǎng)中速率之比為3∶1,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。綜上本題選B。5.(多選題)在如圖甲所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為3V,內(nèi)阻不計(jì),L1、L2位相同規(guī)格的小燈泡,這種小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示,R為定值電阻,阻值為10Ω.當(dāng)開關(guān)S閉合后()A.L1的電阻為1.2Ω B.L1消耗的電功率為0.75WC.L2的電阻為5Ω D.L2消耗的電功率為0.1W參考答案:BC【考點(diǎn)】閉合電路的歐姆定律;電功、電功率.【分析】電源的內(nèi)阻不計(jì),路端電壓等于電源的電動(dòng)勢(shì),得到L1的電壓,由圖讀出L1的電流,即可求得L1的電阻和電功率.根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn)得出燈L2的電流與電壓的關(guān)系式,在圖象乙作出I﹣U圖象,與燈泡的I﹣U圖象交點(diǎn)找出L2的電壓和對(duì)應(yīng)的電流,然后根據(jù)電功率公式P=UI求L2消耗的電功率和其電阻.【解答】解:AB、電源的內(nèi)阻不計(jì),則L1的電壓等于電源的電動(dòng)勢(shì),即U1=E=3V,由圖乙知L1的電流I1=0.25A則L1的電阻R1===12Ω,L1消耗的電功率P1=U1I1=0.75W,故A錯(cuò)誤,B正確.CD、設(shè)通過L2的電流為I,其電壓為U.則得E=IR+U代入得:3=10I+U,即有I=0.3﹣0.1U在圖象乙上作出I﹣U圖象,如圖藍(lán)線所示,兩圖象的交點(diǎn)表示此時(shí)L2的工作狀態(tài),可得此時(shí)L2的電壓U2=0.2V,電流I2=1A則L2的電阻R2===5Ω,L2消耗的電功率為P2=U2I2=0.2W.故C正確,D錯(cuò)誤.故選:BC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.本題共兩小題,請(qǐng)按要求完成(1)有一個(gè)在光滑水平面內(nèi)的彈簧振子,第一次用力把彈簧壓縮x后釋放讓它振動(dòng),第二次把彈簧壓縮2x后釋放讓它振動(dòng),則先后兩次振動(dòng)的周期之比為______,振幅之比為________。(2)圖(a)為一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0.10s時(shí)刻的波形圖,P是平衡位置在x=1.0m處的質(zhì)點(diǎn),Q是平衡位置在x=4.0m處的質(zhì)點(diǎn);圖(b)為質(zhì)點(diǎn)Q的振動(dòng)圖象,則在t=0.10s時(shí),質(zhì)點(diǎn)Q向_______方向運(yùn)動(dòng),在t=0.25s時(shí),質(zhì)點(diǎn)P的加速度方向與y軸正方向_________,從t=0.10s到t=0.25s,該波沿x軸負(fù)方向傳播了________m參考答案:
(1).1∶1
(2).1∶2
(3).y軸負(fù)
(4).相反
(5).6【詳解】(1)彈簧振子的周期由振動(dòng)系統(tǒng)本身的特性決定,與振幅無關(guān)。所以兩次振動(dòng)的周期之比為1:1。第一次振幅為x,第二次振幅為2x,則兩次振幅之比為1:2。(2)由振動(dòng)圖像可知,在t=0.10s時(shí),質(zhì)點(diǎn)Q向y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),波沿x軸負(fù)向傳播;因T=0.2s,則在t=0.25s=1T時(shí),質(zhì)點(diǎn)P的加速度方向與y軸正方向相反;波速,則從t=0.10s到t=0.25s,該波沿x軸負(fù)方向傳播了.7.將一帶電量為2×10-8C的檢驗(yàn)電荷放入點(diǎn)電荷Q的電場(chǎng)中的p點(diǎn)時(shí),受到的電場(chǎng)力為2×10-2N,則p點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度為N/C,如果移走檢驗(yàn)電荷,則p點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度為N/C。參考答案:根據(jù)場(chǎng)強(qiáng)公式:N/C;場(chǎng)強(qiáng)是電場(chǎng)本身的固有屬性,由場(chǎng)源自身決定,與有無試探電荷無關(guān),所以移走檢驗(yàn)電荷,場(chǎng)強(qiáng)大小也不會(huì)變。8.某同學(xué)根據(jù)所學(xué)的光學(xué)知識(shí),設(shè)計(jì)了一個(gè)測(cè)透明液體折射率的儀器,如圖所示,在圓盤上作直徑BC⊥EF,在半徑OA上垂直盤面插上兩枚大頭針P1、P2,并保持P1、P2位置不變。每次測(cè)量時(shí)讓圓盤的下半部分豎直進(jìn)入液體中,使直徑BC與液面重合。然后在EC區(qū)域觀察P1、P2的像,并在圓周上插上大頭針P3,使P3正好擋住P1、P2的像。該同學(xué)在圓弧部分刻好了折射率的值,這樣只要根據(jù)P3所插的位置,就可直接讀出液體折射率的值,則:(1)若∠AOF=∠COP3=30°,則P3處所對(duì)應(yīng)的折射率的值為
;(2)若保持∠AOF=30°不變,則用該裝置能測(cè)量的最大折射率不超過
。參考答案:(1)或1.73
(2)29.用接在50Hz交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,測(cè)定小車速度,某次實(shí)驗(yàn)中得到一條紙帶,如下圖所示,從比較清晰的點(diǎn)起,每五個(gè)打印點(diǎn)取一個(gè)記數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)明0、l、2、3、4……,量得0與1兩點(diǎn)間距離x1=30mm,3與4兩點(diǎn)間的距離x2=48mm,則小車在0與1兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔是
s,3與4兩點(diǎn)間的平均速度為
m/s。參考答案:10.(3分)有一個(gè)彈簧振子,做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)時(shí)振幅為0.2m,周期為0.5s,t=0時(shí)具有正方向的最大速度,則彈簧振子的位移隨時(shí)間變化的關(guān)系式為
m。參考答案:x=0.2sin4πt11.某閉合電路的路端電壓U隨外電阻R變化的圖線如圖所示,當(dāng)R很大時(shí),U約為3V.則電源的電動(dòng)勢(shì)為_______V,內(nèi)電阻為_____,當(dāng)U=2V時(shí),電源的輸出功率為____W.參考答案:3
1
2由圖讀出,當(dāng)外電阻為無窮大時(shí),路端電壓等于電源的電動(dòng)勢(shì),E=3V;由圖知道,當(dāng)R=5Ω,U=2.5V,則電流,電源的內(nèi)電阻為;由,所以輸出功率。12.如圖所示,在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=1.25cm。若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為vo=(用L、g表示),其值是(取g=9.8m/s2)參考答案:13.理想模型是物理學(xué)中重要的思想方法之一,在解決實(shí)際問題中有重要意義,例如質(zhì)點(diǎn)是物理學(xué)中的一個(gè)理想模型,請(qǐng)?jiān)倥e出一例:
。比值法是物理學(xué)中經(jīng)常用來定義物理量的一種方法,例如定義加速度就用了這種方法,請(qǐng)?jiān)倥e出用這種方法定義的一個(gè)物理量:
。參考答案:點(diǎn)電荷(檢驗(yàn)電荷);電場(chǎng)強(qiáng)度(電容、電勢(shì)、電勢(shì)差)三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.當(dāng)把一滴用酒精稀釋過的油酸滴在水面上時(shí),油酸就在水面上散開,油酸分子就立在水面上,形成單分子層油膜,現(xiàn)有按酒精與油酸的體積比為m∶n配制好的油酸酒精溶液置于容器中,還有一個(gè)裝有約2cm深水的淺盤,一支滴管,一個(gè)量筒.現(xiàn)用滴管從量筒中取V體積的油酸酒精溶液,讓其自由滴出,全部滴完共為N滴.①用滴管將一滴油酸酒精溶液滴入淺盤,待油酸薄膜穩(wěn)定后,將薄膜輪廓描繪在坐標(biāo)紙上,如圖所示.(已知坐標(biāo)紙上每個(gè)小方格面積為S,求油膜面積時(shí),半個(gè)以上方格面積記為S,不足半個(gè)舍去)則油膜面積為________.②寫出估算油酸分子直徑的表達(dá)式________.參考答案:①8S②①根據(jù)圖可得8S;②油酸的體積為,油酸分子直徑的表達(dá)式。15.在探究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)中,用導(dǎo)線將螺線管與靈敏電流計(jì)相連,構(gòu)成閉合電路,如圖所示。在下列情況中,靈敏電流計(jì)指針不發(fā)生偏轉(zhuǎn)的是A.線圈不動(dòng),將磁鐵向線圈中插入B.線圈不動(dòng),將磁鐵從線圈中抽出C.磁鐵放在線圈里不動(dòng)D.磁鐵不動(dòng),將線圈上下移動(dòng)
參考答案:C四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.某建筑工地的塔式吊車把質(zhì)量為1噸的建材從地面吊到離地高度h=120m的建筑平臺(tái),用時(shí)t=15s.建材以加速度a1從地面由靜止開始勻加速上升,經(jīng)過t1=5s,達(dá)到最大速度vm=10m/s后勻速上升,再以加速度a2勻減速上升,到達(dá)目的平臺(tái)時(shí)速度剛好為零.求:(1)加速過程上升的高度;(2)勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;(3)吊車將建材吊到平臺(tái)最少用時(shí)為多少?參考答案:解:(1)根據(jù)題意知:
加速過程的加速度為:上升高度為:(2)設(shè)勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,則減速運(yùn)動(dòng)時(shí)間為(t﹣t1﹣t2)勻速和減速運(yùn)動(dòng)的總位移為:代入數(shù)據(jù)得:(3)減速所用時(shí)間為:t3=t﹣t1﹣t2=1s減速階段加速度為:用時(shí)最短為先加速后減速,設(shè)加速時(shí)間為t4,減速時(shí)間為t5,總位移為:勻加速末速度等于勻加速初速度,有:最短時(shí)間為:代入數(shù)據(jù)有:答:(1)加速過程上升的高度25m;(2)勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間9s;(3)吊車將建材吊到平臺(tái)最少用時(shí)為12s【考點(diǎn)】勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間的關(guān)系.【分析】(1)根據(jù)加速度的定義式求加速度,由位移公式求加速上升的高度;(2)求出勻速運(yùn)動(dòng)和減速運(yùn)動(dòng)的位移,根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系求出勻速時(shí)間;(3)用時(shí)最短的過程是先勻加速運(yùn)動(dòng)后勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)位移公式和速度公式聯(lián)立求解;17.如圖所示傾角為α的斜面體(斜面光滑且足夠長(zhǎng))固定在水平地面上,斜面頂端與勁度系數(shù)為k、自然長(zhǎng)度為L(zhǎng)的輕質(zhì)彈簧相連,彈
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 肝纖維化患者營(yíng)養(yǎng)支持方案優(yōu)化
- 山東省濟(jì)寧市兗州區(qū)2023-2024學(xué)年高二上學(xué)期期中生物試題(解析版)
- 公文辦理與公文處理課件
- 體育基本知識(shí)課件
- 2026年初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)題庫財(cái)務(wù)報(bào)表編制與分析
- 2026年社會(huì)心理學(xué)理論與實(shí)踐應(yīng)用模擬試題
- 公安課件教學(xué)課件
- 中藥飲片驗(yàn)收培訓(xùn)
- 公安機(jī)關(guān)政治建警課件
- 2026年禁毒知識(shí)培訓(xùn)試卷及答案(共三套)
- 2025年大學(xué)生物(細(xì)胞結(jié)構(gòu)與功能)試題及答案
- 2026年張家界航空工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試參考題庫含答案解析
- 園區(qū)托管運(yùn)營(yíng)協(xié)議書
- 2025年江蘇省蘇州市中考數(shù)學(xué)模擬試卷(含答案)
- GB/T 45133-2025氣體分析混合氣體組成的測(cè)定基于單點(diǎn)和兩點(diǎn)校準(zhǔn)的比較法
- 北京市行業(yè)用水定額匯編(2024年版)
- 婚內(nèi)財(cái)產(chǎn)協(xié)議書標(biāo)準(zhǔn)版
- 基于大數(shù)據(jù)的金融風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估模型構(gòu)建
- 供應(yīng)鏈與生產(chǎn)制造L1-L4級(jí)高階流程規(guī)劃框架 相關(guān)兩份資料
- 國際貿(mào)易合同履行中的運(yùn)輸保險(xiǎn)索賠程序與操作指南
- 運(yùn)動(dòng)系統(tǒng)疾病
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論