2022-2023學年山東省濱州市雷家中學高三物理月考試卷含解析_第1頁
2022-2023學年山東省濱州市雷家中學高三物理月考試卷含解析_第2頁
2022-2023學年山東省濱州市雷家中學高三物理月考試卷含解析_第3頁
2022-2023學年山東省濱州市雷家中學高三物理月考試卷含解析_第4頁
2022-2023學年山東省濱州市雷家中學高三物理月考試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

2022-2023學年山東省濱州市雷家中學高三物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖所示,物體a、b和c疊放在水平桌面上,水平力Fb=5N、FC=10N分別作用于物體b、c上,a、b和c仍保持靜止。以Ff1、Ff2、Ff3分別表示a與b、b與c、c與桌面間的靜摩擦力的大小,則(

)A.Ff1=5N,F(xiàn)f2=0,F(xiàn)f3=5N

B.Ff1=5N,F(xiàn)f2=5N,F(xiàn)f3=0C.Ff1=0,F(xiàn)f2=5N,F(xiàn)f3=5N

D.Ff1=0,F(xiàn)f2=10N,F(xiàn)f3=5N參考答案:C2.(單選)已知地球半徑為R,質(zhì)量分布均勻,勻質(zhì)球殼對其內(nèi)部物體的引力為零。設想在赤道正上方高h處和正下方深為h處各修建一環(huán)形真空軌道,軌道面與赤道面共面。A、B兩物體分別在上述兩軌道中做勻速圓周運動,軌道對它們均無作用力。則兩物體的速度大小之比為(

)A. B.C.

D.參考答案:D3.如右圖所示,上端封閉的玻璃管插在水銀槽中,管內(nèi)封閉著一段空氣柱,管內(nèi)外水銀面的高度差為,若使玻璃管繞其最下端的水平軸偏離豎直方向一定角度,則管內(nèi)外水銀面的高度差h和管內(nèi)氣體長度l將(

A.h增大

B.h減小

C.增大

D.減小參考答案:BD4.(多選)如圖甲所示,在傾角為θ的光滑斜面上,有一個質(zhì)量為m的物體在沿斜面方向的力F的作用下由靜止開始運動,物體的機械能E隨距離x的變化關(guān)系如圖乙所示.其中0~x1過程的圖線是直線,x1~x3過程的圖線是曲線,則下列說法中正確的是(

)A.在0~x1過程中,物體的速度一直減小

B.在x1~x2過程中,物體的加速度逐漸變大C.在x2~x3過程中,物體的加速度逐漸變小

D.在x2~x3過程中,合力對物體做正功參考答案:CD5.如圖所示,一帶負電粒子以某速度進入水平向右的勻強電場中,在電場力作用下形成圖中所示的運動軌跡。M和N是軌跡上的兩點,其中M點在軌跡的最右點。不計重力,下列表述正確的是

A.粒子在M點的速率最大B.粒子所受電場力沿電場方向C.粒子在電場中的加速度不變D.粒子在電場中的電勢能始終在增加參考答案:C解析:根據(jù)做曲線運動物體的受力特點合力指向軌跡的凹一側(cè),再結(jié)合電場力的特點可知粒子帶負電,即受到的電場力方向與電場線方向相反,B錯,從N到M電場力做負功,減速,電勢能在增加,當達到M點后電場力做正功加速電勢能在減小則在M點的速度最小A錯,D錯,在整個過程中只受電場力根據(jù)牛頓第二定律加速度不變。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.北京時間2011年3月11日在日本海域發(fā)生強烈地震,并引發(fā)了福島核電站產(chǎn)生大量的核輻射,經(jīng)研究,其中核輻射的影響最大的是銫137(),可廣泛散布到幾百公里之外,且半衰期大約是30年左右).請寫出銫137發(fā)生β衰變的核反應方程:

.如果在該反應過程中釋放的核能為,則該反應過程中質(zhì)量虧損為

.(已知碘(I)為53號元素,鋇()為56號元素)

參考答案:

(2分)

7.如圖所示為皮帶轉(zhuǎn)動裝置,右邊兩輪共軸連接,且RA=RC=2RB皮帶不打滑,則在A、B、C三輪中的周期TA:TB:TC=

,線速度vA:vB:vC=

,向心加速度aA:aB:aC=

參考答案:2:1:1,1:1:2,1:2:4解:由于A輪和B輪是皮帶傳動,皮帶傳動的特點是兩輪與皮帶接觸點的線速度的大小與皮帶的線速度大小相同,故,所以,

由角速度和線速度的關(guān)系式可得,由于B輪和C輪共軸,故兩輪角速度相同,即,故

,所以周期之比為

由角速度和線速度的關(guān)系式可得。8.某同學在描繪平拋運動軌跡時,得到的部分軌跡曲線如圖所示。在曲線上取A、B、C三個點,測量得到A、B、C三點間豎直距離=10.20cm,=20.20cm,A、B、C三點間水平距離=12.40cm,g取10m/s2,則物體平拋運動的初速度大小為______m/s,軌跡上B點的瞬時速度大小為________m/s。(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)參考答案:1.24m/s

1.96m/s據(jù)題意,由于物體做平拋運動,則有h2-h1=gt2,可以求出物體在AB、BC段的運動時間為t=0.1s,則物體做平拋運動的初速度為v0=x/t=1.24m/s;軌跡上B點的速度為vB=,vx=1.24m/s,vy=(h1+h2)/2t=1.52m/s,則B點的速度為:vB=1.96m/s。9.某實驗小組設計了如圖(a)所示的實驗裝置,通過改變重物的質(zhì)量,利用計算機可得滑塊運動的加速度a和所受拉力F的關(guān)系圖像。他們在軌道水平和傾斜的兩種情況下分別做了實驗,得到了兩條a-F圖線,如圖(b)所示。①圖線________是在軌道左側(cè)抬高成為斜面情況下得到的(選填“甲”或“乙”);②滑塊和位移傳感器發(fā)射部分的總質(zhì)量m=____________kg;滑塊和軌道間的動摩擦因數(shù)μ=____________。參考答案:⑵甲,0.5,0.210.(4分)如圖所示,A為放在水平光滑桌面上的木板,質(zhì)量為1kg。木塊B、C質(zhì)量分別為3kg和1kg。接觸面間動摩擦因素為0.1,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。在拉力F作用下,物體A加速度為2m/s2。拉力F大小等于

N。參考答案:14N(4分)11.如圖所示電路中,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=2Ω,R1=4Ω,R2=6Ω,R3=3Ω。若在C、D間連一個理想電流表,其讀數(shù)是

A;若在C、D間連一個理想電壓表,其讀數(shù)是

V。參考答案:

1

612.若地球的第一宇宙速度近似等于8km/s.某人造地球衛(wèi)星離地面的高度等于地球半徑,則它繞地球運行的速率大約為4km/s.若地球表面的重力加速度為10m/s2,該人造地球衛(wèi)星繞地球運行的向心加速度2.5m/s2.參考答案:解:(1)人造地球衛(wèi)星在圓形軌道上運行時,由萬有引力提供向心力,則有:

G=m解得,v==對于地球的第一宇宙速度,即為:v1=所以v=v1=4km/s(2)對人造地球衛(wèi)星,根據(jù)牛頓第二定律得:

ma=G,得加速度為a==又mg=G聯(lián)立是兩式得a===2.5m/s2故答案為:4,2.5.13.如圖所示,從傾角為θ的足夠長斜面上的A點,先后將同一個小球以不同的初速度水平向右拋出.第一次初速度為υ1,球落到斜面上時瞬時速度方向與斜面夾角為α1;第二次初速度為υ2,球落到斜面上時瞬時速度方向與斜面夾角為α2.不計空氣阻力,若υ1>υ2,則α1

α2(填>、=、<).參考答案:=

三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.某探究學習小組和同學欲驗證“動能定理”,他們在實驗室組裝了一套如圖所示的裝置,另外他們還找到了打點計時器所用的學生電源、導線、復寫紙、紙帶、小木塊、細沙。當滑塊連接上紙帶,用細線通過滑輪掛上空的小沙桶時,釋放小桶,滑塊處于靜止狀態(tài)。

(1)你認為還需要的實驗器材是

。

(2)實驗中要進行質(zhì)量m和M的選取,以下最合理的一組是

().A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40gB.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120gC.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40gD.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g(3)在某次實驗中為研究加速度和力的關(guān)系,根據(jù)測得的多組數(shù)據(jù)可畫出a-F關(guān)系圖線,如圖3-4-5所示.此圖線的AB段明顯偏離直線,造成此誤差的主要原因是().A.小車與木板之間存在摩擦B.實驗時沒有平衡摩擦力C.所用小車的質(zhì)量太大D.所掛砂桶及砂的總質(zhì)量太大參考答案:15.(8分)在教材“研究平拋物體運動”的實驗中可以測出小球經(jīng)過曲線上任意位置的瞬時速度。實驗簡要步驟如下:A.讓小球多次從_________位置無初速滾下,記下小球穿過卡片孔的一系列的位置;B.按教材圖安裝好器材,注意調(diào)整________,記下斜槽末端O點和過O點的豎直線;C.測出曲線上某點的位置坐標x、y,用v=

__________算出該點的瞬時速度;D.取下白紙,以O點為原點,以豎直線為軸建立坐標系,用平滑曲線畫平拋軌跡。(a)完成上述步驟,將正確的答案填在橫線上。(b)上述實驗步驟的合理順序是___________________。參考答案:答案:(a)A.斜槽上同一

B.斜槽末端切線水平

C.

(b)BADC四、計算題:本題共3小題,共計47分16.汽車發(fā)動機的功率為60KW,汽車的質(zhì)量為。汽車在足夠長的水平路面從靜止以0.6m/s2的加速度做勻加速直線運動。(已知汽車在行駛中所受路面阻力恒定為重力的0.1倍,g取10m/s2)求:(1)汽車在水平路面能達到的最大速度vm1(2)汽車在水平路面做勻加速運動能維持多長時間參考答案:(1)汽車達到最大速度時,有:(6分)

(2)經(jīng)t時間,汽車勻加速達到額定功率時,由牛頓第二定律有:

(2分)

由運動學規(guī)律有:

(2分)

(2分)

解得t=15.625s

(1分)

寫分數(shù)的正確的就給分17.如圖所示,在光滑水平地面上有一固定的擋板,擋板左端固定一個輕彈簧。現(xiàn)有一質(zhì)量M=3kg,長L=4m的小車AB(其中為小車的中點,部分粗糙,部分光滑)一質(zhì)量為m=1kg的小物塊(可視為質(zhì)點),放在車的最左端,車和小物塊一起以4m/s的速度在水平面上向右勻速運動,車撞到擋板后瞬間速度變?yōu)榱?,但未與擋板粘連。已知車部分的長度大于彈簧的自然長度,彈簧始終處于彈性限度內(nèi),小物塊與車部分之間的動摩擦因數(shù)為0.3,重力加速度。求:(1)小物塊和彈簧相互作用的過程中,彈簧具有的最大彈性勢能;(2)小物塊和彈簧相互作用的過程中,彈簧對小物塊的沖量;(3)小物塊最終停在小車上的位置距端多遠。參考答案:(1)小物塊運動的加速度

①根據(jù)運動學公式

②由能量關(guān)系

③由①②③式并代入數(shù)據(jù)得

④(2)小物塊離開彈簧時的速度

⑤對小物塊,根據(jù)動量定理

⑥由⑤⑥式并代入數(shù)據(jù)得

⑦彈簧對小物塊的沖量大小為,方向水平向左。⑧(3)小物塊滑過點和小車相互作用,根據(jù)動量守恒

⑨根據(jù)摩擦生熱方程

⑩小物塊最終停在小車上距的距離

11由⑦⑧⑨式并代入數(shù)據(jù)得

18.如圖所示,在豎直邊界線左側(cè)空間存在一豎直向下的勻強電場,電場強度大小E=100V/m。

電場區(qū)域內(nèi)有一固定的粗糙絕緣斜面AB,其傾角為37,A點距水平地面的高度h=3m;BC段為一粗糙絕緣水平面,其長度L=3m。斜面AB與水平面BC由一光滑小圓弧連接(圖中未標出),豎直邊界線右側(cè)區(qū)域固定一半徑R=O.5m的半圓形光滑絕緣軌道,CD為半圓形光滑絕緣軌道的直徑,C、D兩點緊貼豎直邊界線,位于電場區(qū)域的外部(忽略電場對右側(cè)空間的影響)?,F(xiàn)將一質(zhì)量m=1kg、電荷量q=O.1C的帶正電的小物塊(可視為質(zhì)點)置于A點由靜止釋放,已知該小物塊與斜面AB和水平面BC間的動摩擦因數(shù)均為。

(1)求物塊到達C點時的速度大小。

(2)求物塊到達D點時所受軌道的壓力大小。

(3)物塊從D點進入電場的瞬間,將勻強電場的方向變?yōu)樗椒较?,并改變電場強度的大小,使物塊恰好能夠落到B點,求電場強度的大小和方向(取=2.24)。參考答案:【知識點】勻強電場中電勢差和電場強度的關(guān)系;牛頓第二定律;動能定理.C2E2I1【答案解析】(1)(2)22N(3)121V/m解析:(1)物塊由A點至C點的運動過程中,根據(jù)動能定理可得:解得:(2)物塊在由C點至D點的運動過程中,根據(jù)機械能守恒定律可得:物塊運動到最高點時,根據(jù)牛頓第二定律可得:聯(lián)立解得:(3)物塊進入電場后,沿水平方向做初速度的勻變速運動,沿豎直方向做自由落體運動,設其沿水平方向上的加速度為a,物體由點運動到B點所用的時間為t,則有:L=解得:說明電場方向水平向

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論