版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年安徽省六安市舒城縣舒茶職業(yè)高級中學(xué)高二物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)一定質(zhì)量的理想氣體,如果保持溫度不變而吸收了熱量,那么氣體的
A.體積一定減小,內(nèi)能一定不變
B.體積一定增大,內(nèi)能一定改變
C.壓強(qiáng)一定減小,內(nèi)能一定不變
D.壓強(qiáng)一定增大,內(nèi)能一定改變參考答案:C2.廣州塔,昵稱小蠻腰,總高度達(dá)600米,游客乘坐觀光電梯大約一分鐘就可以到達(dá)觀光平臺。若電梯簡化成只受重力與繩索拉力,已知電梯在t=0時(shí)由靜止開始上升,a-t圖象如圖所示(以豎直向上為正方向)。則下列相關(guān)說法正確的是(
)A.t=4.5s時(shí),電梯處于失重狀態(tài)B.5~55s時(shí)間內(nèi),繩索拉力最小C.t=59.5s時(shí),電梯處于超重狀態(tài)D.t=60s時(shí),電梯速度恰好為零參考答案:D【分析】當(dāng)物體的加速度向上時(shí),處于超重狀態(tài).當(dāng)加速度向下時(shí),處于失重狀態(tài).加速度a=0時(shí)物體處于平衡狀態(tài),根據(jù)加速度的正負(fù)分析物體的狀態(tài)?!驹斀狻緼項(xiàng):據(jù)題,電梯在t=0時(shí)由靜止開始上升,加速度向上,電梯處于超重狀態(tài),此時(shí)加速度a>0,t=4.5s時(shí),a>0,電梯也處于超重狀態(tài),故A錯誤;B項(xiàng):5~55s時(shí)間內(nèi),a=0,電梯處于平衡狀態(tài),繩索拉力等于電梯的重力,應(yīng)大于電梯失重時(shí)繩索的拉力,所以這段時(shí)間內(nèi)繩索拉力不是最小,故B錯誤;C項(xiàng):t=59.5s時(shí),a<0,加速度方向向下,電梯處于失重狀態(tài),故C錯誤;D項(xiàng):根據(jù)a-t圖象與坐標(biāo)軸所圍的面積表示速度的變化量,由幾何知識可知,60s內(nèi)a-t圖象與坐標(biāo)軸所圍的面積為0,所以速度的變化量為0,而電梯的初速度為0,所以t=60s時(shí),電梯速度恰好為0.故D正確。故應(yīng)選:D?!军c(diǎn)睛】超重和失重現(xiàn)象可以運(yùn)用牛頓運(yùn)動定律進(jìn)行分析理解,產(chǎn)生超重的條件是:物體的加速度方向向上;產(chǎn)生失重的條件:物體的加速度方向向下.要知道a-t圖象“面積”的物理意義:a-t圖象與坐標(biāo)軸所圍的面積表示速度的變化量。3.(多選)歷史上有些科學(xué)家曾把在相等位移內(nèi)速度變化相等的單向直線運(yùn)動稱為“勻變速直線運(yùn)動”(現(xiàn)稱“另類勻變速直線運(yùn)動”),“另類加速度”的定義式為A=,其中v0和vs分別表示某段位移s內(nèi)的初速度和末速度.A>0表示物體做加速運(yùn)動,A<0表示物體做減速運(yùn)動.而現(xiàn)在物理學(xué)中加速度的定義式為a=,下列說法正確的是(
)A.若A不變,則a也不變
B.若A>0且保持不變,則a逐漸變大C.若A不變,則物體在中間位置處的速度為D.若A不變,則物體在中間位置處的速度為參考答案:BC4.(多選)在現(xiàn)實(shí)生活中,物體運(yùn)動的V-t圖線可能存在的是(
)
參考答案:ABD5.用同一光電管研究a、b兩種單色光產(chǎn)生的光電效應(yīng),得到光電流I與光電管兩極間所加電壓U的關(guān)系如圖則這兩種光下列說法正確的是A.在同種均勻介質(zhì)中,a光的傳播速度比b光的小B.從同種介質(zhì)射入真空發(fā)生全反射時(shí)a光臨界角小C.分別通過同一雙縫干涉裝置,a光的相鄰亮條紋間距大D.若兩光均由氫原子能級躍遷產(chǎn)生,產(chǎn)生a光的能級能量差小參考答案:CD【詳解】A.根據(jù)光電效應(yīng)方程Ekm=hv-W0=eUc知,b光的遏止電壓大,則b光的頻率大,折射率大,根據(jù)v=c/n知,b光在介質(zhì)中傳播的速度小,故A錯誤。B.a光的折射率小,根據(jù)sinC=1/n知,a光發(fā)生全反射的臨界角大,故B錯誤。C.根據(jù)△x=λ知,a光的頻率小,則波長長,可知分別通過同一雙縫干涉裝置,a光的相鄰亮條紋間距大,故C正確。D.a光的頻率小,根據(jù)E=hv知,a光的光子能量小,產(chǎn)生a光的能級差小,故D正確。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.在離地面高度為h=20m處,將一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的鋼球以v=5m/s的速度水平拋出,取g=10m/s2,則鋼球從拋出到落地的時(shí)間t=
s;飛行的水平距離s=
m。參考答案:2,107.(4分)在電場中有a、b兩點(diǎn),它們的電勢分別為Фa=-100V,Фb=200V,把電荷量為q=-2.0×C的電荷從a點(diǎn)移到b點(diǎn),電場力做的功為________。參考答案:8.如圖所示,將阻值分別為R1=4KΩ和R2=2KΩ的兩個(gè)電阻串聯(lián)起來接在電壓為8V的恒壓電源兩端,用一電壓表測R1兩端電壓時(shí),讀數(shù)為4V,如果將該電壓表接到R2兩端時(shí),讀數(shù)應(yīng)為
V.參考答案:9.如圖所示,AB兩端接直流穩(wěn)壓電源,UAB=100V,R0=40W,滑動變阻器總電阻R=20W,當(dāng)滑動片處于變阻器中點(diǎn)時(shí),C、D兩端電壓UCD為___________V,通過電阻R0的電流為_____________A。參考答案:80,210.如右圖所示為安全防盜門上觀察孔(俗稱“貓眼”),直徑cd=1.5cm,門的厚度ac=2.0cm,為了擴(kuò)大向外觀察的范圍,在孔中完全嵌入折射率為n的玻璃,由圖中光線可知,玻璃的折射率n=
;若要將視野擴(kuò)大到1800,需重新嵌入的新的玻璃的折射率等于
。參考答案:n=sinθ1/sinθ2,
5/311.如圖所示,設(shè)車廂長度為l,質(zhì)量為M,靜止于光滑的水平面上,車廂內(nèi)有一質(zhì)量為m的物體以速度v0向右運(yùn)動,與車廂壁來回碰撞n次后,靜止于車廂中,這時(shí)車廂的速度為_______,方向________.
參考答案:
水平向右12.(6分)(1)無線電波的傳播方式有:
,
,
;(2)電磁波譜中按波長由長到短排列正確為:無線電波、紅外線、可見光、
、
、 。參考答案:(1)天波、地波、直線傳播;(2)紫外線、X射線、γ射線13.導(dǎo)體桿放于點(diǎn)電荷+Q附近達(dá)到靜電平衡后,桿中a點(diǎn)距Q為r,求桿上感應(yīng)電荷在a點(diǎn)產(chǎn)生的電場強(qiáng)度大小為 。參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.用雙縫干涉測光的波長,已知雙縫與屏的距離L=0.700m,雙縫間距d=0.200mm。用測量頭來測量亮紋中心的距離。測量頭由分劃板、目鏡、手輪等構(gòu)成,轉(zhuǎn)動手輪,使分劃板左右移動,讓分劃板的中心刻線對準(zhǔn)亮紋的中心(如圖(乙)所示),記下此時(shí)手輪上的讀數(shù),轉(zhuǎn)動測量頭,使分劃板中心刻線對準(zhǔn)另一條亮紋的中心,記下此時(shí)手輪上的讀數(shù)。(1)分劃板的中心刻線分別對準(zhǔn)第1條和第6條亮紋的中心時(shí),手輪上的讀數(shù)如圖(丙)所示,則對準(zhǔn)第1條時(shí)讀數(shù)x1=___________mm、對準(zhǔn)第6條時(shí)讀數(shù)x2=_____________mm(2)寫出計(jì)算波長λ的表達(dá)式,λ=_____(用x1、x2、L、d表示,不用計(jì)算)。(3)在屏上觀察到了干涉條紋.如果將雙縫到屏距離增大,則屏上的干涉條紋的間距將_____(變大、不變或變?。﹨⒖即鸢福?5.在“研究勻變速直線運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)中所使用的電源是50HZ的交流電,某同學(xué)打好三條紙帶,選取其中最好的一條,其中一段如圖所示。圖中A、B、C、D、E為計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間有四個(gè)點(diǎn)未畫出。根據(jù)紙帶可計(jì)算出各計(jì)數(shù)點(diǎn)的瞬時(shí)速度,則VB=
m/s,并計(jì)算紙帶所對應(yīng)小車的加速度a=
m/s2。(本題結(jié)果均要求保留三位有效數(shù)字)參考答案:0.877m/s,3.51m/s2四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖a所示為某種檢測油箱中油深度的油量計(jì),它是由許多透明等厚的薄塑料片疊合而成。每個(gè)薄片的形狀如圖b所示,其底部尖角為直角,且兩腰相等。薄片的長度從很短到接近油箱底部不等。把這一油量計(jì)固定在油箱蓋上,通過油箱蓋的矩形窗口可以看到油量計(jì)的上端面。把油量計(jì)豎直插入油箱,從上端面明暗分界線的位置可以知道油的深度。光線在塑料和油的界面處發(fā)生折射進(jìn)入油中,人看起來是暗的;光線在塑料和空氣的界面處發(fā)生全反射,返回油量計(jì)的上端面并射出,人看起來是明亮的。(1)要使光線在塑料和空氣的界面處發(fā)生全反射,則塑料的折射率至少為多少?(2)已知油的折射率為,若要使油量計(jì)能正常工作,問透明塑料的折射率n應(yīng)滿足怎樣的條件?參考答案:(1)在和空氣的界面處發(fā)生全反射,臨界角,即
(4分)
(2)在和油的界面處發(fā)生折射,設(shè)折射角為,則
(2分)
由于,所以(2分)
綜上所述,要求(2分)
注:以上兩個(gè)小于號中包含等號的也不扣分。17.在小車上豎直固定著一個(gè)高h(yuǎn)=0.05m、總電阻R=10Ω、n=100匝的閉合矩形線圈,且小車與線圈的水平長度l相同.現(xiàn)線圈和小車一起在光滑的水平面上運(yùn)動,速度為v1=1.0m/s,隨后穿過與線圈平面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T的水平有界勻強(qiáng)磁場,方向垂直紙面向里,如圖甲所示.已知小車運(yùn)動(包括線圈)的速度v隨車的位移x變化的v﹣x圖象如圖乙所示.求:(1)小車的水平長度l和磁場的寬度d;(2)小車的位移x=10cm時(shí)線圈中的電流大小I;(3)小車的位移x=35cm時(shí)線圈所受的安培力大小及方向如何?參考答案:解:(1)由題圖乙可知,從x=5cm開始,線圈進(jìn)入磁場,線圈中有感應(yīng)電流,受安培力作用,小車做減速運(yùn)動,速度v隨位移x減小,當(dāng)x=15cm時(shí),線圈完全進(jìn)入磁場,線圈中無感應(yīng)電流,小車做勻速運(yùn)動.因此小車的水平長度l=10cm.當(dāng)x=30cm時(shí),線圈開始離開磁場,則d=(30﹣5)cm=25cm.(2)當(dāng)x=10cm時(shí),由圖象可知線圈右邊切割磁感線的速度v2=0.8m/s由閉合電路歐姆定律得線圈中的電動勢:E=nBhv2電流I==解得I=A=0.4A.(3)當(dāng)x=35cm時(shí),切割磁感線的速度v3=0.4m/s.由閉合電路歐姆定律得線圈中的電動勢:E=nBhv3線圈中的電流I==則安培力F=nBIh=,代入數(shù)據(jù)得F=1N由左手定則可知安培力方向水平向左.答:(1)小車的水平長度是10cm,磁場的寬度是25cm;(2)小車的位移x=10cm時(shí)線圈中的電流大小是0.4A;(3)小車的位移x=35cm時(shí)線圈所受的安培力大小是1N,方向向左.18.如圖所示,航空母艦上的水平起飛跑道長度L=160m。一架質(zhì)量為m=2.0×104kg的飛機(jī)從
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年廈門演藝職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫附答案解析
- 2025年青海省海南藏族自治州單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫附答案解析
- 2025年新邵縣招教考試備考題庫附答案解析(必刷)
- 2025年湖北工業(yè)大學(xué)工程技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析
- 2026年武漢民政職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試題庫帶答案解析
- 2025年南陽職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試題庫附答案解析
- 2025年邯鄲科技職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫附答案解析
- 2026年六安職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性考試模擬測試卷帶答案解析
- 2024年滇池學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析(奪冠)
- 2025年陜西工運(yùn)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(必刷)
- 信息化培訓(xùn)考核管理制度
- 體育培訓(xùn)教練員制度
- 縣醫(yī)院醫(yī)?;鸸芾碇贫?3篇)
- 建筑鋼結(jié)構(gòu)防火技術(shù)規(guī)范
- 護(hù)坡施工方案審查(3篇)
- 2026年化工廠的工作計(jì)劃
- 便道移交協(xié)議書
- 嬰幼兒照護(hù)者健康素養(yǎng)的社區(qū)干預(yù)方案
- T-CESA《冷板式液冷整機(jī)柜服務(wù)器技術(shù)規(guī)范》
- 2025年普通混凝土試題及答案
- 職務(wù)犯罪案件培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論