版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北京牛堡屯中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(多選)一物體在電動機(jī)牽引下沿斜面向下運(yùn)動,在一段過程中,牽引力做功8kJ,重力做功10kJ,物體克服摩擦力做功12kJ。則:
A、重力勢能減少10kJ
B、動能增加6kJ
C、機(jī)械能減少4kJ
D、內(nèi)能增加12kJ參考答案:ABCD2.下列關(guān)于重力、彈力和摩擦力的說法,正確的是:A.物體只要互相接觸就存在彈力B.兩個(gè)相互接觸且處于相對靜止?fàn)顟B(tài)的物體間,一定存在靜摩擦力C.靜摩擦力的大小在零和最大靜摩擦力之間D.物體的重心一定在物體上參考答案:C3.8兩個(gè)大小相等的共點(diǎn)力F1、F2,當(dāng)它們間夾角為90°時(shí)合力大小為20N,則當(dāng)它們間夾角為120°時(shí),合力的大小為
(B
)A.40N
B.10N
C.20N
D.10N參考答案:4.(多選題)一質(zhì)量為0.2㎏的彈性小球,在光滑的水平面上以5m/s的速度垂直撞到墻上,碰撞后小球沿相反方向彈回,反彈后的速度大小與碰撞前的速度大小相等,則碰撞前后小球速度變化量的大小△v和碰撞過程中墻對小球所做的功W為()A.W=0 B.W=5J C.△v=0 D.△v=10m/s參考答案:AD解:規(guī)定反彈速度方向?yàn)檎较?,則△v=v2﹣v1=5﹣(﹣5)m/s=10m/s.根據(jù)動能定理得,W==0.故AD正確,BC錯誤.故選:AD5.小球做勻速圓周運(yùn)動的過程中,以下各物理量中不發(fā)生變化的是A.線速度
B.向心力C.周期
D.向心加速度參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示是一個(gè)物體向東運(yùn)動的速度圖象。由圖可知在0~10s內(nèi)物體的加速度大小是
,方向是
;在10-40s內(nèi)物體的加速度為
,在40-60s內(nèi)物體的加速度大小是
,方向是
參考答案:7.在火車轉(zhuǎn)彎處,外軌略高于內(nèi)軌,使路面向圓心一側(cè)傾斜一個(gè)很小的角度θ.設(shè)拐彎路段是半徑為R的圓弧,要使車輪與軌道之間無側(cè)向壓力,則火車經(jīng)過彎道的速度=
。參考答案:=8.如圖所示,在“研究平拋物體運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長s=2.5cm。若小球在平拋運(yùn)動途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為vo=(用s、g表示),其值是m/s(取g=10m/s2)小球在c點(diǎn)的速率
m/s(保留兩位有效數(shù)字)參考答案:9.力、質(zhì)量、速度、加速度這四個(gè)物理量中,是
標(biāo)量,
是矢量。參考答案:質(zhì)量;力,速度,加速度10.在“探究恒力做功與動能改變的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,某實(shí)驗(yàn)小組采用驗(yàn)證牛二的實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)步驟如下:(1)把紙帶的一端固定在小車的后面,另一端穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(2)改變木板的傾角,以重力的一個(gè)分力平衡小車及紙帶受到的摩擦力(以打點(diǎn)計(jì)時(shí)器配合打出的紙帶進(jìn)行判斷)(3)用細(xì)線將木板上的小車通過一個(gè)定滑輪與懸吊的砂桶相連(砂與桶的質(zhì)量之和遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量)(4)接通電源,放開小車,讓小車拖著紙帶運(yùn)動,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器就在紙帶上打下一系列的點(diǎn)(5)測出s、s1、s2(如圖乙所示),查得打點(diǎn)周期為T.判斷重力的一個(gè)分力是否已與小車及紙帶受到的摩擦力平衡的直接證據(jù)是__⑥_
_;本實(shí)驗(yàn)還需直接測量的物理量是
⑦_(dá)_
_(并用相應(yīng)的符號表示);探究結(jié)果的表達(dá)式是__⑧_
__.(用相應(yīng)的符號表示)參考答案:.紙帶上點(diǎn)跡間距相等
小車的質(zhì)量M、砂和砂桶的質(zhì)量m
11.參考答案:12.懸鏈長1.4m,從懸點(diǎn)處斷開,使其自由下落,不計(jì)空氣阻力,則整個(gè)懸鏈通過懸點(diǎn)下方3.2m處的一點(diǎn)所需的時(shí)間為________s。(取g=10m/s2)
參考答案:0.2(5分)13.“嫦娥一號”和“嫦娥二號”衛(wèi)星相繼完成了對月球的環(huán)月飛行,標(biāo)志著我國探月工程的第一階段己經(jīng)完成。設(shè)“嫦娥二號竹衛(wèi)星環(huán)繞月球的運(yùn)動為勻速圓周運(yùn)動,它距月球表面的高度為h,己知月球的質(zhì)量為M、半徑為R,引力常量為G,則衛(wèi)星繞月球運(yùn)動的向心加速度a=
線速度v=
.參考答案:
三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在“測定勻變速直線運(yùn)動的加速度”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源每打兩個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)所用時(shí)間為0.02s,記錄小車運(yùn)動的紙帶如圖15所示。在紙帶上選擇6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E、F,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出,各點(diǎn)到A點(diǎn)的距離依次是2.0cm、5.0cm、9.0cm、14.0cm、20.0cm。(1)根據(jù)學(xué)過的知識可以求出小車在B點(diǎn)的速度vB=
m/s,CE間的平均速度為
m/s;(2)以打B點(diǎn)時(shí)為計(jì)時(shí)起點(diǎn),建立v-t坐標(biāo)。請?jiān)谧鴺?biāo)圖中作出小車運(yùn)動的速度與時(shí)間的關(guān)系圖線;(3)根據(jù)坐標(biāo)圖線可得小車運(yùn)動的加速度為
m/s2。參考答案:15.如圖所示,AB是一可升降的豎直支架,支架頂端A處固定一弧形軌道,軌道末端水平.一條形木板的上端鉸接于過A的水平轉(zhuǎn)軸上,下端擱在水平地面上.將一小球從弧型軌道某一位置由靜止釋放,小球落在木板上的某處,測出小球平拋運(yùn)動的水平射程x和此時(shí)木板與水平面的夾角θ,并算出tanθ.改變支架AB的高度,將小球從同一位置釋放,重復(fù)實(shí)驗(yàn),得到多組x和tanθ,記錄的數(shù)據(jù)如表:實(shí)驗(yàn)次數(shù)123456tanθ0.180.320.691.001.191.43x/m0.0350.0650.1400.1600.2400.290(1)在圖(b)的坐標(biāo)中描點(diǎn)連線,做出x﹣tanθ的關(guān)系圖象;(2)根據(jù)x﹣tanθ圖象可知小球做平拋運(yùn)動的初速度v0=
m/s;實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)θ超過60°后,小球?qū)⒉粫袈湓谛泵嫔希瑒t斜面的長度為
m.(重力加速度g取10m/s2);(3)實(shí)驗(yàn)中有一組數(shù)據(jù)出現(xiàn)明顯錯誤,可能的原因是
.參考答案:解:(1)x﹣tanθ的關(guān)系圖象如圖所示.(2)根據(jù)得:t=,則水平射程為:x=.可知圖線的斜率k=,k=,解得:.當(dāng)θ=60°時(shí),有t=,則斜面的長度為:s=.(3)實(shí)驗(yàn)中有一組數(shù)據(jù)出現(xiàn)明顯錯誤,由圖可知,水平射程偏小,由x=知,初速度偏小,即小球釋放位置低于其他次實(shí)驗(yàn).故答案為:(1)如圖所示,(2)1.0,0.69,(3)小球釋放位置低于其他次實(shí)驗(yàn).【考點(diǎn)】研究平拋物體的運(yùn)動.【分析】(1)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)做出x﹣tanθ的關(guān)系圖象.(2)根據(jù)平拋運(yùn)動的規(guī)律,結(jié)合豎直位移和水平位移的關(guān)系得出x﹣tanθ的表達(dá)式,結(jié)合表達(dá)式和圖象求出初速度.(3)根據(jù)水平射程的表達(dá)式,以及圖中偏離比較遠(yuǎn)的點(diǎn),分析錯誤的原因.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.甲、乙兩車從同一地點(diǎn)同時(shí)向同一方向運(yùn)動,甲車以6米/秒的速度勻速前進(jìn),乙車由靜止開始以2米/秒2的加速度做加速運(yùn)動,則經(jīng)過多少秒乙車追上甲車,在多少秒鐘時(shí)兩車之間的距離最大。參考答案:17.某娛樂節(jié)目設(shè)計(jì)了一款在直軌道上運(yùn)動的“導(dǎo)師戰(zhàn)車”,坐在“戰(zhàn)車”中的導(dǎo)師按下按鈕,“戰(zhàn)車”從靜止開始先做勻加速運(yùn)動、后做勻減速運(yùn)動,沖到學(xué)員面前剛好停止。若總位移大小L=10m,加速和減速過程的加速度大小之比為1:4,整個(gè)過程歷時(shí)5s。求:⑴全程平均速度的大??;⑵加速過程的時(shí)間;⑶全程最大速度的大小。參考答案:(1),(2)4s,(3).試題分析:(1)根據(jù)平均速度的定義式求全程的平均速度;(2)根據(jù)加速度定義求出加速過程和減速過程的加速度大小,結(jié)合已知條件,求解加速過程的時(shí)間;(3)根據(jù)平均速度求位移的公式分別求出加速和減速過程的位移,再求總位移,結(jié)合題意即可求解.(1)全程的平均速度(2)設(shè)加速過程的末速度為v,即全程最大的速度,根據(jù)則有:加速過程的加速度大小,減速過程的加速度大根據(jù)題意有,總時(shí)間聯(lián)立得:(3)加速過程的位移,減速過程的位移總位移聯(lián)立得:解得:18.如圖所示,有一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m=1kg的小物塊,從光滑平臺上的A點(diǎn)以v0=2m/s的初速度水平拋出,到達(dá)C點(diǎn)時(shí),恰好沿C點(diǎn)的切線方向進(jìn)入固定在水平地面上的光滑圓弧軌道,最后小物塊滑上緊靠軌道末端D點(diǎn)的質(zhì)量為M=3kg的長木板.已知木板
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公共衛(wèi)生基本知識考試試題庫(有參考答案)
- 博士教學(xué)考試試題及答案
- 餐飲服務(wù)試題附答案
- SAP(中國)招聘面試題及答案
- 2026自動機(jī)操作工校招面試題及答案
- 2026黑龍江哈爾濱市香坊第二小學(xué)校招聘體育教師1人備考題庫必考題
- 關(guān)于公開考調(diào)政協(xié)青川縣委員會宣教中心工作人員的備考題庫必考題
- 北京市懷柔區(qū)政務(wù)服務(wù)和數(shù)據(jù)管理局招聘行政輔助人員3人考試備考題庫附答案
- 南充市總工會2025年公開遴選參照管理人員的(2人)備考題庫必考題
- 定南縣2025年公開招聘城市社區(qū)工作者(專職網(wǎng)格員)【10人】參考題庫必考題
- 2026重慶水利電力職業(yè)技術(shù)學(xué)院高層次人才招聘筆試參考題庫及答案解析
- 特種作業(yè)培訓(xùn)課件模板
- 陶瓷工藝品彩繪師崗后測試考核試卷含答案
- 廣西壯族自治區(qū)工業(yè)和信息化廳直屬部分科研事業(yè)單位2025年度公開招聘工作人員備考題庫參考答案詳解
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國超細(xì)銅粉行業(yè)發(fā)展趨勢及投資前景預(yù)測報(bào)告
- (新教材)2026年人教版八年級下冊數(shù)學(xué) 21.2.2 平行四邊形的判定 21.2.3 三角形的中位線 課件
- 吞咽障礙患者誤吸的預(yù)防與管理方案
- 繼承農(nóng)村房屋協(xié)議書
- (新教材)2025年人教版八年級上冊歷史期末復(fù)習(xí)全冊知識點(diǎn)梳理
- 2025-2026學(xué)人教版八年級英語上冊(全冊)教案設(shè)計(jì)(附教材目錄)
- 鋁方通吊頂施工技術(shù)措施方案
評論
0/150
提交評論