版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021年山西省呂梁市石樓職業(yè)中學(xué)高一物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,平行板電容器經(jīng)開關(guān)S與電池連接,A板下方a處有一帶電荷量非常小的點(diǎn)電荷.S是閉合的,φa表示a點(diǎn)的電勢(shì),F(xiàn)表示點(diǎn)電荷受到的電場(chǎng)力.現(xiàn)將電容器的B板向下稍微移動(dòng),使兩板間的距離增大,則(
)
A.φa不變
B.φa變小C.F變小
D.F變大
參考答案:C2.在水平方向做簡諧運(yùn)動(dòng)的彈簧振子,振動(dòng)周期為T,振幅為A,那么①在任意的時(shí)間內(nèi),振子通過的路程一定等于A②在任意的時(shí)間內(nèi),振子通過的路程一定等于2A③在任意的時(shí)間內(nèi),回復(fù)力做的功一定等于零④在任意的時(shí)間內(nèi),回復(fù)力的沖量一定等于零A.①②③
B.②③
C.①②
D.①②③④參考答案:B3.如圖所示,在皮帶傳動(dòng)裝置中,主動(dòng)輪A和從動(dòng)輪B半徑不等,皮帶與輪之間無相對(duì)滑動(dòng),則下列說法正確的是(
)A、兩輪的角速度相等B、兩輪邊緣的線速度大小相同C、兩輪邊緣的向心加速度大小相同D、兩輪轉(zhuǎn)動(dòng)的周期相同參考答案:B4.(單選)火車從車站出發(fā)沿平直鐵軌運(yùn)行,在某段位移的前1/3位移中的平均速度是2v/3;中間的1/3位移中的平均速度是v;最后1/3位移中的平均速度是v/3.這列火車在整段位移中的平均速度是A.v
B.5v/6
C.2v/3
D.6v/11參考答案:D5.質(zhì)量為1.0kg的物體置于水平面上,物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,從t=0開始,物體以初速度v0向右滑行的同時(shí),受到一個(gè)水平向左的恒力F=1N的作用,則以下能反映物體受到的摩擦力f隨時(shí)間變化的圖象是圖中的(取向右為正方向,g=10m/s2)(
)參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.某研究性學(xué)習(xí)小組進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):如圖所示,在一端封閉的光滑細(xì)玻璃管中注滿清水,水中放一個(gè)紅蠟做成的小圓柱體R。將玻璃管的開口端用膠塞塞緊后豎直倒置且與Y軸重合,在R從坐標(biāo)原點(diǎn)以速度V0=3cm/s勻速上浮的同時(shí),玻璃管沿菇軸正方向做初速為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)。同學(xué)們測(cè)出某時(shí)刻R的坐標(biāo)為(4,6),此時(shí)R的速度大小為
cm/s。R在上升過程中運(yùn)動(dòng)軌跡的示意圖是
。(R視為質(zhì)點(diǎn))參考答案:5
D7.萬有引力提供了衛(wèi)星的向心力.已知人造地球衛(wèi)星第一宇宙速度約為7.9km/s,如果一顆人造衛(wèi)星離地面的8R0(R0為地球半徑),它的環(huán)繞速度為___km/s.參考答案:2.6地球的第一宇宙速度是衛(wèi)星在近地圓軌道上的環(huán)繞速度,即軌道半徑為地球半徑的環(huán)繞速度,地球半徑增大到原來的9倍,所以第一宇宙速度(環(huán)繞速度)因人造地球衛(wèi)星第一宇宙速度約為7.9km/s,它的環(huán)繞速度為2.6m/s.8.力是:
,力是________量,不但有________而且有________,力的大小可以用________測(cè)量。在國際單位制中,力的單位是________簡稱________符號(hào)________。參考答案:9.某同學(xué)為了測(cè)定氣墊導(dǎo)軌上滑塊的加速度,他在滑塊上安裝了寬度為2cm的遮光板.然后他利用氣墊導(dǎo)軌和數(shù)值毫秒計(jì)記錄了遮光板通過第一個(gè)光電門所用的時(shí)間為△t1=0.2s,通過第二個(gè)光電門的時(shí)間△t2=0.1s,遮光板從開始遮住第一個(gè)光電門到開始遮住第二個(gè)光電門的時(shí)間為2s,請(qǐng)你根據(jù)上面他通過實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù),計(jì)算出滑塊的加速度為
m/s2.參考答案:0.05【考點(diǎn)】測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度.【分析】由速度公式可求得遮光板通過兩個(gè)光電門的瞬時(shí)速度,由加速度公式可求解加速度.【解答】解:滑塊通過第一個(gè)光電門的速度:v1=滑塊通過第二個(gè)光電門的速度:v2=故滑塊的加速度:a=故答案為:0.0510.如圖是質(zhì)量為m的器材極限爬坡時(shí)的照片,若汽車要緩慢勻速地開上與水平面夾角為30°的斜坡,車胎和路面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)至少要達(dá)到
,汽車隊(duì)斜坡的壓力為
.參考答案:;.【考點(diǎn)】共點(diǎn)力平衡的條件及其應(yīng)用;力的合成與分解的運(yùn)用.【分析】要使汽車不打滑,最大靜摩擦力大于重力沿斜面向下的分力;重力垂直于斜坡的分力即和壓力相等.【解答】解:要使汽車不打滑,則有:μmgcos30°≥mgsin30°,解得:μ≥tan30°=;重力垂直于斜坡的分力為:N=mgcos30°=;所以汽車隊(duì)斜坡的壓力為.故答案為:;.11.鐵路轉(zhuǎn)彎處的彎道半徑r是根據(jù)地形決定的,彎道處要求外軌比內(nèi)軌高,其內(nèi)外軌高度差h的設(shè)計(jì)不僅與r有關(guān),還取決于火車在彎道上的行駛速率.下面表格中是鐵路設(shè)計(jì)人員技術(shù)手冊(cè)中彎道半徑r及與之相對(duì)應(yīng)的軌道高度差h的幾組數(shù)據(jù).彎道半徑r(m)660330220165132110內(nèi)外軌高度差h(m)0.050.100.150.200.250.30(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),試導(dǎo)出h與r關(guān)系的表達(dá)式為
,并求出當(dāng)r=440m時(shí),h的設(shè)計(jì)值應(yīng)為
(2)鐵路建成后,火車通過彎道時(shí),為保證絕對(duì)安全,要求內(nèi)外軌道均不向車輪施加側(cè)面壓力,火車通過彎道時(shí)的向心力大小為mgtgθ.其中m為火車的質(zhì)量,θ為路軌與水平面間的夾角.已知我國鐵路內(nèi)外軌的間距設(shè)計(jì)值L=1.5m,結(jié)合表中數(shù)據(jù),算出我國火車的轉(zhuǎn)彎速率v=
m/s.(計(jì)算時(shí)θ的正切值用正弦值來替代,保留一位小數(shù).)參考答案:(1)h=33/r,0.075.(2)14.8(1)由表中數(shù)據(jù)可見:彎道半徑r越小,內(nèi)外軌高度差h越大.
h與r成反比,即r?h=660×0.05=330×0.1=33(2)轉(zhuǎn)彎中,當(dāng)內(nèi)外軌對(duì)車輪均沒有側(cè)向壓力時(shí),火車的受力如圖
12.顯像管中的電子束在從陰極射到陽極的過程中,經(jīng)過2×10-5s速度由0增加到107m/s,其加速度為
。參考答案:5×1011m/s213.(單選)從某一高度先后由靜止釋放兩個(gè)相同的小球甲和乙,若兩球被釋放的時(shí)間間隔為1s,在不計(jì)空氣阻力的情況下,它們?cè)诳罩械倪\(yùn)動(dòng)過程中(
)
A.甲、乙兩球的距離越來越大,甲、乙兩球的速度之差越來越大
B.甲、乙兩球的距離始終保持不變,甲、乙兩球的速度之差保持不變
C.甲、乙兩球的距離越來越大,甲、乙兩球的速度之差保持不變
D.甲、乙兩球的距離越來越小,甲、乙兩球的速度之差越來越小參考答案:C三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在探究加速度與物體所受合外力和質(zhì)量間的關(guān)系時(shí),采用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,小車及車中的砝碼質(zhì)量用M表示,盤及盤中的砝碼質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后拖動(dòng)的紙帶由打點(diǎn)計(jì)數(shù)器打上的點(diǎn)計(jì)算出:(1)當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足時(shí),才可以認(rèn)為繩子對(duì)小車的拉力大小等于盤和砝碼的重力。(2)一組同學(xué)在先保持盤及盤中的砝碼質(zhì)量一定,探究小車的加速度與質(zhì)量的關(guān)系,以下做法正確的是(
)A.平衡摩擦力時(shí),應(yīng)將盤及盤中的砝碼用細(xì)繩通過定滑輪系在小車上B.每次改變小車的質(zhì)量時(shí),不需要重新平衡摩擦力C.實(shí)驗(yàn)時(shí),先放開小車,再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源D.小車運(yùn)動(dòng)的加速度可用天平測(cè)出m以及小車質(zhì)量M,直接用公式a=mg/M求出。(3)在保持小車及車中的砝碼質(zhì)量M一定,探究小車的加速度與所受合外力的關(guān)系時(shí),由于平衡摩擦力時(shí)操作不當(dāng),二位同學(xué)得到的a―F關(guān)系如右圖示(a是小車的加速度.F是細(xì)線作用于小車的拉力)。其原因是
參考答案:m<<M,B,
平衡摩擦力時(shí),長木板的傾角過大了或者平衡摩擦力過度15.學(xué)習(xí)小組的同學(xué)用如圖所示的裝置驗(yàn)證動(dòng)能定理,另外可供使用的實(shí)驗(yàn)器材還有學(xué)生電源、導(dǎo)線、復(fù)寫紙、紙帶、細(xì)沙、天平、刻度處、小木塊等,當(dāng)滑塊連上紙帶,用細(xì)線通過滑輪掛上空的沙桶時(shí),滑塊處于靜止?fàn)顟B(tài).(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),為了保證滑塊(質(zhì)量為M)受到的合力與沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質(zhì)量m應(yīng)滿足的條件是m<<M;還需要進(jìn)行的操作是將木板一端抬高,平衡摩擦力.(2)在(1)的基礎(chǔ)上,往沙桶中裝入適量的細(xì)沙,讓沙桶帶動(dòng)滑塊加速運(yùn)動(dòng),用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄其運(yùn)動(dòng)情況,在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶上取兩點(diǎn),測(cè)出這兩點(diǎn)間的距離L和打下這兩點(diǎn)時(shí)滑塊對(duì)應(yīng)的速度大小v1與v2(v1<v2),則實(shí)驗(yàn)最終要驗(yàn)證的數(shù)學(xué)表達(dá)式為mgL=Mv22﹣Mv12.(用題中所給的字母表示,已知重力加速度為g)參考答案:解:(1)設(shè)繩子上拉力為F,對(duì)小車根據(jù)牛頓第二定律有:F=Ma,對(duì)砂桶和砂有:mg﹣F=ma,由此解得:F=,由此可知當(dāng)M>>m時(shí),砂和砂桶的重力等于繩子的拉力,所以若使繩子拉力近似等于沙和沙桶的重力,應(yīng)滿足的條件是沙和沙桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于滑塊的質(zhì)量.同是為了保證細(xì)線拉力等于滑塊所受的合外力,首先要將木板一端抬高,以平衡摩擦力.(2)重力勢(shì)能的減少量為:EP=mgL動(dòng)能增加量為EK=Mv22﹣Mv12為了驗(yàn)證機(jī)械能守恒,故需驗(yàn)證的數(shù)學(xué)表達(dá)式為:mgL=Mv22﹣Mv12故答案為:(1)m<<M;將木板一端抬高,以平衡摩擦力.(2)mgL=Mv22﹣Mv12.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.宇航員在地球表面以一定初速度豎直上拋一小球,經(jīng)過時(shí)間t小球落回原處;若他在某星球表面以相同的初速度豎直上拋同一小球,需經(jīng)過時(shí)間5t小球落回原處。地球表面重力加速度為g,空氣阻力不計(jì)。(1)求該星球表面附近的重力加速度;(2)已知該星球的半徑與地球半徑之比為∶=1∶4,求該星球的質(zhì)量與地球質(zhì)量之比∶。參考答案:(1)在地球表面將小球豎直拋出后,由豎直上拋運(yùn)動(dòng)有:在星球表面將小球豎直拋出后,由豎直上拋運(yùn)動(dòng)有:
解得:
(2)對(duì)地球表面的物體有:對(duì)星球表面的物體有:
代入后解得:M星∶M地=1∶8017.一個(gè)質(zhì)量為20Kg的物體放在傾角為30°的斜面上時(shí)怡好能勻速下滑。(取g=10m/s2)(1)求該物體與斜面間的動(dòng)摩擦因素(2)若要使該物體沿著斜面勻速向上滑動(dòng),則需對(duì)該物體施加多大的水平推力?參考答案:解:(1)當(dāng)物體勻速下滑時(shí),受力情況如圖所示由以上三式代入數(shù)據(jù)可得:
(2)物體向上滑動(dòng)時(shí),受力情況如圖所示由以上三式代入數(shù)據(jù)可解得:
(1分)
18.如圖所示,水平平臺(tái)AB距地面CD高h(yuǎn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026浙江嘉興海寧市遠(yuǎn)達(dá)教育集團(tuán)招聘備考題庫(十)及一套參考答案詳解
- 2026貴州省審計(jì)廳所屬事業(yè)單位招聘2人備考題庫帶答案詳解
- 2026陜西省公務(wù)員招錄備考題庫(5272人)及完整答案詳解1套
- 隋唐時(shí)期介紹
- 職業(yè)健康檔案電子化管理的人才培養(yǎng)體系
- 職業(yè)健康師資教學(xué)檔案管理
- 職業(yè)健康促進(jìn)的衛(wèi)生資源經(jīng)濟(jì)學(xué)
- 職業(yè)健康與職業(yè)康復(fù)的質(zhì)量控制體系
- 銅陵2025年安徽銅陵經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)招聘工作人員12人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 衢州2025年浙江衢州市柯城區(qū)招聘公辦幼兒園臨聘保育員48人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 安全生產(chǎn)目標(biāo)及考核制度
- (2026版)患者十大安全目標(biāo)(2篇)
- 2026年北大拉丁語標(biāo)準(zhǔn)考試試題
- 臨床護(hù)理操作流程禮儀規(guī)范
- 2025年酒店總經(jīng)理年度工作總結(jié)暨戰(zhàn)略規(guī)劃
- 空氣栓塞課件教學(xué)
- 2025年國家市場(chǎng)監(jiān)管總局公開遴選公務(wù)員面試題及答案
- 肌骨康復(fù)腰椎課件
- 2025年10月自考04184線性代數(shù)經(jīng)管類試題及答案含評(píng)分參考
- 西交利物浦大學(xué)自主招生申請(qǐng)個(gè)人陳述示例范文
- GA 1812.1-2024銀行系統(tǒng)反恐怖防范要求第1部分:人民幣發(fā)行庫
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論