版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
上海市田園高級中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)關(guān)于彈力和摩擦力的關(guān)系,下列說法正確的是()A.兩物體間若有彈力,就一定有摩擦力B.兩物體間若有摩擦力,就一定有彈力C.同一點產(chǎn)生的彈力和摩擦力的方向不一定互相垂直D.當(dāng)兩物體間的彈力消失時,摩擦力仍可存在一段時間參考答案:B2.物體B放在物體A上,A、B的上下表面均與斜面平行(如圖)。當(dāng)兩者以相同的初速度靠慣性沿光滑固定斜面C向上做勻減速運動時
A.A受到B的摩擦力沿斜面方向一定向上B.A受到B的摩擦力沿斜面方向可能向下C.A、B之間的摩擦力一定為零D.A、B之間是否存在摩擦力取決與A、B表面的粗糙程度參考答案:C3.下圖是某質(zhì)點運動的速度圖像,由圖像得到的正確結(jié)果是:A.0-1s內(nèi)的平均速度是2m/sB.0-2s內(nèi)的位移大小是3mC.0-1s內(nèi)的加速度小于2-4s內(nèi)的加速度D.0-1s內(nèi)的運動方向與2-4s內(nèi)的運動方向相反參考答案:B4.兩個共點力F1、F2的合力為5N,已知F1=3N,則F2可能的取值為(
)A.7N
B.8N
C.9N
D.10N參考答案:AB5.某小船在靜水中的速度大小保持不變,該小船要渡過一條河,渡河時小船船頭垂直指向河岸.若船行至河中間時,水流速度突然增大,則A.小船渡河時間不變
B.小船渡河時間減少C.小船渡河時間增加
D.小船到達(dá)對岸地點不變參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.電場中A、B兩點間的電勢差,電量為的電荷從A移到B,電場力對其做的功為_______
____J,其電勢能_______.(填增大、減小或不變)
參考答案:7.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長為L,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖4中的O、A、B、C所示,原點O為拋出點,則小球平拋的初速度的計算式為V0=______(用L、g表示)。參考答案:8.如下圖所示,是表示某物體做直線運動的v-t圖象,從圖可知OA段、AB段、BC段、CD段的加速度分別是________m/s2、________m/s2、________m/s2、________m/s2.參考答案:
1
0
—2
__—0.59.如圖所示,質(zhì)量均勻分布的長方體,高為a,寬為b,放在傾角可以調(diào)節(jié)的長木板上,長方體與長木板間的動摩擦因數(shù)為μ,使傾角θ從零逐漸增大,當(dāng),μ______時,長方體先發(fā)生滑動;而當(dāng)μ______時,則長方體先發(fā)生傾倒.參考答案:,>10.兩顆行星的質(zhì)量分別為m1、m2,它們繞太陽做勻速圓周運動的軌道半徑分別為R1、R2,如果m1=2m2,R1=4R2,那么,它們的運行周期之比T1∶T2=________,線速度之比為________。參考答案:96;11.鐵路轉(zhuǎn)彎處的彎道半徑r是根據(jù)地形決定的,彎道處要求外軌比內(nèi)軌高,其內(nèi)外軌高度差h的設(shè)計不僅與r有關(guān),還取決于火車在彎道上的行駛速率.下面表格中是鐵路設(shè)計人員技術(shù)手冊中彎道半徑r及與之相對應(yīng)的軌道高度差h的幾組數(shù)據(jù).彎道半徑r(m)660330220165132110內(nèi)外軌高度差h(m)0.050.100.150.200.250.30(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),試導(dǎo)出h與r關(guān)系的表達(dá)式為
,并求出當(dāng)r=440m時,h的設(shè)計值應(yīng)為
(2)鐵路建成后,火車通過彎道時,為保證絕對安全,要求內(nèi)外軌道均不向車輪施加側(cè)面壓力,火車通過彎道時的向心力大小為mgtgθ.其中m為火車的質(zhì)量,θ為路軌與水平面間的夾角.已知我國鐵路內(nèi)外軌的間距設(shè)計值L=1.5m,結(jié)合表中數(shù)據(jù),算出我國火車的轉(zhuǎn)彎速率v=
m/s.(計算時θ的正切值用正弦值來替代,保留一位小數(shù).)參考答案:(1)h=33/r,0.075.(2)14.8(1)由表中數(shù)據(jù)可見:彎道半徑r越小,內(nèi)外軌高度差h越大.
h與r成反比,即r?h=660×0.05=330×0.1=33(2)轉(zhuǎn)彎中,當(dāng)內(nèi)外軌對車輪均沒有側(cè)向壓力時,火車的受力如圖
12.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長為L,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式v0=______(用L、g表示),若L=1.25cm,則v0的大小為______m/s(取g=9.8m/s2)。參考答案:2
;0.7m/s13.已知小船在靜水中的航行速度為5m/s,河水的速度為4m/s,河的寬度為120m。則:①小船過河的最短時間為
s;②小船以最短位移過河,所需的時間為
s。參考答案:24
s;
40
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運動的加速度a0大??;(2)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運動并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點由靜止開始向B點做勻加速直線運動,根據(jù)解得:。(2)對物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動能定理:,整理可以得到:由牛頓運動定律:,,整理可以得到:。考點:牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系【名師點睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運動學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
15.在距離地面5m處將一個質(zhì)量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運動,得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的木塊靜止在高h(yuǎn)=1.2m的平臺上,木塊與平臺間的動摩擦因數(shù)=0.2,用水平推力F=20N,使木塊產(chǎn)生位移l1=3m時撤去,木塊又滑行l(wèi)2=1m時飛出平臺,求木塊落地時速度的大小?
參考答案:17.如圖所示,物體的重量為2kg,兩根輕繩AB和AC的一端連接于豎直墻上,另一端系于物體上,在物體上另施加一個方向與水平線成=60°的拉力F,若要使兩繩都能伸直,求拉力F的大小范圍。參考答案:解作出物體A受力如圖所示,由平衡條件Fy=Fsinθ+F1sinθ-mg=0①
Fx=Fcosθ-F2-F1cosθ=0②
由①②式分別得F=-F1③
F=④
要使兩繩都能繃直,則有F1≥0⑤,F(xiàn)2≥0⑥
由③⑤式得F有最大值Fmax=N
由④⑥式得F有最小值Fmin=N
綜合得F的取值范圍18.如圖所示,水平臺面AB距地面的高度h=0.80m.有一滑塊從A點以v0=6.0m/s的初速度在臺面上做勻變速直線運動,滑塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ=0.25.滑塊運動到平臺邊緣的B點后水平飛出.已知AB=2.2m.不計空氣阻力,g取10m/s2,結(jié)果保留2位有效數(shù)字.求:(1)滑塊從B點飛出時的速度大?。?)滑塊落地點到平臺邊緣的水平距離.參考答案:解:(1)運用動能定理研究A→B得:﹣μmgl=mvB2﹣mv02解得vB=5.0m/s.(2)滑塊運動到平臺邊緣的B點后水平飛出做平拋運
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 阜陽安徽阜陽市潁東區(qū)城市管理局勞務(wù)派遣人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠干預(yù)對護(hù)士職業(yè)倦怠的實踐方案
- 遂寧2025年四川遂寧市河?xùn)|新區(qū)考調(diào)在編在崗小學(xué)教師27人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 茂名廣東茂名市公安局電白分局招聘警務(wù)輔助人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 石家莊河北石家莊市公安局交通管理局招聘公安機(jī)關(guān)警務(wù)輔助人員300人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 海南2025年上海交通大學(xué)醫(yī)學(xué)院附屬上海兒童醫(yī)學(xué)中心海南醫(yī)院招聘82人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)人群過敏性疾病風(fēng)險預(yù)測
- 普洱2025年秋季云南普洱景谷縣半坡鄉(xiāng)中心學(xué)校頂崗教師招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 成都2025年四川成都市青白江區(qū)第三人民醫(yī)院招聘3人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 定西2025年甘肅定西市漳縣城區(qū)學(xué)校選聘教師123人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年城市更新改造項目經(jīng)濟(jì)效益評估可行性研究報告
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進(jìn)修總結(jié)
- 主動脈瘤護(hù)理查房
- 2025公務(wù)員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學(xué)年高三年級第二次教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測思想政治試卷(含答案)
- 名著導(dǎo)讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強(qiáng)度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓(xùn)
- 交期縮短計劃控制程序
評論
0/150
提交評論