版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
湖南省永州市金洞林場(chǎng)中學(xué)2022年高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.某質(zhì)點(diǎn)的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系是v=4+2t,v與t的單位分別是m/s和s,則質(zhì)點(diǎn)的初速度與加速度分別為(
)A.4m/s與2m/s2B.0與4m/s2C.4m/s與4m/s2D.4m/s與0參考答案:A根據(jù)速度時(shí)間公式得:,解得質(zhì)點(diǎn)的初速度為:,加速度為:,故A正確,BCD錯(cuò)誤。2.如圖所示是甲、乙、丙三個(gè)物體相對(duì)同一位置的位移圖像,它們向同一方向開始運(yùn)動(dòng),則在時(shí)間t0內(nèi),下列說(shuō)法正確的是A.它們的平均速度相等B.甲的平均速度最大C.它們的平均速率相等D.乙和丙的平均速率相等參考答案:AD3.如下圖所示,粗糙程度均勻的絕緣斜面下方O點(diǎn)處有一正點(diǎn)電荷,帶負(fù)電的小物體以初速度v1從M點(diǎn)沿斜面上滑,到達(dá)N點(diǎn)時(shí)速度為零,然后下滑回到M點(diǎn),此時(shí)速度為v2(v2<v1)。若小物體電荷量保持不變,OM=ON,則(
)A.小物體上升的最大高度為B.從N到M的過(guò)程中,小物體的電勢(shì)能逐漸減小C.從M到N的過(guò)程中,電場(chǎng)力對(duì)小物體先做負(fù)功后做正功
D.從N到M的過(guò)程中,小物體受到的摩擦力和電場(chǎng)力均是先增大后減小
參考答案:AD4.(單選題)如圖所示,兩個(gè)完全相同的小球A、B,在同一高度處,以相同大小的初速度v0分別水平拋出和豎直向上拋出。下列說(shuō)法正確的是A、兩小球落地時(shí)的速度相同B、兩小球落地時(shí),重力的瞬時(shí)功率相同C、從開始運(yùn)動(dòng)至落地,重力對(duì)兩小球做功相同D、從開始運(yùn)動(dòng)至落地,重力對(duì)兩小球做功的平均功率相同參考答案:C5.在平直的公路上以72km/h的速度行駛的汽車,因發(fā)現(xiàn)前方有危險(xiǎn)而進(jìn)行緊急剎車,已知?jiǎng)x車過(guò)程中的加速度大小為5m/s2,則剎車后6.0s時(shí)間內(nèi)汽車的位移為
(
)A.30m
B.50m
C.40m
D.60m參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,有5個(gè)箭頭代表船的劃動(dòng)方向(船頭指向),其中C與河對(duì)岸垂直。每相鄰兩個(gè)箭頭之間的夾角為30°。已知水流速度v水=1m/s,船在靜水中的劃速為v劃=2m/s。則:(1)要使船能到達(dá)出發(fā)點(diǎn)的正對(duì)岸,那么船頭的指向是▲(2)要使船能在最短的時(shí)間過(guò)河,那么船頭的指向是▲參考答案:7.某興趣小組的同學(xué)們?cè)谧觥坝么螯c(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)速度”的實(shí)驗(yàn)中,讓重錘自由下落,打出的一條紙帶如圖所示,圖中直尺的單位為cm,點(diǎn)O為紙帶上記錄到的第一點(diǎn),點(diǎn)A、B、C、D……依次表示點(diǎn)O以后連續(xù)的各點(diǎn)。已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔T=0.02s打一個(gè)點(diǎn)。(1)FH之間的平均速度是___________m/s(2)用上式計(jì)算出打下點(diǎn)F時(shí)重錘的速度為vF=____________m/s參考答案:8.如圖所示,實(shí)線為某質(zhì)點(diǎn)平拋軌跡的一部分,測(cè)得AB、BC間水平距離△s1=△s2=0.4m,高度差△h1=0.25m,△h2=0.35m,則質(zhì)點(diǎn)平拋的初速度v0為
;拋出點(diǎn)到A點(diǎn)的水平距離為
;豎直距離為
參考答案:9.(6分)如圖所示,為使豎直的電線桿穩(wěn)定,在電線桿上加了兩根拉線AB和AC,兩線與桿共面,若每根拉線的拉力都是400N,兩根拉線與水平地面的夾角都是60°,則兩拉線拉力的合力大小為______N,方向?yàn)開______。參考答案:(或693)
豎直向下(每空3分)10.已知地球半徑是月球半徑的4倍,地球表面的重力加速度是月球表面重力加速度的6倍,那么地球質(zhì)量是月球質(zhì)量的________倍,地球的第一宇宙速度是月球第一宇宙速度的________倍。參考答案:11.作用在同一物體上的三個(gè)共點(diǎn)力,它們的大小分別為2N、3N和4N,則它們的合力最大值為_______N,合力最小值為_______N.
參考答案:.9N,
0N12.如圖所示,以v0=10m/s的水平初速度拋出的物體,飛行一段時(shí)間后,垂直地撞在傾角θ為30°的斜面上,可知物體完成這段飛行的時(shí)間是
s
。
參考答案:13.在水平轉(zhuǎn)臺(tái)上,距轉(zhuǎn)軸為處插立一豎直桿,桿頂系一根長(zhǎng)為的細(xì)繩,繩的末端掛一個(gè)質(zhì)量為的小球,當(dāng)轉(zhuǎn)臺(tái)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)后,試證懸繩張開的角度與轉(zhuǎn)臺(tái)轉(zhuǎn)速的關(guān)系是--
參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.一顆在赤道上空運(yùn)行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動(dòng)方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過(guò)赤道上同一建筑物正上方的時(shí)間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬(wàn)有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬(wàn)有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)衛(wèi)星轉(zhuǎn)過(guò)的角度與建筑物轉(zhuǎn)過(guò)的角度之差等于2π時(shí),衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時(shí),建筑物隨地球轉(zhuǎn)過(guò)的弧度比衛(wèi)星轉(zhuǎn)過(guò)弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點(diǎn)睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬(wàn)有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬(wàn)有引力等于重力mg′=,化簡(jiǎn)可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由地球的萬(wàn)有引力提供向心力,結(jié)合黃金代換計(jì)算人造衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)衛(wèi)星轉(zhuǎn)過(guò)的角度與建筑物轉(zhuǎn)過(guò)的角度之差等于2π時(shí),衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.15.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則以下說(shuō)法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動(dòng)周期必定小于B球的運(yùn)動(dòng)周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,一小球從平臺(tái)上拋出,恰好無(wú)碰撞地切入臨近平臺(tái)的一傾角為α=53°的光滑斜面頂端并下滑,已知斜面頂端與平臺(tái)的高度差h=0.8m,斜面長(zhǎng)L=9m。(取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)斜面頂端與平臺(tái)左邊緣的水平距離s
(2)小球從拋出到斜面底端的時(shí)間t參考答案:1.2m
1.4s17.如圖所示,質(zhì)量為m1=4kg的物體甲通過(guò)三段輕繩懸掛,三段輕繩的結(jié)點(diǎn)為O,輕繩OB水平且B端與放置在水平面上的質(zhì)量為m2=10kg的物體乙相連,輕繩OA與豎直方向的夾角θ=37°,物體甲、乙均處于靜止?fàn)顟B(tài)。(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)求:(1)輕繩OA、OB受到的拉力是多大(2)欲使物體乙在水平面上不滑動(dòng),物體乙與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)的最小值。參考答案:解:(1)FTOA==m1g=50N
(2分)FTOB=m1gtanθ=m1g=30N
(2分)
(2)Ff=FTOB=m1g=30N
(2分)=100N
(2分)
(2分)即物體乙與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)不得小于0.3。K#S5U18.有一輛質(zhì)量為800kg的小汽車駛上圓弧半徑為50m的拱橋。(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 阜陽(yáng)安徽阜陽(yáng)市潁東區(qū)城市管理局勞務(wù)派遣人員招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠干預(yù)對(duì)護(hù)士職業(yè)倦怠的實(shí)踐方案
- 遂寧2025年四川遂寧市河?xùn)|新區(qū)考調(diào)在編在崗小學(xué)教師27人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 茂名廣東茂名市公安局電白分局招聘警務(wù)輔助人員筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 石家莊河北石家莊市公安局交通管理局招聘公安機(jī)關(guān)警務(wù)輔助人員300人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 海南2025年上海交通大學(xué)醫(yī)學(xué)院附屬上海兒童醫(yī)學(xué)中心海南醫(yī)院招聘82人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 職業(yè)人群過(guò)敏性疾病風(fēng)險(xiǎn)預(yù)測(cè)
- 普洱2025年秋季云南普洱景谷縣半坡鄉(xiāng)中心學(xué)校頂崗教師招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 成都2025年四川成都市青白江區(qū)第三人民醫(yī)院招聘3人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 定西2025年甘肅定西市漳縣城區(qū)學(xué)校選聘教師123人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025年城市更新改造項(xiàng)目經(jīng)濟(jì)效益評(píng)估可行性研究報(bào)告
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進(jìn)修總結(jié)
- 主動(dòng)脈瘤護(hù)理查房
- 2025公務(wù)員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學(xué)年高三年級(jí)第二次教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測(cè)思想政治試卷(含答案)
- 名著導(dǎo)讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強(qiáng)度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓(xùn)
- 交期縮短計(jì)劃控制程序
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論