版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江西省上饒市信河中學(xué)2021年高三物理下學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖是某緩沖裝置,勁度系數(shù)足夠大的輕質(zhì)彈簧與直桿相連,直桿可在固定的槽內(nèi)移動,與槽間的滑動摩擦力恒為f,直桿質(zhì)量不可忽略。一質(zhì)量為m的小車以速度v0撞擊彈簧,最終以速度v彈回。直桿足夠長,且直桿與槽間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,不計小車與地面的摩擦。則(
)A.小車被彈回時速度v一定小于v0B.直桿在槽內(nèi)移動的距離等于C.直桿在槽內(nèi)向右運動時,小車與直桿始終保持相對靜止D.彈簧的彈力不可能大于直桿與槽間的最大靜摩擦力參考答案:B2.一個平板小車置于光滑水平面上,其右端恰好和一個光滑圓弧軌道節(jié)AB的底端等高對接,如圖所示.已知小車質(zhì)量M=3.Okg,長L=2.06m,圓弧軌道半徑R=0.8m?,F(xiàn)將一質(zhì)量m=1.0kg的小滑塊,由軌道頂端A點無初速釋放,滑塊滑到B端后沖上小車?;瑝K與小車上表面間的動摩擦因數(shù)=0.3.
(取g-=l0m/)試求:(1)滑塊到達(dá)B端時,軌道對它支持力的大?。?2)小車運動1.5s時,車右端距軌道B端的距離;(3)滑塊與車面間由于摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能。參考答案:3.如圖所示,各坐標(biāo)系中的坐標(biāo)原點O都表示一半徑為R的帶正電的孤立實心金屬球的球心位置;縱坐標(biāo)表示帶電球產(chǎn)生的電場的場強大小或電勢高低,電勢的零點取在無限遠(yuǎn)處;橫坐標(biāo)r表示離開球心的距離;坐標(biāo)平面上的曲線表示該帶電球所產(chǎn)生的電場的場強大小或電勢高低隨離開球心距離r的變化關(guān)系。則下列說法中可能正確的是(
)A.圖①表示場強大小隨r變化的關(guān)系,圖②表示電勢高低隨r變化的關(guān)系B.圖②表示場強大小隨r變化的關(guān)系,圖③表示電勢高低隨r變化的關(guān)系C.圖③表示場強大小隨r變化的關(guān)系,圖④表示電勢高低隨r變化的關(guān)系D.圖④表示場強大小隨r變化的關(guān)系,圖①表示電勢高低隨r變化的關(guān)系
參考答案:B4.據(jù)悉8月31日22點左右,地面測控網(wǎng)已經(jīng)捕獲“帕拉帕-D”商業(yè)通信衛(wèi)星.將定點于東經(jīng)113度赤道上空,覆蓋印度尼西亞、東盟國家及亞洲廣大地區(qū).衛(wèi)星由于在“遠(yuǎn)地點”比預(yù)定軌道低,衛(wèi)星已于9月1日進行了近地點變軌,變軌成功,衛(wèi)星狀態(tài)正常.下面是關(guān)于衛(wèi)星的說法,正確的是A.衛(wèi)星由近地點向遠(yuǎn)地點運動過程中衛(wèi)星的重力勢能增加,動能減小B.為了使衛(wèi)星進入正常軌道,那么在近地點變軌時應(yīng)該啟動衛(wèi)星發(fā)動機,使衛(wèi)星減速C.為了使衛(wèi)星進入正常軌道,那么在近地點變軌時應(yīng)該啟動衛(wèi)星發(fā)動機,使衛(wèi)星加速D.近地點時變軌后比變軌前的加速度大參考答案:AC5.(多選題)如圖所示,粗糙絕緣的水平面附近存在一個平行于水平
面的電場,其中某一區(qū)域的電場線與x軸平行,在x軸上的電勢φ與坐標(biāo)x的關(guān)系用圖中曲線表示,圖中斜線為該曲線過坐標(biāo)點(0.15,3.0)的切線.現(xiàn)有一質(zhì)量為0.20kg,電荷量為+2.0×10﹣8C的滑塊P(可視作質(zhì)點),從x=0.10m處由靜止釋放,其與水平面的動摩擦因數(shù)為0.2.取重力加速度g=10m/s2.則下列說法中正確的是()A.滑塊運動的加速度大小逐漸減小B.滑塊運動的速度先減小后增大C.x=0.15m處的場強大小為2.0×106N/CD.滑塊運動的最大速度約為0.10m/s參考答案:CD【考點】電勢差與電場強度的關(guān)系;電勢.【專題】電場力與電勢的性質(zhì)專題.【分析】電勢?與位移x圖線的斜率表示電場強度,根據(jù)斜率判斷電場強度的變化,從而判斷出電場力的變化,根據(jù)牛頓第二定律判斷出加速度的變化,根據(jù)加速度方向與速度方向的關(guān)系,判斷出速度的變化,從而知道何時速度最大.【解答】解:ABC、電勢?與位移x圖線的斜率表示電場強度,則x=0.15m處的場強E=V/m=2×106V/m,此時的電場力F=qE=2×10﹣8×2×106N=0.04N,滑動摩擦力大小f=μmg=0.02×2N=0.04N,在x=0.15m前,電場力大于摩擦力,做加速運動,加速度逐漸減小,x=0.15m后電場力小于電場力,做減速運動,加速度逐漸增大.故AB錯誤,C正確.D、在x=0.15m時,電場力等于摩擦力,速度最大,根據(jù)動能定理得,,因為0.10m和0.15m處的電勢差大約為1.5×105V,代入求解,最大速度大約為0.1m/s.故D正確.故選:CD.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(5分)豎直放置的兩塊平行金屬板A、B,分別跟電源的正負(fù)極連接,將電源正極接地,如圖所示。在A、B中間固定一個帶正電的電荷q,現(xiàn)保持A板不動,使B板向右平移一小段距離后,電荷q所在位置的電勢U將
,電荷q的電勢能將
。(填:變大、變小或不變。)
參考答案:
答案:變大、變大7.如圖所示,某小組同學(xué)利用DIS實驗裝置研究支架上力的分解.A、B為兩個相同的雙向力傳感器,該型號傳感器在受到拉力時讀數(shù)為正,受到壓力時讀數(shù)為負(fù).A連接質(zhì)量不計的細(xì)繩,可沿固定的板做圓弧形移動.B固定不動,通過光滑鉸鏈連接長0.3m的桿.將細(xì)繩連接在桿右端O點構(gòu)成支架.保持桿在水平方向,按如下步驟操作:①測量繩子與水平桿的夾角∠AOB=θ
②對兩個傳感器進行調(diào)零③用另一繩在O點懸掛一個鉤碼,記錄兩個傳感器讀數(shù)④取下鉤碼,移動傳感器A改變θ角重復(fù)上述實驗步驟,得到表格.F11.0010.580…1.002…F2-0.868-0.291…0.865…θ30°60°…150°…
根據(jù)表格A傳感器對應(yīng)的是表中力________(選填“F1”或“F2”).鉤碼質(zhì)量為________kg(保留一位有效數(shù)字).參考答案:8.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,周期為2s,t=0時刻的波形如圖所示.該列波的波速是_____m/s;質(zhì)點a平衡位置的坐標(biāo)xa=2.5m,再經(jīng)______s它第一次經(jīng)過平衡位置向y軸正方向運動.參考答案:2m/s
0.25s9.在“用DIS探究牛頓第二定律”的實驗中(1)下圖(左)是本實驗的裝置圖,實驗采用分體式位移傳感器,其發(fā)射部分是圖中的_____,與數(shù)據(jù)采集器連接的是______部分.(填①或②)(2)上圖(右)是用DIS探究加速度與力的關(guān)系時所得到的a–F實驗圖象,由圖線可知,小車的質(zhì)量為___________kg.參考答案:(1)①,②
(每空格1分)(2)m=0.77kg10.兩顆人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,運行線速度之比是v1:v2=1:2,它們運行的軌道半徑之比為__________;所在位置的重力加速度之比為__________。參考答案:_4:1___;__
1:16__11.氫原子能級如圖所示,則要使一個處于基態(tài)的氫原子釋放出一個電子而變成為氫離子,該氫離子需要吸收的能量至少是
eV;一群處于n=4能級的氫原子躍遷到n=2的狀態(tài)過程中,可能輻射
種不同頻率的光子。參考答案:13.6eV(3分)
3(3分)解析:要使一個處于基態(tài)的氫原子釋放出一個電子而變成氫離子,該氫原子需要吸收的能量至少等于氫原子的電離能13.6eV。一群處于n=4能級的氫原子躍遷到n=2的狀態(tài)過程中,可能輻射2+1=3種不同頻率的光子。12.參考答案:13.(4分)用相同的表頭改裝成的電流表內(nèi)阻為lΩ,電壓表內(nèi)阻為:100Ω,當(dāng)把電流表和電壓表串聯(lián)后接入某電路,發(fā)現(xiàn)兩者指針偏轉(zhuǎn)角度之比為1:3,則改裝電流表時需接上
Ω的分流電阻,改裝電壓表時需接上
Ω的分壓電阻。參考答案:
答案:1.5
97三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.
(12分)(1)用簡明的語言表述臨界角的的定義:(2)玻璃和空所相接觸。試畫出入射角等于臨界角時的光路圖,并標(biāo)明臨界角。(3)當(dāng)透明介質(zhì)處在真空中時,根據(jù)臨界角的定義導(dǎo)出透明介質(zhì)的折射率n與臨界角θc的關(guān)系式。
參考答案:解析:(1)光從光密介質(zhì)射到光疏介質(zhì)中,折射角為90°時的入射角叫做臨界角(2)如圖,θC為臨界角。(3)用n表示透明介質(zhì)的折射率,θC表示臨界角,由折射定律
15.2004年1月25日,繼“勇氣”號之后,“機遇”號火星探測器再次成功登陸火星.人類為了探測距離地球大約3.0×105km的月球,也發(fā)射了一種類似四輪小車的月球探測器.它能夠在自動導(dǎo)航系統(tǒng)的控制下行走,且每隔10s向地球發(fā)射一次信號,探測器上還裝著兩個相同的減速器(其中一只是備用的),這種減速器可提供的最大加速度為5m/s2,某次探測器的自動導(dǎo)航系統(tǒng)出現(xiàn)故障,從而使探測器只能勻速前進而不再避開障礙物.此時地球上的科學(xué)家只能對探測器進行人工遙控操作.下表為控制中心的顯示屏上的數(shù)據(jù):
已知控制中心的信號發(fā)射和接收設(shè)備工作速度極快.科學(xué)家每次分析數(shù)據(jù)并輸入命令至少需要3s.問:(1)經(jīng)過數(shù)據(jù)分析,你認(rèn)為減速器是否執(zhí)行了命令?(2)假如你是控制中心的工作人員,采取怎樣的措施?加速度滿足什么條件?請計算說明.
參考答案:(1)未執(zhí)行命令(2)立即輸入命令,啟動另一個備用減速器,加速度a>1m/s2,便可使探測器不與障礙物相碰.
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,半徑R=0.80m的四分之一
光滑圓弧軌道豎直固定,過最低點的半徑OC處于豎直位置.其右方有底面半徑r=0.2m的轉(zhuǎn)筒,轉(zhuǎn)筒頂端與C等高,下部有一小孔,距頂端h=0.8m.轉(zhuǎn)筒的軸線與圓弧軌道在同一豎直平面內(nèi),開始時小孔也在這一平面內(nèi)的圖示位置.今讓一質(zhì)量m=0.1kg的小物塊自A點由靜止開始下落后打在圓弧軌道上的B點,但未反彈,在瞬問碰撞過程中,小物塊沿半徑方向的分速度立刻減為O,而沿切線方向的分速度不變.此后,小物塊沿圓弧軌道滑下,到達(dá)C點時觸動光電裝置,使轉(zhuǎn)簡立刻以某一角速度勻速轉(zhuǎn)動起來,且小物塊最終正好進入小孔.已知A、B到圓心O的距離均為R,與水平方向的夾角均為θ=30°,不計空氣阻力,g取l0m/s2.求:
(1)小物塊到達(dá)C點時對軌道的壓力大小
FC;(2)轉(zhuǎn)筒軸線距C點的距離L;
(3)轉(zhuǎn)筒轉(zhuǎn)動的角速度ω.參考答案:(1)由題意可知,ABO為等邊三角形,則AB間距離為R,小物塊從A到B做自由落體運動,根據(jù)運動學(xué)公式有vB2=2gR,vB切=vBsin600
從B到C,只有重力做功,據(jù)機械能守恒定律有
在C點,根據(jù)牛頓第二定律有
代入數(shù)據(jù)解得
據(jù)牛頓第三定律可知小物塊到達(dá)C點時對軌道的壓力FC=3.5N
(2)滑塊從C點到進入小孔的時間:
L—r=vCt(1分)∴L=r+vCt=0.2(1+4)m(3)在小球平拋的時間內(nèi),圓桶必須恰好轉(zhuǎn)整數(shù)轉(zhuǎn),小球才能鉆入小孔;
即……)(2分)……)17.假期中小芳乘坐火車外出旅游,當(dāng)火車在一段平直軌道上勻加速行駛時,她用身邊的器材測出火車的加速度.小芳的測量過程如下:她一邊看著窗外每隔100m的路標(biāo),一邊用手表記錄著時間.她觀測到她所在車廂從經(jīng)過第一根路標(biāo)到經(jīng)過第二根路標(biāo)的時間間隔為12s,從經(jīng)過第一根路標(biāo)到經(jīng)過第三根路標(biāo)的時間間隔為20s.請你根據(jù)她的測量情況,求:(1)火車的加速度大小(保留三位有效數(shù)字)(2)火車經(jīng)過第三根路標(biāo)時的速度大?。ūA羧挥行?shù)字)參考答案:解(1)(4分)車廂由第一根路標(biāo)到第二根路標(biāo)的時間為t1=12s,中間時刻的速v1==m/s車廂由第二根路標(biāo)到第三根路標(biāo)的時間為t2=8s,中間時刻的速度v2==m/s由a==
解得a=0.417m/s2(2)(4分)設(shè)車廂經(jīng)第三根路標(biāo)時的速度為v3,則有:v3=v2+a
解得v3=14.2m/s18.
在場強為E=100v/m的豎直向下勻強電場中有一塊水平放置的足夠大的接地金屬板,在金屬板的正上方,高為h=0.8m處有一個小的放射源放在一端開口的鉛盒內(nèi),如圖所示.放射物以v0=200m/s的初速度向水平面以下各個方向均勻地釋放質(zhì)量為m=2×10-15kg、電
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)院護士站布局優(yōu)化方案
- 汽車美容與維修服務(wù)手冊
- 酒店客房服務(wù)規(guī)范與質(zhì)量提升手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 環(huán)保設(shè)施運行維護與安全管理規(guī)范
- 企業(yè)員工職業(yè)規(guī)劃與發(fā)展培訓(xùn)指導(dǎo)手冊
- 停車場服務(wù)與管理手冊
- 企業(yè)合規(guī)培訓(xùn)手冊
- 英國“教師標(biāo)準(zhǔn)”(TeachersStandards)的績效導(dǎo)向-基于2012年修訂版八大維度
- 互聯(lián)網(wǎng)企業(yè)財務(wù)報表分析與應(yīng)用手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 宏觀|2026年通脹預(yù)期是否下修
- 2025年城市更新改造項目經(jīng)濟效益評估可行性研究報告
- 中醫(yī)醫(yī)院針灸進修總結(jié)
- 主動脈瘤護理查房
- 2025公務(wù)員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學(xué)年高三年級第二次教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測思想政治試卷(含答案)
- 名著導(dǎo)讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓(xùn)
- 交期縮短計劃控制程序
評論
0/150
提交評論