版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
湖南省邵陽市東山中學高三化學期末試題含解析一、單選題(本大題共15個小題,每小題4分。在每小題給出的四個選項中,只有一項符合題目要求,共60分。)1.下列說法不正確的是
(
)
A.金屬元素的最外層電子數(shù)不一定小于4
B.1A族元素形成的單質的熔點隨原子序數(shù)的遞增而降低
C.同主族第三、第四周期的元素原子序數(shù)之差不一定等于18
D.單質磷的化學性質比氮氣活潑,容易與非金屬等物質反應參考答案:B略2.下列敘述中,正確的是
A.在一個基態(tài)多電子原子中,不可能有兩個運動狀態(tài)完全相同的電子B.在一個基態(tài)多電子原子中,不可能有兩個能量相同的電子C.在一個原子中,M層上的電子能量肯定比N層上的電子能量低D.某一基態(tài)多電子原子的3p能級上僅有兩個電子,它們必然自旋相反參考答案:A略3.下列實驗中所選用的儀器或操作以及結論不合理的是
。
A、用托盤天平稱量11.7g氯化鈉晶體B、用堿式滴定管量取25mL碳酸鈉溶液C、不宜用瓷坩堝灼燒氫氧化鈉、碳酸鈉D、測定溶液的pH時,用潔凈、干燥的玻璃棒蘸取溶液,滴在用蒸餾水潤濕過的pH試紙上,再與標準比色卡比較E、用蒸餾水和pH試紙,就可以鑒別pH相等的H2SO4和CH2COOH溶液F、量筒內液體體積正確讀數(shù)為10.0mL時,全部倒入燒杯內的實際體積10.0mLG、100mL容量瓶內液面正好達到刻度線,全部倒入燒杯內的實際體積小于100mL參考答案:答案:BD4.化學與生產、生活密切相關。下列敘述正確的是A.煤的干餾和石油的分餾均屬化學變化B.BaSO4在醫(yī)學上用作鋇餐,所以Ba2+對人體無毒C.14C可用于文物的年代鑒定,14C與12C互為同素異形體D.葡萄糖注射液不能產生丁達爾現(xiàn)象,不屬于膠體參考答案:D略5.下列說法正確的是①可用丁達爾現(xiàn)象區(qū)分溶液和膠體②鋇餐中使用的硫酸鋇是弱電解質③太陽能電池板是由二氧化硅構成的④氮化硅、碳化硅、氧化鋁都是耐高溫結構陶瓷⑤水玻璃和玻璃都是混合物A.①③⑤
B.②③④
C.②④⑤
D.①④⑤參考答案:D略6.下列有機物中,屬于烷烴的是
(
)參考答案:C略7.下列說法正確的是()。A.由不同原子組成的純凈物一定是化合物B.非金屬氧化物一定是酸性氧化物,堿性氧化物一定是金屬氧化物C.含金屬元素的離子不一定都是陽離子D.膽礬是純凈物,水泥是混合物參考答案:CD略8.部分氧化的Fe-Cu合金樣品(氧化產物為Fe2O3、CuO)共5.76g,經如下處理:下列說法正確的是()A.濾液A中的陽離子為Fe2+、H+
B.樣品中Fe元素的質量為2.24gC.樣品中CuO的質量為4.0g
D.V=896參考答案:AB略9.下列離方程式書寫正確的是A.石灰乳與Na2CO3溶液混合:Ca2++CO32-=CaCO3B.NH4HSO3溶液與足量的NaOH溶液混合加熱:NH4++HSO3-+2OH-NH3?+SO32-+2H2OC.酸性條件下KIO3溶液與KI溶液發(fā)生反應生成I2:IO3-+5I-+3H2O=3I2+6OH-D.AgNO3溶液中加入過量的氨水:Ag++NH3·H2O=AgOH
+NH4+參考答案:B10.根據(jù)碘與氫氣反應的熱化學方程式,下列判斷正確的是①I2(g)+H2(g)
2HI(g)△H=-9.48kJ/mol
②I2(s)+H2(g)
2HI(g)
△H=+26.48kJ/molA.254gI2(g)中通入2gH2(g),反應放熱9.48kJB.當反應②吸收52.96kJ熱量時轉移2mole一C.反應②的反應物總能量比反應①的反應物總能量低D.1mol固態(tài)碘與1mol氣態(tài)碘所含能量相差17.00kJ參考答案:C略11.下列離子方程式正確的是()A.向沸水中滴加飽和的氯化鐵溶液:Fe3++3H2O===Fe(OH)3↓+3H+B.碳酸氫鎂溶液中加入足量的氫氧化鈉溶液:Mg2++2HCO3-+2OH-===MgCO3↓+CO32-+2H2OC.硝酸鋁溶液中加入過量的氨水:Al3++4NH3+2H2O===AlO2-+4NH4+D.淀粉碘化鉀試紙在潮濕空氣中變藍:4I-+O2+2H2O===2I2+4OH-參考答案:D略12.某混合物X由Al2O3、Fe2O3、Cu、SiO2中的一種或幾種物質組成。某校課外興趣小組以兩條途徑分別對X進行如下實驗探究。下列有關說法不正確的是:A.由工可知X中一定存在Fe2O3、CuB.無法判斷混合物中是否含有Al2O3C.1.92g固體成分為CuD.原混合物中m(Fe2O3):m(Cu)=1:1參考答案:B【知識點】有關混合物反應的計算;物質的檢驗和鑒別的實驗方案設計解析:途徑a:10.4gX和過量鹽酸反應生成藍色溶液,所以是銅離子的顏色,但是金屬Cu和鹽酸不反應,所以一定含有氧化鐵,和鹽酸反應生成的三價鐵離子可以和金屬銅反應,二氧化硅可以和氫氧化鈉反應,4.92g固體和氫氧化鈉反應后,固體質量減少了3.0g,所以該固體為二氧化硅,質量為3.0g,涉及的反應有:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+,SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O,又Cu與NaOH不反應,1.92g固體只含Cu;結合途徑b可知9.4gX和過量的氫氧化鈉反應,固體質量變?yōu)?.4g,所以固體有二氧化硅,一定沒有氧化鋁;途徑b:10.4gX與過量的氫氧化鈉溶液反應后得到6.4g不溶物,固體部分溶解,原固體中至少含有Al2O3、SiO2的一種物質;6.4g固體與過量的鹽酸反應得到藍色溶液,藍色溶液中存在銅離子,發(fā)生了反應:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+═2Fe2++Cu2+,說明溶液中一定存在Fe2O3,則1.92g固體為銅,因此混合物X中由Fe2O3、Cu、SiO2組成,一定沒有A12O3.A.由I可知,X和過量鹽酸反應生成藍色溶液,為銅離子的顏色,但Cu和鹽酸不反應,則一定含有氧化鐵,和鹽酸反應生成的三價鐵離子和金屬銅反應,即X中一定存在Fe2O3和Cu,故A正確;B.由上述分析可知,混X中由Fe2O3、Cu、SiO2組成,一定沒有A12O3,故B錯誤;C.由上述分析可知,1.92g固體只含Cu,故C正確;D.設氧化鐵的物質的量是x,金屬銅的物質的量是y,由Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+得出:Fe2O3~2Fe3+~Cu,則160x+64y=6.4,64y-64x=1.92,解得x=0.02mol,y=0.05mol,所以氧化鐵的質量為0.02mol×160g/mol=3.2g,金屬銅的質量為0.05mol×64g/mol=3.2g,則原混合物中m(Fe2O3):m(Cu)=1:1,故D正確;故答案選B【思路點撥】本題考查了物質的成分推斷及有關化學反應的簡單計算,題目難度中等,注意掌握檢驗未知物的采用方法,能夠根據(jù)反應現(xiàn)象判斷存在的物質,注意合理分析題中數(shù)據(jù),根據(jù)題中數(shù)據(jù)及反應方程式計算出銅和氧化鐵的質量。13.某溫度下,Wg下列物質在足量的O2中充分燃燒,其燃燒產物立即與過量的Na2O2固體反應,該固體增重也是Wg,符合此要求的是
①H2
②CO
③CO、H2混合氣
④HCHO
⑤CH3COOH
A.①②③
B.①②③④
C.④⑤
D.①②③④⑤
答:參考答案:D略14.用鉛蓄電池電解苦鹵水(含C1―、Br―、Na+、Mg2+)的裝置如圖所示(a、b為石墨電極)。下列說法中正確的是()A.鉛蓄電池放電時,該電池兩極質量均增加B.鉛蓄電池充電時,A極應與外電源負極相連C.電解苦鹵水時,a電極首先放電的是Br―而不是Cl―,說明當其它條件相同時Br―的還原性強于Cl―D.當b極產生0.01mol氣體時,鉛蓄電池中消耗0.01molH2SO4
參考答案:答案:AC15.從礦物學資料查得,一定條件下自然界存在如下反應:。下列說法正確的是(
)A、既是氧化產物又是還原產物
B、5mol發(fā)生反應,有10mol電子轉移C、產物中有一部分是氧化產物
D、FeS2只作還原劑
參考答案:C略二、實驗題(本題包括1個小題,共10分)16.(12分)純凈的過氧化鈣(CaO2)是白色的結晶粉末,難溶于水,不溶于乙醇、乙醚,常溫下較為穩(wěn)定,是一種新型水產養(yǎng)殖增氧劑,常用于鮮活水產品的運輸。已知:①在潮濕空氣中CaO2能夠發(fā)生反應:CaO2+2H2O→Ca(OH)2+H2O2
2CaO2+2CO2→2CaCO3+O2②CaO2與稀酸反應生成鹽和H2O2:CaO2+2H+→Ca2++H2O2在實驗室可用鈣鹽制取CaO2·8H2O,再經脫水制得CaO2。CaO2·8H2O在0℃時穩(wěn)定,在室溫時經過幾天就分解,加熱至130℃時逐漸變?yōu)闊o水CaO2。其制備過程如下:根據(jù)以上信息,回答下列問題:w.w.w.k.s.5.u.c.(1)用上述方法制取CaO2·8H2O的化學方程式是
;(2)為了控制沉淀溫度為0℃左右,在實驗室宜采取的方法是
;(3)該制法的副產品為
(填化學式),為了提高副產品的產率,結晶前要將溶液的pH調整到合適范圍,可加入的試劑是
。
A.鹽酸
B.氨水
C.稀硫酸
D.氫氧化鈉溶液(4)為了檢驗“水洗”是否合格的方法是
(5)測定產品中CaO2的含量的實驗步驟是:第一步:準確稱取ag產品于有塞錐形瓶中,加入適量蒸餾水和過量的bgKI晶體,再滴入少量2mol/L的H2SO4溶液,充分反應。第二步:向上述錐形瓶中加入幾滴淀粉溶液。第三步:逐滴加入濃度為cmol/L的Na2S2O3溶液至反應完全,消耗Na2S2O3溶液VmL。【已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-(無色)】①第三步中說明反應恰好完全的現(xiàn)象是
;②CaO2的質量分數(shù)為
(用字母表示);③某同學第一步和第二步的操作都很規(guī)范,第三步滴速太慢,這樣測得的CaO2的質量分數(shù)可能
(填“不受影響”、“偏低”或“偏高”),原因是 參考答案:(1)CaCl2+H2O2+2NH3+8H2O→CaO2·8H2O↓+2NH4Cl
或:CaCl2+H2O2+2NH3·H2O+6H2O→CaO2·8H2O↓+2NH4Cl
(2分)(2)冰水浴冷卻(或將反應容器浸泡在冰水中)
(1分)(3)NH4Cl
A
(2分,各1分)(4)稀硝酸酸化的硝酸銀溶液
(2分)(5)①溶液由藍色變?yōu)闊o色
(1分)②
(2分)
③偏高,在酸性條件下空氣中的O2也可以把KI氧化為I2,使消耗的Na2S2O3增多,從而使測得的CaO2的質量分數(shù)偏高
三、綜合題(本題包括3個小題,共30分)17.(08鄞州中學限時訓)Ⅰ:有下列6種物質:Na2SO4、Na2SO3、K2SO4、I2、H2SO4、KIO3組成一個氧化還原反應,請回答下列問題:(1)將這6種物質分別填入下面對應的橫線上,組成一個未配平的化學方程式:________+________+________→________+________+________+H2O(2)反應物中發(fā)生氧化反應的物質是_________(填化學式),被還原的元素是_______。(3)反應中1mol氧化劑_______(填“得到”或“失去”)________mol電子。(4)請將反應物的化學式及配平后的系數(shù)填入下列相應的位置中:
__________+__________+__________→
參考答案:答案:(1)Na2SO3+KIO3+H2SO4→Na2SO4+I2+K2SO4+H2O(3分)(2)Na2SO3
I
2分(3)得到
5
2分(4)5Na2SO3+2KIO3+1H2SO4
2分18.氮是地球上含量最豐富的一種元素,氮及其化合物在工農業(yè)生產.生活中有著重要作用。請回答下列問題:(圖中涉及物質為氣態(tài))(1)上圖是1molNO2和1molCO反應生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,請寫出NO2和CO反應的熱化學方程式
。(2)在0.5L的密閉容器中,一定量的氮氣和氫氣進行如下化學反應:
N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)△H<0,其化學平衡常數(shù)K與溫度t的關系如下表:請完成下列問題。
t/℃200300400KK1K20.5
①試比較K1.K2的大小,K1_
K2(填寫“>”.“=”或“<”)。
②下列各項能作為判斷該反應達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是____(填序號字母):
a.容器內N2.H2.NH3的濃度之比為1:3:2
b.v(N2)正=3v(H2)逆
c.容器內壓強保持不變
d.混合氣體的密度保持不變
③在400℃時,當測得NH3和N2.H2的物質的量分別為1mol和2mol.3mol時,則該反應的v(N2)正_
_v(N2)逆(填寫“>”.“=”或“<”)參考答案:(1)NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234KJ/mol(2)①>,②c,③>略19.甲同學進行Fe2+還原性的實驗,針對異?,F(xiàn)象進行探究.步驟一:制取FeCl2溶液.向0.1mol?L﹣1FeCl3溶液中加足量鐵粉振蕩,靜置后取上層清液,測得pH<1.步驟二:向2mLFeCl2溶液中滴加2滴0.1mol?L﹣1KSCN溶液,無現(xiàn)象;再滴加5滴5%H2O2溶液(物質的量濃度約為1.5mol?L﹣1、pH約為5),觀察到溶液變紅,大約10秒左右紅色褪去,有氣體生成(經檢驗為O2).(1)用離子方程式表示步驟二中溶液變紅的原因:
、(2)甲探究步驟二中溶液褪色的原因:Ⅰ.取褪色后溶液兩份,一份滴加FeCl3溶液無現(xiàn)象;另一份滴加KSCN溶液出現(xiàn)紅色;Ⅱ.取褪色后溶液,滴加鹽酸和BaCl2溶液,產生白色沉淀.Ⅲ.向2mL0.1mol?L﹣1FeCl3溶液中滴加2滴0.1mol?L﹣1KSCN溶液,變紅,通入O2,無明顯變化.①實驗I的說明
;②實驗Ⅲ的目的是
.得出結論:溶液褪色的原因是酸性條件下H2O2將SCN﹣氧化成SO42﹣.(3)①甲直接用FeCl2?4H2O配制mol?L﹣1的FeCl2溶液,重復步驟二中的操作,發(fā)現(xiàn)液體紅色并未褪去.進一步探究其原因:②用激光筆分別照射紅色液體和滴加了KSCN溶液的FeCl3溶液,前者有丁達爾效應,后者無.測所配FeCl2溶液的pH,約為3.由此,乙認為紅色不褪去的可能原因是:
③查閱資料后推測,紅色不褪去的原因還可能是pH較大時H2O2不能氧化SCN﹣.乙利用上述部分試劑,通過實驗排除了這一可能.乙的實驗操作及現(xiàn)象是:步驟試劑及操作現(xiàn)
象i
生成白色沉淀ii向i所得溶液中滴加0.1mol?L﹣1FeCl3溶液
參考答案:(1)2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O,F(xiàn)e3++3SCN?Fe(SCN)3;(2)①溶液紅色褪去是因為SCN﹣發(fā)生了反應而不是Fe3+發(fā)生反應;②排除H2O2分解產生的O2氧化SCN﹣的可能;(3)①0.15;②H2O2將Fe2+氧化為Fe3+,pH增大促進Fe3+水解形成紅色Fe(OH)3膠體;③i.取2mLBaCl2溶液,滴加2滴0.1mol?L﹣1KSCN溶液和5滴5%H2O2溶液;ii.無明顯現(xiàn)象.考點:鐵鹽和亞鐵鹽的相互轉變;性質實驗方案的設計..專題:實驗探究和數(shù)據(jù)處理題.分析:(1)亞鐵離子被過氧化氫氧化生成三價鐵離子;Ⅰ、①取褪色后溶液兩份,一份滴加FeCl3溶液無現(xiàn)象,說明溶液中SCN﹣離子不存在;另一份滴加KSCN溶液出現(xiàn)紅色說明溶液中存在鐵離子;②實驗Ⅲ的目的是排除實驗干擾,排除H2O2分解產生的O2氧化SCN﹣的可能,如果氧氣氧SCN﹣紅色應褪去;(3)步驟二中亞鐵離子的物質的量濃度,由反應可知2Fe3++Fe=3Fe2+,F(xiàn)eCl2溶液溶質的濃度是FeCl3濃度的1.5倍;Ⅰ.用激光筆分別照射紅色液體和滴加了KSCN溶液的FeCl3溶液,前者有丁達爾效應,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 股市投資心理建設方案
- 團隊在線協(xié)作工作方案
- 小課題評選工作方案
- 肌肉系統(tǒng)工作方案
- 法治長春建設實施方案
- 二年級紀律衛(wèi)生制度
- 工作召集制度
- 衛(wèi)生院崗位練兵制度
- 衛(wèi)生所醫(yī)療糾紛制度
- 定期衛(wèi)生間清潔制度
- 校醫(yī)室使用管理制度
- X線攝影檢查技術X線攝影原理的認知講解
- 失業(yè)金領取委托書模板
- 貝雷橋吊裝專項方案(危大工程吊裝方案)
- (完整版)新概念英語第一冊單詞表(打印版)
- 無人機制造裝配工藝智能優(yōu)化
- GB/T 1965-2023多孔陶瓷室溫彎曲強度試驗方法
- 梨樹溝礦區(qū)金礦2022年度礦山地質環(huán)境治理計劃書
- 師德規(guī)范關愛學生
- 太陽能光伏發(fā)電裝置的開發(fā)與推廣商業(yè)計劃書
- 海水淡化用閥門
評論
0/150
提交評論