浙江省湖州市千金中學(xué)2021-2022學(xué)年高一物理模擬試卷含解析_第1頁
浙江省湖州市千金中學(xué)2021-2022學(xué)年高一物理模擬試卷含解析_第2頁
浙江省湖州市千金中學(xué)2021-2022學(xué)年高一物理模擬試卷含解析_第3頁
浙江省湖州市千金中學(xué)2021-2022學(xué)年高一物理模擬試卷含解析_第4頁
浙江省湖州市千金中學(xué)2021-2022學(xué)年高一物理模擬試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

浙江省湖州市千金中學(xué)2021-2022學(xué)年高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(多選題)已知一個物體以10m/s的初速度做平拋運(yùn)動,則當(dāng)物體豎直位移的大小和水平位移的大小相等時,下列說法正確的是()A.物體運(yùn)動了1sB.物體的水平位移的大小為20mC.物體的速度大小為10m/sD.物體的豎直速度與水平速度大小相等參考答案:BC【考點(diǎn)】平拋運(yùn)動.【分析】根據(jù)水平位移和豎直位移相等,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式求出平拋運(yùn)動的時間,根據(jù)速度時間公式求出豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出物體的速度大?。窘獯稹拷猓篈、根據(jù)得:t=,則物體的水平位移為:x=v0t=10×2m=20m,故A錯誤,B正確.C、物體的豎直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,根據(jù)平行四邊形定則知,物體的速度為:=m/s=10m/s,豎直分速度與水平分速度不等,故C正確,D錯誤.故選:BC.2.(單選)如圖所示,在高空中有四個小球,在同一位置同時以速率V向上,向下,向左,向右被射出,經(jīng)過1s后四個小球在空中的位置構(gòu)成的正確圖形是:參考答案:A3.(單選)L型木板P(上表面光滑)放在固定斜面上,斜面光滑,輕質(zhì)彈簧一端固定在木板上,另一端與置于木板上表面的滑塊Q相連,如圖所示。若P、Q一起沿斜面下滑,不計空氣阻力。則木板P的受力個數(shù)為(

)A.3

B.4C.5

D.6參考答案:A

解析:若不計一切摩擦,則彈簧處于原長狀態(tài),木板P受到重力,斜面的支持力和滑塊的壓力三個力4.下列說法中正確的是A.物體運(yùn)動的加速度越大,其速度變化量越大B.物體做變速運(yùn)動時,其加速度可能不變C.物體有恒定速度時,其速率仍可能有變化D.物體有恒定速率時,其速度仍可能有變化參考答案:A5.彈簧的勁度系數(shù)為1000N/m,在彈簧兩端有兩個人沿著彈簧的軸線向相反方向各用200N的力拉彈簧,則該彈簧的伸長量是(

A.10cm

B.20cm

C.40cm

D.50cm參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖,兩平行金屬板間電場是勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小為1.0×104V/m,A、B兩板相距1cm,則A、B間電勢差UAB=______V;C點(diǎn)與A相距0.4cm,若令B板接地(即電勢φ=0),則C的電勢φC是_________V;將帶電量為-1.0×10-12C的點(diǎn)電荷置于C點(diǎn),其電勢能為________J.參考答案:

100

、

60

、

_-6×10-11_

7.如圖所示,為“用DIS(位移傳感器、數(shù)據(jù)采集器、計算機(jī))研究加速度和力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置。

(1)在該實(shí)驗(yàn)中必須采用控制變量法,應(yīng)保持

不變,

(2)改變所掛鉤碼的數(shù)量,多次重復(fù)測量。在某次實(shí)驗(yàn)中根據(jù)測得的多組數(shù)據(jù)可畫出a-F關(guān)系圖線(如圖所示)。分析此圖線的OA段可得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是

。

(3)此圖線的AB段明顯偏離直線,造成此誤差的主要原因是

A、小車與軌道之間存在摩擦

B、導(dǎo)軌保持了水平狀態(tài)

C、所掛鉤碼的總質(zhì)量太大

D、所用小車的質(zhì)量太大參考答案:8.在一段半徑為R=15m的圓弧形水平彎道上,已知彎道路面對汽車輪胎的最大靜摩擦力等于車重的0.5倍,則汽車順利拐彎時的最大速度是_________m/s(g取10m/s2)

參考答案:9.“探究功與物體速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置如圖(甲)所示,當(dāng)小車在一條橡皮筋作用下彈出時,橡皮筋對小車做的功記為W.當(dāng)用2條、3條……完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次……實(shí)驗(yàn)時,使每次實(shí)驗(yàn)中橡皮筋伸長的長度都保持一致.每次實(shí)驗(yàn)中小車獲得的速度由打點(diǎn)計時器所打的紙帶測出.(1)除了圖中已有的實(shí)驗(yàn)器材外,還需要導(dǎo)線、開關(guān)、

(填測量工具)和

電源(填“交流”或“直流”).(2)在正確操作情況下,打在紙帶上的點(diǎn)并不都是均勻的,如圖(乙)所示.為了測量小車獲得的速度,應(yīng)選用紙帶的

部分進(jìn)行測量(填“AD”或“DG”或“GK”).參考答案:10.如圖所示,是用打點(diǎn)計時器測定勻變速直線運(yùn)動的加速度時得到的一段紙帶,該打點(diǎn)計時器使用的交流電的周期為0.02s。依次量取O、A、B、C、D、E六個計數(shù)點(diǎn),相鄰兩計數(shù)點(diǎn)間還有4個計時點(diǎn)未畫出。測得OA=6.80cm,BD=7.60cm,則物體運(yùn)動的加速度大小為_______m/s2,A點(diǎn)的速度大小為_______m/s。參考答案:1.20(3分)

0.6211.長為L=0.5m的輕桿,其一端固定于O點(diǎn),另一端連著質(zhì)量m=1kg的小球,小球繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,當(dāng)它通過最高點(diǎn)速度v=3m/s時,小球受到細(xì)桿的作用力為大小為

N,是

。(填“拉力”或“支持力”)(g=10m/s2)參考答案:12.一質(zhì)點(diǎn)t=0時位于坐標(biāo)原點(diǎn),右圖為該質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的速度一時間圖線,由圖可知,(1)在時間t=

s時質(zhì)點(diǎn)距坐標(biāo)原點(diǎn)最遠(yuǎn);(2)從t=0到t=20s內(nèi)通過的路程是

.參考答案:10;40m【考點(diǎn)】勻變速直線運(yùn)動的圖像.【分析】根據(jù)速度圖象分析質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動情況,確定什么時刻質(zhì)點(diǎn)離坐標(biāo)原點(diǎn)最遠(yuǎn).分析“面積”分別求出前10s和后10s內(nèi)位移的大小,再求解總路程.【解答】解:(1)在0~10s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)從原點(diǎn)出發(fā)向正方向做勻減速直線運(yùn)動,10s末速度為零;在10~20s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)為沿負(fù)方向返回做勻加速直線運(yùn)動.則10s末質(zhì)點(diǎn)離坐標(biāo)原點(diǎn)最遠(yuǎn).

(2)由圖質(zhì)點(diǎn)在前10s內(nèi)的位移大小為x1==20m.在后10s內(nèi)的位移大小為x2=20m.則從t=0到t=20s內(nèi)通過的路程是40m.故本題答案是:10;40m13.把質(zhì)量為3.0kg的石塊,從高30m的某處,以的速度向斜上方拋出,不計空氣阻力,石塊落地時的速率是

m/s;若石塊在運(yùn)動過程中克服空氣阻力做了73.5J的功,石塊落地時的速率又為

m/s。參考答案:_25______,

__24三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.

(5分)在用描跡法“研究平拋物體的運(yùn)動”的實(shí)驗(yàn)中,讓小球依次沿同一軌道運(yùn)動,通過描點(diǎn)畫出小球做平拋運(yùn)動的軌跡,為了能夠準(zhǔn)確地描繪出運(yùn)動的軌跡,下面列出了一些操作要求,你認(rèn)為正確的選項(xiàng)有A.通過調(diào)節(jié),使斜槽的末端保持水平

B.每次釋放小球的位置必須相同

C.每次必須由靜止釋放小球

D.將球位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線參考答案:ABC15.某學(xué)習(xí)小組做探究“合力的功和物體速度變化關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)如圖,圖中小車是在一條橡皮筋作用下彈出,沿木板滑行,這時,橡皮筋對小車做的功記為.當(dāng)用2條、3條……完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次……實(shí)驗(yàn)時,使每次實(shí)驗(yàn)中橡皮筋伸長的長度都保持一致.每次實(shí)驗(yàn)中小車獲得的速度由打點(diǎn)計時器所打的紙帶測出.(1)除了圖中已有的實(shí)驗(yàn)器材外,還需要導(dǎo)線、開關(guān)、刻度尺和________電源(填“交流”或“直流”).(2)實(shí)驗(yàn)中,小車會受到摩擦阻力的作用,可以使木板適當(dāng)傾斜來平衡掉摩擦阻力,則下面操作正確的是______A.放開小車,能夠自由下滑即可

B.放開小車,能夠勻速下滑即可C.放開拖著紙帶的小車,能夠自由下滑即可

D.放開拖著紙帶的小車,能夠勻速下滑即可(3)若木板水平放置,小車在兩條橡皮筋作用下運(yùn)動,當(dāng)小車速度最大時,關(guān)于橡皮筋所處的狀態(tài)與小車所在的位置,下列說法正確的是______A.橡皮筋處于原長狀態(tài)

B.橡皮筋仍處于伸長狀態(tài)C.小車在兩個鐵釘?shù)倪B線處

D.小車已過兩個鐵釘?shù)倪B線(4)在正確操作情況下,打在紙帶上的點(diǎn)并不都是均勻的,為了測量小車獲得的速度,應(yīng)選用紙帶的________部分進(jìn)行測量(根據(jù)下面所示的紙帶回答).參考答案:(1)交流

(2)D

(3)B

(4)4-6段四、計算題:本題共3小題,共計47分16.宇航員在某星球表面讓一個小球以初速v0做豎直上拋運(yùn)動,經(jīng)過時間t小球落到星球表面.(1)求該星球表面附近的重力加速度g星;(2)已知該星球的半徑為R,萬有引力常量為G,求該星球的質(zhì)量M.(3)要使物體不再落回星球表面,沿星球表面平拋出的速度至少應(yīng)是多少?參考答案:解:(1)由豎直上拋規(guī)律t上=tg星==

(2)在星球表面物體所受萬有引力等于物體所受重力.即:,由②③可得:M=(3)在星球表面物體的重力提供繞地球做勻速圓周運(yùn)動的向心力g星g=m平拋的速度至少為v==.答:(1)該星球表面附近的重力加速度g星為;(2)已知該星球的半徑為R,萬有引力常量為G,求該星球的質(zhì)量M為.(3)要使物體不再落回星球表面,沿星球表面平拋出的速度至少應(yīng)是.【考點(diǎn)】萬有引力定律及其應(yīng)用;豎直上拋運(yùn)動;向心力.【分析】(1)平拋運(yùn)動在水平方向上做勻速直線運(yùn)動,在豎直方向上做自由落體運(yùn)動,結(jié)合平拋運(yùn)動的規(guī)律求出星球表面的重力加速度.(2)根據(jù)萬有引力等于重力求出星球的質(zhì)量.(3)萬有引力恰好作為向心力,計算平拋出的速度大?。?7.質(zhì)點(diǎn)從斜面頂端靜止開始勻

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論