財務管理預付年金練習題_第1頁
財務管理預付年金練習題_第2頁
財務管理預付年金練習題_第3頁
財務管理預付年金練習題_第4頁
財務管理預付年金練習題_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

財務管理預付年金練習題普通年金1元、利率為i,經過n期的年金現(xiàn)值,記作(P/A,i,n),可查年金現(xiàn)值系數(shù)表.推導出普通年金終值、現(xiàn)值的一般計算公式普通年金終值指一定時期內,每期期末等額收入或支出的本利和,也就是將每一期的金額,按復利換算到最后一期期末的終值,然后加總,就是該年金終值。例如:每年存款1元,年利率為10%,經過5年,逐年的終值和年金終值,可計算如下:感謝閱讀1元1年的終值=1。000元1元2年的終值=(1+10%)1=1.100(元)謝謝閱讀1元3年的終值=(1+10%)2=1.210(元)謝謝閱讀1元4年的終值=(1+10%)3=1.331(元)精品文檔放心下載元5年的終值=(1+10%)4=1。464(元)感謝閱讀元年金5年的終值=6。105(元)如果年金的期數(shù)很多,用上述方法計算終值顯然相當繁瑣.由于每年支付額相等,折算終精品文檔放心下載值的系數(shù)又是有規(guī)律的,所以,可找出簡便的計算方法。設每年的支付金額為A,利率為i,期數(shù)為n,則按復利計算的年金終值S為:精品文檔放心下載S=A+A×(1+i)+…+A×(1+i)n—1,(1)等式兩邊同乘以(1+i):S(1+i)=A(1+i)+A(1+i)2+…+A(1+l)n,(n等均為次方) (2)感謝閱讀上式兩邊相減可得:S(1+i)-S=A(1+l)n—A,S=A[(1+i)n-1]/i式中[(1+i)n—1]/i的為普通年金、利率為i,經過n期的年金終值記作(S/A,i,n),可查普通年金終值系數(shù)表。精品文檔放心下載年金現(xiàn)值通常為每年投資收益的現(xiàn)值總和,它是一定時間內每期期末收付款項的復利現(xiàn)值之和。每年取得收益1元,年利率為10%,為期5年,上例逐年的現(xiàn)值和年金現(xiàn)值,可計算如下:精品文檔放心下載1年1元的現(xiàn)值==0。909(元)2年1元的現(xiàn)值==0.826(元)3年1元的現(xiàn)值==0.751(元)4年1元的現(xiàn)值==0.683(元)5年1元的現(xiàn)值==0.621(元)1元年金5年的現(xiàn)值=3.790(元)預付年金現(xiàn)值公式:預付年金現(xiàn)值計算是在普通年金現(xiàn)值計算的基礎上,期數(shù)減1,系數(shù)加1.計算公式為:P=A×{【[1—(1+i)—(n—1)]/i+1】},可以簡化記為{(P/A,i,n—1)+1}精品文檔放心下載預付年金也稱先付年金、即付年金,它是在每期期初等額的系列收款、付款的年金。謝謝閱讀年金計算公式(1)即付年金終值的計算公式F=A×[(F/A,i,n+1)-1]:感謝閱讀先把即付年金轉換成普通年金。轉換的方法是,求終值時,假設最后一期期末有一個等額的收付,這樣就轉換為n+1期的普通年金的終值問題,計算出期數(shù)為n+1期的普通年金的終值,再把多算的終值位置上的這個等額的收付A減掉,就得出即付年金終值。即付年金的終值系數(shù)和普通年金終值系數(shù)相比,期數(shù)加1,而系數(shù)減1。n+1期的普通年金的終值=A×(F/A,i,n+1)n期即付年金的終值=n+1期的普通年金的終值-A=A×(F/A,i,n+1)感謝閱讀-A=A×[(F/A,i,n+1)—1](2)即付年金現(xiàn)值的計算公式P=A×[(P/A,i,n—1)+1]:感謝閱讀先把即付年金轉換成普通年金,轉換的方法是,求現(xiàn)值時,假設0時點(第1期期初)沒有等額的收付,這樣就轉化為n-1期的普通年金的現(xiàn)值問題,計算期數(shù)為n-1期的普通年金的現(xiàn)值,再把原來未算的第1期期初位置上的這個等額的收付A加上,就得出即付年金現(xiàn)值,即付年金的現(xiàn)值系數(shù)和普通年金現(xiàn)值系數(shù)相比,期數(shù)減1,而系數(shù)加1。n—1期的普通年金的現(xiàn)值=A×(P/A,i,n—1)n期即付年金的現(xiàn)值=n—1期的普通年金現(xiàn)值+A=A×(P/A,i,n—1)+A=A×[(P/A,i,n-1)+1]謝謝閱讀【練習1】現(xiàn)在有兩個方案A和B,A方案每年年初存入銀行5000元,B方案每年年末存入銀行5000元,那么五年后A方案可提取的現(xiàn)金比B方案多.()精品文檔放心下載【練習】某公司準備購買一套生產線,經過與生產廠家磋商,有三個付款方案可供選擇:謝謝閱讀第一套方案:從現(xiàn)在起每半年末付款100萬元,連續(xù)支付10年,共計2000萬元。精品文檔放心下載第二套從第三年起,每年年初付款260萬元,連續(xù)支付9年,共付2340萬元。第三套方案:從現(xiàn)在起每年年初付款200萬元,連續(xù)支付10年,共計2000萬元.如果現(xiàn)在市場上的利率為10%,財務總監(jiān)向你咨詢應該采用哪套方案。謝謝閱讀【練習3】有一項年金,前三年沒有流入,后五年每年初流入A元,年利率為I,則其現(xiàn)值為().感謝閱讀A、(P/A,I,8)B、(P/A,I,5)(P/F,I,3)C、(P/A,I,6)(P/F,I,2)D、(P/A,I,5)(P/F,I,2)【練習4】某公司2007年1月1日存入銀行100萬元,假定年利率是8%。感謝閱讀(1)如果每年復利一次,到2010年1月1日該公司可以提取多少現(xiàn)金?謝謝閱讀(2)如果每半年復利一次,到2010年1月1日可以提取多少現(xiàn)金?其實際年利率是多少?(3)如果在未來五年末每年提取等額的現(xiàn)金,問每次可以提取多少現(xiàn)金。精品文檔放心下載(4)如果該公司希望2010年1月1日取現(xiàn)金130萬元,每半年復利一次,則2007年應該存入多少現(xiàn)金?精品文檔放心下載【練習5】丙公司想投資購買債券,其要求的收益率為6%,現(xiàn)在有三家公司債券可供選擇:感謝閱讀公司:債券面值為1000元,5年期,票面利率為8%,每年付息一次,到期還本,債券的發(fā)行價格為1105元。如果丙公司對其進行投資并持有到期,試計算其投資收益率并判決其是否應該購買。精品文檔放心下載B公司:債券面值為1000元,5年期,票面利率為8%,單利計算利息,到期一次還本付息,債券的發(fā)行價格為1105元,如果丙公司對其進行投資并持有到期,試計算其投資收益率并判決其是否應該購買。謝謝閱讀C公司:債券面值為1000元,5年期,票面利率為8%,該公司采用貼現(xiàn)法付息,即以600元價格發(fā)行,期內不付息,到期按面值還本.如果丙公司對其進行投資并持有到期,試計算其投資收益率并判決其是否應該購買。如果現(xiàn)在市場上的利率為5%,分別計算以上三年公司發(fā)行的債券的價值。精品文檔放心下載【練習6】在下列各項中,可以直接或間接利用普通年金終值系數(shù)計算出確切結果的項目有()。精品文檔放心下載A、償債基金B(yǎng)、先付年金終值C、永續(xù)年金現(xiàn)值D、永續(xù)年金終值【問題】關于遞延年金在年末付,最終折現(xiàn)的時點是不是第一年年末?感謝閱讀如果是年初付的形式呢?有什么規(guī)律嗎?折現(xiàn)的時點,當然都是現(xiàn)在即時點為0了.你可以采用畫數(shù)軸的方法.比如說,前三年沒有現(xiàn)金流入,后四年:謝謝閱讀(1)每年末流入1000元,那么畫在數(shù)軸上就是前三年是空的,后四年每年末流入1000元,第一步折現(xiàn)1000(P/A,i,4)時點為第四年初即第三年末,再折現(xiàn)到現(xiàn)在是三期折現(xiàn)即1000(P/A,i,4)(P/F,i。3)精品文檔放心下載(2)每年初流入1000元,那么畫在數(shù)軸上就是前二年是空的,從第三年末即第四年初每年末流入1000元,第一步折現(xiàn)1000(P/A,i,4)時點為第三年初即第二年末,再折現(xiàn)到現(xiàn)在是二期折現(xiàn)即1000(P/A,i,4)(P/F,i.2)。謝謝閱讀你可以按我的講解在紙上畫一下。畫完以后你就會明白,這樣的題畫數(shù)軸可以“一目了然",精品文檔放心下載不易出錯。畫數(shù)軸是解這類題最好的方法?!蛴幸还P遞延年金,前兩年沒有現(xiàn)金流入,后四年每年年初流入100萬元,折現(xiàn)率為10%,謝謝閱讀則關于其現(xiàn)值的計算表達式正確的有()。A。100×(P/F,10%,2)+100×(P/F,10%,3)+100×(P/F,10%,4)+100×(P/F,10%,5)感謝閱讀B.100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]精品文檔放心下載C。100×[(P/A,10%,3)+1]×(P/F,10%,2)感謝閱讀D.100×[(F/A,10%,5)-1]×(P/F,10%,6)感謝閱讀財務管理預付年金練習題答案練習1答案:√解析:A方案是即付年金,B方案是普通年金,二者之間的關系是即付年金終值=普通年金終值(1+I)。謝謝閱讀練習2答案:第一套方案的現(xiàn)值=100×(P/A,5%,20)=100×12.4622=1246。22(萬元)謝謝閱讀第二套方案的現(xiàn)值=260×(P/A,10%,9)×(P/F,10%,1)=260×5.759×0.9091=1361。23(萬元)(P/F,10%,1)=1/1.1=0。9091感謝閱讀第三套方案的現(xiàn)值=200×[(P/A,10%,10—1)+1]=200×(5。759+1)=1351。80(萬元)可見,第一套方案的現(xiàn)值最小,所以應該選擇第一套方案。精品文檔放心下載練習3答案:D解析:由于是后五年年初流入A元,則(P/A,I,5)的時點為第二年末,所以再折現(xiàn)到現(xiàn)在應該是(P/A,I,5)(P/F,I,2)。謝謝閱讀練習4答案:(1)100×(F/P,8%,3)=100×1。2597=125.97(萬元)1.08的三次方=1.2597精品文檔放心下載(2)100×(F/P,4%,6)=100×1。2653=126.53(萬元) 1。04的6次方=1.2653精品文檔放心下載實際年利率=(1+8%/2)2-1=8.16%(3)100/(P/A,8%,5)=100/3。9927=25。05(萬元)精品文檔放心下載(4)130/(F/P,4%,6)=130/1.2653=102.74(萬元)感謝閱讀練習5答案:公司債券:1105=80×(P/A,i,5)+1000×(P/F,I,5)精品文檔放心下載I=6%時,80×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1083謝謝閱讀I=4%時,80×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=1178。16精品文檔放心下載用插值法求得I=5.54%由于沒有達到公司要求的收益率,所以不能購買。B公司債券:謝謝閱讀1105=1000×(1+8%×5)×(P/F,I,5)(P/F,I,5)=1105/[1000×(1+8%×5)]=0。7893感謝閱讀I=5%時,(P/F,I,5)=0。7835I=4%時,(P/F,I,5)=0.8219用插值法求得I=4。85%由于沒有達到公司要求的收益率,所以不能購買。公司債券:600=1000×(P/F,I,5)(P/F,I,5)=0。6感謝閱讀I=10%時,(P/F,I,5)=0.6209I=12%時,(P/F,I,5)=0。5674用插值法求得I=10.78%感謝閱讀由于大于公司要求的收益率,所以應該購買.A公司發(fā)行債券的價值:80×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=80×4.3295+1000×0。7835=1129.86(元)精品文檔放心下載B公司發(fā)行債券的價值:1000×(1+8%×5)×(P/F,5%,5)=1400×0.7835=1096.9(元)C公司發(fā)行債券的價值=1000×(P/F,5%,5)=1000×0.7835=783.5(元)。謝謝閱讀練習6答案:AB解析:償債基金=年金終值×償債基金系數(shù)=年金終值/年金終值系數(shù),所以A正確;先付年金終值=普通年金終值×(1+i)=年金×普通年金終值系數(shù)×(1+i),所以B正確。選項C、D的計算均與普通年金終值系數(shù)無關。謝謝閱讀練習7正確答案:ACD答案解析:本題中從第3年初開始每年有100萬元流入,直到第6年初。精品文檔放心下載選項A的表達式是根據(jù)“遞延年金現(xiàn)值=各項流入的復利現(xiàn)值之和”得出的,“100×(P/F,10%,2)”表示的是第3年初的100的復利現(xiàn)值,“100×(P/F,10%,3)"表示的是第4年初的100的復利現(xiàn)值,“100×(P/F,10%,4)"表示的是第5年初的100的復利現(xiàn)值,“100×(P/F,10%,5)”表示的是第6年初的100的復利現(xiàn)值。謝謝閱讀選項B是想按照教材中介紹的第二種方法計算,其中的n表示的是等額收付的次數(shù),即A的個數(shù),本題中共計有4個100,因此,n=4;但是注意,第1筆流入發(fā)生在第3年初,相當于第2年末,而如果是普通年金則第1筆流入發(fā)生在第1年末,所以,本題的遞延期m=2-1=1,因此,m+n=1+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論