版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省無錫市堰橋中學(xué)2022-2023學(xué)年高三物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖,在一粗糙的水平面上有三個質(zhì)量分別為m1、m2、m3的木塊1、2和3,中間分別用一原長為L,勁度系數(shù)為k的輕彈簧連接起來,木塊與地面間的動摩擦因數(shù)為?,F(xiàn)用一水平力向右拉木塊3,當(dāng)木塊一起勻速運動時,1和3兩木塊之間的距離是(不計木塊寬度)(
)
參考答案:C對木塊1受力分析,受重力、支持力、拉力和摩擦力,根據(jù)共點力平衡條件,有kx1-μm1g=0
①
對木塊1和木塊2整體受力分析,受總重力、總支持力、右側(cè)彈簧的拉力和總摩擦力,有kx2-μ(m1+m2)g=0
②
木塊1與木塊3之間的距離為
x=2L+x1+x2
③
由①②③解得
x=,故選C.2.如圖所示,LOM一角折線,折線內(nèi)有一方向垂直于紙面向里的勻強磁場,一邊長為,的正方形導(dǎo)線框沿垂直于OM的方向以速度v作勻速直線運動,在t=0的刻恰好位于圖中所示位置。以逆時針方向為導(dǎo)線框中電流的正方向,在下面四幅圖中表示電流一時間(I-t)不正確關(guān)系的是(時間以為單位)參考答案:ABD3.如圖所示,實線表示勻強電場的電場線.一個帶正電荷的粒子以某—速度射入勻強電場,只在電場力作用下,運動的軌跡如圖中的虛線所示,a、b為軌跡上的兩點.若a點電勢為φa,b點電勢為φb,則A.場強方向一定向左,且電勢B.場強方向一定向左,且電勢C.場強方向一定向右,且電勢D.場強方向一定向右,且電勢參考答案:C4.(單選)2013年12月2日,我國探月衛(wèi)星“嫦娥三號”在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射升空,飛行軌道示意圖如圖所示.“嫦娥三號”從地面發(fā)射后奔向月球,先在軌道Ⅰ上運行,在P點從圓形軌道Ⅰ進入橢圓軌道Ⅱ,Q為軌道Ⅱ上的近月點,則有關(guān)“嫦娥三號”下列說法正確的是(
)A.由于軌道Ⅱ與軌道Ⅰ都是繞月球運行,因此“嫦娥三號”在兩軌道上運行具有相同的周期B.“嫦娥三號”從P到Q的過程中月球的萬有引力做正功,速率不斷增大C.由于“嫦娥三號”在軌道Ⅱ上經(jīng)過P的速度小于在軌道Ⅰ上經(jīng)過P的速度,因此在軌道Ⅱ上經(jīng)過P的加速度也小于在軌道Ⅰ上經(jīng)過P的加速度D.由于均繞月球運行,“嫦娥三號”在軌道Ⅰ和軌道Ⅱ上具有相同的機械能參考答案:BA、由,可知軌道Ⅱ與軌道Ⅰ的轉(zhuǎn)動半徑不同,所以運動周期也不相同,故A錯誤;B、“嫦娥三號”從P到Q的過程中減小,萬有引力做正功,速率不斷增大,故B正確;C、,,由,得,在P點,和都相同,則“嫦娥三號”在軌道Ⅱ上經(jīng)過P點時和在軌道Ⅰ上經(jīng)過P點時加速度大小相等,故C錯誤;D、變軌過程中,嫦娥三號發(fā)動機向前進方向噴氣,對嫦娥三號做負(fù)功,故嫦娥三號的機械能減小,故D錯誤故選:B5.(多選)2011年9月29日,我國自行設(shè)計、制造“天宮一號”空間實驗室發(fā)射成功,開創(chuàng)了我國航天事業(yè)的新紀(jì)元?!疤鞂m一號”經(jīng)過變軌后繞地球做圓周運動,運行周期為90min。關(guān)于“天宮一號”、同步通信衛(wèi)星和赤道上隨地球自轉(zhuǎn)物體相比較,下列說法正確的是(
)A.“天宮一號”的向心加速度最大
B.同步通信衛(wèi)星的角速度最大C.赤道上隨地球自轉(zhuǎn)物體線速度最小
D.“天宮一號”的速度大于7.9km/s參考答案:AC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)質(zhì)量為0.2kg的小球豎直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向彈回,取豎直向上為正方向,則小球與地面碰撞前后的動量變化為
kg?m/s。若小球與地面的作用時間為0.2s,則小球受到地面的平均作用力大小為
N(g=10m/s2)。參考答案:2
127.(12分)飛船降落過程中,在離地面高度為h處速度為,此時開動反沖火箭,使船開始做減速運動,最后落地時的速度減為若把這一過程當(dāng)為勻減速運動來計算,則其加速度的大小等于
。已知地球表面的重力加速度為g,航天員的質(zhì)量為m,在這過程中對坐椅的壓力等于
。參考答案:答案:
8.某人利用單擺來確定某高山的高度。已知單擺在海面處的周期是T0。而在該高山上,測得該單擺周期為T。則此高山離海平面高度h為
。(把地球看作質(zhì)量均勻分布的半徑為R的球體)參考答案:9.(6分)如圖所示,在光滑的水平面上,有一個彈簧振子,在振動過程中當(dāng)彈簧壓縮到最短時,突然加上一個沿水平向右的恒力,此后振子的振幅將
(填“變大”、“變小”、“不變”)參考答案:
變大10.參考答案:311
1.5611.若神舟九號飛船在地球某高空軌道上做周期為T的勻速圓周運動,已知地球的質(zhì)量為M,萬有引力常量為G。則飛船
運行的線速度大小為______,運行的線速度_______第一宇宙速度。(選填“大于”、“小于”或“等于”)參考答案:
小于
12.如圖所示,在河岸上利用定滑輪拉繩使小船靠岸,拉繩速度為v,當(dāng)船頭繩長方向與水平方向夾角為θ時,船的速度為
。
參考答案:13.如圖所示,光滑的平行導(dǎo)軌P、Q相距L=1m,處在同一水平面內(nèi),導(dǎo)軌左端接有如圖所示的電路。其中水平放置的兩平行金屬板間距離d=10mm,定值電阻R1=R3=8Ω,R2=2Ω,金屬棒ab電阻r=2Ω,導(dǎo)軌電阻不計,磁感應(yīng)強度B=0.3T的勻強磁場豎直向下穿過導(dǎo)軌平面。金屬棒ab沿導(dǎo)軌向右勻速運動,當(dāng)電鍵S閉合時,兩極板之間質(zhì)量m=1×10-14kg、帶電荷量q=-1×10-15C的粒子以加速度a=7m/s2向下做勻加速運動,兩極板間的電壓為
V;金屬棒ab運動的速度為
m/s。參考答案:0.3,4三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.聲波在空氣中的傳播速度為340m/s,在鋼鐵中的傳播速度為4900m/s。一平直橋由鋼鐵制成,某同學(xué)用錘子敲擊一鐵橋的一端而發(fā)出聲音,分別經(jīng)空氣和橋傳到另一端的時間之差為1.00s。橋的長度為_______m,若該波在空氣中的波長為λ,則它在鋼鐵中波長為λ的_______倍。參考答案:
(1).365
(2).試題分析:可以假設(shè)橋的長度,分別算出運動時間,結(jié)合題中的1s求橋長,在不同介質(zhì)中傳播時波的頻率不會變化。點睛:本題考查了波的傳播的問題,知道不同介質(zhì)中波的傳播速度不同,當(dāng)傳播是的頻率不會發(fā)生變化。15.(2014?宿遷三模)學(xué)校科技節(jié)上,同學(xué)發(fā)明了一個用彈簧槍擊打目標(biāo)的裝置,原理如圖甲,AC段是水平放置的同一木板;CD段是豎直放置的光滑半圓弧軌道,圓心為O,半徑R=0.2m;MN是與O點處在同一水平面的平臺;彈簧的左端固定,右端放一可視為質(zhì)點、質(zhì)量m=0.05kg的彈珠P,它緊貼在彈簧的原長處B點;對彈珠P施加一水平外力F,緩慢壓縮彈簧,在這一過程中,所用外力F與彈簧壓縮量x的關(guān)系如圖乙所示.已知BC段長L=1.2m,EO間的距離s=0.8m.計算時g取10m/s2,滑動摩擦力等于最大靜摩擦力.壓縮彈簧釋放彈珠P后,求:(1)彈珠P通過D點時的最小速度vD;(2)彈珠P能準(zhǔn)確擊中平臺MN上的目標(biāo)E點,它通過C點時的速度vc;(3)當(dāng)緩慢壓縮彈簧到壓縮量為x0時所用的外力為8.3N,釋放后彈珠P能準(zhǔn)確擊中平臺MN上的目標(biāo)E點,求壓縮量x0.參考答案:(1)彈珠P通過D點時的最小速度為;(2)通過C點時的速度為m/s;(3)壓縮量為0.18m.考點: 動能定理的應(yīng)用;機械能守恒定律.專題: 動能定理的應(yīng)用專題.分析: (1)根據(jù)D點所受彈力為零,通過牛頓第二定律求出D點的最小速度;(2)根據(jù)平拋運動的規(guī)律求出D點的速度,通過機械能守恒定律求出通過C點的速度.(3)當(dāng)外力為0.1N時,壓縮量為零,知摩擦力大小為0.1N,對B的壓縮位置到C點的過程運用動能定理求出彈簧的壓縮量.解答: 解:(1)當(dāng)彈珠做圓周運動到D點且只受重力時速度最小,根據(jù)牛頓第二定律有:mg=解得.v==m/s(2)彈珠從D點到E點做平拋運動,設(shè)此時它通過D點的速度為v,則s=vtR=gt從C點到D點,彈珠機械能守恒,有:聯(lián)立解得v=代入數(shù)據(jù)得,V=2m/s(3)由圖乙知彈珠受到的摩擦力f=0.1N,根據(jù)動能定理得,且F1=0.1N,F(xiàn)2=8.3N.得x=代入數(shù)據(jù)解得x0=0.18m.答:(1)彈珠P通過D點時的最小速度為;(2)通過C點時的速度為m/s;(3)壓縮量為0.18m.點評: 本題考查了動能定理、機械能守恒定律、牛頓第二定律的綜合,涉及到圓周運動和平拋運動,知道圓周運動向心力的來源,以及平拋運動在豎直方向和水平方向上的運動規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(14分)如圖所示,半徑分別為R和r(R>r)的兩光滑圓軌道固定在同一豎直平面內(nèi),兩軌道之間由一光滑水平軌道CD相連,在水平軌道CD上有一輕彈簧被a、b兩個小球夾住,
但不拴接。已知a,b的質(zhì)量分別為ma和mb且ma=2mb,同時釋放兩小球,a、b兩球都能通過各自軌道的最高點,則彈簧在釋放前至少應(yīng)具有多大的彈性勢能?參考答案:解析:兩小球分離過程中動量守恒
…………………①
兩小球從分離到最高點的過程中
…………………②
兩小球通過最高點時
…………………③
小球能通過最高點
……………④
因為R>r。,所以只要a球能通過最高點,b球一定能通過最高點。
彈簧的最小彈性勢能
…………⑤
…………⑥17.如圖所示,一根長為L=5m的輕繩一端固定在O′點,另一端系一質(zhì)量m=1kg的小球(可視為質(zhì)點).將輕繩拉至水平并將小球由位置A靜止釋放,小球運動到最低點O時輕繩剛好被拉斷.O點下方有一以O(shè)點為圓心、半徑R=5m的圓弧狀固定曲面軌道,取g=10m/s2,求:(1)輕繩剛要拉斷時繩的拉力F的大??;(2)小球從O點運動到曲面的時間t.參考答案:解:(1)設(shè)小球擺到O點的速度為v,小球由A到O的過程,由機械能守恒定律有:…①在O點由牛頓第二定律得:…②聯(lián)解①②并代入數(shù)據(jù)得:F=30N…③(2)繩被拉斷后,小球做平拋運動,有:x=vt…④…⑤x2+y2=R2…⑥聯(lián)解①④⑤⑥并代入數(shù)據(jù)得:t=1s…⑦答:(1)輕繩剛要拉斷時繩的拉力F的大小為30N;(2)小球從O點運動到曲面的時間為1s.【考點】向心力;平拋運動.【分析】(1)根據(jù)機械能守恒定律求出小球運動到最低點的速度,結(jié)合牛頓第二定律求出繩子的拉力;(2)繩子斷裂后,小球做平拋運動,結(jié)合平拋運動的規(guī)律,抓住豎直位移和水平位移的關(guān)系求出運動的時間.18.我國在2010年實現(xiàn)探月計劃﹣﹣“嫦娥工程”.同學(xué)們也對月球有了更多的關(guān)注.(1)若已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,月球繞地球運動的周期為T,月球繞地球的運動近似看做勻速圓周運動,試求出月球繞地球運動的軌道半徑;(2)若宇航員隨登月飛船登陸月球后,在月球表面某處以速度v0豎直向上拋出一個小球,經(jīng)過時間t,小球落回拋出點.已知月球半徑為R,萬有引力常量為G,試求出月球的質(zhì)量M月.參考答案:考點:人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關(guān)系;萬有引力定律及其應(yīng)用.專題:人造衛(wèi)星問題.分析:(1)月球繞地球的運動時,由地球的萬有引力提供向心力,由牛頓第二定律列出月球的軌道半徑與地球質(zhì)量等物理量的關(guān)系式;物體在地球表面上時,由重力等于地球的萬有引力求出地球的質(zhì)量,再求出月球的軌道半徑.(2)小球在月球表面做豎直
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- ICU進修專業(yè)知識分享
- 跨境電商2025年商品清關(guān)代理服務(wù)協(xié)議
- 成都初一學(xué)業(yè)考試試題及答案
- 青峰藥業(yè)考試題及答案
- 2025-2026五年級體育上學(xué)期期末卷
- 2025-2026二上語文期末測試卷
- 2025-20262025-2026高一地理上學(xué)期期末測試卷
- 其他衛(wèi)生制度制度
- 經(jīng)營場所平衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院收入管理制度
- 2025年秋季散學(xué)典禮校長講話:以四馬精神赴新程攜溫暖期許啟寒假
- 2026貴州省黔晟國有資產(chǎn)經(jīng)營有限責(zé)任公司面向社會招聘中層管理人員2人備考考試試題及答案解析
- 2025年營養(yǎng)師考試練習(xí)題及答案
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解一套
- 消費者權(quán)益保護與投訴處理手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 南京航空航天大學(xué)飛行器制造工程考試試題及答案
- 第六節(jié)暫準(zhǔn)進出口貨物課件
- 中醫(yī)外科乳房疾病診療規(guī)范診療指南2023版
- 壓實瀝青混合料密度 表干法 自動計算
- 田口三次設(shè)計
- 《我的戒煙》閱讀答案
評論
0/150
提交評論