版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
中考物理應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)快速弄懂物理大題中考物理:應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)!1.(6分)如圖T4—1所示,小強(qiáng)沿著斜坡進(jìn)行晨跑。已知小強(qiáng)體重500N,他用50s的時(shí)間跑完長為200m、高為10m的斜坡。求:(1)小強(qiáng)的平均速度是多少?(2)小強(qiáng)克服重力做功的功率是多少?(3)小強(qiáng)晨跑結(jié)束后雙腳站在水平地面上,單只腳與地面的接觸面積為125cm2,小強(qiáng)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?圖T4-1答案(2)小強(qiáng)克服重力做的功士W=Gh=300NxlOm=5000答案(2)小強(qiáng)克服重力做的功士W=Gh=300NxlOm=5000J,克服重力做功的功率:P=F翳『。。元小強(qiáng)時(shí)地面的壓強(qiáng):p=A=5"r=2xl3Pa,S2.5乂1。-m-2.(9分)圖T4-2是打撈沉船中一封閉貨箱的模擬裝置。已知貨1.解:⑴小強(qiáng)的平均速度.s200m.一=■ =4t50s⑶對(duì)地面的壓力F=G=500N,雙腳站立在水平地面上2x125cm-250 =2.5x10-2m3,則S=箱重5600N,動(dòng)滑輪總重400N,聲音在海水中的傳播速度是1500m/s。在海面上用超聲測位儀向海底垂直發(fā)射聲波,經(jīng)過0.06s
后收到回波。(不計(jì)繩重和摩擦,g取10N/kg,P海水=1.0X103kg/m3)(1)沉船在水下的深度是多少?(2)貨箱離開水面勻速上升的過程中,該滑輪組的機(jī)械效率是多少?(3)當(dāng)貨箱在水面下勻速上升時(shí),如果繩子自由端的拉力為800N,2,解:⑴沉船在水下的深度卜=,=2,解:⑴沉船在水下的深度卜=,=150011100964=45111。(2)若貨箱離開水面后勻速上升M則繩子自由端移動(dòng)的距離£=4kWK=G.h=5600N-hITOC\o"1-5"\h\z1 iF=±x(G甚+GQ=^x(5600N+400N)=15Q0N,4 4Wn=w黑詠%。W 1500Nx4h=Wn=w黑詠%。⑶貨就在水中勻速上升時(shí),受到豎直向上的拉力、浮力和豎直向下的重力作用處于平衡狀態(tài),得Gm=F,?+F.一 J 十而FL=4F—G=4x800N-400N=2800N,所以F三二G五一Ft=5600N—2800N=2800N.2800Nixio32800Nixio3kg/nr-x10N/k-=028m兀g圖圖T4-#答案:⑵若工人在1min內(nèi)將貨物勻速向上提高了6m,作用在鋼繩上的拉力為400N,求拉力的功率。(3)求動(dòng)滑輪受到的重力。(4)該工人豎直向下拉繩子自由端運(yùn)送貨物時(shí),此滑輪組的機(jī)械效率最大值是多少?.解:(1)物重動(dòng)滑輪重)(2)由圖可知,n=3?則繩”而移動(dòng)的距后£=nh—3x6m=18m,拉力做的功W=Fs=400Nxl8m=7200J.拉力的功率P=-=7200J=120Wct60s(3)由圖乙可知,物重G=300N時(shí),滑輪組的機(jī)械效率T|=60%,滑輪組的機(jī)械效率/=?=滑輪組的機(jī)械效率/=?=Gh(G+G「)h匚=6。%,300N+G的解得Gh=200N,、(4)已知工人的質(zhì)量為60kg.則該工人豎直向下拉繩子自由端運(yùn)送貨物時(shí),繩子的最大拉力:Fk=G.=rnAg=60kgxioN/kg=600N,由卜=%6+。法)可得,提升的最大物重:nGk=hFk-G-=3x600N_200N=1600N,則滑輪組的最大機(jī)械效率:1U=-1,=—乂100%= -0--J4 *100/889%。G..+G- 1600N+200N.(6分)為了響應(yīng)國家“低碳環(huán)保,節(jié)能減排”的號(hào)召,我國多地設(shè)置了共享單車租借站點(diǎn)。質(zhì)量為55kg的小明同學(xué)在上學(xué)的路上租借了一輛自行車,從站點(diǎn)到學(xué)校的路程為1500m,騎車用時(shí)5min(設(shè)小明騎車上學(xué)做勻速直線運(yùn)動(dòng))。則:(1)小明騎車的速度是多少?⑵若自行車的質(zhì)量為15kg,每個(gè)輪胎與地面的接觸面積為0.005m2,則小明騎車時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?(3)若自行車勻速行駛時(shí)所受阻力為人和車重的0.1倍,則小明騎車的功率是多少?圖T4-7答案:,扁加財(cái)■I號(hào)黑加司045血尸35QW,.(9分)如圖T4-8所示是家庭廚房用的某種即熱式電熱水龍頭(不儲(chǔ)存熱水,通電時(shí)直接將冷水加熱供使用)的原理圖。R1、R2為電熱絲,R1=44Q。通過擋位開關(guān)S接通對(duì)應(yīng)的電路,從而實(shí)現(xiàn)冷水、溫水和熱水之間的切換,相關(guān)參數(shù)如下表。(不考慮溫度對(duì)電阻絲阻值的影響)求:圖T4-8(1)溫水擋的額定功率是多少?(2)R2的阻值是多少?⑶當(dāng)處于熱水擋時(shí),正常工作42$正好放出熱水1L,則水龍頭出水口與進(jìn)水口的水溫溫差有多大?(不計(jì)熱量損失)答案:
S.I:(1渚S卷2、3時(shí),處于溫水拄則P產(chǎn)U2(220V)S.I:(1渚S卷2、3時(shí),處于溫水拄則P產(chǎn)U2(220V)2440-P,=3300W-1100W=2200Wo(2R的限值Ri二R的限值Ri二(3)Q^=PJ=330CWx41s=1386X105Js13除10》J<2x103J/(kgT):<1kg9.(10分)小雨受到的重力為640N,他站在水平地面上時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)為1.6X104Pa。⑴他用圖T4—9甲所示滑輪組勻速提升物體A,滑輪組的機(jī)械效率為90%(不計(jì)繩重和摩擦),此時(shí)他對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為6X103Pa。則物體A的重力GA的是多少?⑵如圖乙所示,若他用此滑輪組從水下緩慢提起邊長為0.3m的正方體B(不計(jì)水的阻力、繩重和摩擦),當(dāng)物體B的下表面所受水的壓強(qiáng)為2X103Pa時(shí),小雨對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為勻速提升物體A時(shí)對(duì)水平地面壓強(qiáng)的1/2,則物體B的密度PB是多少?
答案:9-解.(D小,雨與地面的接觸面積S=F=640,=0gp Pa勻速提升物體A時(shí),小雨對(duì)地面的壓力F=p,S=6xl(?PmxO.04m2=240N>小雨對(duì)繩子的拉力F^=G—F=640N—240N=400N.因?yàn)槎?三二=3_=,.XV=F^-3h3F工所以物體A的重力Ca=3F?rT]=3x400Nx90%=1080No(2)物體B浸入水中的深度h=屋= 2KI。:Pa =0.2m,pgl^<103kg/m3*10N/kg物體B排開水的體積V七=Sh=(0.3m)-x0.2m=0.018in兀物體B受到的浮力F耳=pgV==ixi03kg/m^xioN/kgxO.018中臺(tái)=180N.此時(shí)小雨對(duì)地面的壓力F『r=p%=與5=3x6m103P40.04m-=120N,小雨對(duì)繩子的拉力FJ=G—F"=640N—1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學(xué)學(xué)生社團(tuán)活動(dòng)經(jīng)費(fèi)公開制度
- 人力資源制度
- 企業(yè)供應(yīng)商選擇與合作關(guān)系制度
- 2026年生物醫(yī)藥研究員高級(jí)筆試模擬卷
- 2026年醫(yī)學(xué)專業(yè)知識(shí)與技能考試題庫及答案
- 2026年政府采購法規(guī)知識(shí)競賽試題及答案
- 2026年食品營養(yǎng)學(xué)試題與答案參考
- 2025年人工智能輔助司法量刑建議系統(tǒng)使用規(guī)范協(xié)議
- 2024年遼寧兵器工業(yè)職工大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(必刷)
- 古文在寫作中的運(yùn)用課件
- 2026年山東省煙草專賣局(公司)高校畢業(yè)生招聘流程筆試備考試題及答案解析
- 附圖武陵源風(fēng)景名勝區(qū)總體規(guī)劃總平面和功能分區(qū)圖樣本
- 八年級(jí)下冊(cè)《昆蟲記》核心閱讀思考題(附答案解析)
- 煤礦復(fù)產(chǎn)安全培訓(xùn)課件
- 2025年中職藝術(shù)設(shè)計(jì)(設(shè)計(jì)理論)試題及答案
- 2026屆高考?xì)v史二輪突破復(fù)習(xí):高考中外歷史綱要(上下兩冊(cè))必考??贾R(shí)點(diǎn)
- 鐵路交通法律法規(guī)課件
- 2025年體育行業(yè)專家聘用合同范本
- 對(duì)于尼龍件用水煮的原因分析
- ECMO患者血糖控制與胰島素泵管理方案
- 消防安全操作規(guī)程操作規(guī)程
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論