人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷【達(dá)標(biāo)題】_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷【達(dá)標(biāo)題】_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷【達(dá)標(biāo)題】_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷【達(dá)標(biāo)題】_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷【達(dá)標(biāo)題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.12÷4=(

A.3

B.4

C.5

D.62.哪一種襪子便宜?(

A.5雙15元

B.1雙5元

C.3雙12元3.一張電影票5元錢(qián),淘氣有40元錢(qián),他可以買(mǎi)(

)張電影票。

A.8

B.7

C.6

D.54.15(

)5=3。

A.+

B.-

C.×

D.÷5.15÷5讀作(

)。

A.15除5

B.5除以15

C.15除以5或5除156.24(

)4=6

A.+

B.-

C.×

D.÷二.判斷題(共6題,共12分)1.有2個(gè)盤(pán)子,一共放了16個(gè)蘋(píng)果,平均每個(gè)盤(pán)子放4個(gè)蘋(píng)果。

)2.把18支鉛筆分成3份,每份一定是6支。

)3.把20平均分成4份,每份是5的算式為20÷4=5。

)4.一共有12個(gè)糖果,每袋裝4個(gè),那么需要4個(gè)袋子。(

)5.把20分成4份,每份是5。(

)6.除數(shù)是4,被除數(shù)是63,商是9。

)三.填空題(共6題,共20分)1.每份分得同樣多叫做________。2.填上>,<或=。

24________4×6

3×6________88÷4________12

5×5________10

3.圈一圈,填一填。

一共有(

)個(gè),平均分成4份,每份有(

)個(gè)。算式是(

)。圈一圈:(

)。4.哥哥把24本書(shū)平均分給小里、小軍、小明和我,小軍分到________本。

5.在橫線上填上“>”、“<”或“=”。

15÷3________1+4

5+5________5×56÷6________1

4×4________2×6

6.根據(jù)算式填空:

(1)12÷________=3,因?yàn)?×________=12

(2)24÷________=6,因?yàn)?×________=24四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.根據(jù)乘法算式寫(xiě)出兩道除法算式。

(1)3×4=12

________;________(2)2×3=6

________;________(3)4×6=24

________;________2.算一算。(1)20÷4=________

20÷5=________

(2)12÷4=________

12÷6=________

(3)14÷2=________

14÷3=________……________

(4)15÷3=________

15÷4=________……________

五.解答題(共6題,共47分)1.一本字典10元,一把剪刀2元,解決下列問(wèn)題。(1)買(mǎi)一本字典和兩把剪刀,需要多少錢(qián)?(2)用買(mǎi)一本字典的錢(qián),可以買(mǎi)幾把剪刀?2.醫(yī)務(wù)室每6分鐘可以對(duì)一位小朋友進(jìn)行牙齒檢查,那么30分鐘可以檢查幾位小朋友?3.解答題。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少錢(qián)?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少錢(qián)?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少錢(qián)?

4.發(fā)新書(shū)。

(1)把_______本新書(shū),平均分給2個(gè)同學(xué),每人分_______本;

算式:_______。(2)把_______本新書(shū),平均分給3個(gè)同學(xué),每人分_______本;

算式:_______。(3)把_______本新書(shū),平均分給6個(gè)同學(xué),每人分_______本;

算式:_______。(4)把_______本新書(shū),平均分給9個(gè)同學(xué),每人分_______本;

算式:_______。5.買(mǎi)一本筆記本的錢(qián)可以買(mǎi)6塊橡皮,小麗帶的錢(qián)正好可以買(mǎi)18塊橡皮,如果小麗買(mǎi)筆記本,可以買(mǎi)多少本?6.把12枝花分別插在2個(gè)花瓶里。

(1)平均每個(gè)花瓶插多少枝?

(2)一個(gè)花瓶插4枝,另一個(gè)花瓶插幾枝?

參考答案一.選擇題1.A2.A3.A4.D5.C6.D二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.平均分2.=;>;<;>3.16;4;16÷4;4.6

5.=;<;=;>6.(1)4;4

(2)4;4

四.計(jì)算題1.(1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4

2.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3

五.解答題1.(1)2×2=4(元),4+10=14(元)

答:一共需要14元。(2)10÷2=5(把)

答:可以買(mǎi)5把剪刀。2.30÷6=5(位)

答:可以檢查5位小朋友。3.(1)10÷5=2(元)

答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)

答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)

答:大大商店比小小商店每袋多1元。

4.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論