版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN物理化學計算題及答案第一章例4在100℃,p下,1mol水(1)可逆蒸發(fā),(2)向真空蒸發(fā)為蒸氣。已知vapHm=40.7kJmol-1,假設蒸氣為理想氣體,液體水的體積可忽略不計,求Q,W,U,H。解:(1)H=Qp=40.7kJW=-pV=-pVg=-RT=-3.1kJU=Q-W=(40.7-3.1)kJ=37.6kJ(2)始終態(tài)同(1)故H=40.7kJU=37.6kJ向真空蒸發(fā)W=0Q=U=37.6kJ例5將100g,40℃水和100g,0℃的冰在杜瓦瓶中(恒壓,絕熱)混合,求平衡后的狀態(tài),及此過程的H。已知冰的熔化熱=335Jg-1,Cp(水)=4.18JK-1g-1解:設水和冰為系統(tǒng)。因恒壓,絕熱所以H=Qp=0又H=H(水)+H(冰)=0設終態(tài)溫度為TH=H(水)+H(冰)=1004.18(T–313)+100335=0T=253K該結果是不可能的!100g水全部降溫至0℃,放熱:H(水)=–1004.1840=–16.7kJ100g冰全部融化吸熱:H(冰)=33.5kJ說明冰不能全部融化,終態(tài)應是0℃的冰水混合物。設m克冰融化,H=H(冰)+H(水)=m0.335-16.7=0m=50g平衡后的狀態(tài)為50g冰和150g水的0℃的冰水混合物。例6已知某氣體的狀態(tài)方程為:
pVm=RT+bp(b>0常數(shù))請依據(jù)推導結果判斷(1)在絕熱自由膨脹過程中,該氣體的溫度如何變化
(2)在絕熱節(jié)流膨脹過程中,該氣體的溫度如何變化
解:(1)絕熱自由膨脹過程是等內能過程,U=0,則所以本題要解的是μJ的正負令U=f(T,V),根據(jù)循環(huán)關系式:現(xiàn)在只要判斷[]是>0,=0,還是<0其中的
偏微商與氣體的狀態(tài)方程有關。焦耳系數(shù)氣體的狀態(tài)方程可改寫為p(Vm–b)=RT其中對T求導得:代入上式:故溫度不變分析:若把氣體的狀態(tài)方程p(Vm–b)=RT與理想氣體的狀態(tài)方程pVm=RT比較,有什么結論可看出該方程只修正了氣體分子的體積(Vm–b),而分子間作用力這一項沒有修正,說明p=p理氣,故在絕熱自由膨脹過程中溫度沒有變化。若是范德華氣體,在絕熱自由膨脹過程中溫度將如何變化?范德華氣體氣態(tài)方程即對T求導所以在絕熱自由膨脹過程中,范德華氣體的溫度下降。(2)絕熱節(jié)流膨脹過程H=0,則所以本題要解的是J-T是>0,=0,還是<0。令H=f(T,p)現(xiàn)在只要判斷[]是>0,=0,還是<0其中的偏微商與氣體的狀態(tài)方程有關。根據(jù)氣態(tài)方程得對T求導得代入上式:在絕熱節(jié)流膨脹過程中,該氣體的溫度上升。例7裝置如圖,始態(tài)時絕熱理想活塞兩側容器各為20dm3,均充滿25℃,p的N2。對左側氣室緩慢加熱,直至室內壓力為2p。請分別以右室氣體,左室氣體和全部氣體為系統(tǒng),求算Q,W,U,H(N2可視為理想氣體)加熱解:(1)以右室氣體為系統(tǒng)因絕熱,Q=0;U=W。左室緩慢加熱,所以活塞右移可視為絕熱可逆壓縮,終態(tài)壓力也為2p雙原子分子理想氣體=7/5=1.4p1V1=p2V2V2=12.2dm3或p11-T1=p21-T2T2=363.3KU=W=(p2V2p1V1)/(1)=1.14kJ或n=p1V1/RT1=0.818molU=nCV,m(T2T1)=1.14kJH=U=1.56kJ(2)以左室氣體為系統(tǒng)W(左)=–W(右)=-1.14kJV2’=40–12.2=27.8dm3T2’=828Kn=p1V1/RT1=0.818molU=nCV,m(T2’–T1)=9.01kJH=U=12.6kJQ=U-W=10.1kJ(3)以全部氣體為系統(tǒng)W(總)=0Q=10.1kJU(總)=Q=10.1kJH(總)=U(總)=14.2kJ第二章例5.苯的沸點為80.1C,設蒸氣為理想氣體,求1mol苯在80.1C時下列過程的A,G(1)C6H6(l,py)C6H6(g,py)(2)C6H6(l,py)C6H6(g,0.9py)(3)C6H6(l,py)C6H6(g,1.1py)根據(jù)所得結果能否判斷過程的可能性?解:(1)此為可逆相變,(G)T,p=0(A)T=Wr=–RT=2.94kJ(2)該過程可看作:C6H6(l,py)C6H6(g,py)C6H6(g,0.9py)可逆相變+理想氣體的定溫變壓過程故G=G1+G2=0+RTln(p2/p1)=348JA=A1+A2=2.94103348=3.28kJW=-0.9pyVm(g)=-RT=-2.94kJ(A)T<W,不可逆過程(3)同理G=G1+G2=0+RTln(p2/p1)=241JA=A1+A2=2.94103+241=2.70kJ(A)T>W,不可能例6在5℃時,過冷液態(tài)苯的蒸氣壓為2632Pa,而固態(tài)苯的蒸氣壓為2280Pa。已知1mol過冷液態(tài)苯在5℃凝固時Sm=35.65JK-1mol-1,設氣體為理想氣體,求該凝固過程的G及H。解:設計等溫變壓可逆過程G1+G5=Vl(pl–py)+Vs(py–ps)0(5℃,p)G=G1+G2+G3+G4+G5=G3=320JH=G+TS=320+268(32.65)=9.88J例7在一個帶活塞的容器中(設理想活塞)有氮氣0.5mol,容器底部有一密閉小瓶,瓶中有水1.5mol。整個系統(tǒng)恒溫恒壓(373K,py)。今使小瓶破碎,在維持壓力為py下水蒸發(fā)為水蒸氣。已知vapHmy(373K)=40.67kJmol-1。氮氣和水蒸氣可視為理想氣體。求此過程的Q,W,U,H,S,A,G先求可逆相變的Q,W,U,H,S,A,G,其中vapG=0,再求混合過程的S,A,G,其中mixU=0,mixH=0當H2O(l)H2O(g)時,體積增大,做體積功:Qp=vapH=nvapHmy=1.540.67=61.01kJW=-pyV=-nRT=-4.65kJvapU=Q+W=56.36kJvapS=H/T=163.56JK-1(vapA)T=Wr=–nRT=–4.65kJvapG=0然后定溫定壓下水蒸氣與氮氣混合,但理想氣體混合時無熱效應,即mixU=mixH=0。mixA=mixG=–TmixS=–3.49kJ故U=vapU=56.36kJH=vapH=61.01kJS=vapS+mixS=172.9JK-1A=vapA+mixA=–8.14kJG=0+mixG=–3.49kJ或在已算出U,H,S(總)的基礎上A=U–TS=–8.13kJG=H–TS=–3.48kJ或:在已算出U,H(總)的基礎上G(總)=mixG=G(N2)+G(H2O)=∫Vdp(N2)+∫Vdp(H2O)再計算S(總)=(H–G)/T=172.9JK-1A(總)=U–TS=–8.13kJ例8.1mol某氣體從Vm,1經(jīng)絕熱自由膨脹過程到Vm,2,求S。已知:氣態(tài)方程為:p(Vm-b)=RT解:絕熱自由膨脹:U=0絕熱不可逆過程:S>0。例9.某實際氣體狀態(tài)方程為pVm(1–bp)=RT,經(jīng)節(jié)流膨脹后,壓力從p1p2,S=?
解:dH=TdS+Vdp=0(節(jié)流膨脹)例10.若定容摩爾熱容CV,m與溫度無關,試證(1)1mol范德華氣體從T1,Vm,1T2,Vm,2(2)范德華氣體絕熱可逆過程方程式為常數(shù)(3)1mol范德華氣體經(jīng)絕熱自由膨脹過程,從V1V2,求終態(tài)的溫度T2提示:先求出焦耳系數(shù)的表達式證:(1)任何單相純物質的熵變公式為:根據(jù)該氣體的狀態(tài)方程求出范德華氣態(tài)方程:(2)范德華氣體絕熱可逆過程:S=0,即即常數(shù)(3)絕熱自由膨脹過程:U=0令U=f(T,V)從范德華氣態(tài)方程可知:積分:例360℃時,pA*=0.395py,pB*=0.789py,在該溫度時A和B可形成穩(wěn)定化合物AB,pAB*=0.132py。假設任何給定混合物具有理想溶液特性。如今在60℃時,將1molA和4molB混合成液體體系。求此系統(tǒng)蒸氣壓和蒸氣組成。解:此時系統(tǒng)為1molAB和3molBxAB=1/4,xB=3/4p=pAB+pB=0.132py1/4+0.789py3/4=0.625pyyAB=pAB/p=0.053;yB=1–0.053=0.947例4在300K時,液態(tài)A和液態(tài)B的蒸氣壓分別為pA*=37.33kPa,pB*=22.66kPa,當2molA和2molB混合,p總=50.66kPa,蒸氣相中A的物質的量分數(shù)yA(g)=0.60,設蒸氣為理想氣體①求溶液中A、B的活度和活度系數(shù)②求mixG③若溶液為理想溶液,mixG解:①非理想溶液蒸氣壓與濃度的關系:pi=pi*aiaA=pyA/pA*=0.814aB=pyB/pB*=0.894A=aA/xA=1.63B=aB/xB=1.79②mixG=G–G*=nii–nii*=2RT(lnaA+lnaB)=–1585J③mixG=G–G*=nii–nii*=2RT(lnxA+lnxB)=–6915J結論兩種純物質混合時:mixG=RT(nAlnaA+nBlnaB)mixG=RT(nAlnxA+nBlnxB)例5.298K和py下,苯(組分1)和甲苯(組分2)混合成x1=0.8的理想溶液。將1mol苯從x1=0.8的狀態(tài)用甲苯稀釋到x1=0.6的狀態(tài),求此過程所需最小功解:根據(jù)(G)T,p=Wr’和(G)T,p=nii(終)-nii(始)環(huán)境對系統(tǒng)做的最小功Wr’=nii(終)-nii(始)y=2/3–1/4=5/12molWr’=nii(終)–nii(始)以純物質為標準態(tài)nii(始)=(1y+RTlnx1)+1/4(2y+RTlnx2)+5/122y=1y+2/32y+RT(ln0.8+1/4ln0.2)nii(終)=(1y+RTlnx1)+2/3(2y+RTlnx2)=1y+2/32y+RT(ln0.6+2/3ln0.4)Wr’=RT[(ln0.6+2/3ln0.4)–(ln0.8+1/4ln0.2)]=-1230JmixG=RT{nilnxi(終)–nilnxi(始)}=Wr’例3實驗測得(1)CO2(g)+C(石墨)2CO(g)平衡數(shù)據(jù)如下:T/Kp總/kPa(xCO2)eq
1073260.410.2645
1173233.050.0692
已知反應(2)2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)在1173K時K(2)=1.25×10-16,在該溫度時cHm(石墨)=–392.2kJ/mol。計算反應(2)在1173K時的rHm和rSm。設氣體為理想氣體。Cp,m=0.解:rHm(2)可通過rHm(1)和石墨的燃燒焓求出(蓋斯定律),其中rHm(1)可通過K(1)與溫度的關系求出。求得rHm(2)后,rSm(2)則可通過定義式rGm(2)=rHm(2)–TrSm(2)=–RTlnK(2)求出。故先求反應(1)的rHm(1),解:先求出反應(1)的K(T1),K(T2),再通過K(T)和溫度的關系求出rHm(1)代入p總和(x(CO2))eq,(x(CO))eq得K(1073K)=5.26K(1173K)=28.80因Cp,m=0,rHm(1)=常數(shù)得rHm(1)=177.9kJmol-1(2)再用蓋斯定律求反應(2)的rHm(2)①CO2(g)+C(石墨)=2CO(g)rHm(1)③C(石墨)+O2(g)=CO2(g)cHm(石墨)①–③:2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)rHm(2)=rHm(1)–cHm(石墨)=177.9+392.2=570.1kJmol-1–RTlnK(2)=rGm(2)=rHm(2)–TrSm(2)=357.1kJmol-1rSm(2)=181.6JK-1mol-1例4已知反應
①2NaHCO3(s)=Na2CO3(s)+H2O(g)+CO2(g)
rGm(1)=(129.1-0.3342T)kJmol-1
②NH4HCO3(s)=NH3(g)+H2O(g)+CO2(g)
rGm(2)=(171.5-0.4764T)kJmol-1(1)試求298K時,當NaHCO3,Na2CO3和NH4HCO3平衡共存時,NH3(g)的分壓;(2)當p(NH3)=50kPa時,欲使NH4HCO3,Na2CO3和NaHCO3平衡共存,試求所需溫度。如果溫度超過此值,物相將發(fā)生何種變化?
(3)有人設想298K時將NaHCO3和Na2CO3與NH4HCO3共同放在一密閉容器中,能否使NH4HCO3免受更多的分解。解(1)298K時,三種物質平衡共存,則上述兩反應必然在同一系統(tǒng)中同時平衡,即下列兩式中用同一個NH3(g)的分壓。rGm①=129.1-0.3342T=29.51kJmol-1rGm②=171.5-0.4764T=29.53kJmol-1p(NH3)=100kPa(2)NH4HCO3(s)=NH3(g)+H2O(g)+CO2(g)298K時p(NH3)=100kPa,當p(NH3)<100kPa,則NH4HCO3(s)將繼續(xù)分解。若指定p(NH3)=50kPa,則必須降低溫度才能達到新的平衡。在溫度T時T=286.4K(13.2℃)若超過此溫度,NH4HCO3將繼續(xù)分解直至分解完。(3)若將NH4HCO3單獨放于密閉容器中,298K時,由反應(2)的平衡常數(shù)可知,氨的平衡分壓為K②=6.66310-6=(p/p)3p(NH3)=1.907kPa<<100kPa(平衡共存)說明三者平衡共存不但不能抑制NH4HCO3的分解,反而使NH4HCO3更多分解。例5反應SO2(g)+?O2(g)=SO3(g)
的標準吉布斯自由能變與溫度的關系為
rGm/J·mol-1=–94500+89.50T
若反應起始時系統(tǒng)中含SO2為0.06(物質的量分數(shù),下同),含O2為0.12,則在p下,欲使SO2的平衡轉化率達90%,反應溫度應控制為多少?
解:平衡轉化率與平衡常數(shù)有關,控制SO2的平衡轉化率為90%,則平衡系統(tǒng)的組成應為:取100mol氣體為系統(tǒng),平衡轉化率90%SO2(g)+?O2(g)=SO3(g)其它
t=0612082mol平衡6(1-0.9)12-(30.9)60.982moln(總)=0.6+9.3+5.4+82=97.3mol平衡分壓:p(SO3)=(5.4/97.3)p=0.0556pp(SO2)=(0.6/97.3)p=0.0062pp(O2)=(9.3/97.3)p=0.0956prGm/J·mol-1=–94500+89.50TrGm=–RTlnK=–28.0T
–94500+89.50T=–28.0TT=804K
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025內蒙古交通投資(集團)有限責任公司校園招聘15人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 初中信息技術:家庭節(jié)水裝置移動應用設計與用戶體驗教學研究課題報告
- 福建三明市2025-2026學年第一學期高二期末質量檢測 語文試題(含答案)
- 中國金融科技安全合規(guī)要求與行業(yè)標準制定專題研究報告
- 中國金融服務業(yè)市場深度調研及投資機會分析
- 中國酒店飲用水服務需求及供應商選擇標準研究報告
- 中國酒店衛(wèi)浴用品市場消費行為與營銷策略研究
- 中國酒店業(yè)專用洗衣粉市場容量評估與供應鏈優(yōu)化策略研究報告
- 中國進口母嬰禮盒跨境電商渠道與本土化策略報告
- 中國跨境電商行業(yè)市場現(xiàn)狀調研及消費趨勢與競爭策略研究報告
- 外呼服務合同
- 電子商務供應鏈管理課件
- 標準波導和法蘭尺寸
- 繪本:我喜歡書
- 2023健康住宅建設技術規(guī)程
- 漢聲數(shù)學繪本《數(shù)是怎么來的》
- 統(tǒng)編版中外歷史綱要下冊 (全球聯(lián)系的初步建立與世界格局的演變) 課件
- GB/T 26471-2023塔式起重機安裝、拆卸與爬升規(guī)則
- GB/T 26126-2018商品煤質量煤粉工業(yè)鍋爐用煤
- GB/T 14048.2-2020低壓開關設備和控制設備第2部分:斷路器
- GA 801-2014機動車查驗工作規(guī)程
評論
0/150
提交評論