下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第第頁人教版六年級數(shù)學下冊第二單元測試卷(含答案)人教版六年級數(shù)學下冊第二單元測試卷
一、填空題。(1題5分,其余每題2分,共23分)
1.3÷4===()%=()折=()(填成數(shù))
2.八五折=()%=()(小數(shù))=()成()。
3.20是25的()%,25是20的()%
20比25少()%,25比20多()%
4.一件裙子打七折出售,就是按原價的()%出售,比原價便宜了()%。
5.平安運輸公司今年5月份的營業(yè)額是30萬元,如果按營業(yè)額的5%繳納營業(yè)稅,5月份應繳納營業(yè)稅()元。
6.某零件廠三月份生成的零件個數(shù)是二月份的115%,你們這個廠三月份生廠的零件個數(shù)比二月份多()%。
7.2023年3月,鐘阿姨把8000元存入銀行,定期一年,年率利是3.25%。到期時,鐘阿姨可得利息(),一共可從銀行取出()元。
8.王叔叔買了一套90萬元的住房,要繳納實際房價的1.5%作為房屋契稅。王叔叔要繳納的房屋契稅為()。
9.某城市今年十一期間的旅游人數(shù)比去年同期增長了75%,用成數(shù)表示是()。
10.一種商品,標價500元,商場開展優(yōu)惠活動“滿300元減100元”,這件商品實際是打()折出售。
二、判斷題。(每題1分,共5分)
1.“買一送一”就是打五折。()
2.把10克鹽放入100克水中,鹽水的含鹽率是10%。()
3.因為12%是一成二,那么120%就是十成二。()
4.把一根鐵絲截成5段,每段是這根鐵絲的20%。()
5.一件商品先漲價10%,后又打九折出售,價格不變。()
三、選擇題。(每題1分,共10分)
1.王老師把5000元存入銀行,定期3年,年利率是4.75%,到期后她可以獲得本金和利息一共()。
A.5000×4.75%×3B.5000×4.75%
C.5000+5000×4.75%×3D.5000÷4.75%
2.某種商品打八折出售,比原來便宜了50元,這件商品原價是()。
A.625B.250
C.400D.100
3.今年水稻產量比去年增產兩成,就是()。
A.今年水稻產量是去年的102%B.去年水稻產量比去年減少20%
C.今年水稻產量是去年的120%D.今年水稻產量是去年的100.2%
4.一本書260頁,小華一周看了40%,還剩下()頁沒看。
A.104B.156
C.364D.60%
5.A、B兩家商店以同樣的標價銷售同一品牌的手機,在促銷活動中,A商店先打九折,再在此基礎上降價10%;B商店打八折銷售,兩家商店調整后的價格相比,()。
A.A商店便宜些B.B商店便宜些
C.價格相同D.不能確定
四、計算題。(1題8分,2題9分,3題9分,共26分)
1.直接寫得數(shù)。
20×2%=1÷1%=
2÷25%=3÷6%=
八成五折=()%100%÷4=
÷25%=9.5+5%=
2.怎樣簡便就怎樣算。
63×60%+×3750%×2.5××64500×75%×(1÷25%)
3.解方程。
x+20%x=1.840%x+25=45100-125%x=37.5
五、解決問題。(每題6分,共36分)
1.某服裝廠搞促銷活動,所有服裝一律七五折銷售,張阿姨買了一條320元的裙子,比原價便宜多少錢?
2.惠民酒店平均每月營業(yè)收入為8.5萬元,按4%的稅率繳納營業(yè)稅,平均每月繳納營業(yè)稅多少元?全年繳納營業(yè)稅多少元?
3.2023年一家汽車制造廠生產一種新型轎車12000輛,2023年產量比2023年增加二成五,2023年這家汽車制造廠生產了多少輛這種新型轎車?
4.張大爺2023年12月1日把10000元錢存入銀行,定期整存整取2年。如果年利率按2.25%計算,到期時,他可以取出多少元錢?
5.王老師月收入4500元,按規(guī)定,收入超過3500元的部分,按3%征收個人所得稅??鄢愵~后王老師一個月實際收入是多少元?
6.某家電城開展“五一”大酬賓活動。兩種不同品牌的液晶電視均標價6000元。
哪個品牌的液晶電視更便宜?便宜多少元?
測試卷答案
一、1.91675七五七成五2.850.85八五
3.8012520254.70305.150006.157.2608260
8.135009.七成五10.八
二、1.√2.×3.√4.√5.×
三、1.C2.B3.C4.B5.B
四、1.0.4100850851.59.55
2.60101500
3.1.55050
五、1.320×(1-75%)=80(元)
答:比原價便宜80元。
2.8.5×4%=3400(元)3400×12=40800(元)
答:平均每月繳納營業(yè)稅3400元。全年繳納營業(yè)稅40800元。
3.12000×(1+25%)=15000(輛)
答:2023年這家汽車制造廠生產了15000輛這種新型轎車。
4.10000+10000×2.25%×2=10450(元)
答:到期時,他可以取出10450元錢。
5.4500-(4500-3500)×3%=4470(元)
答:扣除稅額后王老師一個月實際
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 經信局重大事故隱患專項排查整治2025行動方案
- 基層政務服務標準化建設實施制度
- 融通·建構·遷移-“單位1”概念的理解、應用與素養(yǎng)生成教學方案
- 財務部門年終結算工作方案
- 2026年蘇課新版初一數(shù)學上冊期末試題解析及答案
- 中小企業(yè)數(shù)字化轉型現(xiàn)狀與解決方案
- 綠色校園創(chuàng)建方案1
- 兒童心理健康游戲輔導活動方案
- 幼兒體育活動安全管理方案
- 公司財務審計工作方案匯編
- 選擇題滿分攻略-2025年高考地理復習專練(新高考解析版)
- 2025年購房合同模板 樣本電子版
- 10S505 柔性接口給水管道支墩
- 2024年廣東粵電湛江風力發(fā)電限公司社會公開招聘21人公開引進高層次人才和急需緊缺人才筆試參考題庫(共500題)答案詳解版
- 依庫珠單抗注射液-臨床用藥解讀
- 罷免物業(yè)申請書
- 高血壓的急癥與處理
- 表面粗糙度與檢測(新國標)課件
- 人工智能在系統(tǒng)集成中的應用
- 大九九乘法口訣表(可下載打印)
- 壓鑄鋁合金熔煉改善
評論
0/150
提交評論