版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2下列關(guān)于β系數(shù),說法不正確的是A.β系數(shù)可用來衡量可分散風險的大小B.某種股票的β系數(shù)越大,風險收益率越高,預期酬勞率也越大C.β系數(shù)反映個別股票的市場風險,β系數(shù)為0,說明該股票的市場風險為零D.某種股票的β系數(shù)為1,說明該種股票的風險與整個市場風險一樣解題思路解題分析:β系數(shù)反映個別股票的市場風險,β系數(shù)為0,說明該股票的市場解題思路解題分析:季節(jié)性設備應計提折舊A.借:預付賬款貸:銀行存款B.借:應付賬款貸:銀行存款C.借:銀行存款貸:預付賬款D.借:銀行存款貸:應付賬款解題思路解題分析:企業(yè)補付預付賬款時,會計分錄為:5以下哪類自然人股東及其直系親屬不得擔當該上市公司的獨立董事?A.干脆或間接持有上市公司已發(fā)行股份1%以上。C.干脆或間接持有上市公司已發(fā)行股份3%以上。D.干脆或間接持有上市公司已發(fā)行股份5%以上。解題思路解題分析:干脆或間接持有上市公司己發(fā)行股份1%以上或者是上市公司前十名爭者紛紛介入。那么,我們怎樣判定該企業(yè)正處于生命周期的哪一階段?C.成孰期本題正確答案B解題思路解題分析:解題思路解題分析:我國的會計準則包括基本準則和詳細準則C.為了保證原材料的穩(wěn)定供應和產(chǎn)品的穩(wěn)定市場解題思路解題分析:一。B.在途貨幣資金解題思路解題分析:存出投資款、外埠存款、信用證保證金存款屬于其他貨幣資金科目核解題思路解題分析:解題思路解題分析:審計人員在獲得審計證據(jù)時,會通過比較實際數(shù)據(jù)和預算數(shù)據(jù)的差異附加”元,票面年利率10%,發(fā)行價格900000元。公司以直線法攤銷債券折價。該債券1999年度的利息費用為()元。售收入為100000元。該企業(yè)月末存貨成本為()元解題思路因為:30000+120000-100000=50000成本率=(20000+100000)/(30000+120000)=80%月末存貨成本=50000*80%=4000016依據(jù)刑法規(guī)定,犯抗稅罪,情節(jié)嚴峻的,處3年以上7年以下有期徒刑,并處拒繳稅款()罰金。A.1倍以上5倍以下B.1倍以上3倍以下C.3倍以上5倍以下D.5倍以上10倍以下本題正確答案A并處拒繳稅款1倍以上5倍以下的罰金。解題思路依據(jù)《仲裁法》。本題正確答案B解題思路稅法中:商業(yè)企業(yè)屬于小規(guī)模納稅人的,其運用征收率為4%;商業(yè)企業(yè)以外的其他企業(yè)屬于小規(guī)模納稅人的,其運用稅率為6%。A.對于有限責任公司而言,以生產(chǎn)經(jīng)營或商品批發(fā)為主的公司,注冊資本不少于50萬元B.以商業(yè)零售業(yè)為主的公司,注冊資本不少于10萬元C.股東可以用貨幣、實物、工業(yè)產(chǎn)權(quán)、非專利技術(shù)、土D.股份有限公司注冊資本的最低限額是1000萬元21下列哪項關(guān)于個人所得稅的說法不正確?A.個人所得稅的征稅對象包括納稅人從中22下列哪項關(guān)于短期投資的說法不正確?D.計入營業(yè)外收入解題思路A正確。對于企業(yè)籌建期間發(fā)生的固定資產(chǎn)清理凈收益,其會計處理方法是沖減25下列哪項與會計有關(guān)的經(jīng)濟行為會引起先進流量凈額發(fā)生變動?B.用現(xiàn)金購買1年期的債券。D.用設備清償50萬元的債務。本題正確答案C27ABC公司1997年5月1日以后50000元價格買入設備一臺,預料殘值是2000元,預料可運用10年,ABC公司實行直線法按月計提折舊,并于2023年3月1日將設備出售,價格為9600元,則出售該設備的損失為多少?本題正確答案D本題正確答案B29企業(yè)在采納外幣業(yè)務發(fā)生時的市場匯率作為折30下列有關(guān)會計要素的說法,哪項是正確的?本題正確答案C本題正確答案AI應結(jié)合工作崗位把個人目標融于集體目標之中Ⅱ使目標具有肯定挑戰(zhàn)性,又不行過高Ⅲ目標內(nèi)容詳細明確,遠期目標和近期目標相結(jié)合A.I和Ⅱ本題正確答案A解題思路D正確。市場失靈主要會出現(xiàn)在壟斷,外部性,公共品以及不完全信息。競爭不38成熟產(chǎn)業(yè)中的非價格戰(zhàn)略包含有哪幾種戰(zhàn)略?Ⅲ正確。市場發(fā)展戰(zhàn)略須要對現(xiàn)有產(chǎn)品進行改造或調(diào)整以適應新市場。它須要開發(fā)覺有產(chǎn)IV正確。產(chǎn)品增值戰(zhàn)略通常是指一產(chǎn)業(yè)中的大型企業(yè)在每一個市場區(qū)域中的一項產(chǎn)品,并還具有由于勝利經(jīng)營而建立起來的市場聲譽,則41某公司2023年3月1日取得面值為50000元的6個月期限的帶息應收票據(jù)一張。年利率為10%,該公司于7月1日持未到期票據(jù)向銀行貼現(xiàn),貼現(xiàn)率為12%,則該公司收到的貼現(xiàn)額為()元解題思路C正確。票據(jù)到期價值=票據(jù)面值*(1+年利率*票據(jù)到期月數(shù)/12)=50000元*(1帖現(xiàn)息=票據(jù)到期價值*貼現(xiàn)率*帖現(xiàn)天數(shù)/360=52500元*12%*60/360=1050元帖現(xiàn)所得=票據(jù)到期價值-帖現(xiàn)息=52500元-1050元=51450元42關(guān)于經(jīng)營杠桿系數(shù),下列說法正確的是C.當固定成本趨近于0時,經(jīng)營杠桿系數(shù)趨近于1解題思路C正確。經(jīng)營杠桿系數(shù)=Q(P-V)/[Q(P-V)-F]當F=0時,經(jīng)營杠桿系數(shù)趨近于1。解題思路D正確。內(nèi)部收益率=年平均將收益/原始投資額*100%。所以與投資項目的預期45財政政策從其政策取向的角度主要分為張性、緊縮解題思路C正確。向社會公布審計結(jié)果、要求被審計單位報送有售收入為100000元。該企業(yè)月末存貨成本為()元成本率=(20000+100000)/(30000+120000)=80%價收入),應將其付的發(fā)行手續(xù)費(低于發(fā)行溢價收入),應將其從溢價收入中扣除。50某企業(yè)2023年年末敏感資產(chǎn)總額為4000萬元,敏感負債總額為2000萬元。該企業(yè)預料2023年度的銷售額比2023年度增加10%(即增加100萬元),預料2023年度留存收益的增加額為50萬元,則該企業(yè)2023年度應追加資金量為()萬元。本題正確答案D解題思路D正確。2000萬元*10%-50=150萬元51第一次債權(quán)人會議由()召集,并應在債權(quán)申報期滿后()內(nèi)召開。A.人民法院30日B.人民法院15日C.債權(quán)人會議主席30日D.債權(quán)人會議主席15日本題正確答案B解題思路B正確。探討表明,變更組織文化、運用溝通、引進外人本題正確答案C56下面哪一項與制造設備更新決策最相關(guān)?本題正確答案B解題思路B正確。管理決策分析基于相關(guān)所以是相關(guān)的。答案A不正確,因為舊設備的原始成本是一種沉沒成本,與將來決策的制定沒有關(guān)系。答案C不正確,因為處置舊設備的利得或損失是依史成本是沉沒成本。答案D不正確,因為處置舊設備所沖減的沉沒成本的57采納權(quán)益法核算長期股權(quán)投資時,對于被投資企業(yè)因外加,投資企業(yè)應按所擁有的表決權(quán)資本的比例計算應享有的份額,將其計入()。A.資本公積B.投資收益58下列會計核等前提中,由于遵循()的基本前提,才產(chǎn)生了當期與其他期間的差別,從B.會計分期C.持續(xù)經(jīng)營601998年7月30日,某企業(yè)持一張帶息應收票據(jù)到銀行貼現(xiàn)。該票據(jù)面值為1000000元,1998年6月30日已計利息1000元,尚未計提利息1200元,銀行貼現(xiàn)息為900元。該應收票據(jù)貼現(xiàn)當期計入財務費用的金額為()元。解題思路貼現(xiàn)息=到期值x貼現(xiàn)率x貼現(xiàn)期61破產(chǎn)企業(yè)財產(chǎn)的安排方案是由()提出。本題正確答案A本題正確答案AD.汽油本題正確答案C64依據(jù)《中國內(nèi)部審計詳細準則》的規(guī)定,為保證審度?A.只有I。本題正確答案BC.流程圖法66T公司成立時接受W公司投資轉(zhuǎn)入的商標權(quán)。T公司合資期限為20年,國家商標法規(guī)定商標權(quán)的有效法律年限為10年。T公司攤銷該商標權(quán)的期限不得超過A.20年B.15年本題正確答案C解題思路C正確。依據(jù)會計準則。T公司攤銷該商標權(quán)的期限不得超過10年。本題正確答案C本題正確答案A董事長由乙公司委派,各方出資比例均為50%,股東按出資比例行使表決權(quán)。在這種狀況下本題正確答案A解題思路D正確。獨立董事任期屆滿,連續(xù)可以連任,但連任時間不得超過6年。解題思路B正確。假如內(nèi)部審計人員濫用職權(quán)、徇私舞弊,所在單位應當依照有關(guān)規(guī)定處理75以下哪類自然人股東及其直系親屬不得擔當該上市公司的獨立董事?B.干脆或間接持有上市公司已發(fā)行股份2%以上。C.干脆或間接持有上市公司已發(fā)行股份3%以上。D.干脆或間接持有上市公司已發(fā)行股份5%以上。解題思路A正確。干脆或間接持有上市公司己發(fā)行股份1%以上或者是上市公司前十名股本題正確答案C本題正確答案C本題正確答案B79在物價下降期間,企業(yè)將存貨的計價方法從原來的加權(quán)平均A.全部責任本題正確答案B本題正確答案C解題思路C正確。依據(jù)《審計法》,對內(nèi)部審計進行指導、監(jiān)督和管理并不是審計機關(guān)的D.I和Ⅱ本題正確答案DA.民間組織C.社會團體本題正確答案BA.再造C.預算本題正確答案B簡要描述),以及他們與環(huán)境的機會和威逼的相互作用關(guān)系。答案A和D不正確,因為再造90某公司預料2023年應收賬款的總計金額為3000萬元,必要的現(xiàn)金支付為2100萬總額)/當期應收賬款總計金額=(2100-600)/3000=50%D.督導A.只有I本題正確答案CA.只有IB.I和ⅡC.I和ⅢD.Ⅱ和Ⅲ解題思路D正確。內(nèi)部審計人員應當具備保持獨立性和客
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年四川省煙草專賣局系統(tǒng)招聘考試真題
- 甘肅省酒泉市2025-2026學年高二(上)期末模擬歷史試卷B(含答案)
- 2026中國林業(yè)科學研究院高原林業(yè)研究所招聘職能部門綜合管理輔助崗位人員1人備考題庫及參考答案詳解1套
- 2026年智能安防系統(tǒng)市場趨勢分析報告
- 專職和志愿消防隊(微型消防站)組織管理制度
- 2026年儲能系統(tǒng)快充技術(shù)創(chuàng)新報告
- 2026年傳統(tǒng)藝術(shù)鑒賞與現(xiàn)代創(chuàng)作方法知識問答
- 2026年環(huán)保企業(yè)的綠色生產(chǎn)責任制題庫
- 2026年能源管理師培訓試題節(jié)能減排與綠色能源方案探討
- 卸料平臺施工方案(天津津武)
- 2026年九江職業(yè)大學單招職業(yè)適應性測試題庫帶答案詳解
- ?;穾靺^(qū)風險動態(tài)評估-洞察與解讀
- 激光焊接技術(shù)規(guī)范
- 中國危重癥患者營養(yǎng)支持治療指南(2025年)
- 消防聯(lián)動排煙天窗施工方案
- 二手房提前交房協(xié)議書
- 2025年高考物理 微專題十 微元法(講義)(解析版)
- 2025年國家能源投資集團有限責任公司校園招聘筆試備考題庫含答案詳解(新)
- 形位公差培訓講解
- 醫(yī)學影像肺部結(jié)節(jié)診斷與處理
- 藥店物價收費員管理制度
評論
0/150
提交評論