模塊綜合檢測(二)(選修3-4)_第1頁
模塊綜合檢測(二)(選修3-4)_第2頁
模塊綜合檢測(二)(選修3-4)_第3頁
模塊綜合檢測(二)(選修3-4)_第4頁
模塊綜合檢測(二)(選修3-4)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

模塊綜合檢測(二)(選修3-4)(45分鐘100分)1.(16分)(2018·大連模擬)(1)(多選)下列說法中正確的是()A.單擺振動的周期與擺球質(zhì)量無關(guān)B.發(fā)射無線電波時需要對電磁波進行調(diào)制和解調(diào)C.光的偏振現(xiàn)象說明光波是橫波D.光纖通信和全息照相都利用了光的全反射原理E.聲源與觀察者相互靠近時,觀察者接收的頻率大于聲源振動的頻率(2)如圖所示,一束平行光以45°的入射角照射到半徑為R的半圓柱形玻璃磚的上表面上,已知玻璃磚對平行光的折射率為eq\r(2).①圓柱面上光線能夠射出的區(qū)域所對的圓心角是多少?②能從圓柱面射出的光線中,在玻璃磚中傳播時間最長為多少?(光在真空中的速度為c)解析:(1)單擺振動的周期與擺球質(zhì)量無關(guān),只與擺長和重力加速度有關(guān),選項A正確;接收無線電波時需要對電磁波進行解調(diào),選項B錯誤;光的偏振現(xiàn)象說明光波是橫波,選項C正確;光纖通信利用了光的全反射原理,而全息照相利用的是光的干涉原理,選項D錯誤;根據(jù)多普勒效應(yīng)可知,聲源與觀察者相互靠近時,觀察者接收的頻率大于聲源振動的頻率,選項E正確;故選A、C、E.(2)①作出光路圖,如圖所示,由折射定律,有:n=eq\f(sini,sinr)得:sinr=eq\f(sini,n)=eq\f(1,2),得r=30°如果光線EA剛好在A點發(fā)生全反射,則有n=eq\f(sin90°,sin∠EAO)即有∠EAO=45°此時∠EOA=75°因EA與OB平行所以∠EAO=∠AOB=45°如果光線FC剛好在C點發(fā)生全反射,則有∠FCO=45°此時∠FOC=15°故知圓柱面上光線能夠射出的區(qū)域所對的圓心角θ=180°-∠EOA-∠FOC=180°-75°-15°=90°②能從圓柱面射出的光線中,光線在玻璃磚中傳播的最長距離s=R光線在玻璃磚中傳播的速度v=eq\f(c,n)光線在玻璃磚中傳播的最長時間t=eq\f(s,v)=eq\f(\r(2)R,c)答案:(1)ACE(2)①90°②eq\f(\r(2)R,c)2.(16分)(1)某同學(xué)在實驗室做用單擺測定重力加速度的實驗,測出擺線的長度為L,擺球的直徑為d,測出N次全振動的總時間t.擺球的直徑用20分度的游標(biāo)卡尺測出,如圖所示,讀數(shù)是________cm,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=________(結(jié)果用題中給出的字母表示).(2)如圖所示為一列簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,已知x=0處的質(zhì)點做簡諧運動的振動方程為y=5cos10πt(cm).①求x=3m處的質(zhì)點P的振動周期和1s內(nèi)質(zhì)點P②求這列簡諧波的傳播速度.解析:(1)擺球的直徑為d=31mm+9×0.05mm=31.45mm=3.145cm.根據(jù)單擺的周期公式T=2πeq\r(\f(l,g))及l(fā)=L+eq\f(d,2)和eq\f(t,N)=T,可得g=eq\f(2π2N22L+d,t2).(2)①由振動方程可知,波的周期T=eq\f(2π,ω)=0.2s1s是五個周期,質(zhì)點P運動的路程是20個振幅,即s=20A=②由題圖可知,波長λ=4波速v=eq\f(λ,T)=20m/s.答案:(1)3.145eq\f(2π2N22L+d,t2)(2)①0.2s1m②3.(16分)(2018·滄州模擬)(1)(多選)關(guān)于光學(xué)鏡頭增透膜的以下說法中,正確的是()A.增透膜是為了減少光的反射損失,增加透射光的強度B.光學(xué)鏡頭的增透膜的原理是光的衍射C.增透膜的厚度等于入射光在真空中波長的1/4D.增透膜的厚度等于入射光在薄膜中波長的1/4E.因為增透膜的厚度一般適合綠光反射時相互抵消,紅光、紫光的反射不能完全抵消,所以涂有增透膜的鏡頭呈淡紫色(2)如圖所示,在真空中有一個折射率為n、半徑為r的質(zhì)地均勻的小球.細(xì)激光束在真空中沿直線BC傳播,直線BC與小球球心O的距離為l(l<r),光束于小球體表面的C點經(jīng)折射進入小球(小球成為光傳播的介質(zhì)),并于小球表面的D點(圖中未標(biāo)出)又經(jīng)折射進入真空.設(shè)光在真空中傳播的速度為c,求:①光在C點發(fā)生折射的折射角的正弦值.②細(xì)激光束在小球中傳輸?shù)臅r間.解析:(1)在選擇增透膜時,一般是使對人眼靈敏的綠色光在垂直入射時相互抵消,這時光譜中其他頻率的光將大部分抵消,因此,進入鏡頭的光有很多,但以綠光為主,這樣照相的效果更好.對于增透膜,給定膜層的厚度是光在薄膜中的波長的eq\f(1,4),從薄膜前后表面反射的綠光相互抵消.增透膜的原理是光的薄膜干涉.故選A、D、E.(2)①在由直線BC與小球球心O所確定的平面中,激光束兩次折射的光路BCDE如圖所示,圖中入射光線BC與出射光線DE的延長線交于G,根據(jù)光的折射定律:sinα=nsinβ,式中α與β分別是相應(yīng)的入射角和折射角,由幾何關(guān)系可知sinα=eq\f(l,r),sinβ=eq\f(l,nr)②根據(jù)n=eq\f(c,v),光線在介質(zhì)中傳播的路徑CD的長度s=2rcosβ,光束在小球內(nèi)傳播時間Δt=eq\f(s,v)=eq\f(2rcosβ,v)=eq\f(2r\r(1-\f(l2,n2r2)),\f(c,n))=eq\f(2\r(n2r2-l2),c)答案:(1)ADE(2)①eq\f(1,nr)②eq\f(2\r(n2r2-l2),c)4.(16分)(1)(多選)一列簡諧機械橫波沿x軸正方向傳播,波速為2m/s.某時刻波形如圖所示,a、b兩質(zhì)點的平衡位置的橫坐標(biāo)分別為xa=2.5m,xb=A.質(zhì)點b振動的周期為4sB.平衡位置x=10.5m處的質(zhì)點(圖中未畫出)與質(zhì)點C.此時質(zhì)點a的速度比質(zhì)點b的速度大D.質(zhì)點a從圖示時刻開始在經(jīng)過eq\f(1,4)個周期的時間內(nèi)通過的路程為2cmE.如果該波在傳播過程中遇到尺寸小于8m的障礙物(2)如圖所示,一個立方體玻璃磚的邊長為a,折射率n=1.5,立方體中心有一個小氣泡.為使從立方體外面各個方向都看不到小氣泡,必須在每個面上都貼一張紙片,求每張紙片的最小面積.解析:(1)由波動圖像可知波長λ=8m,根據(jù)T=eq\f(λ,v)可知T=4s,選項A對;x=10.5m與質(zhì)點a平衡位置的距離為Δx=8m,正好是一個波長,振動情況總相同,選項B對;質(zhì)點a的位移比質(zhì)點b的大,質(zhì)點a的速度小,選項C錯;質(zhì)點a從圖示時刻開始在經(jīng)過eq\f(1,4)個周期的時間內(nèi),通過的路程不為2cm(2)設(shè)紙片的最小半徑為r,光線在玻璃磚表面發(fā)生全反射的臨界角為C,則sinC=eq\f(1,n)r=eq\f(a,2)tanC解得r=eq\f(a,\r(5))則最小面積S=πr2=eq\f(πa2,5)答案:(1)ABE(2)eq\f(πa2,5)5.(16分)(1)下列說法錯誤的是()A.根據(jù)狹義相對論可知,時間的測量結(jié)果與物體相對觀察者的運動狀態(tài)無關(guān)B.波的圖像表示介質(zhì)中“某個質(zhì)點”在“各個時刻”的位移C.當(dāng)波源與觀察者相互遠(yuǎn)離時,觀察者接收到的波的頻率比波源頻率小D.在波的傳播過程中,質(zhì)點沒有隨波傳播走,但能量和運動形式可以傳播走E.電磁波具有反射、折射、干涉、衍射和偏振等現(xiàn)象,但不會發(fā)生多普勒效應(yīng)(2)如圖所示,一玻璃棱鏡的截面為直角三角形ABD,∠A=30°,斜邊AB=L,現(xiàn)有一條光線從距離B點eq\f(L,6)處的O點垂直BD邊射入,已知玻璃對該光線的折射率n=eq\r(2),求光線在AD邊的射出點到A點的距離.解析:(1)根據(jù)狹義相對論,時間也是相對的,A錯誤;波的圖像表示介質(zhì)中“所有質(zhì)點”在“同一時刻”的位置,B錯誤;由多普勒效應(yīng)可知,當(dāng)波源與觀察者相互遠(yuǎn)離時,觀察者接收到波的頻率比波源頻率小,C正確;在波的傳播過程中,傳播的就是運動形式和能量,D正確;電磁波具有反射、折射、干涉、衍射和偏振等現(xiàn)象,也會發(fā)生多普勒效應(yīng),E錯誤.(2)光路如圖所示,光線射到AB界面時的入射角i=60°全反射臨界角C滿足sinC=eq\f(1,n)=eq\f(\r(2),2),可得C=45°<i,故光線在E點發(fā)生全反射又r=30°<C,光線從AD邊上F點射出棱鏡由幾何關(guān)系可得BE=2BO=eq\f(L,3)AE=AB-BE=eq\f(2L,3)由幾何關(guān)系可知,三角形AEF為等腰三角形,故有AFcos30°=eq\f(AE,2)=eq\f(L,3)則AF=eq\f(L,3cos30°)=eq\f(2\r(3)L,9)答案:(1)ABE(2)eq\f(2\r(3),9)L6.(20分)(2018·晉城模擬)(1)(多選)下列說法正確的是()A.在真空中傳播的電磁波,頻率越大,波長越短B.讓藍光和綠光通過同一雙縫干涉裝置,綠光形成的干涉條紋間距較大C.光纖通信、全息照相及醫(yī)用纖維式內(nèi)窺鏡都是利用了光的全反射原理D.要確定雷達和目標(biāo)的距離需要直接測出電磁波從發(fā)射到被目標(biāo)接收的時間E.拍攝玻璃櫥窗內(nèi)的物品時,往往在鏡頭前加裝一個偏振片以減弱玻璃反射光的影響(2)如圖為某一報告廳主席臺的平面圖,AB是講臺,S1、S2是與講臺上話筒等高的喇叭,它們之間的相互位置和尺寸如圖所示.報告者的聲音放大后經(jīng)喇叭傳回話筒再次放大時可能會產(chǎn)生嘯叫,為了避免嘯叫,話筒最好擺放在講臺上適當(dāng)?shù)奈恢茫谶@些位置上兩個喇叭傳來的聲音因干涉而相消.已知空氣中聲速為340m/s.若報告人聲音的頻率為136Hz,解析:(1)根據(jù)λ=eq\f(c,f),在真空中傳播的電磁波速度相同,頻率越大,波長越短,選項A正確;綠光的波長大于藍光,讓藍光和綠光通過同一雙縫干涉裝置,根據(jù)Δx=eq\f(l,d)λ可知,綠光形成的干涉條紋間距較大,選項B正確;光纖通信及醫(yī)用纖維式內(nèi)窺鏡都是利用了光的全反射原理,全息照相利用的是光的干涉原理,選項C錯誤;要確定雷達和目標(biāo)的距離需要測出電磁波從發(fā)射到被雷達接收的時間t,再根據(jù)x=c·eq\f(t,2)求解距離,選項D錯誤;拍攝玻璃櫥窗內(nèi)的物品時,往往在鏡頭前加裝一個偏振片以減弱玻璃反射光的影響,選項E正確;故選A、B、E.(2)聲頻f=136Hz的聲波的波長是λ=eq\f(v,f)=2.5m①式中v=340O是AB的中點,P是OB上任一點,將eq\x\to(S1P)-eq\x\to(S2P)表示

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論