版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
黑龍江省雞西市雞東縣二中2024屆高三下學期四調考試物理試題(A4版,含解析)注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、核電站使用的核燃料有一種典型的核裂變方程是,假設質量為m1,質量為m2,質量為m3,質量為m4,光速為c,則()A.該核反應屬于人工轉變B.方程中x=56,y=142C.核反應中釋放的能量為(m1-2m2-m3-m4)c2D.該裂變方程可以簡化為2、質量為1kg的物塊M水平向右滑上逆時針轉動的傳送帶如圖甲所示,物塊的v-t圖像如圖乙所示。在整個運動過程中,以下說法不正確的是(g=10m/s2)()A.物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2B.整個過程中物塊在傳送帶上留下的劃痕長度為9mC.物塊與傳送帶的相對位移大小為3m,相對路程為9mD.運動過程中摩擦生熱為18J3、如圖所示,磁感應強度為B的勻強磁場分布在半徑為R的圓內,CD是圓的直徑,質量m、電荷量為q的帶正電的粒子,從靜止經電場加速后,沿著與直徑CD平行且相距的直線從A點進入磁場。若帶電粒子在磁場中運動的時間是,則加速電場的電壓是()A. B.C. D.4、與下列圖片相關的物理知識說法正確的是()A.甲圖,湯姆生通過α粒子散射實驗,提出了原子核的概念,建立了原子核式結構模型B.乙圖,氫原子的能級結構圖,大量處于n=4能級的原子向低能級躍遷時,能輻射6種不同頻率的光子C.丙圖,“光電效應”實驗揭示了光的粒子性,愛因斯坦為此提出了相對論學說,建立了光電效應方程D.丁圖,重核裂變產生的中子能使核裂變反應連續(xù)得進行,稱為鏈式反應,其中一種核裂變反應方程為5、如圖所示,a、b、c、d為橢圓的四個頂點,一帶電量為+Q的點電荷處在橢圓的一個焦點上,另有一帶負電的點電荷僅在與+Q之間的庫侖力的作用下沿橢圓運動,則下列說法中正確的是()A.負電荷在a、c兩點的電勢能相等B.負電荷在a、c兩點所受的電場力相同C.負電荷在b點的速度小于在d點速度D.負電荷在b點的電勢能大于在d點的電勢能6、在某種介質中,一列沿x軸傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖如圖(a)所示,此時質點A在波峰位置,質點D剛要開始振動,質點C的振動圖像如圖(b)所示;t=0時刻在D點有一臺機械波信號接收器(圖中未畫出),正以2m/s的速度沿x軸正向勻速運動。下列說法正確的是()A.質點D的起振方向沿y軸負方向B.t=0.05s時質點B回到平衡位置C.信號接收器接收到該機械波的頻率小于2.5HzD.若改變振源的振動頻率,則形成的機械波在該介質中的傳播速度也將發(fā)生改變二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示,將小砝碼置于桌面上的薄紙板上,用水平向右的拉力將紙板迅速抽出,砝碼的移動很小,幾乎觀察不到,這就是大家熟悉的慣性演示實驗,若砝碼和紙板的質量分別為M和m,各接觸面間的動摩擦因數(shù)均為μ,重力加速度為g()A.紙板相對砝碼運動,紙板所受摩擦力的大小為B.要使紙板相對砝碼運動F一定大于C.若砝碼與紙板分離時的速度大于,則砝碼不會從桌面上掉下D.當時,砝碼恰好到達桌面邊緣8、如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為4∶1,電壓表、電流表為理想電表。L1、L2、L3、L4為四只規(guī)格均為“220V,60W”的燈泡。如果副線圈電壓按圖乙所示規(guī)律變化,則下列說法正確的是()A.電壓表的示數(shù)約為1244.32VB.電流表的示數(shù)約為0.82AC.a、b兩端的電壓是1045VD.a、b兩端的電壓是1100V9、如圖甲,間距L=lm且足夠長的光滑平行金屬導軌cd、ef固定在水平面(紙面)上,右側cf間接有R=2Ω的電阻.垂直于導軌跨接一根長l=2m、質量m=0.8kg的金屬桿,金屬桿每米長度的電阻為2Ω.t=0時刻,寬度a=1.5m的勻強磁場左邊界緊鄰金屬桿,磁場方向豎直向下、磁感應強度大小B=2T.從t=0時刻起,金屬桿(在方向平行于導軌的水平外力F作用下)和磁場向左運動的速度一時間圖像分別如圖乙中的①和②.若金屬桿與導軌接觸良好,不計導軌電阻,則)()A.t=0時刻,R兩端的電壓為B.t=0.5s時刻,金屬桿所受安培力的大小為1N、方向水平向左C.t=l.5s時刻,金屬桿所受外力F做功的功率為4.8WD.金屬桿和磁場分離前的過程中,從c到f通過電阻R的電荷量為0.5C10、如圖所示,水平面上的同一區(qū)域介質內,甲、乙兩列機械波獨立傳播,傳播方向互相垂直,波的頻率均為2Hz。圖中顯示了某時刻兩列波的波峰與波谷的情況,實線為波峰,虛線為波谷。甲波的振幅為5cm,乙波的振幅為10cm。質點2、3、5共線且等距離。下列說法正確的是()A.質點1的振動周期為0.5sB.質點2的振幅為5cmC.圖示時刻質點2、4的豎直高度差為30cmD.圖示時刻質點3正處于平衡位置且向上運動E.從圖示的時刻起經0.25s,質點5能通過的路程為30cm三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)用油膜法估測分子大小的實驗步驟如下:①向體積為V1的純油酸中加入酒精,直到油酸酒精溶液總量為V2;②用注射器吸取上述溶液,一滴一滴地滴入小量筒,當?shù)稳雗滴時體積為V0;③先往邊長為30~40cm的淺盤里倒入2cm深的水;④用注射器往水面上滴一滴上述溶液,等油酸薄膜形狀穩(wěn)定后,將事先準備好的玻璃板放在淺盤上,并在玻璃板上描出油酸薄膜的形狀;⑤將畫有油酸薄膜輪廓形狀的玻璃板,放在畫有許多邊長為a的小正方形的坐標紙上;⑥計算出輪廓范圍內正方形的總數(shù)為N,其中不足半個格的兩個格算一格,多于半個格的算一格。上述實驗步驟中有遺漏和錯誤,遺漏的步驟是______________________;錯誤的步驟是______________________________(指明步驟,并改正),油酸分子直徑的表達式______。12.(12分)為了測量木塊與木板間動摩擦因數(shù),某實驗小組使用位移傳感器設計了如圖所示的實驗裝置,讓木塊從傾斜木板上A點由靜止釋放,位移傳感器可以測出木塊到傳感器的距離。位移傳感器連接計算機,描繪出滑塊與傳感器的距離s隨時間t變化規(guī)律,取g10m/s2,sin370.6,如圖所示:(1)根據(jù)上述圖線,計算可得木塊在0.4s時的速度大小為v(______)m/s;(2)根據(jù)上述圖線,計算可得木塊的加速度大小a(______)m/s2;(3)現(xiàn)測得斜面傾角為37,則(______)。(所有結果均保留2位小數(shù))四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)一定質量的理想氣體在狀態(tài)體積,壓強,溫度;在狀態(tài)體積,壓強。該氣體的圖象如圖所示,讓該氣體沿圖中線段緩慢地從狀態(tài)變化到狀態(tài),求:①氣體處于狀態(tài)時的溫度;②從狀態(tài)到狀態(tài)的過程中,氣體的最高溫度。14.(16分)如圖所示的坐標系內,以垂直于x軸的虛線PQ為分界線,左側的等腰直角三角形區(qū)域內分布著勻強磁場,磁感應強度為B,方向垂直紙面向里,AC邊有一擋板可吸收電子,AC長為d.右側為偏轉電場,兩極板長度為,間距為d.電場右側的x軸上有足夠長的熒光屏.現(xiàn)有速率不同的電子在紙面內從坐標原點O沿y軸正方向射入磁場,電子能打在熒光屏上的最遠處為M點,M到下極板右端的距離為,電子電荷量為e,質量為m,不考慮電子間的相互作用以及偏轉電場邊緣效應,求:(1)電子通過磁場區(qū)域的時間t;(2)偏轉電場的電壓U;(3)電子至少以多大速率從O點射出時才能打到熒光屏上.15.(12分)如圖所示,一根直桿AB與水平面成某一角度自定,在桿上套一個小物塊,桿底端B處有一彈性擋板,桿與板面垂直.現(xiàn)將物塊拉到A點靜止釋放,物塊下滑與擋板第一次碰撞前后的v-t圖象如圖乙所示,物塊最終停止在B點.重力加速度為取g=10m/s1.求:(1)物塊與桿之間的動摩擦因數(shù)μ;(1)物塊滑過的總路程s.
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、C【解題分析】
A.該核反應屬于重核裂變,不屬于人工轉變,A錯誤;B.根據(jù)質量數(shù)和電荷數(shù)守恒可知,x=56,y=144,B錯誤;C.根據(jù)愛因斯坦質能方程,反應釋放出的能量為:C正確;D.核反應方程不能進行簡化,D錯誤。故選C。2、C【解題分析】
A.由圖知,物塊運動的加速度大小為根據(jù)牛頓第二定律得可得故A正確;B.由圖知,傳送帶的速度為在0-3s內,傳送帶的位移方向向左;根據(jù)圖象的“面積”表示位移,可得0-3s內,物塊運動的位移大小為方向向右,則整個過程中物塊在傳送帶上留下的劃痕長度為故B正確;C.0-3s內,由于物塊相對于傳送帶來說一直向右運動,所以物塊與傳送帶的相對位移大小和相對路程都為9m,故C錯誤;D.運動過程中摩擦生熱為故D正確;不正確的故選C。3、B【解題分析】
帶電粒子在磁場中做勻速圓周運動的周期是;
粒子在磁場中運動的時間是如圖所示,粒子從A點進入磁場后,從E點射出.O為磁場圓的圓心,設∠AOC=α
則sinα=,則α=45°粒子做圓周運動的圓心是O1點,設半徑O1A=r,O1A⊥CD,∠COO1=45°.
由圖可知r=R粒子做圓周運動加速過程滿足解得加速電壓故選B。4、B【解題分析】
A.甲圖為盧瑟福通過α粒子散射實驗,提出了原子的概念,建立了原子的核式結構模型,故A錯誤;B.乙圖中,大量處于n=4能級的原子向低能級躍遷時,能輻射的光子種類為即共輻射出6種不同頻率的光子,故B正確;C.丙圖的“光電效應”實驗揭示了光的粒子性,愛因斯坦為此提出了光子說,建立了光電效應方程,故C錯誤;D.重核裂變稱為鏈式反應是因為生成的多個中子繼續(xù)作為反應物又轟擊鈾核,反應方程為故D錯誤。故選B。5、A【解題分析】
A.因為a、c兩點電勢相等,則負電荷在a、c兩點的電勢能相等,選項A正確;B.負電荷在a、c兩點所受的電場力大小相同,但是方向不同,選項B錯誤;CD.因b點電勢高于d點,負電荷在b點的電勢能小于在d點的電勢能,則由能量守恒定律可知,b點的動能大于在d點的動能,即在b點的速度大于在d點速度,選項CD錯誤;故選A。6、C【解題分析】
A.因t=0時刻質點C從平衡位置向下振動,可知波沿x軸正向傳播,則質點D的起振方向沿y軸正方向,選項A錯誤;B.波速為當質點B回到平衡位置時,波向右至少傳播1.5m,則所需時間為選項B錯誤;C.機械波的頻率為2.5Hz,接收器遠離波源運動,根據(jù)多普勒效應可知,信號接收器接收到該機械波的頻率小于2.5Hz,選項C正確;D.機械波的傳播速度只與介質有關,則若改變振源的振動頻率,則形成的機械波在該介質中的傳播速度不變,選項D錯誤。故選C。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BC【解題分析】
A.砝碼和桌面對紙板的摩擦力分別為紙板所受摩擦力的大小為故A錯誤;B.紙板相對砝碼運動時,有二者發(fā)生相對運動需要滿足代入已知條件解得故B正確;C.若砝碼與紙析分離時的速度小于,砝碼勻加速運動的位移小于勻減速運動的位移小于則位移小于d,砝碼不會從桌面上掉下來,故C正確;D.當時,紙帶的加速度根據(jù)解得砝碼從開始運動到脫離紙板時勻加速運動的位移可知砝碼脫離紙板時恰好到達桌面邊緣,因此時砝碼具有速度,則砝碼會從桌面上掉下來,故D錯誤。故選BC。8、BC【解題分析】
A.由輸出端交變電壓的圖象可求出有效值220V,由原、副線圈匝數(shù)之比4:1,可得原、副線圈的電壓之比4:1,則原線圈的電壓即電壓表的示數(shù)為故A錯誤;B.副線圈電壓為220V,L2、L3、L4三只燈泡都正常發(fā)光,電流表的示數(shù)為故B正確;CD.原、副線圈的電流之比,則原線圈電流為燈泡的電阻則、兩點的電壓故C正確,D錯誤。故選BC。9、BD【解題分析】
A、t=0時刻,棒的速度為零,磁場向左運動的速度為2m/s,等效為棒切割的速度為2m/s,,棒的內阻為,故電阻R的電壓為:,故A錯誤;B、t=0.5s時,棒的切割速度為2-1=1m/s,方向向右,,,方向由左手定則可知水平向左,故B正確;C、金屬桿做勻加速直線運動,故,由圖象可知,金屬桿所受安培力的大小為:,可得,則金屬桿做功的功率為:,故C錯誤.D、金屬桿和磁場分離前的過程中,在0-1s內,金屬桿相對于磁場向右運動,產生的感應電流由c到f。在0-1s內,金屬桿相對于磁場通過的位移大小為:,從c到f通過電阻R的電荷量為:,故D正確。故選BD。10、ACE【解題分析】
A.質點1的振動周期為,選項A正確;B.質點2為谷谷相遇點,為振動加強點,則其振幅為15cm,選項B錯誤;C.質點2、4都是振動加強點,圖示時刻質點2在波谷,位移為-15cm,質點4在波峰,位移為+15cm,則此時刻2、4的豎直高度差為30cm,選項C正確;D.圖示時刻質點3正處于波峰和波谷的中間位置,即在平衡位置,根據(jù)波的傳播方向可知,此時向下運動,選項D錯誤;E.質點5為振動加強點,從圖示的時刻起經0.25s=0.5T,質點5能通過的路程為2(A1+A2)=30cm,選項E正確。故選ACE。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、將痱子粉均勻撒在水面上應該是不足半格的舍去,多于半格的算一格【解題分析】
[1]由實驗步驟可知,缺少的實驗步驟是,在步驟③后加上:將痱子粉均勻撒在水面上。[2]錯誤的是步驟⑥,應該改為:計算出輪廓范圍內正方形的總數(shù)為N,其中不足半個格舍去,多于半個格的算一格。[3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026貴州省工業(yè)和備考題庫化廳所屬事業(yè)單位招聘3人備考題庫及答案詳解(易錯題)
- 增強塑料手糊成型工藝與操作手冊
- 集成電氣現(xiàn)場服務與售后保障手冊
- 體檢中心護理團隊領導力提升
- 口腔科員工年終總結范文(3篇)
- 客服入職一個月年終總結(3篇)
- 職業(yè)健康風險評估與員工職業(yè)發(fā)展路徑匹配策略
- 職業(yè)健康師資教學工具應用
- 青島2025年山東青島幼兒師范高等??茖W校博士長期招聘90人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠綜合征的心理干預方案
- 八年級地理上冊《中國的氣候》探究式教學設計
- 重慶市2026年高一(上)期末聯(lián)合檢測(康德卷)化學+答案
- 2026年湖南郴州市百福控股集團有限公司招聘9人備考考試題庫及答案解析
- 2026貴州黔東南州公安局面向社會招聘警務輔助人員37人考試備考題庫及答案解析
- 鐵路除草作業(yè)方案范本
- 2026屆江蘇省常州市生物高一第一學期期末檢測試題含解析
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國高溫工業(yè)熱泵行業(yè)市場運行態(tài)勢與投資戰(zhàn)略咨詢報告
- 教培機構排課制度規(guī)范
- 2026年檢視問題清單與整改措施(2篇)
- 國家開放大學《基礎教育課程改革專題》形考任務(1-3)試題及答案解析
- 車載HUD產業(yè)發(fā)展趨勢報告(2025)-CAICV智能車載光顯示任務組
評論
0/150
提交評論