版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
2022年廣東省江門市鶴山古勞中學高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.下列所描述的運動中,可能存在的是()A.速度變化很大,加速度很小
B.速度變化方向為正,加速度方向為負C.速度變化越來越快,加速度越來越小
D.速度越來越大,加速度越來越小參考答案:AD2.下列所給的圖象中能反映作直線運動的物體在2秒末回到初始位置的是()A. B. C. D.參考答案:A【考點】勻變速直線運動的圖像;勻變速直線運動的速度與時間的關系.【分析】x﹣t圖象中的縱坐標表示物體的位置,縱坐標的變化量表示位移.v﹣t圖象中圖象與時間軸圍成的面積表示物體的位移,分析各圖象中的運動過程可得出正確結(jié)果.【解答】解:A、由圖可知,物體開始和結(jié)束時的縱坐標均為0,說明物體又回到了初始位置,故A正確;B、由于t=0時刻的位置坐標是2m,t=2s末時位置坐標是﹣2m,則知物體沒有回到初始位置,故B錯誤;C、物體先做勻變速直線運動,后沿原方向做加速度大小相等、方向相反的勻變速直線運動,則t=2s內(nèi)位移不為零,物體沒有回到初始位置,故C錯誤.D、由圖可知,物體一直沿正方向運動,位移增大,則知物體沒有回到初始位置,故D錯誤.故選:A.3.(多選)如圖所示,表面粗糙的固定斜面頂端安有滑輪,兩完全相同的物塊P、Q用輕繩連接并跨過滑輪(不計滑輪的質(zhì)量和摩擦),P懸于空中,Q放在斜面上,均處于靜止狀態(tài)。當用水平向左的恒力推Q時,P、Q仍靜止不動,則
(
)A.Q受到的摩擦力可能變小
B.Q受到的摩擦力一定變大C.輕繩上拉力一定變小
D.輕繩上拉力一定不變參考答案:BDQ物體受到繩的拉力大小等于P的重力,所以繩的拉力一定不變。沒有加F的時候Q受到斜向下的摩擦力,加上向左的推力F之后,Q受到的摩擦力仍然斜向下,大小變大。4.(多選)下列幾個說法中屬于瞬時速度的是
A.子彈以790m/s的速度擊中木塊
B.信號沿動物神經(jīng)傳播的速度大約為10m/s
C.汽車上速度計的示數(shù)為80km/h
D.臺風以360m/s的速度向東北方向移動參考答案:AC5.(多選)一個人把質(zhì)量為1kg的物體由靜止向上提升2m,同時物體獲得2m/s的速度,取重力加速度g=10m/s2,不計空氣阻力。對于這個過程,下列說法中正確的是(
)A.物體克服重力做功為20J
B.合力對物體做功為22JC.合力對物體做功為2J
D.人對物體做功為22J參考答案:AC解:A、重力做功為:WG=-mgh=-20J;故重力勢能增加了20J;故A正確;
B、由可得,合外力的功為:;故B錯誤,C正確;
D、由,可得:,D正確;
故選:ACD.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.兩個星球組成雙星,它們在相互之間的萬有引力作用下,繞連線上某點做周期相同的勻速圓周運動,現(xiàn)測得兩星中心距離為R,其運動周期為T,求兩星的總質(zhì)量
.參考答案:【考點】萬有引力定律及其應用.【分析】雙星系統(tǒng)中,兩顆星球繞同一點做勻速圓周運動,且兩者始終與圓心共線,相同時間內(nèi)轉(zhuǎn)過相同的角度,即角速度相等,則周期也相等.但兩者做勻速圓周運動的半徑不相等.【解答】解:設兩星質(zhì)量分別為M1和M2,都繞連線上O點作周期為T的圓周運動,星球1和星球2到O的距離分別為l1和l2.由萬有引力定律提供向心力:對
M1:…①對M2:…②由幾何關系知:l1+l2=R…③三式聯(lián)立解得:M總=M1+M2=.故答案為:7.一架飛機水平勻速地在某同學頭頂飛過,當他聽到飛機的發(fā)動機聲從頭頂正上方傳來時,發(fā)現(xiàn)飛機在他前上方約與地面成60°角的方向上,據(jù)此可估算出此飛機的速度約為聲速的______倍。參考答案:0.58設飛機離地高度為h,則飛機在他前上方約與地面成角的位置時,與他的水平距離為根據(jù)時間相等可列式為:,可得:8.月球表面附近自由落體加速度的大小約是地球表面附近自由落體加速度的,在月球上空196m的高處使一套質(zhì)量為60kg的儀器自由下落。它落到月球表面的時間是______________s。(提示:≈7.75,結(jié)果保留小數(shù)點后一位)。參考答案:15.59.在研究平拋運動的實驗中,用一張印有小方格的紙來記錄軌跡,小方格的邊長l=1.25cm,若小球在平拋運動中先后經(jīng)過的幾個位置如下圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式為v2=___________(用l、g表示),其值是__________(g取9.8m/s2).參考答案:
0.7m/s解析:(1)從圖中可以看出,a、b、c、d四點沿水平方向相鄰兩點間的距離均為2l;根據(jù)平拋規(guī)律,物體在任意兩相鄰間融所用時間為l,則有 ①(2)由于a、b、c、d四點沿豎直方向依次相距l(xiāng)、2l、3l;平拋物體在豎直方向做自由落體運動,而且任意兩個連續(xù)相等時間里的位移之差相等,
,
即 ②由①②式得,代入數(shù)據(jù)得
10.重力為100N的木箱放在水平地板上,至少要用40N的水平推力,才能使它從原地開始運動。木箱與地板間的最大靜摩擦力=
N。木箱從原地移動后,用38N的水平推力就可以使木箱繼續(xù)做勻速運動。則木箱與地面間的動摩擦因數(shù)μ=
。參考答案:40,0.3811.放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時間t的關系和物塊速度v與時間t的關系如圖所示。取重力加速度g=10m/s2。由此兩圖線可以求得物塊的質(zhì)量m=
物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)μ=
。參考答案:m=0.5kg,μ=0.412.把質(zhì)量為3.0kg的石塊,從高30m的某處,以的速度向斜上方拋出,不計空氣阻力,石塊落地時的速率是
m/s;若石塊在運動過程中克服空氣阻力做了73.5J的功,石塊落地時的速率又為
m/s。參考答案:_25______,
__2413.(5分)一位同學用一只沒有刻度的彈簧測一物體重。他先把彈簧上端固定,在其下端掛一重6N的物體,測得彈簧長25cm,然后換掛一個重8N的物體,測得彈簧長29cm,最后把待測物體掛上,測得彈簧長28cm,則待測物體重_______N,彈簧勁度系數(shù)k=_______N/m。參考答案:7.5:50三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉(zhuǎn)過的弧度比衛(wèi)星轉(zhuǎn)過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結(jié)合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.15.中國是禮儀之邦,接待客人時常常會泡上一杯熱茶。某同學用熱水泡茶時發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會沉入水底,他想如果用冷水來泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實驗,并測出了茶葉從加水到下沉所需的時間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉?!驹蚪忉尅坑缮媳砜芍?,溫度越高,茶葉從加水到下沉的時間越短,請從微觀角度解釋其可能的原因:
。【實際應用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時候。使用時,接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請你再舉出一個上述原理在生活中應用的例子:
。參考答案:四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一只船在靜水中的速度為4m/s,它要以最短時間渡過一條40m寬、水流速度為3m/s的河.求:(1)船過河的時間;(2)船過河的位移大?。畢⒖即鸢福?1)設河寬為d,水速為v1,船在靜水中的航速為v2,當小船的船頭始終正對河岸時,渡河時間最短設為t,則
4分(2)船過河的位移的大小
17.從某一高度平拋一物體,當拋出2秒后它的速度方向與水平方向成45°角,落地時速度方向與水平成60°角。求:(1)物體拋出時的速度大??;(2)物體落地時的速度大??;(3)物體水平射程。(g取10m/s2)
參考答案:18.質(zhì)量為m=3000kg的汽車在水平公路上行駛,輪胎與路面間的最大靜摩擦力為15000N,汽車經(jīng)過半徑為r=80m的彎路時,試問:(1)如果汽車以
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 護坡磚-施工方案(3篇)
- 政府交通活動策劃方案(3篇)
- 施工方案審查格式(3篇)
- 無溶劑施工方案(3篇)
- 木樁打樁施工方案(3篇)
- 河流地面施工方案(3篇)
- 流浪倉施工方案(3篇)
- 混凝土機構(gòu)施工方案(3篇)
- 燈具吊籃施工方案(3篇)
- 環(huán)境裝修施工方案(3篇)
- 2025年護理“三基”理論考試題附答案
- 2026云南文山州教育體育局所屬事業(yè)單位選調(diào)37人備考題庫(2026年第1號)參考答案詳解
- 建筑物消防設施遠程監(jiān)控合同
- 2025年考愛情的測試題及答案
- 2026四川成都錦江投資發(fā)展集團有限責任公司招聘18人備考題庫及答案詳解一套
- 橋式起重機培訓課件
- 聚丙烯酰胺裝置操作工崗前規(guī)程考核試卷含答案
- 2026廣東廣州開發(fā)區(qū)統(tǒng)計局(廣州市黃埔區(qū)統(tǒng)計局)招聘市商業(yè)調(diào)查隊隊員1人考試備考試題及答案解析
- 《汽車保險與理賠》課件-項目三學習任務一、認識汽車保險理賠
- 2026年貴州單招測試試題及答案1套
- 餐飲服務儀容儀表及禮貌培訓
評論
0/150
提交評論