版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣西壯族自治區(qū)桂林市育才中學(xué)高一物理上學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如右圖所示是某導(dǎo)體的伏安特性曲線,由圖可知(
)A.導(dǎo)體的電阻是25ΩB.導(dǎo)體的電阻是0.04ΩC.當(dāng)導(dǎo)體兩端的電壓是10V時,通過導(dǎo)體的電流是0.4AD.當(dāng)通過導(dǎo)體的電流是0.1A時,導(dǎo)體兩端的電壓是2.5V.參考答案:ACD2.(單選)關(guān)于萬有引力定律的數(shù)學(xué)表達(dá)式,下列說法中正確的是A.公式中G為引力常量,是人為規(guī)定的
B.r趨近零時,萬有引力趨于無窮大C.ml對m2的萬有引力與m2對ml的萬有引力總是大小相等,與ml、m2的大小無關(guān)D.ml對m2的萬有引力與m2對ml的萬有引力總是大小相等,方向相反,是一對平衡力參考答案:C3.(多選)如圖所示為A、B兩人在同一直線上運動的位移圖象,圖象表示(
)A.A、B兩人在第5s內(nèi)運動方向相同 B.B在途中2s--4s內(nèi)作勻速運動C.整個6s內(nèi),A走的路程比B走的路程多 D.整個6s內(nèi),A走的位移比B走的位移大參考答案:AD4.(單選)如圖所示,在傾斜導(dǎo)軌上固定一光電門,讓裝有擋光片的小車每次從同一位置由靜止開始下滑,實驗中分別記錄了四種擋光片的寬度及相應(yīng)的擋光時間,數(shù)據(jù)見表格。為了盡可能準(zhǔn)確得到擋光片開始擋光時小車的瞬時速度,應(yīng)選擇的測量數(shù)據(jù)是(
)
A.第1組 B.第2組
C.第3組 D.第4組
參考答案:D5.兩個質(zhì)量相同的小鐵塊分別從兩個高度相等的光滑斜面和圓弧面的固定軌道頂點滑向底部,如圖所示。如果它們的初速度都為零,下列說法正確的是A.下滑過程中重力所做的功相等B.它們滑到底部時的動能相等C.它們滑到底部時的速度相同D.它們滑到底部時的動量相同參考答案:AB二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.做勻加速直線運動的物體,速度以v增加到2v時經(jīng)過的位移是x,則它的速度從2v增加到4v時所發(fā)生的位移是
。參考答案:7.如圖所示,一個物體的質(zhì)量為m自A點從靜止開始沿槽滑到B點后,離開支持面飛出。若在A至B的過程中機(jī)械能損失為E,物體在B點飛出的水平分速度為V,則物體飛出后到達(dá)的最高點與A的高度差為
。參考答案:8.某同學(xué)設(shè)計了一個探究加速度a與物體所受合力F及質(zhì)量m關(guān)系的實驗,圖(甲)為實驗裝置簡圖。打點計時器每隔0.02s打一個點,紙帶上每兩個打印點取一個計數(shù)點。(1)圖(乙)為某次實驗得到的紙帶,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為_________m/s2。(保留二位有效數(shù)字)(2)有一位同學(xué)通過實驗測量作出了圖(丙)中的A圖線,另一位同學(xué)通過實驗測出了如圖(丙)中的B圖線.試分析①A圖線上部彎曲的原因是_____________________________________________;②B圖線在縱軸上有截距的原因是____________________________________________.參考答案:9.汽車以10m/s速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則剎車后4s通過的路程是
m,剎車后
s停止運動。參考答案:、24;
510.(2)如圖所示,在“研究平拋物體運動”的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=1.25cm。若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式為vo=(用l、g表示),其值是(取g=9.8m/s2),小球在b點的速率是。參考答案:11.某人在距離地面20m的陽臺上,伸出手把一個小球豎直向上拋出,1s后小球到達(dá)最高點。如圖所示的是前1.5s小球的高度h隨時間t變化的關(guān)系圖線。當(dāng)t=3s時,小球距離地面的高度是___▲__m(不計空氣阻力)。參考答案:5
12.某同學(xué)采用半徑R=25cm的1/4圓弧軌道做平拋運動實驗,其部分實驗裝置示意圖如圖甲所示。實驗中,通過調(diào)整使出口末端B的切線水平后,讓小球從圓弧頂端的A點由靜止釋放。圖乙是小球做平拋運動的閃光照片,照片中的每個正方形小格的邊長代表的實際長度為4.85cm。己知閃光頻率是10Hz。則根據(jù)上述的信息可知:
①小球到達(dá)軌道最低點B時的速度大小vB=__________m/s,小球在D點時的豎直速度大小vDy=________m/s,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=___________m/s2;(取三位有效數(shù)字)。②小球在圓弧槽軌道上是否受到了摩擦力:_____________(填“受到”、“未受到”或“條件不足,無法確定”)。參考答案:(1)vB=1.94m/s,vDy=1.94m/s,g=9.70m/s2;
(2)受到13.(4分)質(zhì)點做直線運動的v-t圖如圖所示,則在0-6s內(nèi)的位移是m,4s-6s內(nèi)的加速度大小為m/s2。參考答案:18;2三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:15.(6分)為了確定平面上物體的位置,我們建立以平面直角坐標(biāo)系如圖所示,以O(shè)點為坐標(biāo)原點,沿東西方向為x軸,向東為正;沿南北方向為y軸,向北為正。圖中A點的坐標(biāo)如何表示?其含義是什么?
參考答案:A點橫坐標(biāo)x=2m,縱坐標(biāo):y=3m,表示A點在坐標(biāo)原點東2m,偏北3m處。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,傾角為37°、足夠長的斜面體固定在水平地面上,小木塊在沿斜面向上的恒定外力F作用下,從斜面上的A點由靜止開始向上作勻加速運動,前進(jìn)了4.0m抵達(dá)B點時,速度為8m/s.已知木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,木塊質(zhì)量m=1kg.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.(1)木塊所受的外力F多大?
(2)若在木塊到達(dá)B點時撤去外力F,求木塊還能沿斜面上滑的距離S;(3)為使小木塊通過B點的速率為m/s,求恒力F連續(xù)作用的最長時間t.參考答案:解:(1)設(shè)外加恒力F時小木塊的加速度為a1:
(2分)
由勻加速直線運動的規(guī)律得:
(1分)
代入數(shù)據(jù)可求得:
F=18N(2分)(2)設(shè)小木塊繼續(xù)上滑的加速度為a2:(1分)還能上滑的距離(1分)聯(lián)立解得S=3.2m(1分)(3)當(dāng)小木塊運動一段時間后撤去外力,且向下運動經(jīng)過B點的速度為m/s時,恒力作用的時間有最大值.(2分)
設(shè)小木塊向下運動的加速度為a3,則(1分)
向下運動至B點的距離為S3,則(1分)
設(shè)恒力作用的最長時間為t1,撤去恒力向上減速至零所用時間為t2,則:
(1分)(1分)
聯(lián)立解得(2分)17.如圖所示,一個中空的圓柱體在水平面內(nèi)繞軸勻速轉(zhuǎn)動,一個質(zhì)量m=0.2kg的物塊(看做質(zhì)點)緊貼圓柱內(nèi)壁隨圓柱一起轉(zhuǎn)動,但不與圓柱內(nèi)壁粘連。已知圓柱體內(nèi)徑d=1.0m,物塊與內(nèi)壁的動摩擦因數(shù)μ=0.4,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。要使物塊與圓柱體保持相對靜止,求圓柱體繞中心軸旋轉(zhuǎn)的角速度ω的范圍。(g=10m/s2)
參考答案:對物塊做受力分析可知,要使物塊不滑下的最小向心力完全由內(nèi)壁彈力提供
(2分)
(2分)
(2分)帶入數(shù)據(jù)后得:所以角速度的范圍為:≥(2分)
18.美國密執(zhí)安大學(xué)五名學(xué)習(xí)航空航天工程的大學(xué)生搭乘NASA的飛艇參加了“微重力學(xué)生飛行機(jī)會計劃”,飛行員將飛艇開到6000m的高空后,讓飛艇由靜止下落,以模擬一種微重力的環(huán)境。下落過程飛艇所受空氣阻力為其重力的0.04倍,這樣,可以獲得持續(xù)25s之久的失重狀態(tài),大學(xué)生們就可以進(jìn)行微重力影響的實驗.緊接著飛艇又做勻減速運動,若飛艇離地面的高度不得低于500m.重力加速度g取10m/s2,試計算:(1)飛艇在25s內(nèi)所下落的高度;(2)在飛艇后來的減速過程中,大學(xué)生對座位的壓力至少是其重力的多少倍.參考答案:(1)設(shè)飛艇在25s內(nèi)下落的加速度為a1,根據(jù)牛頓第二定律可得
…
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 4937.37-2025半導(dǎo)體器件機(jī)械和氣候試驗方法第37部分:采用加速度計的板級跌落試驗方法
- 養(yǎng)老院入住老人滿意度調(diào)查與反饋制度
- 企業(yè)人力資源規(guī)劃制度
- 公共交通運營數(shù)據(jù)管理制度
- 2026年公共關(guān)系策略與實務(wù)應(yīng)用考試題
- 2026年應(yīng)急救援隊伍建設(shè)與運作情景模擬題
- 2026年游戲策劃創(chuàng)意與實戰(zhàn)能力技能考核題
- 2026年智慧火花科技知識競賽題目及答案詳解
- 2026年古箏演奏不同難度等級模擬題
- 2026年委托清運合同
- 2026云南昭通市搬遷安置局招聘公益性崗位人員3人備考題庫及答案詳解(考點梳理)
- 四川發(fā)展控股有限責(zé)任公司會計崗筆試題
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及一套答案詳解
- 2025-2030心理健康行業(yè)市場發(fā)展分析及趨勢前景與投資戰(zhàn)略研究報告
- 技術(shù)副總年終總結(jié)
- 《馬年馬上有錢》少兒美術(shù)教育繪畫課件創(chuàng)意教程教案
- 天津市專升本高等數(shù)學(xué)歷年真題(2016-2025)
- 2025山西焦煤集團(tuán)所屬華晉焦煤井下操作技能崗?fù)艘圮娙苏衅?0人筆試參考題庫帶答案解析
- 臨床診斷學(xué)-胸部檢查課件
- 三力測試題70歲以上老人換領(lǐng)駕照
- 職工食堂餐飲服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
評論
0/150
提交評論