版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湖南省郴州市光明中學(xué)2022年高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選題)在t=0的時刻,從地面附近的空中某點釋放一小球,它自由下落,落地后反彈,且每次反彈都能到達(dá)最初的出發(fā)點,取豎直向上為正方向。設(shè)小球與地面的碰撞時間和小球在空中所受空氣阻力都忽略不計,則小球的速度v隨時間t變化的關(guān)系可表示為圖中的哪個()參考答案:C2.(單選)如圖5所示,兩個等大的水平力F分別作用在物體B、C上。物體A、B、C都處于靜止?fàn)顟B(tài)。各接觸面與水平地面平行。物體A、C間的摩擦力大小為f1,物體B、C間的摩擦力大小為f2,物體C與地面間的摩擦力大小為f3,則:(
)A.
B.C.
D.參考答案:B3.下列關(guān)于時間和時刻的說法中不正確的是()A.1s初到2s末所經(jīng)歷的時間為2sB.在時間數(shù)軸上的每一坐標(biāo)點表示的是時刻C.“第三秒內(nèi)”是指長為1s的一段時間D.劉翔創(chuàng)造了13.09秒的110米欄的較好成績,13.09秒指的是時刻參考答案:D4.某示波器在XX′、YY′不加偏轉(zhuǎn)電壓時光斑位于屏幕中心,現(xiàn)給其加如圖所示偏轉(zhuǎn)電壓,則在光屏上將會看到下列哪個圖形(圓為熒光屏,虛線為光屏坐標(biāo))()參考答案:D5.下列說法正確的是
A.空間各點磁場的方向就是該點磁感線的切線方向
B.磁感線越密,該處磁通量越大C.磁感線越疏,該處磁感應(yīng)強(qiáng)度越大
D.近距離平行放置的兩個條形磁鐵同名磁極間的磁場是勻強(qiáng)磁場參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.重為150N的物體在水平面上向右運動,物體與水平面的動摩擦因數(shù)為0.1,與此同時物體受到一個水平向左的力F=15N,那么物體受到的摩擦力大小為
N,方向為
。參考答案:15水平向左
7.要使物體飛到太陽系以外的宇宙空間去,它的速度至少等于_______km/s.參考答案:
16.7
8.如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果取g=10m/s2,那么:(1)照相機(jī)的閃光頻率是
Hz;(2)小球運動中水平分速度的大小是
m/s;(3)小球經(jīng)過B點時的速度大小是
m/s.參考答案:(1)10;(2)1.5;(3)2.5.【考點】研究平拋物體的運動.【分析】(1)平拋運動在豎直方向上是勻變速運動,由BC和AB之間的距離差可以求出時間間隔,也就可以求出閃光頻率;(2)在水平方向上是勻速直線運動,由ABC三點在水平方向上的位移,和兩點之間的時間間隔,可以求得水平速度,也就是小球的初速度;(3)B點水平速度與初速度相等,再求出豎直方向的速度,求它們的合速度,就是B的速度.【解答】解:(1)在豎直方向上有:△h=gT2,其中△h=(5﹣3)×5cm=10cm=0.1m,代入求得:T==0.1s,因此閃光頻率為:(2)水平方向勻速運動,有:s=v0t,其中s=3l=15cm=0.15m,t=T=0.1s,代入解得:v0==1.5m/s.(3)根據(jù)勻變速直線運動中,時間中點的瞬時速度等于該過程的平均速度,在B點有:所以B點速度為:故答案為:(1)10;(2)1.5;(3)2.5.9.兩顆人造地球衛(wèi)星A、B的質(zhì)量之比mA:mB=1:2,繞地球運動的軌道半徑之比rA:rB=1:3,則它們的線速度之比vA:vB=
,向心加速度之比aA:aB=
,向心力之比FA:FB=
。
參考答案:vA:vB=,aA:aB=
9:1,F(xiàn)A:FB=
9:2。
10.一只蘋果的質(zhì)量為140g,將其放入水中時,蘋果有的體積露出水面,蘋果受到的浮力
為
N(g取10N/kg),蘋果的密度是
g/cm3。參考答案:11.某宇航員登上沒有空氣的未知星球后,將一個小物體沿水平方向拋出,并采用頻閃照相的方法記錄下小物體在運動過程中的4個位置A、B、C、D,如圖所示,已知兩次曝光的時間間隔為0.1s,照片中每一小方格邊長為5cm.則可知小物體拋出瞬間的速度為
m/s,該星球表面的重力加速度為
m/s2.若已知該星球的半徑為地球半徑的,地球表面重力加速度取10m/s2,地球的第一宇宙速度為7.9km/s,則該星球的第一宇宙速度為
km/s.參考答案:1,5,3.95.【考點】研究平拋物體的運動.【分析】根據(jù)水平位移和時間間隔求出小物體拋出的初速度.根據(jù)連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出重力加速度.結(jié)合重力提供向心力求出第一宇宙速度的表達(dá)式,結(jié)合重力加速度和半徑之比求出第一宇宙速度之比,從而求出星球的第一宇宙速度.【解答】解:小物體拋出時的速度為:.在豎直方向上,根據(jù)△y=L=gT2得:g=.根據(jù)得第一宇宙速度為:v=因為星球與地球的重力加速度之比為1:2,半徑之比為1:2,則第一宇宙速度之比為1:2,地球的第一宇宙速度為7.9km/s,可知該星球的第一宇宙速度為3.95km/s.故答案為:1,5,3.95.12.如圖,一壘球以25m/s的水平速度向左飛向球棒,被球棒打擊后以40m/s的速度反向水平飛回,設(shè)球棒與壘球的作用時間為0.01s,(設(shè)向左為正方向),則壘球的速度變化量為
,其加速度為
。
參考答案:-65m/s,-6500m/s213.一小球在桌面上從靜止開始做勻加速運動,現(xiàn)用高速攝影機(jī)在同一底片上多次曝光,記錄下小球每次曝光的位置,并將小球的位置編號。如圖所示,1位置恰為小球剛開始運動的瞬間,攝影機(jī)連續(xù)兩次曝光的時間間隔均為1s,則小球在4位置時的瞬時速度約為__________m/s,小球從1位置到6位置的運動過程中的平均速度為_________m/s,在該過程中的加速度大約為_________。參考答案:0.09
0.075
0.030三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:15.一輛汽車在教練場上沿著平直道路行駛,以x表示它對于出發(fā)點的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點多少米?(2)汽車在哪段時間沒有行駛?(3)汽車哪段時間遠(yuǎn)離出發(fā)點,在哪段時間駛向出發(fā)點?(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點為30m;(2)汽車在10s~20s
沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠(yuǎn)離出發(fā)點,20s~40s駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點出發(fā),最遠(yuǎn)距離出發(fā)點30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠(yuǎn)離出發(fā)點。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點從0變到30m,這段時間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點從30m變到0,這段時間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示為某客車的x-t圖象.(1)據(jù)圖說明客車在各時間段的運動情況.(2)求各時間段的客車的速度.(3)求全程中客車的平均速度和平均速率.參考答案:17.(12分).用一根長為L的絲線吊著一質(zhì)量為m、帶電荷量為q的小球,小球靜止在水平向右的勻強(qiáng)電場中,如圖絲線與豎直方向成530角,現(xiàn)突然將該電場方向變?yōu)橄蛳碌笮〔蛔儯豢紤]因電場的改變而帶來的其他影響(重力加速度為g),求:(1)勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度的大??;(2)小球經(jīng)過最低點時絲線的拉力.參考
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 局衛(wèi)生管理工作制度匯編
- 街道辦環(huán)境衛(wèi)生管理制度
- 醫(yī)療衛(wèi)生室管理制度
- 街道各衛(wèi)生管理制度
- 怎樣水衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院老年病科管理制度
- 衛(wèi)生院平安建設(shè)制度
- 衛(wèi)生室冷藏藥品制度
- 衛(wèi)生院完整規(guī)章制度
- 衛(wèi)生院藥房工作管理制度
- 十年(2016-2025年)高考數(shù)學(xué)真題分類匯編:專題26 導(dǎo)數(shù)及其應(yīng)用解答題(原卷版)
- 2025年江蘇省常熟市中考物理試卷及答案詳解(名校卷)
- 靜脈輸液巡視制度課件
- 旅游景區(qū)商戶管理辦法
- 2025年甘肅省中考物理、化學(xué)綜合試卷真題(含標(biāo)準(zhǔn)答案)
- DLT5210.1-2021電力建設(shè)施工質(zhì)量驗收規(guī)程第1部分-土建工程
- 機(jī)械設(shè)備租賃服務(wù)方案
- 樂理考試古今音樂對比試題及答案
- 電影放映年度自查報告
- 水泥窯協(xié)同處置危廢可行性研究報告
- 心內(nèi)介入治療護(hù)理
評論
0/150
提交評論