中級會計(jì)課件4、讓渡資產(chǎn)使用權(quán)會計(jì)處理_第1頁
中級會計(jì)課件4、讓渡資產(chǎn)使用權(quán)會計(jì)處理_第2頁
中級會計(jì)課件4、讓渡資產(chǎn)使用權(quán)會計(jì)處理_第3頁
中級會計(jì)課件4、讓渡資產(chǎn)使用權(quán)會計(jì)處理_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

利息收入的會計(jì)處理【例1】某銀行于2017年1月1日向W公司貸款200萬元,期限為2年,年利率為5%。假設(shè)該銀行按季計(jì)算利息,則應(yīng)在每季末按貸款的本金、已貸期間和利率計(jì)算并確認(rèn)利息收入,假設(shè)利息收入含增值稅。①2017年1月1日貸出款時:借:中長期貸款2,000,000貸:活期存款2,000,000②每季末確認(rèn)利息收入=200×5%×3÷12=2.5不含稅收入=2.5÷(1+6%)=2.3585增值稅銷項(xiàng)稅額=2.3585×6%=0.1415借:應(yīng)收利息

25,000

貸:利息收入

23,585

應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)1,415退出③2019年1月1日收回貸款時:借:活期存款2,025,000貸:中長期貸款2,000,000

利息收入

23,585

應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)1,415

新華企業(yè)于每月末確認(rèn)使用費(fèi)收入:借:銀行存款、其他應(yīng)收款

53,000

貸:其他業(yè)務(wù)收入

50,000

應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)3,000新華企業(yè)為該使用權(quán)轉(zhuǎn)讓業(yè)務(wù)發(fā)生費(fèi)用或支付相關(guān)增值稅進(jìn)項(xiàng)稅時:借:其他業(yè)務(wù)成本應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)

貸:銀行存款等科目使用費(fèi)收入的會計(jì)處理【例1】A企業(yè)向B公司轉(zhuǎn)讓某項(xiàng)專利使用權(quán),轉(zhuǎn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論