版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
湖北省宜昌市枝江第三高級中學(xué)2022-2023學(xué)年高三物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.下列說法正確的是_______(填寫選項前的字母代號)(選對一個給3分,選對兩個給4分,選對3個給6分。每選錯一個扣3分,最低得分為0分)
A.物體吸收熱量,其溫度不一定升高
B.熱量只能從高溫物體向低溫物體傳遞C.做功和熱傳遞是改變物體內(nèi)能的兩種方式
D.布朗運動是懸浮在液體中固體顆粒的分子無規(guī)則運動的反映
E.第二類永動機是不能制造出來的,盡管它不違反熱力學(xué)第一定律,但它違反熱力學(xué)第二定律參考答案:2.將定值電阻R1=10Ω、R2=20Ω串聯(lián)接在正弦交流電路中,通過電阻R2的電流i隨時間t變化的情況如圖所示。則
(
)
A.通過R1的電流有效值是1.2A
B.R1兩端的電壓有效值是6V
C.通過R2的電流有效值是1.2A
D.R2兩端的電壓有效值是6V參考答案:B3.某同學(xué)設(shè)想駕駛一輛“陸地-太空”兩用汽車,沿地球赤道行駛并且汽車相對于地球速度可以增加到足夠大,當汽車速度增加到某一值時,它將成為脫離地面繞地球做圓周運動的“航天汽車”。不計空氣阻力,已知地球的半徑R=6400km,重力加速度g=9.8m/s2。下列說法正確的是A、汽車在地面上速度增加時,它對地面的壓力增大B、當汽車速度增加到7.9km/s時,將離開地面繞地球表面做圓周運動C、此“航天汽車”環(huán)繞地球做圓周運動的最小周期為1hD、在此“航天汽車”上可以用彈簧測力計測量物體的重力參考答案:B4.下列關(guān)于物理量,物理量單位,物理意義的說法正確的是A.加速度是描述速度變化的物理量B.在力學(xué)范圍內(nèi),國際單位制中的基本單位是:米,秒,焦耳.C.使質(zhì)量為1千克的物體產(chǎn)生1米每二次方秒的加速度的力就是1牛頓D.物理量是標量的,一定沒有方向參考答案:C5.蘋果落向地球而不是地球向上運動碰到蘋果,原因是()A.由于蘋果質(zhì)量小,對地球的引力小,而地球質(zhì)量大,對蘋果引力大造成的B.由于地球?qū)μO果有引力,而蘋果對地球無引力造成的C.蘋果與地球間的引力是大小相等的,由于地球質(zhì)量極大,不可能產(chǎn)生明顯的加速度D.以上說法都不對參考答案:D【考點】萬有引力定律及其應(yīng)用.【分析】地球吸引蘋果的力與蘋果吸引地球的力是相互作用力,大小相等.而地球的質(zhì)量大,慣性大,根據(jù)慣性即可解題.【解答】解:地球吸引蘋果的力與蘋果吸引地球的力是相互作用力,大小相等.地球的質(zhì)量很大,慣性就大,不可能產(chǎn)生明顯的加速度,而蘋果質(zhì)量較小,慣性就小,容易改變運動狀態(tài).故選C.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)一束質(zhì)量為m、電量為q的帶電粒子以平行于兩極板的速度v0進入勻強電場,如圖所示,如果兩極板間電壓為U,兩極板間的距離為d,板長為L,設(shè)粒子束不會擊中極板,則粒子從進入電場到飛出極板時電勢能的變化量為
(粒子的重力忽略不計)。參考答案:答案:7.某同學(xué)在某次實驗中用多用表測得電阻絲的電阻如圖所示,選擇的倍率為“×10”,可知金屬絲的電阻R=
Ω;如果在測量中,指針的偏角太小,應(yīng)該
(填“增大”或“減小”)參考答案:8.(5分)在雙縫干涉實驗中,分布用紅色和綠色的激光照射同一雙縫,在雙縫后的屏幕上,紅光的干涉條紋間距Δx1與綠光的干涉條紋間距Δx2相比Δx1
Δx2(填“>”“=”或“<”)。若實驗中紅光的波長為630nm,雙縫與屏幕的距離為1.00m,測得第1條到第6條亮條紋中心間的距離為10.5mm,則雙縫之間的距離為
mm。參考答案:>
0.300解析:雙縫干涉條紋間距,紅光波長長,所以紅光的雙縫干涉條紋間距較大,即>。條紋間距根據(jù)數(shù)據(jù)可得,根據(jù)可得??键c:雙縫干涉實驗
9.一個學(xué)生在做平拋實驗中,只畫出了如圖所示的一部分曲線,他在曲線上任取水平距離均為△S的三點A、B、C,并測得△S=0.2m,又測出它們豎直之間的距離分別為S1=0.1m、S2=0.2m利用這些數(shù)據(jù),這個學(xué)生求得物體拋初速度為
m/s,物體到B點的豎直分速度為
m/s,A點離拋出點的高度為
m.(取g=10m/s2)參考答案:2
1.5
0.12510.如圖所示是探究氣體的壓強與溫度關(guān)系的DIS實驗裝置圖。(1)在圖中①為____________傳感器;②為__________傳感器。(2)(單選題)與初狀態(tài)相比,試管內(nèi)氣體的壓強變化量Δp與溫度變化量Δt之間的關(guān)系是圖(
)參考答案:(1)(1分)
壓強
(1分)
溫度
(2)(3分)(
B
)11.如圖,光滑水平地面上有質(zhì)量相等的兩物體A、B,中間用勁度系數(shù)為k的輕彈簧相連,在外力F1、F2作用下運動,且滿足F1>F2,當系統(tǒng)運動穩(wěn)定后,彈簧的伸長量為
。參考答案:12.三根繩a、b、c長度都為l,a、b懸掛在天花板上,c的下端與質(zhì)量為m=2kg物體相連,它們之間的夾角為120°,如圖所示?,F(xiàn)用水平力F將物體m緩慢向右拉動,繩a的拉力為T1,繩b的拉力為T2,當繩c與豎直方向的夾角為某一角度時,T2的值恰為零,此時T1=N,水平拉力F的大小為
N。(取g=10m/s2)參考答案:40,
13.(8分)(1)如圖在傾角為θ的斜面頂端A處以速度V0水平拋出一小球,落在斜面上的某一點B處,設(shè)空氣阻力不計,求(1)小球從A運動到B處所需的時間_________;(2)從拋出開始計時到小球離斜面的距離最大經(jīng)過的時間是_________?參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(選修3-3(含2-2))(6分)一定質(zhì)量的氣體,從外界吸收了500J的熱量,同時對外做了100J的功,問:①物體的內(nèi)能是增加還是減少?變化了多少?(400J;400J)
②分子勢能是增加還是減少?參考答案:解析:①氣體從外界吸熱:Q=500J,氣體對外界做功:W=-100J
由熱力學(xué)第一定律得△U=W+Q=400J
(3分)
△U為正,說明氣體內(nèi)能增加了400J
(1分)
②因為氣體對外做功,所以氣體的體積膨脹,分子間的距離增大,分子力做負功,氣體分子勢能增加。(2分)15.(選修3-5)(6分)a、b兩個小球在一直線上發(fā)生碰撞,它們在碰撞前后的s~t圖象如圖所示,若a球的質(zhì)量ma=1kg,則b球的質(zhì)量mb等于多少?參考答案:解析:由圖知=4m/s、=—1m/s、=2m/s
(2分)
根據(jù)動量守恒定律有:ma=ma
+
mb
(2分)
∴mb=2.5kg (2分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.有人設(shè)計了一種測溫裝置,其結(jié)構(gòu)如圖所示,玻璃泡A內(nèi)封有一定量氣體,與A相連的B管插在水銀槽中,管內(nèi)水銀面的高度x即可反映泡內(nèi)氣體的溫度,即環(huán)境溫度,并可由B管上的刻度直接讀出.設(shè)B管的體積與A泡的體積相比可略去不計.在1標準大氣壓下對B管進行溫度刻度(1標準大氣壓相當于76cmHg的壓強).已知當溫度t1=27℃時,管內(nèi)水銀面高度x1=16cm,此高度即為27℃的刻度線,問t=0℃時,管內(nèi)氣體壓強(相當于多少cmHg)?參考答案:解:玻璃泡A內(nèi)氣體的初始狀態(tài):T1=300K,p1=(76-16)cmHg=60cmHg
末態(tài)即t=0℃的狀態(tài):
T0=273K,p=?
由查理定律得
p=T0/T1
p1=273/300×60cmHg=54.6cmHg17.如圖所示,在水平地面上固定一傾角θ=53°、表面光滑的斜面體,物體A以v1=8m/s的初速度沿斜面上滑,同時在物體A的正上方,有一物體B以某一初速度水平拋出。如果當A上滑到最高點時恰好被B物體擊中。(A、B均可看作質(zhì)點,sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2)求:(1)物體A上滑到最高點所用的時間t.(2)物體B拋出時的初速度v2.(3)物體A、B間初始位置的高度差h.參考答案:見解析18.如圖15所示,一個質(zhì)量m=0.1kg的正方形金屬框總電阻R=0.5Ω,金屬框放在表面絕緣的斜面AA′B′B的頂端(金屬框上邊與AA′重合),自靜止開始沿斜面下滑,下滑過程中穿過一段邊界與斜面底邊BB′平行、寬度為d的勻強磁場后滑至斜面底端(金屬框下邊與BB′重合),設(shè)金屬框在下滑過程中的速度為v,與此對應(yīng)的位移為x,那么v2x圖象如圖16所示,已知勻強磁場方向垂直斜面向上,金屬框與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.圖15圖16(1)根據(jù)v2x圖象所提供的信息,計算出金屬框從斜面頂端滑至底端所需的時間t;(2)求出斜面AA′B′B的傾斜角θ;(3)求勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大??;參考答案:(1)由v2x圖象可知:x1=0.9m,v1=3m/s,做勻加速運動,x2=1.0m,v1=3m/s,做勻速運動,x3=1.6m,末速度v2=5m/s,做勻加速運動,設(shè)線框在以上三段的運動時間分別為t1、t2、t3.則x1=v1t1,所以t1=0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年新媒體運營技巧內(nèi)容運營活動策劃分析練習(xí)
- 2026年公共衛(wèi)生服務(wù)考試試題及答案
- 2026年地理信息科學(xué)考試題及答案詳解
- 醫(yī)院醫(yī)療廢物儲存制度
- 2026年經(jīng)濟指標解讀經(jīng)濟政策專業(yè)問題庫
- 醫(yī)療廢物處理管理制度
- 2026年春季學(xué)期XX市第七中學(xué)-心理健康教育-工作總結(jié):活動開展與學(xué)生反饋
- 2026年市場營銷策略與市場分析題目庫
- 2026年江蘇省b證考試試題及答案
- 2026年醫(yī)生三基考試試題及答案
- 2025年廣東省深圳市輔警招聘《行政職業(yè)能力測驗》真題及答案
- 醫(yī)院醫(yī)療糾紛案例匯報
- 紅外線桑拿毯行業(yè)跨境出海項目商業(yè)計劃書
- 2025安徽職高單招試題及答案
- 《文獻檢索與科技論文寫作入門》課件(共八章)
- 2025至2030鑄鐵產(chǎn)業(yè)行業(yè)市場深度研究及發(fā)展前景投資可行性分析報告
- 機電設(shè)備安裝工程中電梯系統(tǒng)全生命周期質(zhì)量管控體系
- 碎石樁施工技術(shù)
- 2025年政府采購和招標法考試試題及答案
- 2025中考九年級語文《標點符號》復(fù)習(xí)練習(xí)題
- 智能化建筑機器人施工方案和技術(shù)措施
評論
0/150
提交評論