版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四川省成都市南街中學(xué)2022年高三物理知識點試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一枚火箭由地面豎直向上發(fā)射,其v~t圖象如圖所示,則A.火箭在t2~t3時間內(nèi)向下運動
B.火箭能上升的最大高度為4v1t1C.火箭上升階段的平均速度大小為
D.火箭運動過程中的最大加速度大小為參考答案:B2.(多選)A、B兩質(zhì)點在同一直線上運動,t=0時刻,兩質(zhì)點從同一地點運動的x﹣t圖象如上圖所示,則下列說法正確的是()A.A質(zhì)點以20m/s的速度勻速運動B.B質(zhì)點先沿正方向做直線運動,后沿負(fù)方向做直線運動C.經(jīng)過4s,B質(zhì)點的速度小于于A質(zhì)點的速度D.在圖示的運動過程中,A、B兩質(zhì)點之間的距離在0~4s內(nèi)某一時刻達(dá)到最大參考答案::解:A、位移時間圖象斜率表示該時刻的速度,則A質(zhì)點的速度為v===10m/s,故A錯誤.B、圖象的斜率表示該時刻的速度,由圖象可知,B的速度先為正,后為負(fù),所以B質(zhì)點先沿正方向做直線運動,后沿負(fù)方向做直線運動,故B正確.C、經(jīng)過4s時,B質(zhì)點的速度為0,小于A的速度,故C正確;D、由圖可知,0﹣4s內(nèi)運動方向相同,4﹣8s內(nèi)運動方向相反,所以在圖示的運動過程中,A、B兩質(zhì)點之間的距離在8s末達(dá)到最大,故D錯誤.故選:BC.3.回旋加速器是加速帶電粒子的裝置,其核心部分是分別與高頻交流電源兩極相連接的兩個D形金屬盒,兩盒間的狹縫中形成周期性變化的電場,使粒子在通過狹縫時都能得到加速,兩D形金屬盒處于垂直于盒底的勻強磁場中,如圖所示.設(shè)D形盒半徑為R.若用回旋加速器加速質(zhì)子時,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B,高頻交流電頻率為f,則下列說法正確的是()A.質(zhì)子在勻強磁場每運動一周被加速一次B.質(zhì)子被加速后的最大速度與加速電場的電壓大小有關(guān)C.質(zhì)子被加速后的最大速度不可能超過2πfRD.不改變B和f,該回旋加速器也能用于加速α粒子參考答案:C【考點】質(zhì)譜儀和回旋加速器的工作原理.【分析】回旋加速器粒子在磁場中運動的周期和高頻交流電的周期相等,當(dāng)粒子從D形盒中出來時,速度最大,此時運動的半徑等于D形盒的半徑.【解答】解:A、質(zhì)子在勻強磁場每運動一周被加速二次.故A錯誤.
B、根據(jù)qvmB=m,得vm=,與加速的電壓無關(guān).故B錯誤.
C、當(dāng)粒子從D形盒中出來時速度最大,vm==2πfR.故C正確.
D、根據(jù)T=,知質(zhì)子換成α粒子,比荷發(fā)生變化,則在磁場中運動的周期發(fā)生變化,回旋加速器粒子在磁場中運動的周期和高頻交流電的周期相等,故需要改變磁感應(yīng)強度或交流電的周期.故D錯誤.故選:C.4.一個鈹原子核(Be)從最靠近核的K層電子軌道上俘獲一個電子后發(fā)生衰變,生成一個鋰核(),并放出一個不帶電的質(zhì)量接近零的中微子(質(zhì)量不計),人們把這種衰變叫鈹核的EC衰變。核反應(yīng)方程為:,已知一個鈹原子質(zhì)量為m1,一個鋰原子質(zhì)量為m2,一個電子質(zhì)量為me,光速為c,則一個鈹原子核發(fā)生上述核反應(yīng)釋放的能量為A.(m1+m2—me)c2
B.(m1+me+m2)c2C.(m1+me—m2)c2
D.(m2—m1—me)c2
參考答案:C5.(多選)如圖所示,甲、乙兩水平圓盤緊靠在一塊,甲圓盤為主動輪,乙靠摩擦隨甲轉(zhuǎn)動無滑動.甲圓盤與乙圓盤的半徑之比為r甲∶r乙=3∶1,兩圓盤和小物體m1、m2之間的動摩擦因數(shù)相同,m1距O點為2r,m2距O′點為r,當(dāng)甲緩慢轉(zhuǎn)動起來且轉(zhuǎn)速慢慢增加時()A.滑動前m1與m2的角速度之比ω1∶ω2=1∶3B.滑動前m1與m2的向心加速度之比a1∶a2=2∶9C.隨轉(zhuǎn)速慢慢增加,m1先開始滑動D.隨轉(zhuǎn)速慢慢增加,m2先開始滑動參考答案:ABD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一列簡諧橫波在t=0.8s時的圖象如圖甲所示,其x=0處質(zhì)點的振動圖象如圖乙所示,由圖象可知:簡諧波沿x軸
方向傳播(填“正”或“負(fù)”),波速大小為
m/s,t=10.0s時刻,x=4m處質(zhì)點的位移為
m。參考答案:負(fù)、5
、-0.057.一列橫波沿x軸正方向傳播,在t0=0時刻的波形如圖所示,波剛好傳到x=3m處,此后x=1m處的質(zhì)點比x=-1m處的質(zhì)點_______(選填“先”、“后”或“同時”)到達(dá)波峰位置;若該波的波速為10m/s,經(jīng)過時間,在x軸上-3m~3m區(qū)間內(nèi)的波形與t0時刻的正好相同,則=_______參考答案:后(2分)0.4ns、n=1.2.3…8.一正方形線圈邊長為40cm,總電阻為3Ω,在與勻強磁場垂直的平面中以v=6m/s的恒定速度通過有理想邊界的寬為30cm的勻強磁場區(qū),已知磁感應(yīng)強度為0.5T,線圈在通過磁場區(qū)域的全過程中,有電磁感應(yīng)時產(chǎn)生的感應(yīng)電流I=___________A,所產(chǎn)生的熱量Q=___________J。參考答案:0.4,0.0489.(1)用電磁打點計時器、水平木板(包括定滑輪)、小車等器材做“研究小車加速度與質(zhì)量的關(guān)系”的實驗。下圖是某學(xué)生做該實驗時小車即將釋放之前的實驗裝置圖,該圖中有4處錯誤,請寫出其中兩處:①______
_____________________;②______
_____________________。(2).利用打點計時器和如圖的其他器材可以開展多項實驗探究,其主要步驟如下:a、按裝置安裝好器材并連好電路.b、接通電源,釋放紙帶,讓重錘由靜止開始自由下落.c、關(guān)閉電源,取出紙帶,更換紙帶重復(fù)步驟b,打出幾條紙帶.d、選擇一條符合實驗要求的紙帶,數(shù)據(jù)如圖(相鄰計數(shù)點的時間為T),進(jìn)行數(shù)據(jù)處理:若是探究重力做功和物體動能變化的關(guān)系.需求出重錘運動到各計數(shù)點的瞬時速度,試表示在B點時重錘運動的瞬時速度VB=
.②若是測量重力加速度g.為減少實驗的偶然誤差,采用逐差法處理數(shù)據(jù),則加速度大小可以表示為g=
.③如果求出的加速度值與當(dāng)?shù)刂亓铀俣裙J(rèn)的值g′有較大差距,說明實驗過程存在較大的阻力,若要測出阻力的大小,則還需測量的物理量是
.(g′為已知量)參考答案:(1)(4分)(2).(6分)①VB
----------------------------(2分)②g
---------(2分)③重錘的質(zhì)量m;
10.如圖,圓環(huán)質(zhì)量為M,經(jīng)過環(huán)心的豎直鋼絲AB上套有一質(zhì)量為m的球,今將小球沿鋼絲AB以初速vo豎直向上拋出。致使大圓環(huán)對地?zé)o作用力,則小球上升的加速度為
。小球能上升的最大高度為
。(設(shè)AB鋼絲足夠長,小球不能達(dá)到A點)參考答案:11.(6分)供電電路電源輸出電壓為U1,線路損失電壓為U2,用電器得到的電壓為U3,總電流為I,線路導(dǎo)線的總電阻為R,則線路損失的電功率可表示為①___________________;②_________________________;③__________________________。參考答案:①I2R;②IU2;③I(U1-U3)
(各2分)
12.某實驗小組在探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系的實驗中,得到以下左圖所示的實驗圖線a、b,其中描述加速度與質(zhì)量關(guān)系的圖線是
;描述加速度與力的關(guān)系圖線是
。為了便于觀察加速度與質(zhì)量關(guān)系通常采用
關(guān)系圖線.⑵.(6分)在研究勻變速直線運動的實驗中,獲得反映小車運動的一條打點紙帶如右上圖所示,從比較清晰的點開始起,每5個打點取一個計數(shù)點(交流電源頻率為50HZ),分別標(biāo)出0與A、B、C、D、E、F點的距離,則小車①做
運動,判斷依據(jù)
;②小車的加速度為______m/s2參考答案:13.如圖所示的波形圖,質(zhì)點C經(jīng)過0.5s時間后恰好運動到圖中點(4,3)位置,則這列波可能的周期是
s,最小波速是
m/s。參考答案:(k=0、1、2…),0.04
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(2014?宿遷三模)學(xué)??萍脊?jié)上,同學(xué)發(fā)明了一個用彈簧槍擊打目標(biāo)的裝置,原理如圖甲,AC段是水平放置的同一木板;CD段是豎直放置的光滑半圓弧軌道,圓心為O,半徑R=0.2m;MN是與O點處在同一水平面的平臺;彈簧的左端固定,右端放一可視為質(zhì)點、質(zhì)量m=0.05kg的彈珠P,它緊貼在彈簧的原長處B點;對彈珠P施加一水平外力F,緩慢壓縮彈簧,在這一過程中,所用外力F與彈簧壓縮量x的關(guān)系如圖乙所示.已知BC段長L=1.2m,EO間的距離s=0.8m.計算時g取10m/s2,滑動摩擦力等于最大靜摩擦力.壓縮彈簧釋放彈珠P后,求:(1)彈珠P通過D點時的最小速度vD;(2)彈珠P能準(zhǔn)確擊中平臺MN上的目標(biāo)E點,它通過C點時的速度vc;(3)當(dāng)緩慢壓縮彈簧到壓縮量為x0時所用的外力為8.3N,釋放后彈珠P能準(zhǔn)確擊中平臺MN上的目標(biāo)E點,求壓縮量x0.參考答案:(1)彈珠P通過D點時的最小速度為;(2)通過C點時的速度為m/s;(3)壓縮量為0.18m.考點: 動能定理的應(yīng)用;機械能守恒定律.專題: 動能定理的應(yīng)用專題.分析: (1)根據(jù)D點所受彈力為零,通過牛頓第二定律求出D點的最小速度;(2)根據(jù)平拋運動的規(guī)律求出D點的速度,通過機械能守恒定律求出通過C點的速度.(3)當(dāng)外力為0.1N時,壓縮量為零,知摩擦力大小為0.1N,對B的壓縮位置到C點的過程運用動能定理求出彈簧的壓縮量.解答: 解:(1)當(dāng)彈珠做圓周運動到D點且只受重力時速度最小,根據(jù)牛頓第二定律有:mg=解得.v==m/s(2)彈珠從D點到E點做平拋運動,設(shè)此時它通過D點的速度為v,則s=vtR=gt從C點到D點,彈珠機械能守恒,有:聯(lián)立解得v=代入數(shù)據(jù)得,V=2m/s(3)由圖乙知彈珠受到的摩擦力f=0.1N,根據(jù)動能定理得,且F1=0.1N,F(xiàn)2=8.3N.得x=代入數(shù)據(jù)解得x0=0.18m.答:(1)彈珠P通過D點時的最小速度為;(2)通過C點時的速度為m/s;(3)壓縮量為0.18m.點評: 本題考查了動能定理、機械能守恒定律、牛頓第二定律的綜合,涉及到圓周運動和平拋運動,知道圓周運動向心力的來源,以及平拋運動在豎直方向和水平方向上的運動規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵.15.(9分)我國登月的“嫦娥計劃”已經(jīng)啟動,2007年10月24日,我國自行研制的探月衛(wèi)星“嫦娥一號”探測器成功發(fā)射。相比較美國宇航員已經(jīng)多次登陸月球。而言,中國航天還有很多艱難的路要走。若一位物理學(xué)家通過電視機觀看宇航員登月球的情況,他發(fā)現(xiàn)在發(fā)射到月球上的一個儀器艙旁邊懸掛著一個重物在那里擺動,懸掛重物的繩長跟宇航員的身高相仿,這位物理學(xué)家看了看自己的手表,測了一下時間,于是他估測出月球表面上的自由落體加速度。請?zhí)骄恳幌?他是怎樣估測的?參考答案:據(jù)宇航員的身高估測出擺長;測出時間,數(shù)出擺動次數(shù),算得擺動周期;據(jù)公式,求得月球的重力加速度。解析:據(jù)單擺周期公式,只要測出單擺擺長和擺動周期,即可測出月球表面上的自由落體加速度.據(jù)宇航員的身高估測出擺長;測出時間,數(shù)出擺動次數(shù),算得擺動周期;據(jù)公式求得月球的重力加速度。(9分)
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖甲所示,在水平放置的兩平行金屬板的右側(cè)存在有界的勻強磁場,磁場方向垂直于紙面向里,磁場邊界MN和PQ與平行板的中線OO'垂直。金屬板的下極板接地,上極板的電壓u隨時間變化的情況如圖乙所示,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=1.0T?,F(xiàn)有帶正電的粒子以m/s的速度沿兩板間的中線OO',連續(xù)進(jìn)入電場,經(jīng)電場后射入磁場。已知帶電粒子的比荷C/kg,在t=0.10s時刻射入電場的帶電粒子恰能從平行金屬板邊緣穿越電場射入磁場。假設(shè)在粒子通過電場區(qū)的極短時間內(nèi)極板間的電壓可以看作不變,粒子的重力和粒子間相互作用力均可以忽略不計。
(1)求t=0.10s時刻射入電場的帶電粒子射出電場時的速度大小和方向。
(2)為使t=0.10s時刻射入電場的帶電粒子不會由磁場右邊界射出,該勻強磁場區(qū)的寬度至少為多大?(3)若磁場的寬度足夠大,對任何時刻以射入電場的帶電粒子,射入磁場后,從磁場射出的出射點和入射點間的距離x的大小是否相等?若不相等,求出x的變化范圍;若相等,求出x的大小。參考答案:解:(1)由動能定理
(2分)解得
(1分)設(shè)偏轉(zhuǎn)角度為θ,則(1分)θ=30o
(1分)(2)粒子運動軌跡如圖1所示,設(shè)粒子運動軌跡剛好與右邊界相切,這時磁場寬度為d,則
(1分)
(1分)解得d=0.30m
(1分)(3)設(shè)粒子通過電場時偏轉(zhuǎn)電場的電壓為u,它射出電場時的速度為v,設(shè)偏轉(zhuǎn)角度為α,運動軌跡如圖2所示則
(1分)
(2分)x=2Rcosα
(1分)解得:x=0.2m
(1分)所以,任意時刻粒子射出磁場點與射入磁場點的距離相等,且x=0.2m(1分)17.如圖所示,線圈焊接車間的傳送帶不停地傳送邊長為L(L為未知量)質(zhì)量為4kg,電阻為5Ω的正方形單匝金屬線圈,線圈與傳送帶之間的動摩擦系數(shù)。傳送帶總長8L,與水平面的夾角為θ=300,始終以恒定速度2m/s勻速運動。在傳送帶的左端虛線位置將線圈無初速地放到傳送帶上,經(jīng)過
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 46849.6-2025技術(shù)產(chǎn)品文件基于模型定義要求第6部分:服務(wù)數(shù)據(jù)
- 江蘇省南京市七校聯(lián)合體2025-2026學(xué)年高二上學(xué)期期末調(diào)研語文試題(含答案)
- 湖北省黃石市下陸區(qū)2025-2026學(xué)年八年級上學(xué)期1月期末英語試題(含答案)
- 企業(yè)員工行為規(guī)范制度
- 吳川介紹簡短
- 老年終末期多病共存患者尿失禁皮膚管理策略
- 財政稅收高級經(jīng)濟實務(wù)經(jīng)濟師考試強化訓(xùn)練精練試題詳解
- 級高一歷史開學(xué)
- 電光源制造工崗前實踐理論考核試卷含答案
- 我國上市公司獨立董事制度效用的多維審視與提升路徑研究
- 2026年山東省威海市單招職業(yè)傾向性測試題庫附答案解析
- (一診)重慶市九龍坡區(qū)區(qū)2026屆高三學(xué)業(yè)質(zhì)量調(diào)研抽測(第一次)物理試題
- 2026新疆伊犁州新源縣總工會面向社會招聘工會社會工作者3人考試備考試題及答案解析
- 2026年榆能集團陜西精益化工有限公司招聘備考題庫完整答案詳解
- 2026廣東省環(huán)境科學(xué)研究院招聘專業(yè)技術(shù)人員16人筆試參考題庫及答案解析
- 2026年保安員理論考試題庫
- 2026年《必背60題》抖音本地生活BD經(jīng)理高頻面試題包含詳細(xì)解答
- 駱駝祥子劇本殺課件
- 2025首都文化科技集團有限公司招聘9人考試筆試備考題庫及答案解析
- 農(nóng)業(yè)科技合作協(xié)議2025
- 2025年人保保險業(yè)車險查勘定損人員崗位技能考試題及答案
評論
0/150
提交評論