小學六年級數(shù)學百分數(shù)練習題【研優(yōu)卷】_第1頁
小學六年級數(shù)學百分數(shù)練習題【研優(yōu)卷】_第2頁
小學六年級數(shù)學百分數(shù)練習題【研優(yōu)卷】_第3頁
小學六年級數(shù)學百分數(shù)練習題【研優(yōu)卷】_第4頁
小學六年級數(shù)學百分數(shù)練習題【研優(yōu)卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學六年級數(shù)學百分數(shù)練習題一.選擇題(共6題,共12分)1.某商品按定價的80%(八折)出售,仍能獲得20%的利潤,定價時期望的利潤百分數(shù)是(

)。A.40%

B.60%

C.72%

D.50%2.某商品進價為360元,售價為540元,利潤率為(

)。

A.20%

B.30%

C.40%

D.50%3.下列說法正確的有(

)個。

①8人進行乒乓球比賽,如果每兩人之間都比賽一場,一共比賽28場。②王叔叔把10000元人民幣存入銀行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。③山羊只數(shù)比綿羊多25%,也就是綿羊只數(shù)比山羊少25%。A.1

B.2

C.34.已知某種商品的進價為1600元,新年期間,商場為了促銷,對該商品按標價的8折出售,仍可獲利160元,則該商品的標價應為()。A.2400元

B.2200元

C.2000元

D.1800元5.一雙皮鞋原價為100元,現(xiàn)在售價為75元,這雙皮鞋按原價打了(

)。A.六五折

B.七五折

C.八五折

D.九五折6.河東鄉(xiāng)前年水稻總產(chǎn)量是20萬千克,去年水稻總產(chǎn)量比前年增產(chǎn)一成五,去年全鄉(xiāng)水稻總產(chǎn)量是(

)。A.3萬千克

B.46萬千克

C.23萬千克

D.32萬千克二.判斷題(共6題,共12分)1.“打六折”就是現(xiàn)價比原價便宜60%。

)2.利息=本金×利率×存款時間

)3.成本=售價÷(1+利潤率)。

)4.一件衣服打八折,就是說現(xiàn)價相當于原價的80%。

5.一種商品提價10%后,銷量大減,于是商家又降價10%出售?,F(xiàn)在的價格比最初的價格降低。(

)6.一個長方形的長增加50%,寬減少,長方形的面積不變。(

)三.填空題(共6題,共13分)1.把“七成”改寫成百分數(shù)是(

)。2.甲數(shù)除以乙數(shù)的商是,甲數(shù)與乙數(shù)的比是(

),甲數(shù)比乙數(shù)少(

)%。3.(

):15=1.2=(

)%==(

)÷10。4.=40:(

)=24÷(

)=0.8=(

)%。5.妹妹去年的身高是1米,今年身高112厘米,她的身高今年比去年增加了(

)%。6.倉庫里有10噸鋼材,第一次用去總數(shù)的50%,第二次用去噸,還剩(

)噸。四.計算題(共2題,共20分)1.看圖列式并計算。(1)看圖列式計算。(2)看圖列式計算。2.列式計算.(1)某機關精簡后有工作人員75人,比原來少45人,精簡了百分之幾?(2)4.5的減去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答題(共6題,共35分)1.小華的媽媽把10000元錢存入銀行,定期三年。如果年利率按3.25%計算,到期一共可以取回多少元?2.某商場冰箱五月份銷售量是80臺,后來舉行了促銷活動,六月份的銷售量是110臺。六月份比五月份增長了百分之幾?

3.體育場共有12000個座位,舉辦方?jīng)Q定把門票總數(shù)的3%免費送給福利院的孩子們,送出去的門票有多少張?

4.六(1)班同學植樹節(jié)去公園種樹,有114棵成活,6棵沒成活。

(1)一共植樹多少棵?

(2)這批樹的成活率是多少?

5.一本書,淘氣第一天看了全書的15%,第二天看了全書的20%,兩天共看了70頁,這本書一共有多少頁?

6.六年級有200名同學,本學期的體育成績如下圖。

(1)不合格的人數(shù)占全年級總人數(shù)的百分之幾?

(2)各個等級的人數(shù)分別是多少?參考答案一.選擇題1.D2.D3.A4.B

5.B6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空題1.70%

2.2:5;60

3.18;120;;12

4.32;50;30;805.126.四.計算題1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精簡了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.解答題1.解:10000+10000×3.25%×3

=10000+975=10975元答:到期一共可以取回10975元。2.(110-80)÷80=30÷80=0.375=37.5%答:六月份比五月份增長了37.5%。3.12000×3%=360(張)

答:送出去的門票有360張。

4.(1)114+6=120(棵)

答:一共植樹120棵。(2)114÷120×100%=0.95×100%=95%答:這批樹的成活率是95%。

5.70÷(15%+20%)

=70÷35%=200(頁)答:這本書一共有200頁。6.(1)解:1-35%-45%-17.5%=2.5%

答:不合格的人數(shù)占全年級總人數(shù)的2.5%

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論