版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025屆甘肅省天水市甘谷縣第一中學(xué)物理高二第一學(xué)期期中調(diào)研模擬試題注意事項1.考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回.2.答題前,請務(wù)必將自己的姓名、準考證號用0.5毫米黑色墨水的簽字筆填寫在試卷及答題卡的規(guī)定位置.3.請認真核對監(jiān)考員在答題卡上所粘貼的條形碼上的姓名、準考證號與本人是否相符.4.作答選擇題,必須用2B鉛筆將答題卡上對應(yīng)選項的方框涂滿、涂黑;如需改動,請用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案.作答非選擇題,必須用05毫米黑色墨水的簽字筆在答題卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律無效.5.如需作圖,須用2B鉛筆繪、寫清楚,線條、符號等須加黑、加粗.一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、閱讀下列材料,完成下面小題,解答時不計空氣阻力,重力加速度取g=10m/s2,第一次下落階段,彈簧繩被拉伸的過程中,小明下落速度大小的變化情況是A.一直在增大 B.先增大后減小C.先減小后增大 D.一直在減小2、如圖所示的四個圖中,分別標明了通電導(dǎo)線在磁場中的電流方向、磁場方向以及通電導(dǎo)線所受磁場力的方向,其中正確的是()A. B.C. D.3、電路中路端電壓U隨干路電流I變化的關(guān)系如圖所示,則電源的電動勢E和內(nèi)電阻r分別是()A.E=1.0V,r=5.0ΩB.E=1.0V,r=2.5ΩC.E=2.0V,r=5.0ΩD.E=2.0V,r=2.5Ω4、如圖所示,在原來不帶電的金屬細桿ab附近的P點處,放置一個正點電荷,達到靜電平衡后,說法中不正確的是()A.a(chǎn)端的電勢和b端的相等B.b端的電勢比d點的高C.金屬細桿內(nèi)c處場強為零D.金屬細桿內(nèi)c處感應(yīng)電荷場強的方向由a指向b5、如圖所示,直線OAC為某一直流電源的總功率P總隨電流I變化的圖線,拋物線OBC為同一直流電源內(nèi)部熱功率Pr隨電流I變化的圖線.若A、B對應(yīng)的橫坐標為2A,那么線段AB表示的功率及I=2A對應(yīng)的外電阻是()A.6W、2ΩB.4W、2ΩC.2W、1ΩD.2W、0.5Ω6、兩塊完全相同的金屬板平行放置,構(gòu)成一平行板電容器,與它相連接的電路如圖所示.則:A.電容器所帶的電荷量是指兩極板所帶電荷量的代數(shù)和B.閉合S后電容器充電過程充電電流逐漸增大C.保持S接通,在兩極板間插入一塊電介質(zhì),則極板所帶電荷量減小D.斷開S,減小兩極板間的距離,則兩極板間的電勢差減小二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示,三根相互平行的固定長直導(dǎo)線、和兩兩等距,均通有電流I,中電流力向與中的相同,與中的相反。下列說法正確的是A.所受磁場作用力的力向與所在平面平行B.所受磁場作用力的方向與所在平面平行C.、和單位長度所受的磁場作用力大小之比為l:1:D.、和單位長度所受的磁場作用力大小之比為:18、根據(jù)磁感應(yīng)強度的定義式B=F/(IL),下列說法中正確的是()A.在磁場中某確定位置,B與F成正比,與I、L的乘積成反比B.一小段通電直導(dǎo)線在空間某處受磁場力F=0,那么該處的B一定為零C.磁場中某處B的方向跟電流在該處受磁場力F的方向相同D.一小段通電直導(dǎo)線放在B為零的位置,那么它受到的磁場力F也一定為零9、達到靜電平衡的導(dǎo)體有如下特征()A.導(dǎo)體內(nèi)部電場處處為零B.電荷只分布在導(dǎo)體的內(nèi)部C.電荷只分布在導(dǎo)體的表面D.整個導(dǎo)體是個等勢體10、M、N是某電場中一條電場線上的兩點,若在M點釋放一個初速度為零的電子,電子僅受電場力作用,并沿電場線由M點運動到N點,其電勢能隨位移變化的關(guān)系如圖所示,則下列說法正確的是A.電子運動的軌跡為直線B.該電場是勻強電場C.電子在N點的加速度小于在M點的加速度D.電子在N點的動能大于在M點的動能三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學(xué)用圖甲所示示裝置來探究碰撞中的不變量(1)實驗中,直接測定小球碰撞前后的速度是不容易的,可以通過僅測量______間接地解決這個問題(請將選項前的字母代號填在題前的橫線上)。A.小球開始釋放時距離桌面的高度hB.小球拋出點距地面的高度HC.小球做平拋運動的水平位移D.拋出點到落點的距離(2)實驗步驟如下:①取兩個半徑相同的小球A、B,實驗時先不放球,使球從斜槽上某一固定點C由靜止?jié)L下,落到位于水平地面的記錄紙上留下痕跡,重復(fù)操作,從多次落點痕跡中找到平均落點,記為P;②把月球靜置于水平槽前端邊緣處,讓球仍從C處由靜止?jié)L下,月球和球碰撞后分別落在記錄紙上留下各自的痕跡,重復(fù)操作,從多次落點痕跡中找到平均落點,分別記為M和N;③重垂線所指的位置在記錄紙上記為O點,將毫米刻度尺的0刻度線和O點對齊,如圖乙所示,測得各平均落點M、P、N到O點的距離分別為x1、x2、x3;④若小球A、B的質(zhì)量分別為m1、m2,則實驗需要探究的表達式為________________________(用步驟中所給的字母進行表示)。該同學(xué)測得小球A的質(zhì)量m1=0.40kg,小球B的質(zhì)量m2=0.20kg,則碰撞前m1x2=_______________kg?m;碰撞后m1x1+m2x3=_______________kg?m;(上述兩空的計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。在實驗誤差允許的范圍內(nèi),可認為碰撞前后A、B兩小球組成的系統(tǒng)動量守恒。12.(12分)在做“研究平拋物體的運動”實驗時,實驗裝置如圖所示,先將斜槽軌道的末端調(diào)整水平,在一塊平整的木板表面釘上復(fù)寫紙和白紙,并將該木板豎直立于槽口附近處(木板平面與斜槽所在豎直平面垂直),使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,小球撞到木板并在白紙上留下痕跡A;將木板向遠離槽口方向分別平移距離x、2x,再使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,小球分別撞在木板上得到痕跡B點、C點。若木板每次移動距離x=8.00cm,測得A點、B點間距離y1=5.78cm,B點、C點間距離y2=15.58cm。取重力加速度g=9.8m/s2。(1)為什么每次都要使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放?___________。(2)在平拋運動過程中,小球從A點運動到B點需要______s的時間。(3)小球初速度的測量值為______m/s。(保留兩位有效數(shù)字)四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)在圖所示的電路中,電源電壓U恒定不變,當S閉合時R1消耗的電功率為9W,當S斷開時R1消耗的電功率為4W,求:(1)電阻R1與R2的比值是多大?(2)S斷開時,電阻R2消耗的電功率是多少?(3)S閉合與斷開時,流過電阻R1的電流之比是多少?14.(16分)一束電子流在經(jīng)U=2500V的加速電壓加速后,在距兩極板等距處垂直進入平行板間的勻強電場,如圖所示,若兩板間距d=1.0cm,板長L=5.0cm,那么,要使電子能從平行板間飛出,兩個極板上最多能加多大電壓U1?(不考慮電子的重力)15.(12分)如圖所示是一個示波管工作原理圖,電子經(jīng)電壓U14.5103V加速后以速度V0垂直等間距的進入電壓U2180V,間距為d1.0cm,板長l5cm的平行金屬板組成的偏轉(zhuǎn)電場,離開電場后打在距離偏轉(zhuǎn)電場s5cm的屏幕上的P點,(電子的比荷為)求:(1)電子進入偏轉(zhuǎn)電場時的速度v0?(2)打在屏幕上的側(cè)移位移OP?
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、B【解析】
第一次下落階段,彈簧繩被拉伸的過程中,根據(jù)牛頓第二定律得:彈簧繩被拉伸的過程中,彈力變大,則加速度變小,方向向下,小明做加速度減小的加速運動,當彈力等于重力時,加速度為零,速度最大,此后彈力繼續(xù)增大,加速度方向向上,小明做加速度增大的減速運動,所以小明下落速度大小的變化情況是先增大后減小,故選B.2、C【解析】
根據(jù)左手定則,A圖導(dǎo)線受磁場力向下,A錯誤;B不受磁場力;C正確;D圖所受磁場力方向應(yīng)垂直于導(dǎo)線方向,D錯誤.3、D【解析】
由圖象可知電源的電動勢為E=2V,r=k==2.5Ω.A.E=1.0V,r=5.0Ω,與結(jié)論不相符,選項A錯誤;B.E=1.0V,r=2.5Ω,與結(jié)論不相符,選項B錯誤;C.E=2.0V,r=5.0Ω,與結(jié)論不相符,選項C錯誤;D.E=2.0V,r=2.5Ω,與結(jié)論相符,選項D正確;4、B【解析】
A、B、C、達到靜電平衡后,桿處于靜電平衡狀態(tài),整個導(dǎo)體是一個等勢體,導(dǎo)體上的電勢處處相等,所以可以得到φa=φb,所以內(nèi)部的場強處處為零,c處的電場強度為0,故A,C正確,B不正確;D、由于靜電感應(yīng),達到靜電平衡后,導(dǎo)體上感應(yīng)出來的正電荷在a端,負電荷在b端,因C處的電場強度為零,那么細桿內(nèi)c處感應(yīng)電荷場強的方向由a指向b,故D正確;本題選擇不正確的故選B.【點睛】達到靜電平衡后,導(dǎo)體為等勢體,導(dǎo)體上的電勢處處相等,這是解決本題的關(guān)鍵的地方,對于靜電場的特點一定要熟悉.5、D【解析】由電源總功率為P總=EI,得E=3V。由Pr=I2r,可知r=1Ω。當電流為2A時,I=E6、D【解析】A項:電容器兩極板所帶電荷量的電性相反,但電容器所帶電荷量指其中一塊極板所帶電荷量的絕對值,A錯誤;B項:閉合S后電容器充電過程充電電流逐漸減小,故B錯誤;C項:根據(jù)可知,在兩極板之間插入電介質(zhì),電容C將增大,由可知電量增加,故C錯誤;D項:斷開電鍵S則電容器電量Q不變,減小兩極板距離,則電容將增大,據(jù)可知,電壓降減小,故D選項正確.點晴:本題考查電容器及平行板電容器動態(tài)平衡問題.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AC【解析】
本題涉及的內(nèi)容磁場力的相互作用及力的合成,因為長直導(dǎo)線、和兩兩等距,均通有電流I,中電流力向與中的相同,與中的相反,所以任意兩根導(dǎo)線之間相互作用力磁場力大小相等。與電流方向相同,故二者之間磁場力相互排斥;與、與的電流方向相反,故與、與之間磁場力相互吸引?!驹斀狻扛鶕?jù)電流磁場的右手定則和磁場力的左手定則判斷,三根通電導(dǎo)線,每個導(dǎo)線所受另外兩個導(dǎo)線的力的合力如下圖所示AB.導(dǎo)線與導(dǎo)線電流方向相同,所以產(chǎn)生相互吸引的磁場力,兩個力大小相等,導(dǎo)線與導(dǎo)線電流方向相反,所以產(chǎn)生相互排斥的磁場力,兩個力大小相等,因此是導(dǎo)線受合力,是導(dǎo)線受合力,是導(dǎo)線受合力,由受力幾何圖知,所受磁場作用力的力向與所在平面平行,所受磁場作用力的方向與所在平面不平行,故A正確,B錯誤;CD.與之間相互排斥力大小若為F,則與之間相互排斥力大小也為F,與之間相互吸引力大小也為F。受2個大小相等均為F夾角為1200,可得合力的大小為F,受2個大小均為F二力夾角為1200,可得合力的大小為F;受2個大小均為F夾角為600,受合力的大小為,所以、和單位長度所受的磁場作用力大小之比為l:1:,故C正確,D錯誤;故選AC?!军c睛】磁場力之間的相互作用,及力的合成。8、BD【解析】
磁感應(yīng)強度的定義式B=,是比值定義的,在磁場中某確定位置,B與F與I、L的乘積沒有直接關(guān)系,僅是它們的比值.A錯.一小段能通電直導(dǎo)線在空間某處受磁場力F=0,如果電流平行于磁場放置則B不一定為零,B錯.磁場中某處的B的方向跟電流在該處受磁場力F的方向垂直,C錯.一小段通電直導(dǎo)線放在B為零的位置,那么它受到磁場力F也一定為零,D對.9、ACD【解析】A.金屬導(dǎo)體在點電荷附近,出現(xiàn)靜電感應(yīng)現(xiàn)象,導(dǎo)致電荷重新分布。因此在金屬導(dǎo)體內(nèi)部出現(xiàn)感應(yīng)電荷的電場,正好與點電荷的電場疊加,內(nèi)部電場強度處處為零,故A正確;B.金屬導(dǎo)體的內(nèi)部電場強度處處為零,導(dǎo)體內(nèi)部不再有電荷的定向移動,凈電荷分布在導(dǎo)體外表面,B錯誤,C正確;D.處于靜電平衡的導(dǎo)體,是等勢體,導(dǎo)體上任意兩點的電勢相等,故D正確。故選:ACD.10、ACD【解析】
電場力做功等于電勢能的減小量,Ep-x圖線切線的斜率表示電場力的大小,通過斜率的大小判斷電場力的變化,從而得出加速度的變化.根據(jù)電場力的變化判斷動能的變化。【詳解】A項:電子的初速度為零,且沿著電場線運動,其軌跡一定為直線,故A正確;B項:圖線切線的斜率逐漸減小,則電場力逐漸減小,電場強度逐漸減小,不是勻強電場,故B錯誤;C項:從M到N電場力逐漸減小,根據(jù)牛頓第二定律知,加速度逐漸減小,故C正確;D項:由于電勢能減小,知電場力做正功,因為電子僅受電場力,根據(jù)動能定理,知動能增大,即N點的動能大于M點的動能,故D正確。故應(yīng)選:ACD?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵知道圖線切線的斜率表示電場力,通過電場力的大小判斷電場強度、加速度的變化,通過電場力做功判斷動能的變化。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、C0.0340.034【解析】
(1)[1].驗證動量守恒定律實驗中,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關(guān)系,直接測定小球碰撞前后的速度是不容易的,但是通過平拋的情況來代替時:設(shè)落地時間為t,則有:,落地高度不變情況下時間不變,水平射程來體現(xiàn)速度,故C正確,ABD錯誤。(2)④[2].要驗證的表達式為因為帶入可得:[3][4].由刻度尺讀出:x1=2.65cm;x2=8.60cm;x3=11.50cm;碰撞前m1x2=0.40×0.0860=0.034kg?m;碰撞后m1x1+m2x3=0.40×0.0265+0.20×0.1150=0.034kg?m;12、保證小球以相同的初速度平拋0.100.80【解析】
(1)[1]使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,目的就是讓小球從同一位置釋放保證小球以相同的初速度平拋.(2)[2]因為小球離開槽口后做平拋運動,水平方向做勻速直線運動,打在B點和C點的水平位移分別為x和2x,所以A點運動到B點的時間等于B點運動到C點的時間;豎直方向小球做勻加速直線運動根據(jù)推論:所以:解得:帶入數(shù)據(jù)解得T=0.10s(3)[3]水平方向小球做勻速直線運動,則有:四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年預(yù)制菜行業(yè)智能分析創(chuàng)新分析報告
- 木材市場“三重一大”決策制度實施辦法
- 2026年電力設(shè)計院制圖員崗位知識考試題庫含答案
- 2026內(nèi)蒙古呼和浩特市楓葉雙語學(xué)校招聘6人備考題庫帶答案詳解(鞏固)
- 2026浙江溫州市樂清市化工輕工建筑材料有限公司招聘3人備考題庫及答案詳解(新)
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考宣州區(qū)招聘30人備考題庫及參考答案詳解1套
- 2026中國國際航空股份有限公司廣東分公司休息室就業(yè)見習(xí)崗招聘2人備考題庫及一套答案詳解
- 茶葉銷售運營管理制度
- 國企資產(chǎn)運營部管理制度
- 運營制度流程文案模板
- 通信管道施工質(zhì)量控制方案
- 仁愛科普版(2024)八年級上冊英語Unit1~Unit6單元話題作文練習(xí)題(含答案+范文)
- 2025天津市水務(wù)規(guī)劃勘測設(shè)計有限公司招聘18人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 安徽寧馬投資有限責(zé)任公司2025年招聘派遣制工作人員考試筆試模擬試題及答案解析
- 2024-2025學(xué)年云南省昆明市五華區(qū)高一上學(xué)期期末質(zhì)量監(jiān)測歷史試題(解析版)
- 建筑坍塌應(yīng)急救援規(guī)程
- 胰腺常見囊性腫瘤的CT診斷
- 房屋尾款交付合同(標準版)
- 檢測設(shè)備集成優(yōu)化方案
- 2025數(shù)據(jù)中心液冷系統(tǒng)技術(shù)規(guī)程
- 2021-2025年河南省中考英語試題分類匯編:短文選詞填空(學(xué)生版)
評論
0/150
提交評論