版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
資產(chǎn)評(píng)估師考試真題解析2025一、單項(xiàng)選擇題(共30題,每題1分,每題的備選項(xiàng)中,只有1個(gè)最符合題意)1.評(píng)估某企業(yè)的一項(xiàng)無(wú)形資產(chǎn),該無(wú)形資產(chǎn)預(yù)計(jì)未來5年的凈收益分別為100萬(wàn)元、120萬(wàn)元、150萬(wàn)元、130萬(wàn)元和110萬(wàn)元,從第6年開始,每年的凈收益穩(wěn)定在120萬(wàn)元。折現(xiàn)率為10%,則該無(wú)形資產(chǎn)的評(píng)估值最接近于()萬(wàn)元。A.875.32B.901.32C.975.32D.1001.32【答案】B【解析】本題可分兩階段計(jì)算無(wú)形資產(chǎn)的評(píng)估值,即前5年的收益現(xiàn)值和第6年起的永續(xù)收益現(xiàn)值。-首先,計(jì)算前5年收益的現(xiàn)值:-根據(jù)復(fù)利現(xiàn)值公式\(P=F/(1+r)^n\)(其中\(zhòng)(P\)為現(xiàn)值,\(F\)為未來值,\(r\)為折現(xiàn)率,\(n\)為期數(shù))。-第1年收益現(xiàn)值\(P_1=100\div(1+10\%)^1=100\div1.1\≈90.91\)(萬(wàn)元)。-第2年收益現(xiàn)值\(P_2=120\div(1+10\%)^2=120\div1.21\≈99.17\)(萬(wàn)元)。-第3年收益現(xiàn)值\(P_3=150\div(1+10\%)^3=150\div1.331\≈112.70\)(萬(wàn)元)。-第4年收益現(xiàn)值\(P_4=130\div(1+10\%)^4=130\div1.4641\≈88.80\)(萬(wàn)元)。-第5年收益現(xiàn)值\(P_5=110\div(1+10\%)^5=110\div1.61051\≈68.30\)(萬(wàn)元)。-前5年收益現(xiàn)值之和\(P_{前5}=P_1+P_2+P_3+P_4+P_5=90.91+99.17+112.70+88.80+68.30=460\)(萬(wàn)元)。-然后,計(jì)算第6年起永續(xù)收益在第5年末的現(xiàn)值\(P_{6-\infty}\):-永續(xù)年金現(xiàn)值公式為\(P=A/r\)(\(A\)為每年等額收益),這里\(A=120\)萬(wàn)元,\(r=10\%\),所以\(P_{6-\infty}=120\div10\%=1200\)(萬(wàn)元)。-再將其折現(xiàn)到評(píng)估基準(zhǔn)日,\(P_{6-\infty折}=1200\div(1+10\%)^5=1200\div1.61051\≈745.32\)(萬(wàn)元)。-最后,該無(wú)形資產(chǎn)的評(píng)估值\(P=P_{前5}+P_{6-\infty折}=460+441.32=901.32\)(萬(wàn)元)。2.某設(shè)備于2020年1月1日購(gòu)置,購(gòu)置價(jià)格為200萬(wàn)元,2023年1月1日進(jìn)行評(píng)估。已知該類設(shè)備的價(jià)格在2020-2021年上漲了5%,2021-2022年上漲了3%,2022-2023年上漲了2%。則該設(shè)備的重置成本為()萬(wàn)元。A.210.23B.216.43C.220.23D.226.43【答案】B【解析】本題可根據(jù)物價(jià)上漲率逐步計(jì)算設(shè)備的重置成本。-2020-2021年價(jià)格上漲5%后,設(shè)備價(jià)格變?yōu)閈(200\x(1+5\%)=200\x1.05=210\)(萬(wàn)元)。-2021-2022年在210萬(wàn)元基礎(chǔ)上上漲3%,價(jià)格變?yōu)閈(210\x(1+3\%)=210\x1.03=216.3\)(萬(wàn)元)。-2022-2023年在216.3萬(wàn)元基礎(chǔ)上上漲2%,價(jià)格變?yōu)閈(216.3\x(1+2\%)=216.3\x1.02=216.43\)(萬(wàn)元)。所以該設(shè)備的重置成本為216.43萬(wàn)元。二、多項(xiàng)選擇題(共10題,每題2分,每題的備選項(xiàng)中,有2個(gè)或2個(gè)以上符合題意,至少有1個(gè)錯(cuò)項(xiàng)。錯(cuò)選,本題不得分;少選,所選的每個(gè)選項(xiàng)得0.5分)1.下列各項(xiàng)中,屬于市場(chǎng)法評(píng)估企業(yè)價(jià)值的基本前提的有()。A.要有一個(gè)活躍的公開市場(chǎng)B.公開市場(chǎng)上要有可比的企業(yè)及其交易活動(dòng)C.被評(píng)估企業(yè)預(yù)期獲利年限可以預(yù)測(cè)D.企業(yè)的經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)可以合理估計(jì)E.被評(píng)估企業(yè)的未來收益可以合理預(yù)測(cè)【答案】AB【解析】市場(chǎng)法評(píng)估企業(yè)價(jià)值的基本前提包括:-要有一個(gè)活躍的公開市場(chǎng),在這個(gè)市場(chǎng)上有眾多的買者和賣者,交易頻繁且信息公開透明,這樣才能為評(píng)估提供充分的市場(chǎng)數(shù)據(jù)和參考依據(jù),選項(xiàng)A正確。-公開市場(chǎng)上要有可比的企業(yè)及其交易活動(dòng),可比企業(yè)是指在行業(yè)、規(guī)模、經(jīng)營(yíng)模式、財(cái)務(wù)狀況等方面與被評(píng)估企業(yè)相似的企業(yè),通過分析可比企業(yè)的交易價(jià)格和相關(guān)指標(biāo),來推斷被評(píng)估企業(yè)的價(jià)值,選項(xiàng)B正確。-選項(xiàng)C、E是收益法評(píng)估企業(yè)價(jià)值的前提條件,收益法是通過預(yù)測(cè)企業(yè)未來的收益并折現(xiàn)來評(píng)估企業(yè)價(jià)值,所以需要被評(píng)估企業(yè)預(yù)期獲利年限可以預(yù)測(cè)以及未來收益可以合理預(yù)測(cè)。-選項(xiàng)D,企業(yè)經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)的合理估計(jì)在多種評(píng)估方法中可能都有涉及,但不是市場(chǎng)法評(píng)估企業(yè)價(jià)值的基本前提。2.下列關(guān)于資產(chǎn)評(píng)估假設(shè)的說法中,正確的有()。A.交易假設(shè)是資產(chǎn)評(píng)估得以進(jìn)行的一個(gè)最基本的前提假設(shè)B.公開市場(chǎng)假設(shè)是指資產(chǎn)可以在充分競(jìng)爭(zhēng)的市場(chǎng)上自由買賣C.持續(xù)使用假設(shè)包括在用續(xù)用、轉(zhuǎn)用續(xù)用和移地續(xù)用D.清算假設(shè)是對(duì)資產(chǎn)在非公開市場(chǎng)條件下被迫出售或快速變現(xiàn)條件的假定E.評(píng)估假設(shè)的選擇不需要考慮評(píng)估目的【答案】ABCD【解析】-選項(xiàng)A:交易假設(shè)是將被評(píng)估資產(chǎn)置于“市場(chǎng)交易”當(dāng)中,為資產(chǎn)評(píng)估設(shè)定了進(jìn)行評(píng)估的一個(gè)最基本的前提假設(shè),只有假定資產(chǎn)能夠進(jìn)行交易,才存在評(píng)估其價(jià)值的必要,所以該選項(xiàng)正確。-選項(xiàng)B:公開市場(chǎng)假設(shè)是指資產(chǎn)可以在充分競(jìng)爭(zhēng)的市場(chǎng)上自由買賣,買賣雙方地位平等,都有獲取足夠市場(chǎng)信息的機(jī)會(huì)和時(shí)間,在此條件下確定的交易價(jià)格更能體現(xiàn)資產(chǎn)的市場(chǎng)價(jià)值,該選項(xiàng)正確。-選項(xiàng)C:持續(xù)使用假設(shè)包括在用續(xù)用、轉(zhuǎn)用續(xù)用和移地續(xù)用。在用續(xù)用是指資產(chǎn)按現(xiàn)行用途繼續(xù)使用;轉(zhuǎn)用續(xù)用是指資產(chǎn)改變用途后繼續(xù)使用;移地續(xù)用是指資產(chǎn)轉(zhuǎn)移到其他地點(diǎn)后繼續(xù)使用,該選項(xiàng)正確。-選項(xiàng)D:清算假設(shè)是對(duì)資產(chǎn)在非公開市場(chǎng)條件下被迫出售或快速變現(xiàn)條件的假定,在清算假設(shè)下,資產(chǎn)的價(jià)值往往低于在公開市場(chǎng)或持續(xù)使用假設(shè)下的價(jià)值,該選項(xiàng)正確。-選項(xiàng)E:評(píng)估假設(shè)的選擇需要考慮評(píng)估目的,不同的評(píng)估目的可能需要不同的評(píng)估假設(shè)。例如,為企業(yè)并購(gòu)服務(wù)的評(píng)估和為企業(yè)清算服務(wù)的評(píng)估,所采用的假設(shè)可能會(huì)有很大差異,所以該選項(xiàng)錯(cuò)誤。三、綜合題(共3題,每題10分,有計(jì)算的,要求列出算式、計(jì)算步驟。需按公式計(jì)算的,應(yīng)列出公式)1.甲企業(yè)擬轉(zhuǎn)讓其擁有的一項(xiàng)專利技術(shù),委托某資產(chǎn)評(píng)估機(jī)構(gòu)進(jìn)行評(píng)估。評(píng)估人員經(jīng)調(diào)查分析,得到以下相關(guān)資料:(1)該專利技術(shù)系甲企業(yè)于2021年1月1日自行研發(fā)成功并投入使用,研發(fā)過程中發(fā)生研發(fā)費(fèi)用100萬(wàn)元,其中符合資本化條件的支出為60萬(wàn)元。(2)該專利技術(shù)的法定保護(hù)期為10年,已使用3年,預(yù)計(jì)尚可使用7年。(3)經(jīng)市場(chǎng)調(diào)查,類似專利技術(shù)的市場(chǎng)交易價(jià)格近年來呈逐年上漲趨勢(shì),預(yù)計(jì)未來每年上漲5%。目前,市場(chǎng)上類似專利技術(shù)的交易價(jià)格為150萬(wàn)元。(4)甲企業(yè)因使用該專利技術(shù),每年可獲得額外收益20萬(wàn)元,預(yù)計(jì)未來7年每年的額外收益保持不變。折現(xiàn)率為10%。要求:分別采用成本法、市場(chǎng)法和收益法評(píng)估該專利技術(shù)的價(jià)值?!敬鸢浮浚?)成本法:-成本法下,專利技術(shù)的評(píng)估值=研發(fā)成本的現(xiàn)值。-研發(fā)過程中符合資本化條件的支出為60萬(wàn)元,由于該專利技術(shù)已研發(fā)成功并投入使用,這里的研發(fā)成本就是符合資本化條件的支出。-所以,采用成本法評(píng)估該專利技術(shù)的價(jià)值為60萬(wàn)元。(2)市場(chǎng)法:-市場(chǎng)法下,需要根據(jù)類似專利技術(shù)的市場(chǎng)價(jià)格以及相關(guān)調(diào)整因素來確定被評(píng)估專利技術(shù)的價(jià)值。-已知目前市場(chǎng)上類似專利技術(shù)的交易價(jià)格為150萬(wàn)元,該專利技術(shù)已使用3年,法定保護(hù)期為10年,尚可使用7年。-考慮到類似專利技術(shù)市場(chǎng)價(jià)格每年上漲5%,該專利技術(shù)已使用3年,其市場(chǎng)價(jià)格應(yīng)調(diào)整為\(150\x(1+5\%)^3\)-\(150\x(1+5\%)^3=150\x1.157625=173.64\)(萬(wàn)元)-再考慮剩余使用年限的影響,該專利技術(shù)的評(píng)估值\(V=173.64\x\frac{7}{10}=121.55\)(萬(wàn)元)(3)收益法:-收益法下,專利技術(shù)的評(píng)估值是未來收益的現(xiàn)值之和。-已知甲企業(yè)因使用該專利技術(shù)每年可獲得額外收益20萬(wàn)元,預(yù)計(jì)未來7年每年的額外收益保持不變,折現(xiàn)率為10%。-根據(jù)年金現(xiàn)值公式\(P=A\x\frac{1-(1+r)^{-n}}{r}\)(其中\(zhòng)(A\)為每年等額收益,\(r\)為折現(xiàn)率,\(n\)為期數(shù))。-這里\(A=20\)萬(wàn)元,\(r=10\%\),\(n=7\)。-\(P=20\x\frac{1-(1+10\%)^{-7}}{10\%}\)-先計(jì)算\((1+10\%)^{-7}=1\div1.1^7\≈0.5132\)。-\(1-(1+10\%)^{-7}=1-0.5132=0.4868\)。-\(\frac{1-(1+10\%)^{-7}}{10\%}=\frac{0.4868}{0.1}=4.868\)。-\(P=20\x4.868=97.36\)(萬(wàn)元)綜上,采用成本法評(píng)估該專利技術(shù)的價(jià)值為60萬(wàn)元;采用市場(chǎng)法評(píng)估的價(jià)值為121.55萬(wàn)元;采用收益法評(píng)估的價(jià)值為97.36萬(wàn)元。2.乙公司擁有一臺(tái)設(shè)備,該設(shè)備于2022年1月1日購(gòu)置,購(gòu)置成本為300萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限為10年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,采用直線法計(jì)提折舊。2024年1月1日,乙公司對(duì)該設(shè)備進(jìn)行減值測(cè)試,經(jīng)測(cè)算,該設(shè)備的公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的凈額為200萬(wàn)元,預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值為210萬(wàn)元。要求:(1)計(jì)算該設(shè)備在2024年1月1日的賬面價(jià)值。(2)判斷該設(shè)備是否發(fā)生減值,并說明理由。(3)若該設(shè)備發(fā)生減值,計(jì)算應(yīng)計(jì)提的減值準(zhǔn)備金額?!敬鸢浮浚?)計(jì)算該設(shè)備在2024年1月1日的賬面價(jià)值:-首先,根據(jù)直線法折舊公式\(年折舊額=\frac{固定資產(chǎn)原值-預(yù)計(jì)凈殘值}{預(yù)計(jì)使用年限}\)。-已知設(shè)備購(gòu)置成本(原值)為300萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限為10年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,則年折舊額\(=\frac{300-0}{10}=30\)(萬(wàn)元)。-該設(shè)備從2022年1月1日購(gòu)置到2024年1月1日,已使用2年。-累計(jì)折舊額\(=30\x2=60\)(萬(wàn)元)。-設(shè)備的賬面價(jià)值\(=\)固定資產(chǎn)原值-累計(jì)折舊額\(=300-60=240\)(萬(wàn)元)。(2)判斷該設(shè)備是否發(fā)生減值:-資產(chǎn)減值的判斷依據(jù)是資產(chǎn)的可收回金額低于其賬面價(jià)值。-資產(chǎn)的可收回金額應(yīng)當(dāng)根據(jù)資產(chǎn)的公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的凈額與資產(chǎn)預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值兩者之間較高者確定。-已知該設(shè)備的公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的凈額為200萬(wàn)元,預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廈門南洋職業(yè)學(xué)院《實(shí)變函數(shù)(雙語(yǔ))》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 西安理工大學(xué)高科學(xué)院《EngineeringManagement》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 湄洲灣職業(yè)技術(shù)學(xué)院《水污染控制原理與工藝》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 桐城師范高等??茖W(xué)?!稛o(wú)機(jī)及分析化學(xué)2》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 遼寧鐵道職業(yè)技術(shù)學(xué)院《當(dāng)代西方行政改革問題研究》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 安康職業(yè)技術(shù)學(xué)院《室內(nèi)專題項(xiàng)目生態(tài)性居住空間設(shè)計(jì)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 廣州松田職業(yè)學(xué)院《小學(xué)生發(fā)展與教育心理學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 廣西民族師范學(xué)院《廣告實(shí)務(wù)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 江西師范高等專科學(xué)?!镀囯娮涌刂苹A(chǔ)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 增強(qiáng)現(xiàn)實(shí)教育平臺(tái)合同2026年
- 2026秋招:國(guó)家電投面試題及答案
- 《2025年CSCO前列腺癌診療指南》更新要點(diǎn)解讀
- 2025北京市體育局所屬事業(yè)單位招聘100人筆試參考題庫(kù)及答案解析
- 膿毒癥診斷與治療臨床規(guī)范指南(2025年版)
- 國(guó)有企業(yè)財(cái)務(wù)管理制度
- 安裝銅排施工方案(3篇)
- 河南省鄭州市第六十二中學(xué)2025-2026學(xué)年九年級(jí)上學(xué)期第二次月考語(yǔ)文試題(含答案)
- 物流倉(cāng)儲(chǔ)管理表格庫(kù)存狀態(tài)與操作指導(dǎo)模板
- 日本風(fēng)格家居空間設(shè)計(jì)解析
- 2025年湖南銀行筆試題庫(kù)及答案
- 商鋪應(yīng)急預(yù)案范本(3篇)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論