版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
功與功率專項練
2025年高考物理一輪復習備考
一、單選題
1.質(zhì)量為機的物體靜止在傾角為e的斜面上,物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為〃,重力加速度為g。
現(xiàn)使斜面向右水平勻速移動一段距離L物體與斜面的相對位置不變,如圖所示,在此過程中摩擦力
對物體所做的功為()
A.jumgLcos20
B.-jumgLcos20
C.mgLsin^cos^
D.—mgLsin0cos3
2.如圖所示,質(zhì)量為根的物體,在與地面成a角斜向下的力尸的作用下,由靜止沿水平方向運動了
距離無,物體與地面間的動摩擦因數(shù)為〃。則此過程中()
B.地面摩擦力對物體做功為-
C.重力對物體做功為wgx
D.地面支持力對物體做功為(7〃g+尸sin(z)x
3.一根粗細不均勻的繩子擺放在地面上,已知繩子的質(zhì)量為5kg,繩長為1m,抓住繩子一端緩慢往
上提起,直到另一端恰好離開地面,此過程需做功30J。若抓住繩子的另一端把繩子緩慢提起來,拉
力做功為(glXlOm/s2)()
A.10JB.20JC.30JD.50J
4.如圖甲所示,水平地面上的一物體,受到方向不變的水平拉力F的作用,尸的大小與時間f的關系
和物體的速度v與時間r的關系如圖乙所示;則下列說法正確的是()
F/N
6-----1-----1
??
??
??
4T■;——?
??
F2-
!
-----1----!-----1------->
///////////////////////0369t/s
甲乙
A.0~3秒,物體受到的摩擦力是零
B.3~6秒,物體受到的摩擦力是6N
C.6~9秒,拉力廠的功率是12W
D.6~9秒,拉力廠對物體做的功是24J
5.人們設計出磁懸浮列車,列車能以很大速度行駛,列車的速度很大,是采取了下列哪些可能的措
施()
A.減小列車的質(zhì)量
B.增大列車的牽引力
C.減小列車所受的阻力
D.減小列車的功率
6.一汽車在平直公路上行駛。從某時刻開始計時,發(fā)動機的功率尸隨時間f的變化如圖所示。假定
汽車所受阻力的大小/恒定不變。下列描述該汽車的速度v隨時間f變化的圖線中,可能正確的是()
尸八
P?-------1----------;
7.物體放在水平地面上,在水平拉力的作用下,沿水平方向運動,在。?6s內(nèi)其速度與時間關系的
圖像如圖甲所示,拉力的功率與時間關系的圖像如圖乙所示,由圖像可以求得物體的質(zhì)量為()
8.質(zhì)量為M的汽車在平直的公路上行駛,發(fā)動機的輸出功率P和汽車所受的阻力/都恒定不變。在
時間f內(nèi),汽車的速度由vo增加到最大速度外”汽車前進的距離為s,則在這段時間內(nèi)發(fā)動機所做的
功為()
B.((%+%),
A.fs
1,1,
C.fvotD.+fs
二、多選題
9.如圖為修建高層建筑常用的塔式起重機,起重機將質(zhì)量%=5xl()3kg的重物由靜止開始勻加速豎直
吊起,加速度a=0.2m/s2,當起重機輸出功率達到最大值后,保持該功率直到重物做速度為
%=1.02m/s的勻速運動,取g=10m/s2,不計空氣阻力和額外功。則()
A.起重機輸出的最大功率為5.1xl()4w
B.重物做勻加速運動所經(jīng)歷的時間為5s
C.重物做勻加速運動所經(jīng)歷的時間為5.1s
D.起重機在第2秒末的輸出功率為2xl()4w
10.一質(zhì)量為4kg的物體,在水平恒定拉力的作用下在粗糙的水平面上做勻速直線運動。當運動一段
時間后拉力逐漸減小,且當拉力減小到零時,物體剛好停止運動。如圖所示為拉力尸隨位移x變化的
關系圖像。g取10m/s2,則據(jù)此可以求得()
F/N
B.整個過程拉力做的功為10J
C.整個過程摩擦力對物體所做的功為嗎=-16J
D.在剛開始的2m內(nèi)合外力對物體所做的功為W=8J
11.如圖甲,某水電站建筑工地用發(fā)動機沿傾斜光滑軌道將建材拉到大壩頂上,已知軌道的傾角
6=37。,每次從大壩底端向上拉建材的過程中,發(fā)動機所做的功與位移的關系如圖乙所示。圖乙中
x<6m時圖線為直線,當尤=6m時發(fā)動機達到額定功率,6m<x<18m對應的圖線為曲線;當x=18m
時建材達到最大速度,x>18m時圖線為直線。已知每個建材的質(zhì)量輸=100kg,g=10m/s2,
sin37°=0.6,cos37°=0.8o據(jù)圖中數(shù)據(jù)可知()
A.建材在前6s做勻加速運動,加速度大小為3m/s2
B.從6m到18m的過程中,建材做加速度增大的加速運動
C.發(fā)動機的額定功率為5400W
D.建材能達到的最大速度為9m/s
12.如圖甲、2023年5月11日,武漢新增國內(nèi)首條懸掛式空中軌道列車一光谷空軌,列車懸空飛馳、
科幻感拉滿。一輛質(zhì)量為m的空軌列車由靜止開始加速。其加速度。隨速度變化的關系如圖乙所示,
空軌列車的速度達到v后,牽引力的功率保持恒定。已知空軌列車在行駛過程能達到的最大速度為%,
所受到阻力(摩擦和空氣阻力)不變。下列說法正確的是()
v
A.空軌列車在行駛過程中所受阻力及=ma0
B.空軌列車的速度達到v后,牽引力的功率「=口」必4
C.勻加速啟動過程中,空軌列車牽引力做功為卬=」」機/
D.勻加速啟動過程中,牽引力的功率尸與時間行黃足P
三、解答題
13.為了推動綠色出行,我國多個城市引入了以氫為動力的新型公交車,以替代傳統(tǒng)的燃油公交車。
若某氫能源公交車以140kW的恒定功率勻速行駛300s消耗了0.5kg的氫燃料(4氫=14x1081/^)。求:
測速儀
Od)))
(1)完全燃燒0.5kg氫燃料放出的熱量;
(2)公交車的熱機效率;
(3)司機開著公交車勻速行駛時進入某超聲測速區(qū)域,如圖所示。當公交車運動到距測速儀370m時,
測速儀向公交車發(fā)出一超聲波信號,2s后收到從公交車返回的信號,超聲波在空氣中傳播速度為
340m/s,該路段限速lOOkm/h,請問公交車是否超速?
14.如圖甲所示,有一底面積為0.02m2,質(zhì)量為3kg的正方體物塊,在拉力尸的作用下在水平面上
做直線運動。拉力隨時間變化、速度隨時間變化圖象分別如圖乙、丙所示,已知物塊在2?4s的運動
距離為2m,g取lON/kgo求:
(1)物塊靜止時對水平面的壓強;
⑵在2?4s物塊受到的摩擦力;
(3)在前6s內(nèi),拉力尸做功的功率。
15.滑板運動是一項非常刺激的水上運動,研究表明,在進行滑板運動時,水對滑板的作用力外垂
直于板面,大小為其中v為滑板速率(水可視為靜止)。某次運動中,在水平牽引力作用下,
當滑板和水面的夾角夕=37。時,滑板做勻速直線運動,相應的左=12.5kg/m,人和滑板的總質(zhì)量為
3
100kg,試求(重力加速度g取lOm/s?,sin37。取《,忽略空氣阻力):
水平牽引力
水面滑板
(1)水平牽引力的大??;
⑵滑板的速率;
(3)水平牽引力的功率。
16.如圖所示,一臺起重吊車將質(zhì)量加=5000kg的重物由靜止開始以a=0.2m/s2的加速度豎直向上勻
加速提升,,=15s末之后保持功率不變繼續(xù)提升重物,直至重物勻速上升。取g=10m/s2,不計空氣阻
力,求:
(1)該起重吊車的額定功率;
(2)重物上升的最大速度;
(3)重物開始運動后20s內(nèi)起重吊車提升重物的平均功率。
參考答案:
1.C
由平衡條件得,物體所受的靜摩擦力
f=mgsin0
摩擦力對物體做的功
W=fLcos6=mgLsin0cos0
2.A
A.由功的計算公式知力產(chǎn)對物體做的功為
W=Fxcosa
故A正確;
B.分析物體受力可得物體受到地面的摩擦力為
f="(mg+Fsina)
摩擦力所做的功
Wf=+Fsina)x
故B錯誤;
CD.重力和支持力都在豎直方向上,物體在豎直方向上的位移為零,所以重力和支持力都不做功,
故CD錯誤。
3.B
提起繩子過程中,拉力做功為
W="2g/z/i表示重心上升的高度。計算可知第一次重心升高0.6m,故第二次重心升高0.4m,對應拉
力做功20Jo
4.D
A.由圖乙可知,0~3秒內(nèi),物體處于靜止狀態(tài),由平衡條件可知,此時物體受到的摩擦力為
Z=^=2N
故A錯誤;
B.由圖乙可知,3~6秒內(nèi),物體做勻加速直線運動,設物體受到的滑動摩擦力為力;6~9秒內(nèi),物
體受到拉力片和滑動摩擦力力的作用,由于此時物體做勻速直線運動,由平衡條件得
^=^=4N
故B錯誤;
CD.由圖乙可知,6~9秒內(nèi),物體做勻速直線運動的位移為
6~9秒,拉力F對物體做的功為
W=舄%=4X6J=24J
6~9秒,拉力尸的功率為
W24
P=——=-----W=8W
,39—6
故C錯誤,D正確。
5.C
列車以最高速度勻速行駛時,滿足
P=Fv,F=f
則
P
v=-
所以列車懸浮后,通過減小列車受的阻力以及增大列車的功率可以提高列車的速度。
6.A
由尸一圖像可知,。~。內(nèi)汽車以恒定功率[行駛,4內(nèi)汽車以恒定功率2行駛。設汽車所受牽
引力為方,則由
P=Fv
可知當v增加時,月減小,由
可知當U增加時,4減小,根據(jù)VT圖像的斜率表示加速度,圖A符合要求。
7.B
勻速運動時拉力等于摩擦力,則有
口105
F=f='=—NT=-NNT
i匕63
勻加速運動時拉力為恒力,速度隨時間均勻增大,所以功率隨時間均勻增大,有
2
工=8=.N=5N,F2-f=ma,tz=—=3m/s
匕6AZ
聯(lián)立可得
9
8.D
BC.在速度達到最大時,牽引力與阻力平衡,則有
R=f
根據(jù)功率關系有
產(chǎn)=居%
由于發(fā)動機的輸出功率P恒定不變,則在這段時間內(nèi)發(fā)動機所做的功為
WPt
解得
W=^mt
故BC錯誤;
AD.根據(jù)動能定理有
1,1,
wsMvMv
-f=^m--o
解得
1,1,
W=-Mv^--Mvo+fs
故A錯誤,D正確。
9.AB
A.當牽引力等于重力時功率最大,則起重機輸出的最大功率為
34
p=777gvm=5xl0xl0xl.02W=5.1xl0W
選項A正確;
BC.重物做勻加速運動的牽引力
F=mg+ma=5.1xlO4N
勻加速能達到的最大速度
v=£=lm/s
F
所經(jīng)歷的時間為
=-=5s
a
選項B正確,C錯誤;
D.起重機在第2秒末的輸出功率為
44
=FV2=F^2=5.1X10X0.2X2W=2.04X10W
選項D錯誤。
10.AC
A.由圖像可知,勻速運動階段根據(jù)受力平衡可得滑動摩擦力大小為
/=F=4N
故A正確;
B.根據(jù)尸-尤圖像與橫軸圍成的面積表示位移,可知整個過程拉力做的功為
明=1x(2+4)x4J=12J
故B錯誤;
C.整個過程摩擦力對物體所做的功為
w;.=-/c=-4x4J=-16J
故C正確;
D.在剛開始的2m內(nèi),物體做勻速直線運動,物體所受合外力為0,則合外力對物體所做的功為0,
故D錯誤。
11.CD
A.因W-x圖像的斜率等于拉力F,可知建材在前6m所受的拉力恒定不變,則做勻加速運動,拉
力
則加速度大小為必有
F—mgsin37°=ma
解得
a=3m/s2
根據(jù)尤=|彘2可得,建材在前6m運動時間為
,=2s
故建材在前2s所受的拉力恒定不變,做勻加速直線運動,但是2s后發(fā)動機達到額定功率,拉力減小,
建材做加速度減小的加速運動,最后做勻速直線運動,故A項錯誤;
B.當無=6m時發(fā)動機達到額定功率,此后建材要做加速運動,根據(jù)
P=Fv
所以只能做加速度不斷減小的加速運動,故B項錯誤;
C.x=6m時建材的速度大小為匕,有
片=2ax1
解得
Vj=6m/s
發(fā)動機的額定功率為
P=Fvi=5400W
故C項正確;
D.%=18m時貨物達到最大速度
P=mgsin370%
解得
vm=9m/s
故D項正確。
12.AB
A.空軌列車勻加速階段,根據(jù)牛頓第二定律
F—Ff=ma0
又
P=Fv=Ftvm
聯(lián)立解得空軌列車在行駛過程中所受阻力
LV
rf=--------maQ
%一
故A正確;
B.空軌列車的速度達到v后,牽引力的功率
pF
=fvm=^^ma0
%-v
故B正確;
C.勻加速啟動過程中,空軌列車的位移為
v2
x=----
2ao
勻加速啟動過程中,空軌列車牽引力做功為
W=Fx=—%—mv2
2(%-v)
故C錯誤;
D.勻加速啟動過程中,牽引力的功率尸與時間f滿足
P=Fv'=Faot=———ma^t
%一丫
故D錯誤。
13.(1)7X107J
(2)60%
(3)汽車的速度為30m/s,超速
(1)根據(jù)熱量的計算公式有
Q=qm=7X107J
(2)牽引力做功為
W=Pt
公交車的熱機效率為
W
77=一
Q
代入數(shù)據(jù)解得
77=60%
(3)設汽車的速度為也由題意,超聲測速儀發(fā)出的信號經(jīng)72s=ls后與汽車相遇,由v=v±可得,在
2t
這段時間內(nèi),汽車的路程與超聲波的路程關系式為
vxls+340m/sxls=370m
解得
v=30m/s=108km/h
汽車有超速。
14.(l)p=1500Pa
⑵/=6N
(3)P=7W
(1)物塊靜止時地面的支持力為
N=mg=30N
由牛頓第三定律可知物體對地面的壓力為
N=N'=30N
則物塊靜止時對水平面的壓強為
N'30
p=一=——Pa=1500Pa
S0.02
(2)物塊在2?4s做勻加速直線運動,拉力為8=9N,由vT圖可得加速度為
%=--=lm/s2
-\t
由牛頓第二定律可知
F2-f=ma2
聯(lián)立解得
/=6N
(3)物塊在0~2s靜止,拉力做功為叱=0J;
物塊在2s~4s拉力做功為
W2=F2X2=9X2J=18J
物塊在4s~6s拉力做功為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中國抗菌衛(wèi)浴產(chǎn)品技術標準與醫(yī)療衛(wèi)生領域應用報告
- 企業(yè)內(nèi)部控制審計制度執(zhí)行規(guī)范手冊
- 山東勝利職業(yè)學院《食品新產(chǎn)品開發(fā)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 安徽中醫(yī)藥大學《地方民歌學唱》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 塔里木大學《環(huán)境科學與工程導論》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 貴州輕工職業(yè)技術學院《音樂傳播》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 四川衛(wèi)生康復職業(yè)學院《漢語發(fā)展史》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 安徽外國語學院《創(chuàng)業(yè)管理B》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 武漢紡織大學《臨床技能學1》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 新疆科技職業(yè)技術學院《會計學專業(yè)導論》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 保潔部經(jīng)理培訓
- 貿(mào)易公司成本管理制度
- 國家中小學智慧教育平臺應用指南
- 常見動物致傷診療規(guī)范(2021年版)
- 九年級年級組長工作總結(jié)
- 2025屆安徽省省級示范高中高一物理第一學期期末經(jīng)典試題含解析
- 現(xiàn)金日記賬模板(出納版)
- DB34T 1948-2013 建設工程造價咨詢檔案立卷標準
- 2024中藥藥渣處理協(xié)議
- 心源性暈厥的查房
- 機械氣道廓清技術臨床應用專家共識(2023版)解讀
評論
0/150
提交評論