版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年中考考前最后一卷(吉林長春卷)
物理
(考試時間:70分鐘試卷滿分:70分)
注意事項:
1.答題前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上,并將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內。
2.答題時,考生務必按照考試要求在答題卡上的指定區(qū)域內作答,在草稿紙、試卷上答題無效。
一、選擇題:本題共10小題,每小題2分,共20分。第1~8題只有一個選項符合題目要求;第9~10題有
多個選項符合題目要求,全選對的得2分,選對但不全的得1分,有選錯的得0分。
1.下列與一名中學生有關的物理量中,最符合實際的是()
A.體溫約為25℃B.質量約為50kg
C.身高約為160mD.心臟跳動一次的時間約為10s
【答案】B
【解析】A.中學生的正常體溫約為37℃,故A不符合題意;
B.中學生的質量約為50kg,成年人的質量稍大,約為70kg,故B符合題意;
C.中學生的身高約為160cm,故C不符合題意;
D.一分鐘心臟大約跳75次,所以心臟跳動一次的時間約為0.8s,故D不符合題意。
故選Bo
2.2024年6月10日是我國傳統(tǒng)節(jié)日端午節(jié),端午節(jié)劃龍舟是傳統(tǒng)的習俗,弘揚中國傳統(tǒng)文化是我們義不容
辭的責任。端午節(jié)賽龍舟時,賽事激烈,思考樂財財同學的歡呼聲越來越大,這個“越來越大”是指()
A.音色B.音調C.響度D.速度
【答案】C
【解析】響度是指聲音的大小,同學的歡呼聲越來越大,說明聲音較大,聲音的響度大。
故選Co
3.用水壺將水燒開時,在壺蓋內表面發(fā)生的主要的物態(tài)變化是()
A.液化B.汽化C.升華D.凝華
【答案】A
【解析】燒開水的壺蓋內會有水滴,是液化現象,水遇熱變?yōu)樗魵猓珘厣w溫度較低又由水蒸氣液化
變?yōu)樾∫旱?。故選A。
4.下列運載工具中,不需要利用熱機的是()
A.噴氣式飛機B.柴油拖拉機C.純電動汽車D.長征系列火箭
【答案】C
【解析】ABD.噴氣式發(fā)動機、柴油機、長征系列火箭在工作中,都是將燃料燃燒產生的內能最終轉化
為機械能,屬于熱機,故ABD不符合題意;
C.純電動汽車利用的是電動機,將電能轉化為機械能,故C符合題意。故選C。
5.在沿海地區(qū),炎熱、晴朗的天氣里常常出現''海陸風",當出現如圖所示風向時,通常()
A.發(fā)生在白天,且陸地溫度較高
B.發(fā)生在白天,且海水溫度較高
C.發(fā)生在夜晚,且陸地溫度較高
D.發(fā)生夜晚,且海水溫度較高
【答案】D
【解析】水的比熱容較大,同樣質量的水和沙石,吸收相同的熱量(接受相同的太陽輻射能),沙石的溫
度升高得多,陸面上空空氣迅速增溫而上升,海面上空的氣溫相對較冷,冷空氣下沉并在近地面流向附
近較熱的陸面,補充那兒因熱空氣上升而造成的空缺,形成風。同理,在晚上相同受冷的情況下,陸地
的溫度低于海洋的溫度,從而形成從陸地吹向海洋的風,故這樣形成了海陸風。由圖可知,風從陸地吹
向海洋,則應發(fā)生在夜晚,故D符合題意,ABC不符合題意。故選D。
6.如圖所示,小明和小華穿著輪滑鞋靜止在平滑的地面上,小華用力向前推小明后,下列說法中正確的
是()
A.小明和小華由于慣性都保持靜止B.小明和小華因為受力一起向前運動
C.小明受力向前運動,小華受力向后運動D.小明受力向前運動,小華由于慣性保持靜止
【答案】C
【解析】小明和小華穿著輪滑鞋靜止在平滑的地面上,地面上的摩擦力很小,小華用力向前推小明后,
小明由于受到了向前的推力,小明向前運動,由于力的作用是相互的,小華受到了向后的反作用力,小
華向后運動,故ABD錯誤;C正確。故選C。
7.電冰箱冷藏室中照明燈L由門控開關S1控制,壓縮機(電動機)由溫控開關S2控制,要求照明燈和壓
【解析】由題意可知,電動機和燈泡并聯,各個支路各有一個開關。
A.圖中燈泡和電動機并聯,開關Si控制燈泡,開關S2控制電動機,故A符合題意;
B.圖中燈泡和電動機并聯,開關Si干路中,只閉合開關S2,電動機不工作,故B不符合題意;
CD.圖中燈泡和電動機串聯,只有兩個開關都閉合時,電動機和燈泡都工作,故CD不符合題意。
故選Ao
8.質量為根。的杯子,裝入適量的水后放在水平的電子秤上,如圖甲;接著把草莓輕放入水中,草莓漂浮,
如圖乙;然后用細針將草莓輕壓入水中,如圖丙;水均未溢出,電子秤示數依次為機1、m2、機3,不計細
針體積。下列判斷正確的是()
A.甲圖中,水對杯底的壓力為(呵一79)gB.乙圖中,草莓的質量為根2一叫一7%
m3—m
C.丙圖中,草莓排開水的體積為xD.丙圖中,細針對草莓的壓力為(7%-呵
【答案】C
【解析】A.甲圖中,水的重力為
GK=(肛-%)g
由于杯子不是柱體,所以水對杯底的壓力小于水的重力,即
1T哈g
故A錯誤;
B.乙圖中,草莓漂浮,受到的浮力等于草莓的重力,即勾孚=%莓,根據阿基米德原理可知,草莓受到
的浮力等于排開水的重力,即
耳孚=%=(e一班)8
所以草莓的質量為
根草莓=m1-mx
故B錯誤;
C.根據阿基米德原理可知,草莓受到的浮力
耳孚=%'=(外一見)g
草莓浸沒時排開水的體積
1/_琮_(乃一叫)g_m3-m1
v排===
夕水g夕水g夕水
故C正確;
D.丙圖中,草莓受到豎直向下重力、豎直向上的浮力和豎直向下的細針的壓力,根據力的平衡條件可
知,細針對草莓的壓力
F'=E浮一G草莓=耳孚一小莓g=(/%—mjg—(/%—mjg=(m,-7%)g
故D錯誤。故選C。
9.物理科技小組在做探究凸透鏡成像規(guī)律的實驗過程中,某次實驗操作時,蠟燭、凸透鏡和光屏的位置如
圖所示,燭焰在光屏上恰好成清晰的倒立、等大的實像。則下列說法正確的是()
A.該凸透鏡的焦距是10.0cm
B.將蠟燭放置在光具座的25cm刻度線處,調整光屏與凸透鏡的距離,燭焰在光屏上成清晰的像時,該
像的性質與照相機成像的性質相同
C.將蠟燭放置在光具座的35cm刻度線處,調整光屏與凸透鏡的距離,燭焰在光屏上成清晰的像時,該
像的性質與投影儀成像的性質相同
D.將蠟燭放置在光具座的45cm刻度線處,調整光屏與凸透鏡的距離,燭焰在光屏上可成清晰的正立、
放大的虛像
【答案】ABC
【解析】A.當光屏成倒立、等大的實像,有
u=v=2f
則
/=;〃=;X(5O.OC7〃-3O.OC7〃)=10.0cm
故A正確;
B.將蠟燭放置在光具座的25.0cm刻度線處,物距
w=50.0cm-25.0cm=25cm>2/=20.0cm
滿足心至成倒立、縮小的實像,照相機是根據這個原理制成的,故B正確;
C.將蠟燭放置在光具座的35.0cm刻度線處,物距
7=100cm<w=50.0cm—35.0cm=15cm<2^=20.0cm
滿足
成倒立、放大的實像,投影儀是根據這個原理制成的,故C正確;
D.將蠟燭放置在光具座45.0cm刻度線處,物距
w=50.0cm-45.0cm=-5.0cm</=10.0cm
即物體在凸透鏡的一倍焦距以內,成正立、放大的虛像,但虛像不能呈現在光屏上,故D錯誤。
故選ABC?
10.如圖所示的電路中電源電壓不變,a、b為同種電表(電流表或電壓表)。閉合Si和S2,a、b兩表示數分
別為3和1(單位為A或V);將a、b換為另一種電表,閉合Si、斷開S2,a表示數為0.4(單位為A或V)。
貝U()
A.Ri的電阻為5QB.&的電阻為7.5。
C.前一種情況中a表的示數為3VD.后一種情況中b表的示數為1.2A
【答案】BC
【解析】C.當a、b同為電流表時,閉合Si和S2,電路被短路,不符合題意;當a、b同為電壓表時,閉
合Si和S2,電壓表a測量Ri和氏2總電壓為3V,電路的總電壓為3V,故C正確;
B.電壓表b測量m的電壓為IV,局兩端的電壓為
t7i=3V-lV=2V
將a、b換為另一種電流表,閉合Si、斷開S2,兩電阻并聯,電流表b測量干路的總電流,電流表a測量
流過的&電流為0.4A,則電阻&的阻值為
=匕=
R1=7.5。
-I20.4A
故B正確;
A.當a、b同為電壓表時,閉合Si和S2,兩電阻串聯,電流為
[—?2=―_A
一&-7.5Q15
Ri的電阻為
IZA
15
故A錯誤;
D.后一種情況中,電流表a測量流過的&電流為0.4A,流過R電流為
電流表b測電路總電流,的示數為
/總=/i+/2=02A+0.4A=0.6A
故D錯誤。
故選BC。
二、非選擇題:本題共10小題,第11~19小題每空1分、每圖1分,第20小題7分,共50分。
11.位于博格達峰北坡山腰的新疆天池,碧水似鏡,雪峰倒映,風光如畫。
(1)某游客乘船游覽天池時,其說話的聲音在空氣中傳播的速度與在水中傳播的速度大?。ㄌ睢毕?/p>
等”或“不等”)。遠處雪峰在水中的倒影,是光在水面上______(填“反射”或“折射”)形成的,游船
逐漸靠近雪峰時,雪峰的倒影的大小(填“變大”“變小”或“不變”);
(2)天池湖面的海拔約為1900m,則天池湖面上的氣壓______(填“大于”或“小于”)1個標準大氣壓。
某游客乘坐勻速上行的纜車沿途觀光,纜車的起點和終點的海拔高度差為500m,已知該游客的質量為60kg,
則整個上行過程中,纜車對該游客做的功為Jo若纜車從起點到終點用時5min,則纜車對該游客做功
的功率為Wo
【答案】(1)不等反射不變(2)小于3xlO51000
【解析】(1)聲音在不同介質中傳播速度不同,在水中的傳播速度比在空氣中快。
水中的倒影屬于平面鏡成像現象,利用了光的反射。
平面鏡成像中像與物大小相等,游船逐漸靠近雪峰時,雪峰的大小不變,其倒影的大小也不變。
(2)大氣壓隨高度的增加而降低,因為天池湖面的海拔約為1900m,所以天池湖面上的氣壓小于一標準
大氣壓。
整個上行過程中,纜車對該游客做的功等于克服游客重力做的功,即
W=G/z=mgh=60kgxlON/kgx500m=3xlO5J
若纜車從起點到終點用時5min,則纜車對該游客做功的功率為
3xlO5J
=1000W
5x60s
12.化石能源目前仍是世界上許多國家的主要能源,但化石能源的大量開采利用使化石能源接近枯竭,也給
人類生存環(huán)境帶來極大的隱患。石油危機、環(huán)境污染,在全球范圍內引起了人類對能源問題的思考,我國
對此問題尤為重視。為了解決環(huán)境污染、能源枯竭問題,中國率先在75屆聯合國大會上提出“碳達峰”、
“碳中和”兩個奮斗目標,同時大力發(fā)展風能、太陽能、核能等新能源。我國風力資源豐富,在東南沿海、
西北沙漠優(yōu)勢突出。風能用之不竭、清潔環(huán)保,所以我國加大風能的開發(fā)和利用。如圖甲是我國某風力發(fā)
電基地,風力發(fā)電機組主要由風機葉片和發(fā)電機組組成。
(1)風力發(fā)電是把風能轉化為電能,風能是(選填“可再生”或“不可再生”)能源;
(2)某段風機葉片的形狀像飛機的機翼,若葉片位置和風向如圖乙所示,由于葉片兩面形狀不同導致葉片
兩面空氣流速不同,從而產生_______差,可以使風機葉片轉動;
(3)風機葉片具有質量_____、強度高等性能,通常用密度(選填“大”或“小”)、硬度大的復
合材料制成;
(4)某風力發(fā)電機輸出功率與風速的關系如圖丙所示。由圖像可知,當風速在也到也之間時,風速越大,
風力發(fā)電機輸出功率(選填“越大”、“不變”、“越小”);當風速大于丫2時,風速增大,
(選填“能”或“不能”)提高風力發(fā)電機輸出功率。
【答案】⑴可再生⑵壓力(壓強)⑶小?、仍酱蟛荒?/p>
【解析】(1)風能可以在自然界里源源不斷的得到補充,所以它屬于可再生能源。
(2)由乙圖可知,葉片的上面是突出的弧形,下面是平面,空氣流過時,上面空氣流速大于下面空氣流
速,上面壓強小于下面壓強,從而產生壓力差,葉片受到向上的力,可以使風機葉片轉動。
(3)風機葉片具有質量輕、強度高等性能,體積相同的物體,密度小,質量小,所以通過用密度小、硬
度大的復合材料制成。
(4)丙圖可以知道,當風速在四到V2之間時,風速越大,發(fā)電機組的電功率越大。當風速大于“時,
隨著風速的增大,風力發(fā)電機輸出功率不變。
13.如題圖所示,標有“2.5V0.3A”的燈泡Li和標有“6V0.15A”的燈泡L2連接成聯電路,電源
電壓可調節(jié);閉合開關S,使電源電壓從0V逐漸增加,先正常發(fā)光的燈泡是,此時通過另一燈泡
的電流是A?
【答案】串L20.15
【解析】由圖可知,開關閉合后,整個電路只有一條閉合回路,燈泡Li和燈泡L2串聯。
通過小燈泡的電流達到額定電流時,小燈泡正常發(fā)光,由圖可知,兩燈泡串聯,根據串聯電路中電流處
處相等的規(guī)律可知,燈泡L2的額定電流小于燈泡Li的額定電流,故先正常發(fā)光的是燈泡L2;且此時通過
另一燈泡的電流也是燈泡L2的額定電流,即0.15A。
14.利用如圖所示的裝置“探究平面鏡成像的特點”。
提出問題:平面鏡成像時,像的位置、大小跟物體的位置、大小有什么關系?
設計和進行實驗:
(1)為了便于確定像的位置,要用玻璃板作為平面鏡,原因是玻璃板能成像,而且—(只填字母代號)。
A.透過玻璃板可以看見后面的蠟燭
B.玻璃板比平面鏡成像更清晰
C.蠟燭經玻璃板可成實像
D.玻璃板只透光不反射光
(2)為了比較像與物體的大小關系,需要選用兩根外形(選填“相同”或“不同”)的蠟燭。
(3)除圖中提供的器材外,實驗中還用到一種測量距離的工具,它是0
(4)在尋找蠟燭A的像的位置時,眼睛應在放有蠟燭(選填"A”或"B”)的一側觀察。
【答案】⑴A;(2)相同;(3)刻度尺;(4)A
【解析】(1)在探究“平面鏡成像的特點”時,用玻璃板代替平面鏡的目的是:玻璃板不但反射光成虛
像,還能透光看到玻璃板后面的蠟燭,便于確定像的位置,故A正確;
(2)兩只蠟燭大小相同,后面的蠟燭又和前面蠟燭的像完全重合,這樣就證明了像與物大小相同,所以
需要選用兩根外形相同的蠟燭;
(3)平面鏡成像時,為了探究像到鏡面的距離與物體到鏡面的距離的關系,需要刻度尺測量出物距和像
距的大小,所以用到的工具是刻度尺;
(4)平面鏡成的像是光的反射形成的,A蠟燭發(fā)出的光線經玻璃板反射,被人眼接收,才能看到像,故
眼睛在A蠟燭所在這一側。
15.在“探究水沸騰時溫度變化的特點”實驗中,某同學利用如圖(甲)所示的裝置進行實驗,用酒精燈給
水加熱至沸騰,當水溫接近85℃時,每隔0.5min記錄一次數據,繪制出如圖(乙)所示的圖像。
(1)某時刻溫度計示數如圖(甲)所示,該時刻的溫度是℃;
(2)分析圖(乙)可知,水在沸騰時,持續(xù)吸熱,溫度;
(3)為縮短將水加熱至沸騰所用時間,可采用的方法是(寫出一種合理方法即可);
(4)通過實驗發(fā)現水的沸點低于100℃,可能原因是該地區(qū)的大氣壓強標準大氣壓。
【答案】(1)95(2)不變(3)見解析(4)低于
【解析】(1)由圖甲可知,溫度計的分度值是1℃,溫度計的示數是95℃。
(2)由圖乙可知,水在沸騰過程中溫度保持98℃不變,水沸騰過程中,吸收熱量,但溫度不變。
(3)要縮短加熱時間,可以給燒杯加蓋,減少熱量的損失;或適當減少水量;或適當提高水的初溫。
(4)1標準大氣壓下,水的沸點為100℃。氣壓減小,水的沸點降低,水的沸點低于100℃,可能是該地
區(qū)的大氣壓強低于標準大氣壓。
16.如圖所示是某實驗小組探究“杠桿平衡條件”的實驗裝置(杠桿刻度均勻,每個鉤碼重0.5N)。
甲乙丙
(1)掛鉤碼前,杠桿如圖甲所示,此時正確的操作是向(選填“左”或“右”)調節(jié)杠桿兩端的螺
母,使杠桿在水平位置平衡;
(2)接下來,在A、2兩處掛上如圖乙所示的鉤碼后,杠桿重新在水平位置平衡,若將A處的鉤碼拿掉一
個,要便杠桿在水平位置再次平衡,則應將8處所掛鉤碼向(選填“左”或“右”)移動個
格;
(3)某同學用彈簧測力計替代鉤碼,在8點豎直向下拉,然后將彈簧測力計繞8點逆時針旋轉一定角度至
如圖丙所示位置,在旋轉過程中,要使杠桿始終在水平位置平衡,則彈測力計的示數將逐漸(選填
“變大”或“變小”),原因是。
【答案】(1)右(2)左2(3)變大動力臂逐漸減小
【解析】(1)由圖甲知,此時杠桿左端重,右端輕,故此時應向右調節(jié)杠桿的平衡螺母,使杠桿水平平
衡。
(2)設杠桿每格的長度為/,每個鉤碼的重力為G,杠桿重新在水平位置平衡,若將A處的鉤碼拿掉一
個,要便杠桿在水平位置再次平衡,則此時杠桿左端的力臂為0=6/,杠桿右端鉤碼的重力為GB=3G,杠
桿水平平衡時,由杠桿的平衡條件可得
GX6/=3GX/B
解得杠桿8端力臂的長度為
,Gx6/?
L=-------=21
B3G
故可知應將2處所掛鉤碼向左移動2個格。
(3)由圖丙可知,在旋轉過程中,杠桿保持水平平衡,動力臂逐漸減小,而阻力與阻力臂不變,故由杠
桿的平衡條件可知,動力逐漸增大,即彈簧測力計的示數將逐漸變大。
17.為探究“影響電磁鐵磁性強弱的因素”,小南用電池(電壓一定)、滑動變阻器、數量較多的大頭針、鐵
釘以及較長導線為主要器材,進行如圖所示的簡易實驗。
甲乙
(1)他將導線繞在鐵釘上制成簡易電磁鐵,并巧妙地通過來顯示電磁鐵磁性的強弱;
(2)連接好電路,使變阻器連入電路的阻值較大,閉合開關,觀察到如圖甲所示的情景。接著,移動變阻
器滑片,使其連入電路的阻值變小,觀察到圖乙所示的情景,比較圖甲和乙,可知______圖中的電流較小,
從而發(fā)現,通過電磁鐵的電流越(選填“大”或“小”)磁性越強;
(3)實驗中還可以改變來改變電磁鐵的磁性強弱。
【答案】(1)吸起大頭針的多少;(2)甲;大;(3)螺線管的匝數。
【解析】(1)根據轉換法,巧妙地通過電磁鐵吸引大頭針的多少來顯示電磁鐵磁性的強弱。
(2)連接好電路,使變阻器連入電路的阻值較大,接著,移動變阻器滑片,使其連入電路的阻值變小,
因電源電壓不變,可知甲圖中的電流較小。
甲、乙兩圖中電磁鐵線圈的匝數相同,比較圖甲和乙,乙圖中電磁鐵吸引大頭針的數目多,通過乙圖中
電磁鐵的電流大,因此可以得出:線圈匝數一定時,通過電磁鐵的電流越大,磁性越強。
(3)電磁鐵的磁性強弱與通過線圈的電流大小及匝數多少有關。實驗中還可以改變螺線管的匝數來改變
電磁鐵的磁性強弱。
18.“漏刻”是古代一種滴水計時的工具。項目式學習小組制作了一個漏刻,裝置如圖1,播水壺不斷滴水,
受水壺內由標尺與浮塊組成的浮箭上升后,通過指針指向浮箭上標尺的刻度即可讀取時間。
開始滴水
浮
箭
(1)測滴水量:播水壺裝滿水后,計劃用燒杯接取滴水。為了減小誤差,測量滴水的質量應選擇以下方案
中的(填寫序號)。
①先測空燒杯質量,接水后再測滴水和燒杯的總質量。
②先測滴水和燒杯的總質量,倒去水后再測燒杯質量。
測得Imin滴水的質量為80g,貝刻鐘(15min)滴水的體積為cm3;
(2)分析測算:圓筒形受水壺內部底面積600cm2,浮箭總重6N,長方體浮塊的底面積300cm?、高3cm。
受水壺內無水時,指針對應標尺的位置標記為“一開始滴水”。滴水后,當浮箭剛浮起時,受到的浮力為
N,此時受水壺內的水面高度為cm;
(3)標尺定標:圖2的標尺上每一格表示1cm,請你在標尺上對應位置標出“一3刻鐘”;
(4)成品試測:經檢測,漏刻每1刻鐘的實際時間均超出15min,發(fā)現隨著播水壺內水量減少,滴水間隔
時間越來越長。為使滴水間隔時間相同,小組討論后,將滴水壺裝置改進成如圖3所示,依據的物理知識
是。
持不變,出水口的液體壓強不變
【解析】(1)①先測空燒杯質量,接水后再測滴水和燒杯的總質量,這樣兩次的質量差就是水的質量,
但在操作過程中,燒杯中的水不能全部倒出,導致測量的質量差偏小,誤差較大;
②先測滴水和燒杯的總質量,再倒去水測燒杯質量,這樣兩次的質量差就是水的質量,質量差基本等于
水的質量,誤差較小。
故選②。
15min滴水的質量
m-80gx15=1200g=1.2kg
m
由夕="可得,15min滴水的體積
p=—=——=1.2xIO-n?=1200cm3
V1.0xl03^/m?3
(2)當浮箭剛浮起時,浮箭處于漂浮狀態(tài),受到的浮力
瑪孚=G浮箭=6N
由牛=夕液可得,浮箭排開水的體積
6N
=6x104m3=600cm3
2記1.Ox1()3伙/m3x10N/依
由V=s/i可得,水的高度
九_咻、600C7〃3
=2cm
S底300cm2
(3)浮箭的高度
丸浮箭=h+丸浮塊=2cm+3cm=5cm
在標尺上標出即可,見下圖:
(4)將滴水壺裝置改進成如圖3所示,相當于一個連通器,當播水壺內水量減少時,播水壺內液面下
降,受水壺內液面上升,使播水壺內液面與受水壺內液面相平,從而使滴水間隔時間相同。
19.某實驗小組用“伏安法”測未知電阻的阻值,實驗過程如下:
(1)在接圖1甲所示的電路時,少連了一根導線,請用筆畫線代替導線將電路連接完整;
丙
(2)閉合開關進行實驗前,滑動變阻器的滑片P應位于(選填"A"或"B")端;
(3)測量數據如表1,在第三次測量中,電流表示數如圖乙所示,示數是A,則第三次測出電
阻的阻值是___________
表1
次數12345
電壓UN1.4182.12.42.6
電流〃A0.260.360480.54
(4)根據表1記錄的實驗數據,在圖丙中用描點法繪出定值電阻的電流隨電壓變化的圖像。
S5
Q4
4s3
(2)A(3)0.4252
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 46849.8-2025技術產品文件基于模型定義要求第8部分:數據檢查
- 醫(yī)院公共衛(wèi)生科各項制度
- 衛(wèi)生許可11條制度
- 衛(wèi)生局統(tǒng)計直報制度
- 企業(yè)衛(wèi)生責任區(qū)管理制度
- 鮮活水產店衛(wèi)生制度
- 幼兒園衛(wèi)生消費制度
- 衛(wèi)生院藥品配送制度
- 飲用水衛(wèi)生監(jiān)督協(xié)管制度
- 社區(qū)衛(wèi)生先進戶獎懲制度
- 交通事故培訓
- 2026年醫(yī)保藥品目錄調整
- 2026四川雅安市漢源縣審計局招聘編外專業(yè)技術人員2人筆試備考試題及答案解析
- 金融投資分析與決策指導手冊(標準版)
- 【初中 地理】2025-2026學年人教版八年級地理下冊知識點匯Z
- 2025年版廉政知識測試題庫(含答案)
- 機械制圖教案
- 食品銷售業(yè)務員培訓課件
- 新疆干旱的原因
- 2026年學校意識形態(tài)工作計劃
- 老年心血管疾病預防與治療
評論
0/150
提交評論