2025年浙江數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第1頁
2025年浙江數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第2頁
2025年浙江數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第3頁
2025年浙江數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第4頁
2025年浙江數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年浙江數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、認(rèn)真計算。1.口算:68÷2=24×4=280÷7=9.3元+6.6元=0×500=90÷5=0÷999=9元-5.9元=2.用豎式計算。78×7=49÷3=105×4=3.脫式計算.(1)248÷8×9(2)(575-146)÷3(3)465-144÷4二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4.一個長方形的周長為18厘米,寬為4厘米,那么長為14厘米。(_______)5.若兩個立體圖形從正面和左面看到的圖形相同,則這兩個立體圖形形狀一定相同.(_____)6.長方形和正方形的4個角都是直角,4條邊都相等。(_______)7.分針從12走到5,所經(jīng)過的區(qū)域占整個鐘面的。(____________)8.小張打200個字要3分30秒,小李打200個字要200秒,小李比小張慢10秒。(__________)三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9.下面各題商最接近140的算式是()。A.27+124 B.16×9 C.25×5+16 D.48÷6+13010.下面是長沙到深圳的示意圖和里程表。用算式“”解決的是()之間的里程。里程表長沙—衡陽186千米長沙—韶關(guān)486千米長沙—廣州707千米長沙—深圳869千米A.長沙—韶關(guān) B.韶關(guān)一深圳 C.長沙—深圳 D.韶關(guān)一廣州11.小亮今年13歲,姥姥的歲數(shù)比小亮的6倍少一些,姥姥今年可能是()歲。A.78 B.75 C.8012.電影從晚上8:20開始,到晚上10:15分結(jié)束,電影時長().A.2小時 B.1小時55分 C.2小時15分 D.不確定13.水果店原來有蘋果300千克,第一天賣出68千克,第二天賣出54千克,還剩多少千克?錯誤的列式是()。A. B. C.四、快樂填空。14.的分子是(_____),分母是(_____),讀作:(_____).15.一年有(_______)個大月,有(__________)個小月。今年是2020年,今年的2月有(_____)天。16.從不同的角度觀察一個長方體的禮品盒,一次最多能看到________個面.17.的商是_______位數(shù),的商的最高位是_____位。18.一個長方形的寬是3厘米,長是寬的2倍。這個長方形的長是(________)厘米,周長是(________)厘米。19.兩個大小相同的正方形拼成一個長方形后,周長比原來兩個正方形周長的和減少8厘米,原來一個正方形的周長是(________)厘米。20.最大的兩位數(shù)與最大的一位數(shù)的和是(______),積是(______)。21.一袋鹽重305克,6袋這樣的冰糖重______克,接近______千克。22.小明去看奶奶,9:20出發(fā),路上用了40分鐘,小明的到達時間是_____.23.玩具小汽車的價格比小飛機便宜4.8元,玩具小汽車(______)元,買一輛小汽車和一架小飛機共要(_____)元。五、作圖題。24.誰看到的?連一連。25.連一連。26.連線.六、解決問題27.糧店現(xiàn)在有多少千克大米?28.丁丁買3個面包,花了24元,照這樣計算,買5個面包需要多少錢?29.孫老師準(zhǔn)備為五年級同學(xué)書寫比賽買一些獎品.(1)他坐出租車去了離家5.6km的文具批發(fā)店.孫老師要付多少元的車費?(2)孫老師買了680本筆記本,每50本裝一個箱子,需要多少個箱子?30.同學(xué)們做了192朵花,每6朵扎成一束,如果把為些花分給4個班,每班分得多少束?

參考答案一、認(rèn)真計算。1、34;96;40;15.9元0;18;0;3.1元【詳解】略2、546;16……1;420【分析】按多位數(shù)乘一位數(shù)、除數(shù)是一位數(shù)的計算法則,計算即可,計算時要注意對齊數(shù)位?!驹斀狻?8×7=54649÷3=16……1105×4=4203、(1)279(2)143(3)429【分析】(1)觀察算式可知,算式中只有乘除法,按從左往右的順序解答;(2)觀察算式可知,算式中有小括號,先算小括號里面的減法,再算小括號外面的除法;(3)觀察算式可知,算式中有減法和除法,先算除法,再算減法,據(jù)此順序解答.【詳解】(1)248÷8×9=31×9=279(2)(575-146)÷3=429÷3=143(3)465-144÷4=465-36=429二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4、×【詳解】略5、錯誤【分析】結(jié)合正面、左面、上面三個方向觀察到的圖形,才能確定一個立體圖形的形狀.【詳解】若由小正方體組成的兩個立體圖形,從正面和左面看到的圖形相同,只能確定兩個方向上立體圖形的平面圖形是相同的,但是不能確定一些重疊處小正方體的數(shù)量,所以兩個立方圖形形狀不一定相同,故“若兩個立體圖形從正面和左面看到的圖形才能相同,則這兩個立體圖形形狀一定相同”這個說法是錯誤的,故答案為錯誤.6、×【詳解】略7、√【詳解】略8、×【分析】根據(jù)題意可知,打同樣的字?jǐn)?shù),用時短的速度快,據(jù)此對比兩人的時間即可解答?!驹斀狻恳驗?分30秒=210秒,210>200,所以小李比小張快10秒,原題說法錯誤。故答案為:×。三、精挑細選。(把正確答案的序號填在括號里)9、C【詳解】略10、B【分析】根據(jù)題意長沙到深圳的距離是869千米,長沙到韶關(guān)的距離是486千米,用869-486計算的是韶關(guān)到深圳的距離。【詳解】869-486=383是用長沙到深圳的距離減去長沙到韶關(guān)的距離,剩余的就是韶關(guān)到深圳的距離。故答案為:B【點睛】結(jié)合數(shù)據(jù)讀懂示意圖的意思是解答本題的關(guān)鍵。11、B【分析】根據(jù)題意,小亮今年13歲,姥姥的歲數(shù)比小亮的6倍少一些,可知姥姥的年齡是13×6=78(歲),比78少一些,根據(jù)這些條件選擇我們所需要的答案。【詳解】A.13×6=78(歲),正好是小亮的6倍,不符合題意;B.13×6=78(歲),75<78,符合題意;C.13×6=78(歲),80>78,不符合題意;故答案為:B?!军c睛】本題查考的是倍數(shù)問題,關(guān)于幾倍少一些,根據(jù)題意列式計算即可。12、B【詳解】略13、C【分析】根據(jù)題意:剩余的蘋果數(shù)量等于總蘋果數(shù)量減去第一天賣的數(shù)量,再減去第二天賣的數(shù)量;或者,總的蘋果數(shù)量減去第一天賣的數(shù)量和第二天賣的數(shù)量,即可解答?!驹斀狻緼.300-68-54列式正確;B.300-(68+54)=300-68-54列式正確;C.300-(68-54)=300-68+54列式錯誤;故答案為:C【點睛】本題考查了減法的意義及性質(zhì),注意減法計算時括號的運用是解答本題的關(guān)鍵。四、快樂填空。14、25五分之二【詳解】略15、7429【詳解】略16、1【詳解】從禮品盒右上的頂點處斜視長方體,能看到禮品盒的上面、前面、右面,也就是最多能看到1個面.故答案為1.17、兩十【分析】先分別求出兩個算式的商,再看商是幾位數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?4÷4=16,所以商是兩位數(shù);664÷7=94……6,所以商是兩位數(shù),最高位是十位。【點睛】本題考查的是商是幾位數(shù)的判斷方法,也可以根據(jù)“兩位數(shù)除以一位數(shù),當(dāng)被除數(shù)的最高位小于除數(shù)時,商是一位數(shù);當(dāng)被除數(shù)的最高位大于或等于除數(shù)時,商是兩位數(shù)。三位數(shù)除以一位數(shù),當(dāng)被除數(shù)的最高位小于除數(shù)時,商是兩位數(shù);當(dāng)被除數(shù)的最高位大于或等于除數(shù)時,商是三位數(shù)”直接解答。18、618【分析】用長方形的寬乘2,求出長方形的長。再根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2解答即可?!驹斀狻?×2=6(厘米)(6+3)×2=9×2=18(厘米)則這個長方形的長是6厘米,周長是18厘米?!军c睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。熟練掌握長方形的周長公式:長方形的周長=(長+寬)×2,靈活運用公式解決問題。19、16【分析】兩個大小相同的正方形拼成一個長方形后,如圖,周長比原來減少8厘米,減少的是正方形邊長的兩倍,所以正方形的邊長為(厘米),故一個正方形周長為(厘米)?!驹斀狻?÷2=4(厘米)4×4=16(厘米)【點睛】兩個正方形拼成一個長方形后減少2條重合邊的長度,這是解答本題的關(guān)鍵。20、108891【解析】略21、18302【分析】根據(jù)題意,一袋鹽重305克,6袋這樣的冰糖即6個305克,用305×6,再根據(jù)結(jié)果將它換算為千克即可?!驹斀狻浚耍?830克克2000克千克【點睛】本題主要考查乘法的實際應(yīng)用,要注意將單位換算時單位間的進率。22、10:1【詳解】9時20分+40分=10時答:小明的到達時間是10:1.故答案為:10:1.23、23.752.2【詳解】略五、作圖題。24、【詳解】略25、見詳解【分析】普通記時法轉(zhuǎn)換為24時記時法:去掉時間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的時間要加上12時;24時記時法轉(zhuǎn)換為普通記時法:加上時間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),數(shù)字大于12的要減去12時。據(jù)此即可解答?!驹斀狻俊军c睛】熟練掌握普通計時法與24時計時法互化知識是解答本題的關(guān)鍵。26、【詳解】(1)把噸、千克、克都化成相同單位的名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進行比較、連線.(2)把厘米、米、千米都化成相同單位的名數(shù),再根據(jù)數(shù)值的大小進行比較、連線.六、解決問題27、885千克【詳解】25×8+685=885(千克)28、40元【分析】先依據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”求出每個面包的價格,再根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論