2023-2024學年五年級數(shù)學上冊-第一單元《經(jīng)濟問題和促銷問題》典型例題練習(含答案)_第1頁
2023-2024學年五年級數(shù)學上冊-第一單元《經(jīng)濟問題和促銷問題》典型例題練習(含答案)_第2頁
2023-2024學年五年級數(shù)學上冊-第一單元《經(jīng)濟問題和促銷問題》典型例題練習(含答案)_第3頁
2023-2024學年五年級數(shù)學上冊-第一單元《經(jīng)濟問題和促銷問題》典型例題練習(含答案)_第4頁
2023-2024學年五年級數(shù)學上冊-第一單元《經(jīng)濟問題和促銷問題》典型例題練習(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2023-2024學年五年級數(shù)學上冊典型例題系列第一單元:經(jīng)濟問題和促銷問題專項練習(原卷版)1.某商店舉辦“迎六一”促銷活動,一種飲料買五瓶送一瓶,這種飲料每瓶2.5元,王阿姨買了24瓶,花了多少錢?2.某加油站的注冊會員在加油時可享受優(yōu)惠。會員張叔叔在這天加了30升92號汽油,他實際支付了多少錢?3.陽光超市舉辦迎元旦促銷活動,一種手套買五雙送一雙,這種手套每雙10.58元,小明買了12雙手套,花了多少錢?4.某品牌的襪子進行“買五送一”的大促消活動,張阿姨買了12雙,她需要付多少錢?5.下面的玩具熊哪個更貴?6.李阿姨想在超市買2桶油和1袋大米,每桶油87.5元/桶,大米35.4元/袋,如果帶200元,夠嗎?7.一套《上下五千年》共有4本,每本39.6元。小哲用會員卡購買這一套書,只花了142.4元,他用會員卡節(jié)約了多少錢?8.班委去買獎品,1.6元的獎品買了25份,2.4元的獎品買了15份。(1)買這兩種獎品一共花去多少元?(2)他們帶去100元,應找回多少元?(3)余下的錢,班委還想買25份0.8元的獎品,夠嗎?9.書店購進一批教科書,每包25本,其中語文書16包,數(shù)學書14包,英語書10包。(1)書店一共購進了多少本書?(2)如果每本書的售價都是7.80元,這些書一共能賣多少錢?10.某蛋糕店舉辦“慶六一”促銷活動,一種水果蛋糕買5個送1個,如果每個蛋糕23.8元,李阿姨要買12個這樣的蛋糕,共要花多少元?11.媽媽去購物中心購物,蘋果每千克5.80元,梨每千克3.60元,她買了13.2千克蘋果和5.4千克梨,80元夠嗎?12.某批鋼筆的批發(fā)價格如表。張老師、李老師分別要買40支、75支這種鋼筆,怎樣購買最省錢?一共可以省多少元?1~50支,每支8.5元;51~100支,每支7.8元;100支以上,每支7.2元。13.育紅小學要添置85套單人課桌椅,每張桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置這些課桌椅一共要用多少錢?14.五(1)班師生共60人拍集體照留念,拍照需10.5元,并送3張照片,加洗一張照片需要2.5元。如果每人要一張照片,一共應付多少元?15.在美國一個洋娃娃的標價是2.6美元,相當于多少人民幣?(已知1美元兌換6.34元人民幣)16.淘氣和他的七位同學去公園游玩,每張門票的價格是50.5元,他們買門票一共需要多少錢?17.實驗小學圖書室童話書和故事書各15本,童話書每本16.8元,故事書每本13.2元。購進這些書共需要多少錢?18.大米、面粉和食用油的單價如下表。(“■”代表0~9其中的1個數(shù)字)物品大米面粉食用油單價6.■8元/kg8.2■元/kg47.50元/瓶(1)張奶奶買10kg大米和5kg面粉。帶100元夠嗎?為什么?(2)李叔叔買了2瓶食用油,付給售貨員100元,應找回多少錢?19.五(2)班48名師生照相合影。合影價格表定價如下:30元(含5張相片),加印一張2.5元。每人一張照片,一共需要付多少錢?20.李奶奶家每天需要2袋牛奶,零買一個月(一個月按30天計算)比整月訂貴多少錢?

2023-2024學年五年級數(shù)學上冊典型例題系列第一單元:經(jīng)濟問題和促銷問題專項練習(解析版)1.某商店舉辦“迎六一”促銷活動,一種飲料買五瓶送一瓶,這種飲料每瓶2.5元,王阿姨買了24瓶,花了多少錢?【答案】50元【分析】一種飲料買五瓶送一瓶,也就是買6瓶只用花5瓶的錢。王阿姨買了24瓶,24÷6=4,那么王阿姨應當花4個5瓶的錢,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,計算即可。【詳解】2.5×[24÷(5+1)×5]=2.5×[24÷6×5]=2.5×[4×5]=2.5×20=50(元)答:花了50元?!军c睛】解決本題關(guān)鍵是理解“買五瓶送一瓶”的含義,找出24瓶實際需要付20瓶的錢,再進一步求解。2.某加油站的注冊會員在加油時可享受優(yōu)惠。會員張叔叔在這天加了30升92號汽油,他實際支付了多少錢?【答案】176.4元【分析】因為會員每升減0.8元,所以先用減法計算出優(yōu)惠后92號汽油每升多少元,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量,將數(shù)據(jù)代入,即可得出答案。【詳解】(6.68-0.8)×30=5.88×30=176.4(元)答:他實際支付了176.4元?!军c睛】本題解答時要注意先求出會員優(yōu)惠后每升92號汽油的單價是多少。3.陽光超市舉辦迎元旦促銷活動,一種手套買五雙送一雙,這種手套每雙10.58元,小明買了12雙手套,花了多少錢?【答案】105.8元【分析】根據(jù)題意可知,手套每雙10.58元,買五雙送一雙,買十雙送兩雙,小明買12雙手套實際上只需要付10雙的錢,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻浚?2-2)×10.58=10×10.58=105.8(元)答:小明買了12雙手套,花了105.8元?!军c睛】本題考查小數(shù)乘法,關(guān)鍵掌握買12雙手套實際支付10雙的錢。4.某品牌的襪子進行“買五送一”的大促消活動,張阿姨買了12雙,她需要付多少錢?【答案】65.8元【分析】買五送一,12÷(5+1)=2,買了12雙也就是買2個5雙(10雙)送2雙,只要求出10雙的總價即可,據(jù)此解答?!驹斀狻?,,買10雙送2雙答:她需要付65.8元錢?!军c睛】解決本題關(guān)鍵是理解“買五送一”的含義,找出12雙,實際需要付10雙的錢,再進一步求解。5.下面的玩具熊哪個更貴?【答案】玩具熊①【分析】根據(jù)題意,用10.2美元乘6.6,求出玩具熊①的價格;用300泰銖除以100,求出300泰銖里面有幾個100泰銖,再乘19.4元,求出玩具熊②的價格,再把玩具熊①與玩具熊②的價格進行比較即可?!驹斀狻?0.2×6.6=67.32(元)(300÷100)×19.4=3×19.4=58.2(元)67.32>58.2答:玩具熊①更貴。【點睛】分別求出玩具熊①和玩具熊②的價格,是解答此題的關(guān)鍵。6.李阿姨想在超市買2桶油和1袋大米,每桶油87.5元/桶,大米35.4元/袋,如果帶200元,夠嗎?【答案】不夠【分析】根據(jù)題意,1桶油超過85元,2桶超過170元;1袋大米超過35元;買2桶油和1袋大米總共就超過(170+35)元,與200元相比較,得出結(jié)論?!驹斀狻堪?7.5元估成85元,35.4元估成35元;85×2+35=170+35=205(元)205>200,不夠。答:不夠。【點睛】判斷購物錢數(shù)夠不夠的問題時,可以根據(jù)實際問題和數(shù)據(jù)采用“估大”或“估小”的方法進行估算,這樣比較簡便。7.一套《上下五千年》共有4本,每本39.6元。小哲用會員卡購買這一套書,只花了142.4元,他用會員卡節(jié)約了多少錢?【答案】16元【分析】根據(jù)題意,用39.6元乘4,求出一套《上下五千年》的總價,再用這個總價減去142.4元,即可求出他用會員卡節(jié)約了多少錢?!驹斀狻?9.6×4-142.4=158.4-142.4=16(元)答:他用會員卡節(jié)約了16元錢?!军c睛】求出一套《上下五千年》的總價,是解答此題的關(guān)鍵。8.班委去買獎品,1.6元的獎品買了25份,2.4元的獎品買了15份。(1)買這兩種獎品一共花去多少元?(2)他們帶去100元,應找回多少元?(3)余下的錢,班委還想買25份0.8元的獎品,夠嗎?【答案】(1)76元;(2)24元;(3)夠【分析】(1)先用乘法計算出買1.6元的獎品錢數(shù),再用乘法計算出買2.4元的獎品錢數(shù),最后把它們的和求出,就是一共花去的錢數(shù);(2)用100減去(1)中買獎品所花費的錢數(shù),就是應找回的錢數(shù);(3)先用乘法計算出25份0.8元的獎品所用的錢數(shù),再和(2)中找回的錢數(shù)作比較,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)答:買這兩種獎品一共花去76元。(2)答:應找回24元。(3)答:夠。【點睛】熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算方法并靈活運用是解答本題的關(guān)鍵。9.書店購進一批教科書,每包25本,其中語文書16包,數(shù)學書14包,英語書10包。(1)書店一共購進了多少本書?(2)如果每本書的售價都是7.80元,這些書一共能賣多少錢?【答案】(1)1000本(2)7800元【分析】(1)先用加法求出書的總包數(shù),再乘每包書的本數(shù),即可求出書店一共購進了多少本書。(2)根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”,用書的單價乘書的本數(shù)即可?!驹斀狻浚?)(16+14+10)×25=40×25=1000(本)答:書店一共購進了1000本書。(2)7.80×1000=7800(元)答:這些書一共能賣7800元錢?!军c睛】求出書的總本數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。10.某蛋糕店舉辦“慶六一”促銷活動,一種水果蛋糕買5個送1個,如果每個蛋糕23.8元,李阿姨要買12個這樣的蛋糕,共要花多少元?【答案】238元【分析】根據(jù)這種水果蛋糕買5個送1個,那么12個蛋糕需要付10個的價格,那么只需要計算10個蛋糕乘每個蛋糕的單價,即可求出總價格,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑汗惨?38元?!军c睛】本題考查小數(shù)乘法的計算及應用,找出正確的數(shù)量關(guān)系并正確列式是解答本題的關(guān)鍵。11.媽媽去購物中心購物,蘋果每千克5.80元,梨每千克3.60元,她買了13.2千克蘋果和5.4千克梨,80元夠嗎?【答案】不夠【分析】利用單價×質(zhì)量=總價,用蘋果的單價乘蘋果的質(zhì)量,求出買蘋果要付的錢,用梨的單價乘梨的質(zhì)量,求出買梨要付的錢,把買蘋果和梨要付的錢加起來,如果小于80元,說明錢夠,如果大于80元,說明錢不夠;據(jù)此解答?!驹斀狻?.8×13.2+3.6×5.4=76.56+19.44=96(元)因為80元<96元,所以80元不夠。答:80元不夠?!军c睛】此題的解題關(guān)鍵是根據(jù)單價、質(zhì)量、總價三者之間的關(guān)系,通過小數(shù)乘法的計算方法,求出結(jié)果。12.某批鋼筆的批發(fā)價格如表。張老師、李老師分別要買40支、75支這種鋼筆,怎樣購買最省錢?一共可以省多少元?1~50支,每支8.5元;51~100支,每支7.8元;100支以上,每支7.2元。【答案】兩人一起買省錢;97元【分析】兩人可以分開買,也可以一起買。根據(jù)購買不同數(shù)量鋼筆的單價分別計算他們分開買和一起買的總價,進行比較即可發(fā)現(xiàn)怎樣買最省錢。把兩種方式的總價相減求出一共可以省多少錢。【詳解】兩人分開買:張老師:(元)李老師:(元)(元)兩人一起買:=7.2×115=828(元)925-828=97(元)答:兩人一起買省錢,一共可以省97元?!军c睛】根據(jù)購買不同數(shù)量鋼筆的單價,再根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別計算總價。13.育紅小學要添置85套單人課桌椅,每張桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置這些課桌椅一共要用多少錢?【答案】5950元【分析】用47.4+22.6先求出一套桌椅的價格,再乘添置的總套數(shù)即可解答。【詳解】(47.4+22.6)×85=70×85=5950(元)答:添置這些課桌椅一共要用5950元?!军c睛】本題也可以先求出桌子和椅子分別需要多少錢,再相加。14.五(1)班師生共60人拍集體照留念,拍照需10.5元,并送3張照片,加洗一張照片需要2.5元。如果每人要一張照片,一共應付多少元?【答案】153元【分析】拍一次付10.5元,給3張照片,每人要一張照片共需要60張,則需要加洗的張數(shù)是(60-3)張,根據(jù)單價數(shù)量總價求出加洗費需要的總價,再加上10.5元即可解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑阂还矐?53元?!军c睛】本題關(guān)鍵弄清加洗的張數(shù),求出加洗的錢數(shù)再加上定價即可。15.在美國一個洋娃娃的標價是2.6美元,相當于多少人民幣?(已知1美元兌換6.34元人民幣)【答案】16.48元【分析】1美元兌換6.34元人民幣,根據(jù)乘法的意義,用6.34乘洋娃娃的價格,求出折合人民幣多少元即可?!驹斀狻?.34×2.6≈16.48(元)答:相當于16.48元人民幣?!军c睛】本題屬于基礎性題目,考查了小數(shù)乘法的知識點。16.淘氣和他的七位同學去公園游玩,每張門票的價格是50.5元,他們買門票一共需要多少錢?【答案】404元【分析】淘氣和他的七位同學一共是8人,每張門票的價錢乘8即等于他們買門票一共需要的錢,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?0.5×(7+1)=50.5×8=404(元)答:他們買門票一共需要404元錢。【點睛】本題主要考查學生對小數(shù)乘整數(shù)計算方法的掌握和靈活運用。17.實驗小學圖書室童話書和故事書各15本,童話書每本16.8元,故事書每本13.2元。購進這些書共需要多少錢?【答案】450元【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出童話書和故事書的總價,然后相加即可?!驹斀狻?6.8×15+13.2×15=(16.8+13.2)×15=30×15=450(元)答:購進這些書共需要450元。【點睛】本題考查單價、數(shù)量和總價,明確它們之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.大米、面粉和食用油的單價如下表。(“■”代表0~9其中的1個數(shù)字)物品大米面粉食用油單價6.■8元/kg8.2■元/kg47.50元/瓶(1)張奶奶買10kg大米和5kg面粉。帶100元夠嗎?為什么?(2)李叔叔買了2瓶食用油,付給售貨員100元,應找回多少錢?【答案】(1)不夠;見詳解(2)5元【分析】(1)從表中可知,大米的單價超過6元,看作6元;面粉的單價超過8元,看作8元;根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別計算出買10kg大米和5kg面粉的價錢,再相加,就是總價,與帶的100元相比較,如果大于或等于100元,就不夠,反之就夠。(2)根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出2瓶

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論