新人教版-四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)??紤?yīng)用-及答案_第1頁(yè)
新人教版-四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)??紤?yīng)用-及答案_第2頁(yè)
新人教版-四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)??紤?yīng)用-及答案_第3頁(yè)
新人教版-四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)??紤?yīng)用-及答案_第4頁(yè)
新人教版-四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)??紤?yīng)用-及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩21頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

新人教版四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)??紤?yīng)用及答案一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.動(dòng)手實(shí)踐,解決校園中的數(shù)學(xué)問(wèn)題。(1)學(xué)校游樂(lè)場(chǎng)長(zhǎng)約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場(chǎng)的橡膠。如果有28000元的費(fèi)用,你會(huì)選擇哪一種橡膠,請(qǐng)說(shuō)明理由。名稱價(jià)格(元/m2)紅橡膠320綠橡膠300黃橡膠2802.下圖中長(zhǎng)方形花圃的長(zhǎng)增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?小蘭:()(米)(平方米)小慧:()(平方米)小麗:()(米)(平方米)(平方米)小美:()(平方米)①你認(rèn)為誰(shuí)的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打“√”。②你喜歡誰(shuí)的想法,說(shuō)說(shuō)她解決問(wèn)題的思路。3.甲、乙兩人同時(shí)從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。甲每小時(shí)行6千米,乙每小時(shí)行4千米,甲帶著一只狗,狗每小時(shí)跑15千米,這只狗和甲同時(shí)出發(fā),碰到乙時(shí)掉頭跑向甲,碰到甲時(shí)又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時(shí)才停止。這只狗一共跑了多少米?4.商店以14元/個(gè)的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一批帽子,然后以18元/個(gè)的價(jià)格出售。還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來(lái)共購(gòu)進(jìn)帽子多少個(gè)?5.紅星小學(xué)125名學(xué)生和22名老師一起參加登山活動(dòng),成人票每張40元,兒童票是成人票價(jià)的一半,準(zhǔn)備3500元夠嗎?6.新學(xué)期紅星小學(xué)準(zhǔn)備買50個(gè)籃球,其中有三家文體超市籃球的價(jià)格都是50元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。A店:買10個(gè)籃球免費(fèi)贈(zèng)送1個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。B店:每個(gè)籃球優(yōu)惠5元。C店:購(gòu)物每滿200元,返還現(xiàn)金20元。為了節(jié)省費(fèi)用,紅星小學(xué)應(yīng)到哪家超市購(gòu)買籃球?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。7.甲、乙兩車分別同時(shí)從、兩地相對(duì)開(kāi)出,第一次在離地95千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進(jìn)到達(dá)目的地后又立刻返回,第二次在離地25千米處相遇.求、兩地間的距離.8.黃英和李華分別同時(shí)從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門口相遇。兩家相距多少米?9.甲、乙兩地相距200千米,一輛汽車從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行80千米,2小時(shí)后,這輛汽車距乙地還有多少千米?10.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長(zhǎng)是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長(zhǎng)3分米、寬2分米的長(zhǎng)方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長(zhǎng)方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?11.一批零件有3800個(gè)。李師傅平均每天能加工零件132個(gè)。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?12.一本書有58頁(yè),每頁(yè)按676個(gè)字計(jì)算,這本書有多少個(gè)字?13.丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。(1)用第一種地磚正好需要180塊,你知道廚房的面積是多少嗎?(2)如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要多少塊?用哪種地磚比較省錢?14.李叔叔開(kāi)車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時(shí)后,超過(guò)中點(diǎn)40千米,距離乙地還有80千米。問(wèn):李叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?(1)請(qǐng)畫圖表示出信息。(2)列式解答。15.一輛貨車載滿貨物從甲城開(kāi)往乙城用了8小時(shí),每小時(shí)行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時(shí),這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?16.書店正在進(jìn)行促銷活動(dòng),王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?17.甲地到乙地有352千米,一輛貨車平均每小時(shí)行駛92千米,4小時(shí)能到達(dá)乙地嗎?()小?。?2≈9090×4=360(千米)360>3524小時(shí)能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時(shí)能到站()小紅:92×4=368(千米)368>3524小時(shí)能到站18.(1)如果用面積8平方分米的地磚鋪房間地面,一共需要多少塊地磚?(2)如果每塊地磚的價(jià)格是20元,需要支付多少元錢?19.某人步行每分鐘走90米,從甲地到乙地要22分鐘才能到達(dá),當(dāng)他步行了480米后,改乘汽車,他乘汽車行了多少米?20.一間房子長(zhǎng)18米,寬15米,用邊長(zhǎng)是3分米的方磚鋪地,需要多少塊?21.火車8小時(shí)行駛600千米,汽車5小時(shí)行駛230千米,火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快多少千米?22.一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了4小時(shí)。平均每小時(shí)行多少千米?23.如圖,小鹿和小虎從某地反向而行,小鹿每分鐘跑352米,小虎每分鐘跑248米,5分鐘后小鹿和小虎相距多少米?24.A、C兩城間有兩條公路。一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了6小時(shí)。①這輛汽車平均每小時(shí)行多少千米?②現(xiàn)在計(jì)劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設(shè)計(jì)路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)25.下圖是掛在墻壁上“安全出口”的指示牌,請(qǐng)你驗(yàn)證一下,掛歪了嗎?你是如何驗(yàn)證的?請(qǐng)動(dòng)手驗(yàn)證,并敘述結(jié)論。26.一個(gè)等腰梯形,它的上底長(zhǎng)15米,下底長(zhǎng)29米,一腰長(zhǎng)8米,這個(gè)梯形的周長(zhǎng)是多少米?27.一個(gè)等腰梯形周長(zhǎng)30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個(gè)梯形每條腰長(zhǎng)多少厘米?28.用籬笆圍一塊邊長(zhǎng)分別為4米和2米的平行四邊形花圃,每米籬笆需要150元,一共需要多少元?29.如圖,ABCD是一個(gè)平行四邊形.(1)量一量,∠1=________°,它是一個(gè)_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____.(3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點(diǎn)為垂足畫出平行四邊形ABCD的一條高.30.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?31.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時(shí)2小時(shí)。照這樣計(jì)算,他從B地到C地大約需要多少小時(shí)?32.銀座家居廣場(chǎng)有一款餐桌售價(jià)400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購(gòu)買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價(jià)優(yōu)惠.33.一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)平均每小時(shí)行120千米,14小時(shí)到達(dá),原路返回時(shí)平均速度為80千米/時(shí),求全程的平均速度.34.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對(duì)同時(shí)開(kāi)出,甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行67千米,兩車在距A,B兩城中點(diǎn)66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多少千米?35.服裝店搞店慶促銷活動(dòng),李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?36.牙膏每盒20元.促銷裝35元兩盒.王叔叔有165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?37.小馬虎在計(jì)算一道數(shù)學(xué)題時(shí),把除數(shù)54看成了45,得到商為21,余數(shù)是27,你能算出正確的商嗎?試著算一算。38.小樂(lè)每分鐘走65米,小紅每分鐘走60米.從家到學(xué)校小紅比小樂(lè)多走5分鐘.小紅家離學(xué)校多少米?39.在一道沒(méi)有余數(shù)的除法算式中,商是8,被除數(shù)比除數(shù)大238。被除數(shù)、除數(shù)各是多少?40.文體用品店購(gòu)進(jìn)2800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒,準(zhǔn)備30個(gè)盒子夠用嗎?41.動(dòng)物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?42.1個(gè)小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個(gè)大紙箱可以裝12個(gè)小紙箱。裝1200袋純牛奶需要多少個(gè)大紙箱?43.學(xué)校一共收到捐贈(zèng)圖書280冊(cè),全校有14個(gè)班,平均每個(gè)班可以分到多少冊(cè)?44.提出問(wèn)題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個(gè)問(wèn)題,應(yīng)該選擇()組信息。這時(shí)信息夠用且沒(méi)有多余。請(qǐng)將解答過(guò)程寫下來(lái)。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個(gè)什么問(wèn)題?寫出問(wèn)題并寫出解答過(guò)程。45.一個(gè)修路隊(duì)要修一條長(zhǎng)240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?46.學(xué)校舉行植樹(shù)活動(dòng),王老師去買樹(shù)苗。每棵樹(shù)苗16元。買3棵送1棵,用224元最多買多少棵這樣的樹(shù)苗?47.有227名來(lái)自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。怎樣訂購(gòu)花錢最少?最少要花多少錢?48.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要多長(zhǎng)時(shí)間?(排隊(duì)等候及其余時(shí)間忽略不計(jì))請(qǐng)你用流程圖的形式表示出來(lái),并算出時(shí)間。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結(jié)果30分49.陽(yáng)光小學(xué)要購(gòu)買一些小型分類垃圾桶放在班級(jí)中使用,要購(gòu)買25組這樣的垃圾桶,怎樣購(gòu)買最劃算?需要多少錢?50.四年級(jí)師生共460人打算租車開(kāi)展紙紅色研學(xué)旅行活動(dòng),大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。怎樣租車最省錢?51.四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛(ài)國(guó)主義主題展覽,哪種方案購(gòu)門票合算?52.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。53.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購(gòu)團(tuán)票每人30元,怎樣購(gòu)票最劃算?要花多少錢?54.每棵樹(shù)苗16元,元旦搞活動(dòng),買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?55.一個(gè)長(zhǎng)200米、寬50米的長(zhǎng)方形果園.如果長(zhǎng)與寬都擴(kuò)大到原來(lái)的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?56.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原來(lái)各存錢多少元?57.向陽(yáng)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?58.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?59.60.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計(jì)劃每天看40頁(yè),15天看完。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁(yè)?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場(chǎng)的面積。(2)將每種橡膠需要的費(fèi)用計(jì)算出來(lái),然后比較即可,盡量選費(fèi)用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠?!驹斀狻浚?)10×9=90(平方米)答:學(xué)校游樂(lè)場(chǎng)的面積大約是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。2.見(jiàn)詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,為(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題。小美在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來(lái)的面積多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗();小美()②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長(zhǎng),求出長(zhǎng)方形的寬,(米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。3.60000米【分析】狗奔跑的時(shí)間與甲乙兩人相遇的時(shí)間相等,先求出甲乙相遇的時(shí)間,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出狗跑的路程即可?!驹斀狻?0÷(6+4)=40÷10=4(時(shí))15×4=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!军c(diǎn)睛】本題考查相遇問(wèn)題,解答本題的關(guān)鍵是理解狗奔跑的時(shí)間與甲乙兩人相遇的時(shí)間相等。4.60個(gè)【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個(gè)帽子沒(méi)賣出去,相當(dāng)于賺了10個(gè)帽子和60元錢,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200÷4=50(只),還剩10個(gè),故50+10=60(個(gè))?!驹斀狻浚?4×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(個(gè))答:這家商店原來(lái)共購(gòu)進(jìn)帽子60個(gè)?!军c(diǎn)睛】還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準(zhǔn)確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。5.夠【詳解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)

3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。6.B店【詳解】應(yīng)到B店購(gòu)買籃球。A店:46×50=2300(元)B店:50×(50-5)=2250(元)C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)7.260千米【詳解】畫線段示意圖(實(shí)線表示甲車行進(jìn)的路線,虛線表示乙車行進(jìn)的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個(gè)、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個(gè)、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車就行了3個(gè)95千米,即(千米),而這285千米比一個(gè)、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).8.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時(shí)間即可?!驹斀狻浚?0+70)×15=120×15=1800(米)答:兩家相距1800米。【點(diǎn)睛】本題考查了相遇問(wèn)題:路程=速度和×?xí)r間。9.40千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,讓行駛的時(shí)間2小時(shí)乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答。【詳解】200-80×2=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。【點(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題,掌握路程=速度×?xí)r間,是解題的關(guān)鍵。10.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長(zhǎng)方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長(zhǎng)方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長(zhǎng)方形地磚的價(jià)錢乘長(zhǎng)方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較?!驹斀狻浚?)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長(zhǎng)方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長(zhǎng)和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。11.不能【分析】利用工作總量=工作效率×工作時(shí)間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來(lái),與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個(gè)則可以加工完,如果小于3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?32×28=3696(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計(jì)算出李師傅實(shí)際做的零件個(gè)數(shù)。12.39208個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,共58頁(yè),每一頁(yè)676個(gè)字,用乘法即可解決問(wèn)題。【詳解】58×676=39208(個(gè))答:這本書有39208個(gè)字?!军c(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算用乘法。13.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計(jì)算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng)計(jì)算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。(2)先計(jì)算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長(zhǎng)方形地磚,因此直接按照長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬計(jì)算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價(jià)錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。【詳解】(1)2×2=4(平方分米)4×180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。(2)2×3=6(平方分米)720÷6=120(塊)第一種地磚:25×180=4500(元)第二種地磚:30×120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢。答:如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形與正方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。14.(1)見(jiàn)詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時(shí)與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小時(shí)行駛80千米?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間解答。15.60千米【分析】首先用從甲城開(kāi)往乙城用的時(shí)間乘貨車開(kāi)往乙城的速度從而計(jì)算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時(shí)間就是返回時(shí)的速度。【詳解】45×8=360(千米)360÷6=60(千米)答:這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問(wèn)題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。16.17本【分析】先用252元除以每本的價(jià)錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52÷18=14(本)14÷4=3(個(gè))……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。17.能到達(dá);【分析】小?。喊哑骄啃r(shí)行駛的路程看作90干米,那么4小時(shí)行駛的路程定大于360千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時(shí)行駛的路程。每小時(shí)行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小紅:用每小時(shí)行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計(jì)算方法對(duì)?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(√)小?。?2≈9090×4=360(千米)360>3524小時(shí)能到站(√)小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小時(shí)能到站(√)小紅:92×4=368(千米)368>3524小時(shí)能到站答:4小時(shí)能到達(dá)乙地?!军c(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題,可以用估算也可以用實(shí)際計(jì)算解決。18.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答。(2)地磚的單價(jià)乘地磚塊數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?)4×3=12(平方米)=1200平方分米1200÷8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)20×150=3000(元)答:需要支付3000元錢?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形面積公式和面積單位換算知識(shí)的掌握。19.1500米【分析】首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時(shí)間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可?!驹斀狻?0×22-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米?!军c(diǎn)睛】此題主要考查行程問(wèn)題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握。20.3000塊【分析】首先根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可。【詳解】18米=180分米15米=150分米180×150÷(3×3)=180×150÷9=27000÷9=3000(塊)答:需要3000塊?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。21.29千米【分析】根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,分別求出火車和汽車的速度。再將兩個(gè)速度相減求差即可?!驹斀狻?00÷8-230÷5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快29千米?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程÷時(shí)間。22.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km。再除以行駛時(shí)間,即可求出行駛的速度?!驹斀狻浚?30+110)÷4=240÷4=60(km)答:平均每小時(shí)行60千米。【點(diǎn)睛】本題考查行程問(wèn)題,靈活運(yùn)用公式速度=路程÷時(shí)間解決問(wèn)題。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。23.3000米【分析】由于從同地同時(shí)出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來(lái)就是相距的距離,因?yàn)槭峭瑫r(shí)出發(fā),所以速度和乘時(shí)間就是路程和,據(jù)此解答即可。【詳解】(352+248)×5=600×5=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間解決問(wèn)題的能力。24.①60千米②見(jiàn)詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時(shí)間6小時(shí)即可求出平均每小時(shí)行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路線,據(jù)此解答即可?!驹斀狻竣伲?00+160)÷6=360÷6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時(shí)行60千米。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問(wèn)題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握。25.見(jiàn)詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長(zhǎng)應(yīng)和墻壁所在的線段是互相平行的。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長(zhǎng)度,若兩條繩子一樣長(zhǎng),則指示牌掛正了。若兩條繩子不一樣長(zhǎng),則指示牌掛歪了?!驹斀狻客ㄟ^(guò)測(cè)量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長(zhǎng),則指示牌掛歪了。【點(diǎn)睛】?jī)芍本€互相平行時(shí),從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長(zhǎng)度,叫做平行線間的距離。平行線之間的距離處處相等。26.60米【詳解】略27.6厘米【詳解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:這個(gè)梯形每條腰長(zhǎng)6厘米.28.1800元【解析】【詳解】(4+2)×2=12米12×150=1800元29.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略30.3600平方米【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!驹斀狻?20×60-60×30-60×30=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,靈活運(yùn)用公式解決問(wèn)題。31.3小時(shí)【分析】先根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,計(jì)算出李叔叔騎車的速度,再運(yùn)用路程÷速度,即可求出他從B地到C地大約需要多少小時(shí)?!驹斀狻?1÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小時(shí))答:他從B地到C地大約需要3小時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查了速度、時(shí)間、路程三者之間的關(guān)系,注意計(jì)算時(shí)用估算的方法解答。32.30套120把【詳解】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)33.96千米/時(shí)【詳解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時(shí))21+14=35(小時(shí))1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時(shí))34.1740千米【解析】【詳解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小時(shí))(78+67)×12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.35.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。【詳解】600÷88=6(個(gè))……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。36.9盒,5元【解析】【詳解】165÷35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)4×2+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.37.18【解析】【詳解】21×45+27=972972÷54=1838.780米【詳解】60×(520÷65+5)=780(米)答:小紅家離學(xué)校780米.39.34【解析】【詳解】此題轉(zhuǎn)化為差倍問(wèn)題。被除數(shù)比除數(shù)大238,這是兩數(shù)的差;商是8,則被除數(shù)是除數(shù)的8倍,被除數(shù)比除數(shù)多7倍,即差對(duì)應(yīng)除數(shù)的7倍。先求出除數(shù),再求被除數(shù)。答案:238÷(8-1)=3434+238=27240.夠【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以25計(jì)算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計(jì)算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可?!驹斀狻?800÷25=112(個(gè))112÷4=28(個(gè))28<30,夠答:準(zhǔn)備30個(gè)盒子夠用。【點(diǎn)睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。41.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可?!驹斀狻?60÷2=180(千克)180÷30=6答:大象每天吃的食物是熊貓的6倍?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。42.5個(gè)【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個(gè)小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個(gè)數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個(gè)數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?200÷20÷12=60÷12=5(個(gè))答:裝1200袋純牛奶需要5個(gè)大紙箱?!军c(diǎn)睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個(gè)大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200÷(20×12)。43.20冊(cè)【分析】根據(jù)題意,用捐贈(zèng)圖書的總冊(cè)數(shù)除以班級(jí)數(shù),就是平均每個(gè)班可以分到的冊(cè)數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?80÷14=20(冊(cè))答:平均每個(gè)班可以分到20冊(cè)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算方法,是基礎(chǔ)知識(shí),要牢固掌握。44.(1)第二組;解題過(guò)程見(jiàn)詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問(wèn)15盒一共多少支鋼筆比較合適?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?12×15=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆。【點(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),是解題的關(guān)鍵。45.9天【分析】先用60除以3計(jì)算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計(jì)算出剩下沒(méi)有修的路程,再用沒(méi)有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時(shí)間。【詳解】60÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的工程問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出修路隊(duì)每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。46.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):16×3=48元,然后再用224除以48求出有幾個(gè)3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進(jìn)一步解答即可。【詳解】16×3=48(元)224÷48=4(個(gè))……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹(shù)苗?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個(gè)3+1棵。47.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價(jià)格,讓各自的總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!驹斀狻浚ㄔㄔ?2元元(人)(人)(間)69×186+10×146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元。【點(diǎn)睛】本題考查租房問(wèn)題,掌握,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。48.33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先抽血,然后在等待抽血結(jié)果的同時(shí),可完成做心電圖、彩超、測(cè)身高、體重這三項(xiàng)任務(wù)。則一共需3+30分鐘?!驹斀狻?+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問(wèn)題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。49.購(gòu)買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購(gòu)買12份2組的和1份1組的;1760元?!痉治觥扛鶕?jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),分別求出各種購(gòu)買方式中平均每組垃圾桶的價(jià)錢,進(jìn)而判斷出10組的購(gòu)買或者2組的購(gòu)買比較劃算。第一種購(gòu)買方法:盡量多的10組的購(gòu)買,求出可購(gòu)買幾份10組。再看購(gòu)買幾份2組,最后看能否購(gòu)買1組。第二種購(gòu)買方法:盡量多的2組的購(gòu)買,求出可購(gòu)買幾份2組,再看能否購(gòu)買1組?!驹斀狻?40÷2=70(元)700÷10=70(元)70<80則10組或者2組的購(gòu)買比較劃算。第一種購(gòu)買方法:25÷10=2(份)……5(組)5÷2=2(份)……1(組)700×2+2×140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購(gòu)買方法:25÷2=12(份)……1(組)140×12+80=1680+80=1760(元)答:購(gòu)買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購(gòu)買12份2組的和1份1組的,比較劃算。均需要1760元?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先明確盡量多的購(gòu)買10組的或者2組的比較劃算,再進(jìn)一步解答。50.8輛大客車和2輛小客【分析】先算出每種車的每人的單價(jià):2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會(huì)最少。【詳解】2000÷50=40(元)1500÷30=50(元)50<40,所以盡量租用大客車。460÷50=9(輛)……10(人)剩余的10人如果再租一輛大客車,空座太多。這10人租一輛小客車,小客車坐不滿。而租少租1輛大客車,(10+50)÷30=2(輛),這輛大客車所坐50人和剩余10人正好坐兩輛小客車,這時(shí)滿位。即大客車租9-1=8輛、小客車租2輛的總價(jià)就是最便宜的租車方法。2000×8+1500×2=16000+3000=19000(元)答:租8輛大客車和2輛小客車最省錢?!军c(diǎn)睛】租車優(yōu)化問(wèn)題首先要使便宜的車滿座,如果剩余的人數(shù)比較多又接近滿座,可以考慮剩下的人再租用同一種車,如果剩余的人數(shù)比較少可以通過(guò)調(diào)整,租用其它載人少的車。51.方案一更合算【分析】已知四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛(ài)國(guó)主義主題展覽,就是2個(gè)成人40個(gè)學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計(jì)算出來(lái)在進(jìn)行比較?!驹斀狻糠桨敢粸椋?0×2+35×40=120+1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論