2025年新冀教版數(shù)學三年級上冊全冊課件_第1頁
2025年新冀教版數(shù)學三年級上冊全冊課件_第2頁
2025年新冀教版數(shù)學三年級上冊全冊課件_第3頁
2025年新冀教版數(shù)學三年級上冊全冊課件_第4頁
2025年新冀教版數(shù)學三年級上冊全冊課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩636頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

新冀教版數(shù)學三年級上冊全冊教學課件第1課時

分享調(diào)查結果冀教版數(shù)學三年級上冊課件稱量物體活動導入觀察下面圖片說一說這些物品的凈含量。豆油5千克110克10千克你在暑假調(diào)查了哪些食品呢?“凈含量”是指桶里、箱子里的物品實際有多重。新知探究小組合作,照下面的樣子設計表格,把假期調(diào)查的食品統(tǒng)計整理一下。食品名稱凈含量價錢大米味精10千克40元200克3元選擇不同凈含量的食品填在表中。新知探究交流整理結果,每種食品凈含量的單位是什么?千克kgg克千克和克都是計量物體有多重的常用質(zhì)量單位。千克用字母kg表示,克用字母g表示。新知探究觀察不同食品用的質(zhì)量單位,你發(fā)現(xiàn)了什么?比較重的物品,用"千克"作單位。比較輕的物品,用"克"作單位。你能說出哪些用“千克"或"克"作質(zhì)量單位的物品?以“千克”為單位的有:以“克”為單位的有:200克當堂練習討論與交流度量物體的長度時,你用過哪些工具?(1)直尺

直尺是較為常見的測量較短物體長度的工具,其刻度清晰,測量較為精確。(2)卷尺

卷尺可以拉伸較長的距離,常用于測量較長物體的長度,如房間的長度、操場的長度等。(3)三角尺

三角尺除了用于繪制角度等,在測量較短且對精度要求不是特別高的長度時也可使用。當堂練習討論與交流當堂練習稱量物體質(zhì)量需要什么工具?常見的工具有天平、臺秤、盤秤、臺秤、磅秤、電子秤、體重秤等。討論與交流交流大家了解的稱重工具,說一說它們怎樣使用。生活中常用的稱重工具有很多種。這幾種稱重工具具有準確性、多功能性以及便攜性等特點,在日常菜市場、超市等地方中更為常見。新知探究新知探究下面這些都是有特殊用途的稱重工具。天平稱重是一種利用杠桿原理來測量物體質(zhì)量的較為精確的測量工具,常用于實驗室、冶金等對測量精度要求較高的場合。天平新知探究體重秤以數(shù)字形式顯示。精度較高,測量速度快。能夠準確的稱量人體的體重,并且通過每日的體重變化,反應某段時間的體重控制情況。下面這些都是具有特殊用途的稱重工具。體重秤新知探究在中藥房,中藥秤是中藥調(diào)配的重要工具,有助于規(guī)范配方操作,使藥師按處方準確稱量藥材,保證配方的標準化和規(guī)范化。下面這些都是具有特殊用途的稱重工具。托盤天平適用于實驗室,精確稱量小質(zhì)量物體,常用克;臺秤用于稱量幾千克到幾十千克的日常物品;電子秤適用范圍廣,可稱量不同質(zhì)量范圍的物體,常用千克或克。不同的工具分別能稱量哪些物體的質(zhì)量?用什么質(zhì)量單位?討論與交流當堂練習課堂總結千克和克:千克和克都是計量物體有多重的常用質(zhì)量單位。千克用字母kg表示,克用字母g表示。稱量物體質(zhì)量工具:天平、臺秤、盤秤、臺秤、磅秤、電子秤、體重秤等。《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第2課時

稱量物品冀教版數(shù)學三年級上冊課件稱量物體生活中,我們常用臺秤和電子秤來測量物體有多重,用千克和克作質(zhì)量單位。情景導入“千克”用“kg”表示

“克”用“g”表示新知探究稱一稱,算一算。(1)1袋食鹽有多重?先看單位再讀數(shù)重500g(2)2袋食鹽有多重?先看單位再讀數(shù)重1kg新知探究500克加500克等于1000克。1千克=1000克

1kg=1000g2袋食鹽的質(zhì)量和1千克有什么關系?2袋就是1千克新知探究先掂一掂,再稱。大約50克用手掂一掂感覺一下。(1)1個熟雞蛋重多少克?(2)1個棋子重多少克?(3)1枚1元硬幣重多少克?(4)1粒蠶豆重多少克?新知探究大約5g。新知探究先掂一掂,再稱。用手掂一掂感覺一下。大約6克。大約2g。新知探究

(1)兩本書共約500克。

新知探究先估一估,再稱。(1)數(shù)學和語文課本共有多重?

(2)自己的書包有多重?背的書包太重會影響發(fā)育呦?。?)書包重量也因?qū)W段而異,

小學生書包500-1000克。當堂練習1.填空。2000克=(

)千克3千克=(

)克1500克=(

)千克(

)克300克+(

)克=1千克230007005001當堂練習2.多少袋下面的食品是1千克?(

)袋

)袋

)袋

)袋1042005當堂總結1千克=1000克1kg=1000g《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第3課時

計量較重物體冀教版數(shù)學三年級上冊課件稱量物體現(xiàn)實生活中,稱量較重物體的質(zhì)量一般用電子地磅,通常用噸作單位,噸用字母t表示。一頭非洲野牛的體重可達1噸。這輛汽車載重不能超過6噸。情景導入新知探究(1)推算一下:100袋大米重多少千克?1000千克叫作1噸。1袋大米重10千克,10袋大米重100千克,100袋大米重1000千克。1噸=1000千克

100袋大米重1000千克。常用的質(zhì)量單位有克、千克、噸,它們之間的進率都是1000。1t=1000kg(2)從第一組同學開始,依次報自己的體重,大家做加法。算一算多少人的體重之和大約是1噸。新知探究據(jù)統(tǒng)計,同學們的體重大約都在25千克左右。25+25+25+……+25=250(千克)10個25相加250+250+250+250=1000(千克)10名同學的體重大約是:40名同學的體重大約是:1000千克是1噸,40名同學的體重之和大約是1噸。新知探究你知道上面這些標志表示的意義嗎?日常生活中,我們經(jīng)常見到一些特殊的標志。20t:橋面最大限重20噸60t:集裝箱最大載重60噸當堂練習(1)從情境圖中你了解到哪些信息?(2)哪幾只動物可以一起過橋?1.(1)橋限重1噸(1000千克),圖中有熊貓(90千克)、鹿(150千克)、馬(350千克)、長頸鹿(700千克)、牛(500千克)、羊(120千克)這些動物。(2)熊貓、鹿、馬和羊可以一起過橋。(答案不唯一)9800千克>9000千克,所以9800千克>9噸。當堂練習2.在下面的圈里填上>或<。8千克

○780克4噸

○4200千克5千克

○6000克9800克

○9噸5千克=5000克<6000克,所以5千克<6000克。4噸=4000千克<4200千克,所以4噸<4200千克。8千克=8000克>780克,所以8千克>780克。>><<當堂總結1.稱量較重物體的質(zhì)量,一般用電子地磅,通常用噸作單位,噸用字母t表示。2.1噸=1000千克1t=1000kg3.常用的質(zhì)量單位有克、千克、噸,它們之間的進率都是1000?!毒毩晝浴穼n時。

課后作業(yè)第4課時

曹沖稱象的奧秘冀教版數(shù)學三年級上冊課件稱量物體情景導入你知道曹沖稱象的故事嗎?請你說一說曹沖稱象的步驟。大象的體重也叫作大象的質(zhì)量。新知探究曹沖稱象的步驟:把大象趕到一艘大船上,看船身下沉多少,就沿著水面在船舷上畫一條線。再把大象趕上岸,往船上裝石頭,裝到船下沉到畫線的位置為止。分次稱出船上的石頭總質(zhì)量,石頭有多重,大象就有多重。新知探究為什么說石頭的質(zhì)量就是大象的質(zhì)量呢?當船上裝物品時,船因負重會下沉,裝載越重,下沉越深。船裝載同樣質(zhì)量的石頭,船會下沉同樣的深度。所以,石頭的總質(zhì)量=大象的質(zhì)量新知探究科學小實驗。把裝木頭大象的塑料盆放在裝了半盆水的盆中,水面會怎么樣?(1)水面會上升或者溢出。如果放在裝滿水的盆中呢?水一定會溢出來。溢出來的水是排水量。新知探究如果要驗證“木頭大象的排水量與同等質(zhì)量物品的排水量相等”,要怎么做?(2)用秤稱出木頭大象的質(zhì)量,再找一個相同質(zhì)量的物體,分別放入兩個裝滿水的水盆中,拿出后,觀察兩個盆中剩余的水量是否相等。在老師的指導下完成排水量實驗。新知探究新知探究新知探究(3)根據(jù)排水量實驗的結果,你得到了什么結論?質(zhì)量相同的不同物品排水量相等。新知探究新知探究新知探究新知探究用科學小實驗的結果解釋曹沖稱象的奧秘等量的等量相等??偭康扔诟鞣至恐?。等于同量的量彼此相等。當堂總結2.等量的等量相等。3.總量等于各分量之和。1.質(zhì)量相同的不同物品排水量相等。1.請完成教材第9頁“做一做”。2.《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第5課時

質(zhì)量單位講座冀教版數(shù)學三年級上冊課件稱量物體我知道。古代1斤等于16兩,半斤就是“八兩”。現(xiàn)實生活中,人們常用"半斤八兩"比喻彼此一樣,不相上下。你知道"半斤八兩"的真正含義和由來嗎?我國現(xiàn)代也使用過斤和兩,1斤等于10兩。情景導入新知探究你知道嗎?我國古代使用的質(zhì)量單位,除斤和兩以外,還有“石”“鈞”“銖”等,而且各地使用的質(zhì)量單位也不近相同。后來秦始皇統(tǒng)一衡量制度,規(guī)定:1石=4鈞,1鈞=30斤,1斤=16兩,1兩=24銖。其中,斤和兩是買賣商品時常用的質(zhì)量單位。新知探究古代經(jīng)商者普遍使用的稱重工具是桿秤,由帶有秤星的秤桿、秤砣、秤鉤或秤盤、提紐等組成,通過移動秤砣與砣繩使秤桿平衡,依據(jù)秤星(刻度)讀出物品重量。新知探究古代十六兩秤的“十六星”刻度古代人為什么用"十六星"作秤的刻度呢?

因為古代1斤等于16兩,所以稱重的桿秤是十六兩秤。桿秤上的秤星是由北斗七星、南斗六星和福祿壽三星組成的,因此也叫十六星秤。

一方面想表達福祿雙全、吉祥好運的愿望,另一方面明示做買賣要重信譽,不能缺斤短兩,否則缺一兩無福,缺二兩少祿,缺三兩折壽。新知探究中華人民共和國成立以后,我國的質(zhì)量單位變化(1)1959年確定“公斤”為我國質(zhì)量基本計量單位,保留斤和兩,將16兩一斤改為10兩一斤,1公斤等于2斤。(2)1977年開始推行國際質(zhì)量單位千克和克,保留公斤,1千克等于1公斤。(3)1984年開始全面推行國際質(zhì)量單位克、千克和噸。“錢”是一個很小的質(zhì)量單位,主要用于中藥領域,因為醫(yī)生在給病人開藥方或配制中藥時,要精確地計算各味藥材的劑量,所以需要更精確的計量單位。中藥里比錢更小的單位還有分和厘,換算關系為:1兩=10錢,1錢=10分,1分=10厘。按1斤=500克算,1兩=50克,1錢=5克。我從電視上看到古代中醫(yī)開藥方常用"錢"作單位。新知探究

中藥領域的質(zhì)量單位討論與交流國際常用的質(zhì)量單位有噸、千克、克、毫克等。你還了解哪些關于國際質(zhì)量單位的常識?討論與交流500克等于1斤。商場經(jīng)常以500克為單位標注單價是因為既符合國內(nèi)消費者對斤的傳統(tǒng)認知,又兼顧了國際通用的質(zhì)量單位標準。為什么現(xiàn)在商場經(jīng)常以500克為單位標注單價?500克和1斤有什么關系呢?當堂總結源于“”1.古代中醫(yī)開藥方常用“錢”作單位。2.“斤”在中國日常生活廣泛使用。3.1斤等于500克。4.中藥里比錢更小的單位還有分和厘,換算關系為:1兩=10錢,1錢=10分,1分=10厘

。按1斤=500克算,1兩=50克,1錢=5克。《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第1課時

倍的意義冀教版數(shù)學三年級上冊課件一、倍的認識情景導入看圖說一說圖中兩個象家庭有幾頭小象和幾頭大象?大象之家小象:大象:

2頭

1份

2個2頭

2份

4里面有(

)個2

4是2的(

)倍

2

2

有2頭小象和4頭大象。每家有1頭小象、2頭大象??梢哉f大象的頭數(shù)是小象的2倍。新知探究拔蘿卜小兔:

兔媽媽:

3根

1份

2個3根

2份

6里面有(

)個3

2

6是3的(

)倍

2

兔媽媽拔蘿卜的個數(shù)是小兔的幾倍?兔媽媽拔蘿卜的個數(shù)是小兔的2倍。(1)第一排擺4根小棒,第二排擺小棒的根數(shù)是第一排的3倍,第二排擺(

)個4根。新知探究擺一擺,再填空第二排:____________________________3

第一排:(2)如果第一排擺5根小棒,第二排擺小棒的根數(shù)是第一排的3倍,第二排擺(

)個(

)根。新知探究擺一擺,再填空第二排:

35第一排:1

母雞的只數(shù)是公雞的(

)倍。當堂練習

5

2

的個數(shù)是

的(

)倍。當堂練習3

(2)第二排畫了()個“3”,一共是()個

。

當堂練習3

先畫圖、再填空

4

12(1)第一排畫3個,第二排畫

的個數(shù)是第一排的4倍。第一排:_____________________________________________

第二排:_____________________________________________拓展練習4

先畫圖、再填空

正方形比三角形的4倍還少2個,三角形有3個,正方形有(

)個。

10

要知道兩個數(shù)的關系,先確定誰是1倍數(shù),然后把另一個數(shù)和它作比較,另一個數(shù)里有幾個1倍數(shù)就是它的幾倍。課堂小結《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第2課時

求一個數(shù)的幾倍是多少冀教版數(shù)學三年級上冊課件一、倍的認識情景導入(1)有()只兔子,()只鴨子,()只雞。(2)雞的只數(shù)是鴨子的()倍,是兔子的(

)倍。(3)自己提出問題,并解答。24824鴨的只數(shù)是兔子的()倍。2(問題不唯一)新知探究紅紅有多少張畫片?求紅紅有多少張畫片5張的3倍是多少1倍量我有5張畫片。我的畫片的張數(shù)是你的3倍。新知探究3個55+5+5=15(張)5張畫片的3倍就是3個5張。求3個5張是多少可以用乘法計算。5×3=15(張)

擺一擺。聰聰:紅紅:新知探究我們一起去秋游吧!車上的學生人數(shù)是車下的4倍。1倍量車上有多少名學生?新知探究車下學生人數(shù):車上學生人數(shù):8人?人是車下的4倍求4個8是多少用乘法計算。4×8=32(名)答:車上有32名學生。

1

當堂練習或5×9=45(只)

有9只企鵝。=(只)9×

545

海鷗的只數(shù)是企鵝的5倍,海鷗有()只。45當堂練習2

一件半袖衫的價錢是一條毛巾的6倍,一件半袖衫(

)元。48或6×8=48(元)

=(元)8

×

6488元?元當堂練習3

大客車的限乘人數(shù)是小汽車的8倍。大客車限乘多少人?=(人)8

×5

40或5×8=40(人)

答:客車限乘40人。限乘5人當堂練習4*

小英今年5歲,媽媽的年齡是小英的7倍。5×7=35(歲)

或7×5=35(歲)

答:媽媽35歲。媽媽多少歲?3年后,媽媽的年齡還是小英的7倍嗎?課堂小結

在解決實際問題時,求一個數(shù)的幾倍是多少,就是求幾個幾是多少,用乘法計算。《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第3課時

求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍冀教版數(shù)學三年級上冊課件一、倍的認識情景導入算一算:第二行要擺()個。第二行:擺,擺的個數(shù)是第一行的3倍。擺一擺,再填空。

1.第一行:

3×3=9

9

情景導入算一算:第二行要擺()個。第二行:擺,擺的個數(shù)是第一行的2倍。

2.第一行:5×2=10

10

新知探究籃球的價錢是網(wǎng)球的幾倍?已知什么,問題的意思是什么,怎樣計算?28元7元新知探究籃球的價錢是網(wǎng)球的幾倍?28元7元已知一個籃球的價錢是28元,一個網(wǎng)球的價錢是7元。問題的意思是28元中有幾個7元。新知探究網(wǎng)球的價錢:7元籃球的價錢:28元28÷7=4答:籃球的價錢是網(wǎng)球的4倍。求28是7的幾倍,也就是求28里面有幾個7,用除法計算,列式如下。新知探究公園里有30只小船和5只大船。小船的只數(shù)是大船的多少倍?30÷5=6答:小船的只數(shù)是大船的6倍。已知什么,問題求什么?已知小船有30只,大船有5只。問題求30是5的幾倍。也就是求30里面有幾個5,可以用除法計算。1

當堂練習書包的價錢是鉛筆盒的()倍。648

8

6

÷

=

選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習2

選擇合適的條件提出“倍”的問題,并解答。猴子的只數(shù)是羊的幾倍?27÷9=3問題1:答:猴子的只數(shù)是羊的3倍。9只27只36只當堂練習2

選擇合適的條件提出“倍”的問題,并解答。長頸鹿的只數(shù)是羊的幾倍?36÷9=4答:長頸鹿的只數(shù)是羊的4倍。問題2:9只27只36只當堂練習

學校合唱隊有男生9人,女生比男生多27人,女生人數(shù)是男生的幾倍?9+27=36(人)36÷9=4答:女生人數(shù)是男生的4倍。拓展課堂小結“倍”的意義是一個數(shù)里面包含幾個另一個數(shù)。求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍時,用除法計算,即一個數(shù)÷另一個數(shù)=幾倍數(shù)。因為求得的是倍數(shù),所以不能在算出來的結果后面加單位名稱。1.請完成教材第17頁“練一練”的第2~3題。2.《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第1課時

整十、整百數(shù)乘一位數(shù)冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入樂樂書店新到300本《保健小常識》。你了解到哪些數(shù)學信息?新知探究20+20=40(本)40+40=80(本)(1)賣出去4包,一共賣出去多少本?20+20+20+20=80(本)可以用加法計算。新知探究可以用乘法計算,把20看成是2個十,2個十乘4等于8個十。還有其他計算方法嗎?20×4=80......2個十8個十新知探究(2)80本《保健小常識》一共賣了多少元?80×6=(元)480說一說你是怎樣口算的?把80看成8個十,8個十乘6等于48個十。新知探究(3)如果300本《保健小常識》都賣出去,可以賣多少元?300×6=(元)1800你還能提出哪些數(shù)學問題?把300看成是3個百,3個百乘6,等于18個百。1

當堂練習8×7=80×7=800×7=9×3=9×30=9×300=6×5=60×5=600×5=560027005656027270303003000當堂練習2

強強和明明各跑了多少米?400×4=1600(米)400×3=1200(米)答:強強跑了1600米,明明跑了1200米。我跑了4圈。我跑了3圈。標準跑道一圈長400米。當堂練習3

(1)一共有多少個蘋果?

70×3=210(個)

答:一共有210個蘋果。70個70個70個當堂練習(2)幼兒園大班有30人,每人每天吃2個蘋果,一箱蘋果夠吃

一天嗎?

30×2=60(個)60<70

答:一箱蘋果夠吃一天。3

70個70個70個當堂練習(3)你還能提出哪些數(shù)學問題?這三箱蘋果夠幼兒園大班吃一星期的嗎?(每周5天在園日)60×5=300(個)300>210

答:這三箱蘋果不夠幼兒園大班吃一星期的。

(答案不唯一)3

70個70個70個選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習4

典典收集了很多樹葉標本,他把樹葉標本總數(shù)的一半給了弟弟,又把剩余樹葉標本的一半給了好朋友,此時典典還剩50片樹葉標本。典典原來一共收集了多少片樹葉標本?50×2=100(片)100×2=200(片)答:典典原來一共收集了200片樹葉標本。課堂小結整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:先把整十、整百數(shù)0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘,計算出積后再看乘數(shù)末尾有幾個0,有幾個0就在積的末尾添上幾個0?!毒毩晝浴穼n時。

課后作業(yè)第2課時

口算兩位數(shù)乘一位數(shù)冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入自己試著算一算,把你的算法和同學交流一下。學校圖書館買來3本《科普讀物》。學校買來3本《科普讀物》。新知探究12+12+12=36(元)答:買3本《科普讀物》一共花36元錢。我用連加計算:學校買來3本《科普讀物》。新知探究我用乘法計算:12×3=36(元)答:買3本《科普讀物》一共花36元錢。新知探究10×3=302×3=630+6=36我把12分成10和2,這樣算:說一說12×3可以怎樣口算?新知探究▲▲

▲▲

▲▲2×3=6(元)

□10×3=30(元)30+6=36(元)如果用□代表10元,用▲代表1元,亮亮的口算方法和結果可以畫圖表示。新知探究試一試買4本《科普讀物》一共花多少元錢?12×4=

(元)

48說一說可以怎樣口算?10×4=40(元)2×4=8(元)40+8=48(元)答:買4本《科普讀物》一共花48元錢。每本《科普讀物》12元。新知探究口算兩位數(shù)乘一位數(shù),先把兩位數(shù)分成幾十和幾,再分別乘一位數(shù),最后把兩次乘得的積相加。2×3=610×3=3012×7=2×7=1410×7=708430+6=3670+14=8412×3=361

當堂練習32×2=43×2=61×5=口算。23×3=22×4=33×2=11×6=13×3=34×2=8630588666466693968當堂練習2

一輛客車最多乘坐32人。3輛這樣的客車最多可以乘坐多少人?32×3=96(人)

答:3輛這樣的客車最多可以乘坐96人。3

(1)買一箱牛奶需要多少元錢?12×4=48(元)答:買一箱牛奶需要48元錢。50元>48元答:夠。用50元錢買一箱牛奶,夠嗎?買2箱牛奶一共需要多少元錢?(2)48×2=96(元)答:買2箱牛奶一共需要96元錢。當堂練習牛奶12盒4元當堂練習3

蝸牛沿著一根竹竿向上爬,白天向上爬90厘米,晚上向下滑70厘米,第7天傍晚蝸牛爬到了頂端。這根竹竿有多長?90-70=20(厘米)

7-1=6(天)

20×6=120(厘米)

120+90=210(厘米)

答:這根竹竿210厘米長。選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習5皮影戲是我國民間古老的傳統(tǒng)藝術,1個皮影人偶的價格是23元,1個皮影馬的價格是22元,天天買了3個皮影人偶和4個皮影馬,各花了多少錢?皮影人偶:23×3=69(元)皮影馬:22×4=88(元)答:買皮影人偶花了69元,皮影馬花了88元。課堂小結兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法:先把兩位數(shù)分成一個整十數(shù)和一個一位數(shù),再分別與原來的一位數(shù)相乘,最后把兩次乘得的積加起來。1.請完成教材第21頁“練一練”的第4題。2.《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第3課時

只個位進位的兩位數(shù)乘一位數(shù)冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入大自然的衛(wèi)士(一)。我今天抓了18只田鼠。我今天吃掉天牛的數(shù)量是貓頭鷹抓田鼠數(shù)量的4倍。貓頭鷹和啄木鳥都是人類的朋友。新知探究這是我抓的18只田鼠。啄木鳥這天吃了多少只天牛?新知探究8×4=3210×4=4032+40=72啄木鳥一天吃掉的天牛數(shù)是4個18只,可以這樣口算:把18分成10和8,再分別和4相乘。18×4=(條)72新知探究1

8×418×42318×4237個位上的數(shù)相乘滿幾十,就向十位進幾相同數(shù)位對齊用豎式這樣算:十位上的數(shù)相乘后要加個位進上來的數(shù)。1

當堂練習816×503924×461817×553828×342當堂練習2

算一算,填一填。25只19只15只11只共有(

)條腿共有(

)條腿共有(

)條腿共有(

)條腿50769088當堂練習3

一根跳繩12元,一個足球的價錢是一根跳繩的8倍。一個足球多少元?12×8=96(元)答:一個足球96元。當堂練習4

一本《數(shù)學故事》16元,李老師要買6本,90元夠嗎?16×6=96(元)答:90元不夠。96>90課堂小結兩位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法:(1)相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)依次去乘兩位數(shù)每一數(shù)位上的數(shù);(2)個位上的數(shù)相乘滿幾十,就向十位進幾,十位上的數(shù)相乘后要加個位進上來的數(shù)。1.請完成教材第23頁“做一做”的第5題。2.《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第4課時

連續(xù)進位的兩位數(shù)乘一位數(shù)

冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入大自然的衛(wèi)士(二)。我和3只小燕子今天吃掉害蟲的數(shù)量是啄木鳥的5倍。我今天吃了84只天牛。84×5=

燕子這天吃掉了多少只害蟲?用自己喜歡的方法算一算。新知探究80×5=4004×5=20400+20=420我把84分成80和4。新知探究845×84×5=(條)02244205×8=408在十位上,也就是有40個十,滿十進位成百位,有4個百。答:燕子一天吃掉了420只害蟲。我用豎式這樣算。新知探究84×5

420(1)相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)依次去乘兩位數(shù)每一數(shù)位上的數(shù);(2)個位上的數(shù)相乘滿幾十,就向十位進幾,十位上的數(shù)相乘后要加個位進上來的數(shù),滿幾十就在百位上直接寫幾。24×5=20--個位數(shù)滿二十,往十位上進28×5=40--十位數(shù)滿四十,往百位上進4新知探究議一議亮亮的口算方法和紅紅的豎式計算有什么聯(lián)系?口算和豎式計算的數(shù)學原理是相通的,口算通過分解兩位數(shù)簡化計算過程,豎式計算通過標準化流程來確保計算的準確性。新知探究試一試先計算,再判斷:兩位數(shù)乘一位數(shù),積最少是幾位數(shù),最多是幾位數(shù)?10×113×478×599×9=10=52=891最小兩位數(shù)乘最小一位數(shù),積是兩位數(shù)。最大兩位數(shù)乘最大一位數(shù),積是三位數(shù)。兩位數(shù)乘一位數(shù),積最少是兩位數(shù),最多是三位數(shù)。=3901

用豎式計算。

當堂練習11630122849228024032570229×4=43×7=76×3=82×6=35×8=48×5=65×5=78×9=當堂練習2

計算出各種商品的總價。品名數(shù)量單價總價足球6個75元籃球4個96元羽毛球5筒28元450384140當堂練習3

學校買了6個排球,每個89元,一共花了多少元?89×6=534(元)

答:一共花了534元。當堂練習4

(1)99×2=198 (2)99×5=99×3=297 99×6=99×4=396 99×7=495594693根據(jù)(1)組算式積的規(guī)律,直接寫出(2)組算式的積。課堂小結兩位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法:(1)相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)依次去乘兩位數(shù)每一數(shù)位上的數(shù);(2)個位上的數(shù)相乘滿幾十,就向十位進幾,十位上的數(shù)相乘后要加個位進上來的數(shù),滿幾十就在百位上直接寫幾。1.請完成教材第25頁“練一練”的第3~4題。2.《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第5課時

三位數(shù)乘一位數(shù)

(積是三位數(shù))冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入動物的體重(一)。牛的體重是獅子的4倍。老虎的體重是獅子的2倍。新知探究(1)老虎的體重是多少千克?獅子:213千克老虎:?千克213×2=(千克)

213

×答:老虎的體重是426千克。2642老虎的體重是獅子的2倍。用2依次乘213每一位上的數(shù)。426新知探究牛的體重是獅子的4倍。(2)牛的體重是多少千克?213×4=(千克)

2答:牛的體重是852千克。2134×獅子213千克牛?千克581852這個5是怎樣算出來的?1×4+1=5新知探究試一試128×3271×2

329×33845429871

當堂練習袋鼠每分鐘奔跑418米,羚羊的奔跑速度大約是袋鼠的2倍。羚羊每分鐘奔跑多少米?418×2=836(米)

答:羚羊每分鐘奔跑836米。

當堂練習2

普通列車一節(jié)車廂有118個座位,5節(jié)車廂有多少個座位?118×5=590(個)

答:5節(jié)車廂有590個座位。

當堂練習3

15在方框里填上合適的數(shù)?!?608×

471715

23選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習4

河北有“武強木版年畫”這一獨特的民間藝術,它歷史悠久,是首批國家級非物質(zhì)文化遺產(chǎn)。武強縣舉辦木版年畫創(chuàng)作大賽,為獎勵優(yōu)秀創(chuàng)作者,主辦方打算購買4個吹風機作為獎品。帶500元夠嗎?118元118×4=472(元)472<500答:帶500元夠。課堂小結

三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法:相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)每一位上的數(shù),與哪一位相乘,就對應在那一位的下面寫積,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾。1.請完成教材第27頁“練一練”的第1題。2.《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第6課時

三位數(shù)乘一位數(shù)

(積是四位數(shù))冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入動物的體重(二)。一頭大象的體重是一頭牛的5倍。852千克新知探究一頭大象的體重是一頭牛的5倍。一頭大象的體重是多少千克?852×5=(千克)

0答:一頭大象的體重是4260千克。85

25×牛:852千克大象:?千克624124260這個2是怎樣算出來的?8×5+2=42新知探究試一試436×3538×4

618×5130821523090新知探究三位數(shù)乘一位數(shù),積最少是幾位數(shù),最多是幾位數(shù)?寫出算式驗證自己的判斷。100×1=130×4=999×9=1005208991三位數(shù)乘一位數(shù),積最少是三位數(shù),最多是四位數(shù)。大家一起總結多位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法。議一議最小三位數(shù)乘最小一位數(shù),積是三位數(shù)。最大三位數(shù)乘最大一位數(shù),積是四位數(shù)。當堂練習1先估計積是幾位數(shù),再計算。164×5=

265×3=

492×5=

424×4=

358×6=

718×4=

8207952460214828721696265×3的積是三位數(shù)492×5的積是四位數(shù)424×4的積是四位數(shù)718×4的積是四位數(shù)358×6的積是四位數(shù)164×5的積是三位數(shù)當堂練習2

乳品廠一個星期售出牛奶多少箱?268×7=1876(箱)

答:乳品廠一個星期售出牛奶1876箱。1個星期有7天。當堂練習3

×63723216128345374

×8296138172876827602244×8×8×6×6當堂練習4

先找規(guī)律,再寫得數(shù)。999×1=

999

999×4=

999×7=999×2=1998

999×5=

999×8=

999×3=

2997

999×6=

999×9=

399649955994699379928991選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習5

一位業(yè)主交了半年的停車費,他實際交了多少元?物業(yè)公告欄每個停車位每月234元。按半年每次優(yōu)惠100元。234×6=1404(元)1404-100=1304(元)答:他實際交了1304元。課堂小結1.三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法:相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)每一位上的數(shù),與哪一位相乘,就對應在那一位的下面寫積,哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾。2.判斷積的位數(shù),可以估算,也可以用乘最高位加進位數(shù)的方法。1.請完成教材第29頁“練一練”的第4題。2.《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第7課時

乘數(shù)中間有0的乘法冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入5個魚缸里有幾條魚?0+0+0+0+0=0(條)0×5=0(條)或5×0=0(條)0和任何數(shù)相乘都得01個魚缸里有0條魚,5個魚缸里還是有0條魚。用乘法算式表示。用數(shù)和算式怎樣表示?新知探究2008年北京奧運會火炬曾在廣西壯族自治區(qū)的桂林、南寧、百色三個城市傳遞。三個城市共有多少名火炬手?新知探究208×3=答:三個城市共有火炬手624名。6

2083×—————0乘3得0,加上進上來的2得2。242(名)

用豎式這樣算:624新知探究

208×—————6243×23×81.相同數(shù)位要對齊,從個位乘起,3乘8得24,進2寫4,

0乘3得0,再加上進上來的2得2,寫到積的十位上。2.百位上3乘2得6,所以百位上是6。3觀察208×3的積,你發(fā)現(xiàn)了什么?新知探究試一試直接寫出下面各題的積。603×3=607×56=24541

當堂練習下面是2008年北京奧運會開幕式上太極拳表演的場面。算一算:參加太極拳表演的一共有多少人?502×4=2008(人)答:參加太極拳表演的一共有2008人。每組502人,有4組。當堂練習209×9=702×4=

609×3=804×6=

407×7=2304×5=

507×8=

806×2=16124056152028081881482428491827當堂練習3

901×9=

904×9=

907×9=

902×9=

905×9=

908×9=

903×9=

906×9=

909×9=

直接寫出得數(shù)。810981188127813681458154816381728181選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習4

德老師買了兩張去深圳的半價飛機票,打折后每張票是309元。德老師一共少花了多少錢?309×2=618(元)答:德老師一共少花了618元。課堂小結有關0的乘法:0和任何數(shù)相乘都得0。乘數(shù)中間有0的三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算方法:相同數(shù)位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)每一位上的數(shù),在與中間的0相乘時,如果沒有進位,就在積的十位上寫0占位;如果有進位的數(shù),要加上進位的數(shù)?!毒毩晝浴穼n時。

課后作業(yè)第8課時

乘數(shù)末尾有0的乘法冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入我國國慶閱兵式上,一個徒步方隊(不含領隊)有350人。不算領隊,4個徒步方隊有多少人?350×4=

(人)每個方隊有2個領隊。幾百幾十乘一位數(shù),怎樣計算簡便呢?350×4=

(人)新知探究35030050×4=1200×4=20014001400先算300×4=1200,再算50×4=200??梢园?50分解成整百數(shù)300和整十數(shù)50。最后把兩部分相加,1200+200=1400。新知探究350×4=

(人)1400我把350看成35個十,先計算35乘4。35個十×4140個十2350×414002還可以用豎式計算。1

當堂練習240×8=630×7=370×5=920×3=720×6=460×6=280×7=850×4=

用自己喜歡的方法計算。19201850432019604410276027603400當堂練習2

一輛變速自行車的價錢是一輛普通自行車的5倍。買一輛變速自行車要花多少元錢?260元260×5=1300(元)答:買一輛變速自行車要花1300元錢。當堂練習3

(1)一臺電視的售價是多少元錢?470×6=2820(元)

答:一臺電視的售價是2820元錢。一臺電視的售價是一個藍牙音響的6倍。當堂練習3

(2)媽媽帶了3500元,打算買一臺電視和一個藍牙音箱,錢夠嗎?2820+470=3290(元)3290元<4000元

答:錢夠。一臺電視的售價是一個藍牙音響的6倍。當堂練習4

1×6—————240

05×

—————

13

5459372在方框里填上合適的數(shù)。選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習5

在某校軍訓中,每個方隊除了兩名領隊,其余各有350名隊員,那么四個方隊除了領隊共有多少名隊員?350×4=1400(名)答:四個方隊除了領隊共有1400名隊員。課堂小結一個乘數(shù)末尾有0的乘法的計算方法:可先用一位數(shù)去乘0前面的數(shù),再看乘數(shù)末尾有幾個0,就在積的末尾添幾個0。1.請完成教材第33頁“練一練”的第2題。2.《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)第9課時

估算冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入學校組織986名同學參觀科技館。估算一下:帶8000元買門票夠不夠?新知探究把986人看成1000人。估算,就是不用算出準確結果。每張門票優(yōu)惠2元,是8元。1000×8=8000986×8<8000答:帶8000元買門票夠了。新知探究王大爺在4個大棚里種了西紅柿,其中一個大棚的西紅柿賣了806元。估算一下:4個大棚的西紅柿至少能賣多少元?其余3個大棚的西紅柿長勢更好一些。新知探究806乘4的積一定大于3200。要求的是“至少能賣多少錢”,少估一點,把806看成800。800×4=3200806×4>3200答:4個大棚的西紅柿至少能賣3200元。1

當堂練習一個室內(nèi)體育館有8個看臺,每個看臺有59個座位。座位夠嗎?59×8<480<500(個)答:座位不夠。60×8=480(個)有500人觀看體育比賽。當堂練習2

(1)王強6分鐘大約能騎多少米?202×6≈1200(米)答:王強6分鐘大約能騎1200米。王強從家騎自行車到體育館觀看比賽,他平均每分鐘騎202米。當堂練習(2)王強家到體育館有1600米,他騎車8分鐘能到嗎?200×8=1600(米)202×8>1600(米)答:他騎車8分鐘能到。2

王強從家騎自行車到體育館觀看比賽,他平均每分鐘騎202米。當堂練習3

估算一下:買198本《小學生課外讀物》大約便宜多少元?(6-4)×198≈400(元)答:買198本《小學生課外讀物》大約便宜400元。新書《小學生課外讀物》6元/本一次買50本以上:4元/本選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習4

下面是三種不同款式運動服的價格表。王叔叔買了3套同款的運動服,付給營業(yè)員1000元。王叔叔最有可能買的是哪款運動服?A款運動服B款運動服C款運動服每套198元每套312元每套405元把198看作200,200×3=600(元)把312看作320,320×3=960(元)把405看作400,400×3=1200(元)600<960<1000<1200答:王叔叔最有可能買的是B款運動服。(估算合理即可)課堂小結1.口算估算要分清,“=”和“≈”各不同。2.口算直接求出積,0的個數(shù)數(shù)仔細。

估算把數(shù)看成整,當作整十、百、千乘?!毒毩晝浴穼n時。

課后作業(yè)第10課時

連乘冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)情景導入某列動車組有8節(jié)車廂,其中7節(jié)車廂是二等座車廂。二等座車廂每排5個座位,有18排。這列動車組有多少個二等座位?說一說,你知道了什么?二等座車廂每排5個座位的編號是ABCDF。新知探究說一說:先算什么,后算什么?可以列出一個算式解答,如下。先算每節(jié)車廂有多少個座位,再算7節(jié)車廂一共有多少個座位。18×5=90(個)90×7=630(個)18×5×7=90×7=630(個)答:這列動車組有630個二等座位。連乘算式,要從左往右依次計算。新知探究西王莊計劃新建8棟這樣的樓房,每個單元可住12戶居民。8棟樓房一共可以住多少戶?答:一共可以住480戶。12×5×8試著列出連乘算式解答。1棟樓(5個單元)有多少個住戶。8棟樓一共有多少個住戶。=60×8=480(戶)1

當堂練習先說說運算順序,再計算。23×4×625×4×918×6×3=92×6=552=100×9=900=108×3=32427×9×854×2×645×2×9=243×8=1944=108×6=648=90×9=810當堂練習2

動物園飼養(yǎng)的16只老虎一個星期(7天)要吃多少千克肉?16×6×7=96×7=672(千克)答:要吃672千克肉。我每天要吃6千克肉。當堂練習3

熊爸爸的體重是多少千克?28×6×2=168×2=336(千克)答:熊爸爸的體重是336千克。我的體重是寶寶的6倍。我的體重是熊媽媽的2倍。我才重28千克。熊媽媽

熊寶寶

熊爸爸當堂練習4

便利店運進4箱餅干,每箱10袋。如果把這些餅干全部賣出,可以賣多少元錢?4×10×8=40×8=320(元)答:可以賣320元。每袋8元。當堂練習5

(1)3輛這樣的貨車,6次可以運送貨物多少噸?7×3×6=21×6=126(噸)答:3輛這樣的貨車6次可以運送貨物126噸。載重7噸當堂練習(2)2輛這樣的貨車,7次能運完100噸貨物嗎?7×2×7=14×7=98(噸)答:7次不能運完100噸貨物。

98<1005

載重7噸選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習6

爺爺買了一捆麻繩做植物攀爬網(wǎng),第一次用去了一半,第二次用去了剩下的一半,還剩39米,這捆麻繩原來長多少米?39×2×2=156(米)答:這捆麻繩原來長156米課堂小結連乘算式計算方法:

要從左往右依次計算?!毒毩晝浴穼n時。

課后作業(yè)第11課時

整理與復習冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)知識梳理兩、三位數(shù)乘一位數(shù)口算筆算整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算兩位數(shù)乘一位數(shù)(進位)的筆算估算連乘兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算中間有0的三位數(shù)乘一位數(shù)的乘法末尾有0的三位數(shù)乘一位數(shù)的乘法1口算下面兩組題,你發(fā)現(xiàn)了什么?

(1)11×5=12×5=13×5=14×5=(2)11×2=12×2=13×2=14×2=5560657022242628發(fā)現(xiàn):第一組的積依次多5。

第二組的積依次多2。當堂練習2選擇合適的方法計算。32×396×3700×4460×4306×8217×6=96=2800=2448=288=1840=1302(方法均不唯一)當堂練習3選擇合適的方法解決下面的問題。(1)某體育場每個看臺有278個座位,8個看臺一共有多少個座位?278×8=2224(個)答:8個看臺一共有2224個座位。當堂練習3選擇合適的方法解決下面的問題。(2)快遞員一天送100~200件快遞,一個星期最多送多少件快遞?200×7=1400(件)答:一個星期最多送1400件快遞。當堂練習200×5=1000(元)答:1000元夠。198×5<1000(元)當堂練習3選擇合適的方法解決下面的問題。(3)學校要買5臺這樣的飲水機。198元1000元錢夠嗎?130-108=22(元)22×4=88(元)答:媽媽按團購價買票比按原價買票一共節(jié)省88元。選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習

4媽媽按團購價購買了4張游樂場門票,媽媽按團購價買票比按原價買票一共節(jié)省多少元?原價每張130元,團購價每張只要108元?!毒毩晝浴穼n時。

課后作業(yè)第12課時

綜合練習冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)綜合練習1口算。70×5=35+8=23×2=600×6=48÷8=32×7=35046643360022472÷9=92-6=886×410345×206345綜合練習21628836061882410301230164020502在空格里填上兩個數(shù)相乘的積?!?2345綜合練習3先估一估積是幾位數(shù),再計算。82×3

186×6

707×8

309×6

720×5

514×4

890×7

445×9

=246=1116=5656=2056=6230=3600186×6的積是四位數(shù)707×8的積是四位數(shù)309×6的積是四位數(shù)890×7的積是四位數(shù)514×4的積是四位數(shù)82×3的積是三位數(shù)=1854=4005720×5的積是四位數(shù)445×9的積是四位數(shù)綜合練習4先說一說運算順序,再計算。41×3×778×2×6924-450+200=123×7=861=156×6=936=474+200=67434×4×6103×3×5452+168-129=136×6=816=309×5=1545=620-129=491綜合練習5運動衣的價錢是半袖衫的4倍。運動衣的價錢是多少元?27×4=108(元)答:運動衣的價錢是108元。27元?元綜合練習同學們參觀農(nóng)業(yè)機械展覽會,三年級去了140人。四年級去

了多少人?140×4=560(人)答:四年級去了560人。6四年級去的人數(shù)是三年級的4倍。綜合練習7李大爺養(yǎng)了405只鴿子,一共能賣多少元?405×8=3240(元)答:一共能賣3240元。如果每只賣8元……綜合練習某幼兒園小、中、大班各有幼兒182名,每個小朋友每天吃2個小蛋糕。幼兒園每天要準備多少個小蛋糕?182×3×2=546×2=1092(個)答:幼兒園每天要準備1092個小蛋糕。8綜合練習9

每盒巧克力38元,每箱有6盒,3箱巧克力一共多少元?38×6×3=228×3=684(個)答:一共花了684元。綜合練習李老師要給籃球隊的6名同學買運動服。請你幫李老師做出購買計劃。144×6+46×6=864+276=1140(元)118×6+58×6=708+348=1056(元)答:購買6套深色運動服需要1140元;購買6套淺色運動服需要1056元。144元46元118元58元10綜合練習1×9+2=1112×9+3=111123×9+4=1111

×9+=1111111找規(guī)律,在方框里填上合適的數(shù)?!?+=111111×9+=1111111×9+=11111111×9+=11111111112345123451234561234567123456786789選自“練習冊”經(jīng)典題庫當堂練習12

王阿姨的早餐攤今天賣出8袋手抓餅,每袋有12張,每張手抓餅4元。王阿姨今天賣了多少元?8×12×4=384(元)

答:王阿姨今天賣了384元《練習冊》對應課時。

課后作業(yè)冀教版數(shù)學三年級上冊課件二、多位數(shù)乘一位數(shù)第13課時

促銷問題情景導入節(jié)日期間,各商場經(jīng)常推出一些促銷活動。電器促銷好消息下列商品優(yōu)惠促銷:購買商品每滿1000元,優(yōu)惠100元。1080元928元228元135元286元860元新知探究一臺掃地機器人的價格是1080元,超過1000元,所以買一臺掃地機器人就能直接優(yōu)惠100元。從前面的促銷廣告和商品價格中,你想到了哪些數(shù)學問題?買一臺掃地機器人和一臺空氣凈化器可以優(yōu)惠200元嗎?1080+928=2008(元)2008元>2000元

答:可以優(yōu)惠200元新知探究買一臺電風扇和一個電蒸鍋,買哪種電蒸鍋合適?試一試有兩種購買方案。方案一:買860元的電風扇和135元的電蒸鍋。方案二:買860元的電風扇和228元的電蒸鍋。買135元的電蒸鍋,價格便宜。買228元的電蒸鍋比買135元的還省錢呢?為什么買貴的還省錢呢?方案一:860+135=995(元),買這兩個需要995元。方案二:860+228=1088(元)1088>1000,優(yōu)惠100元,1088-100=988(元)雖然買135元的電飯鍋比228元的電蒸鍋便宜,但是買228元的電蒸鍋可以優(yōu)惠100元,比買135元的電蒸鍋還省錢。新知探究新知探究飲料促銷從促銷廣告中,你發(fā)現(xiàn)了哪些問題?新知探究買一箱贈2聽,買整箱的相當于買4聽贈1聽,也就是說花30元得到8+2=10(聽)飲料。每聽的單價是30÷10=3(元)。每聽飲料4元,買一箱30元,30÷8=3(元)……6(元),因此按照整箱飲料的標價計算,每聽的價格平均3元多。買5聽贈1聽,花20元錢能得到6聽飲料,每聽的單價是20÷6=20÷6=3(元)……2(元),比整箱(標價)買的便宜。新知探究1箱飲料有8聽,買1箱贈2聽,即買一箱可獲得10聽飲料,共花費30元。因此若需要10聽飲料,則需買一箱飲料,共30元。(1)如果需要10聽飲料,應該怎樣買?花多少元錢?議一議新知探究若需要27聽飲料,則需要先買2箱飲料,可得20聽,剩下7聽單買。由買5聽贈1聽可得,買6聽飲料可得7聽。2×30=60(元)6×4=24(元)60+24=84(元)(2)如果需要27聽飲料,應該怎樣買?花多少元錢?議一議當堂練習4×(8-1)=28(元)答:至少要花28元。1.需要8聽這種飲料,至少要花多少元錢?由買5聽贈1聽可得,買7聽飲料可得8聽。12-8-2=2(聽)30+4×2=38(元)答:至少要花38元。2.需要12聽這種飲料,至少要花多少元錢?當堂練習買1箱飲料,可得10聽,剩下的2聽可單獨購買。

(50-30)÷4=5(聽)8+2+5+1=16(聽)答:李明用50元錢買這種飲料,最多可以買回16聽。

3.用50元錢買這種飲料,最多可以買多少聽?當堂練習先用30元買一箱,就可以得到,剩下的50-30=20(元)可以買20÷4=5(聽),買5聽贈1聽,一共可以買8+2+5+1=16(聽)。課堂小結通過商品促銷活動,豐富自己的生活經(jīng)驗,學會有計劃地、合理地安排購物?!毒毩晝浴穼n時。

課后作業(yè)第1課時

認識線段、直線和射線冀教版數(shù)學三年級上冊課件三、線和角情景導入仔細觀察并用語言描述弓弦的樣子。新知探究你看到了什么?一根拉緊的線,繃緊的弦,都可以近似地看作線段。新知探究可以測量出長度。一條線段有兩個端點,新知探究

找一找圖中哪些物體可以近似地看作線段,并用語言描述出來。答案不唯一新知探究直的可以量出長度兩個端點自己在紙上畫幾條線段,說一說它有什么特點。新知探究a讀作:線段AB讀作:線段a為了表述方便,可以用字母來表示線段,有以下兩種:AB或線段BA新知探究把一條線段向一個方向無限延伸就形成一條射線。射線只有一個端點,不能測量出長度。新知探究0Al讀作:讀作:射線0A(射線只有一個端點)射線l新知探究把一條線段向兩端無限延伸就得到一條直線。直線沒有端點,不能測量出長度。線段是直線的一部分。新知探究讀作:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論