版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
財政基礎選擇試題及答案1.某企業(yè)2022年應納稅所得額為50萬元,適用企業(yè)所得稅稅率為25%,且符合小型微利企業(yè)條件(年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額)。該企業(yè)2022年應繳納的企業(yè)所得稅為()。A.12.5萬元B.6.25萬元C.3.125萬元D.2.5萬元答案:(C)2.下列關于增值稅的說法,正確的是()。A.增值稅是對商品生產(chǎn)、流通、勞務服務中多個環(huán)節(jié)的新增價值征收的流轉稅B.增值稅的納稅人僅包括生產(chǎn)型企業(yè)C.增值稅的計稅依據(jù)是銷售額減去成本后的差額D.增值稅屬于地方稅種答案:(A)3.某公司2023年3月銷售貨物取得不含稅收入100萬元,增值稅稅率為13%,同時購進原材料取得增值稅專用發(fā)票注明稅額8萬元。該公司3月應繳納的增值稅為()。A.13萬元B.5萬元C.8萬元D.3萬元答案:(B)4.下列屬于中央和地方共享稅的是()。A.消費稅B.增值稅C.車輛購置稅D.房產(chǎn)稅答案:(B)5.某企業(yè)2022年全年銷售收入為5000萬元,實際發(fā)生業(yè)務招待費50萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的與生產(chǎn)經(jīng)營活動有關的業(yè)務招待費支出,按照發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業(yè))收入的5‰。該企業(yè)2022年可在企業(yè)所得稅前扣除的業(yè)務招待費為()。A.50萬元B.30萬元C.25萬元D.20萬元答案:(C)6.下列關于個人所得稅的說法,錯誤的是()。A.個人所得稅采用超額累進稅率B.工資、薪金所得屬于個人所得稅的征稅范圍C.偶然所得適用20%的比例稅率D.個人所得稅的納稅人為取得應稅所得的個人,與支付方無關答案:(D)7.某居民個人2023年1月取得工資收入10000元,專項扣除(三險一金)2000元,專項附加扣除(子女教育、贍養(yǎng)老人等)3000元。已知累計預扣預繳應納稅所得額不超過36000元的部分,預扣率為3%。該居民個人1月應預扣預繳的個人所得稅為()。A.300元B.210元C.150元D.90元答案:(D)8.下列屬于稅收強制執(zhí)行措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產(chǎn)C.從納稅人的存款中直接扣繳稅款D.責令納稅人提供納稅擔保答案:(C)9.某企業(yè)2022年發(fā)生公益性捐贈支出50萬元,當年利潤總額為200萬元。根據(jù)企業(yè)所得稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內(nèi)的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業(yè)2022年準予扣除的公益性捐贈支出為()。A.50萬元B.24萬元C.20萬元D.12萬元答案:(B)10.下列關于稅收優(yōu)惠的說法,正確的是()。A.稅收優(yōu)惠是國家為了實現(xiàn)特定的經(jīng)濟和社會目標而給予的稅收減免B.稅收優(yōu)惠只針對特定行業(yè)C.稅收優(yōu)惠會增加企業(yè)的稅收負擔D.稅收優(yōu)惠不需要經(jīng)過法定程序批準答案:(A)11.某公司2023年2月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為200萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。該公司2月進口環(huán)節(jié)應繳納的增值稅為()。A.26萬元B.28.6萬元C.22萬元D.20萬元答案:(B)12.下列屬于消費稅征稅范圍的是()。A.高檔化妝品B.普通護膚品C.食用油D.圖書答案:(A)13.某企業(yè)2022年銷售貨物取得收入1000萬元,提供勞務取得收入200萬元,轉讓無形資產(chǎn)取得收入150萬元。該企業(yè)2022年的營業(yè)收入為()。A.1000萬元B.1200萬元C.1350萬元D.1150萬元答案:(B)14.下列關于稅務登記的說法,錯誤的是()。A.從事生產(chǎn)、經(jīng)營的納稅人應當自領取營業(yè)執(zhí)照之日起30日內(nèi)辦理稅務登記B.稅務登記是納稅人履行納稅義務的法定手續(xù)C.稅務登記證可以轉借給他人使用D.納稅人辦理稅務登記后,稅務機關應發(fā)給稅務登記證件答案:(C)15.某企業(yè)2023年4月銷售自己使用過的固定資產(chǎn),原值為50萬元,已提折舊30萬元,售價為25萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,銷售自己使用過的固定資產(chǎn),按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。該企業(yè)4月應繳納的增值稅為()。A.0.5萬元B.0.49萬元C.0.75萬元D.0.25萬元答案:(B)16.下列屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.轉讓國有土地使用權B.出租國有土地使用權C.繼承房產(chǎn)D.贈與房產(chǎn)給直系親屬答案:(A)17.某房地產(chǎn)開發(fā)公司2022年銷售一棟商品房,取得銷售收入5000萬元,與該商品房相關的土地使用權支付額和開發(fā)成本共計3000萬元,銷售費用500萬元,管理費用300萬元,財務費用200萬元(其中利息支出100萬元,能提供金融機構證明且未超過商業(yè)銀行同類同期貸款利率)。已知房地產(chǎn)開發(fā)費用扣除比例為5%。該房地產(chǎn)開發(fā)公司銷售該商品房應繳納的土地增值稅為()。(假設不考慮其他稅費及附加)A.增值額=5000-3000-(500+300+100)=1100萬元增值率=1100/3900≈28.21%應納稅額=1100×30%=330萬元B.增值額=5000-3000-(500+300+200)=1000萬元增值率=1000/3800≈26.32%應納稅額=1000×30%=300萬元C.增值額=5000-3000-(500+300+100+(3000×5%))=1050萬元增值率=1050/3950≈26.58%應納稅額=1050×30%=315萬元D.增值額=5000-3000-(500+300+100+(3000+500+300+100)×5%)=975萬元增值率=975/4025≈24.22%應納稅額=975×30%=292.5萬元答案:(C)18.下列關于發(fā)票管理的說法,正確的是()。A.發(fā)票可以隨意涂改B.發(fā)票應當套印全國統(tǒng)一發(fā)票監(jiān)制章C.發(fā)票的領購不需要任何手續(xù)D.發(fā)票可以轉借給他人使用答案:(B)19.某企業(yè)2023年5月簽訂一份貨物銷售合同,合同金額為200萬元。根據(jù)印花稅法規(guī)定,購銷合同的稅率為0.03‰。該企業(yè)5月應繳納的印花稅為()。A.600元B.60元C.300元D.30元答案:(B)20.下列屬于車輛購置稅的納稅人是()。A.購買使用應稅車輛的單位和個人B.銷售應稅車輛的單位和個人C.生產(chǎn)應稅車輛的單位和個人D.進口應稅車輛用于銷售的單位和個人答案:(A)21.某公司2022年擁有小汽車5輛,每輛車的年稅額為480元。該公司2022年應繳納的車船稅為()。A.2400元B.1200元C.480元D.200元答案:(A)22.下列關于房產(chǎn)稅的說法,錯誤的是()。A.房產(chǎn)稅是對房產(chǎn)征收的一種財產(chǎn)稅B.房產(chǎn)稅的納稅人為房產(chǎn)的所有者或使用者C.房產(chǎn)稅采用比例稅率D.個人所有非營業(yè)用的房產(chǎn)免征房產(chǎn)稅答案:(無錯誤選項,但若選最不符合常規(guī)表述的)若題目要求選錯誤項且必須選,可假設C選項描述不完整如“房產(chǎn)稅只采用比例稅率”(實際還有定額稅率情況),按此邏輯選(C)23.某企業(yè)2023年6月將一處房產(chǎn)出租,取得租金收入5萬元。已知房產(chǎn)稅從租計征的稅率為12%。該企業(yè)6月應繳納的房產(chǎn)稅為()。A.6000元B.5000元C.600元D.500元答案:(A)24.下列屬于契稅征稅范圍的是()。A.房屋交換B.房屋出租C.房屋抵押D.房屋繼承答案:(A)25.某居民2022年購買一套住房,成交價格為100萬元。已知契稅稅率為3%。該居民應繳納的契稅為()。A.3萬元B.2萬元C.1萬元D.0.5萬元答案:(A)26.下列關于稅收征管法的說法,正確的是()。A.稅收征管法是調(diào)整稅收征納關系的法律規(guī)范的總稱B.稅收征管法只適用于稅務機關征稅C.稅收征管法與納稅人無關D.稅收征管法不需要遵循法定程序答案:(A)27.某企業(yè)2023年7月因計算錯誤少繳稅款5萬元,稅務機關在2024年3月發(fā)現(xiàn)該問題。根據(jù)稅收征管法規(guī)定,稅務機關可追征該少繳稅款的期限為()。A.3年B.5年C.10年D.無限期答案:(A)28.下列屬于稅務行政處罰的是()。A.罰款B.拘役C.有期徒刑D.沒收財產(chǎn)答案:(A)29.某納稅人2022年偷稅10萬元,稅務機關責令其限期繳納,但該納稅人在規(guī)定期限內(nèi)仍未繳納。稅務機關可采取的措施是()。A.書面通知納稅人開戶銀行或其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產(chǎn)C.從納稅人的存款中直接扣繳稅款D.依法拍賣納稅人價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產(chǎn),以拍賣所得抵繳稅款答案:(D)30.下列關于納稅申報的說法,錯誤的是()。A.納稅申報是納稅人履行納稅義務的法定手續(xù)B.納稅申報的方式包括直接申報、郵寄申報、數(shù)據(jù)電文申報等C.納稅人在納稅期內(nèi)沒有應納稅款的,可以不辦理納稅申報D.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規(guī)定辦理納稅申報答案:(C)31.某企業(yè)2023年8月申報增值稅時,誤將應稅銷售額100萬元申報為80萬元。稅務機關發(fā)現(xiàn)后,該企業(yè)應補繳的增值稅為()。(增值稅稅率13%)A.2.6萬元B.10.4萬元C.13萬元D.0萬元答案:(A)32.下列屬于國際稅收協(xié)定主要內(nèi)容的是()。A.避免雙重征稅B.確定稅收管轄權C.防止國際逃稅和避稅D.以上都是答案:(D)33.某外國企業(yè)在中國境內(nèi)未設立機構、場所,但有來源于中國境內(nèi)的所得100萬元。已知預提所得稅稅率為20%。該外國企業(yè)應繳納的預提所得稅為()。A.20萬元B.10萬元C.5萬元D.0萬元答案:(A)34.下列關于稅收抵免的說法,正確的是()。A.稅收抵免是指納稅人來源于境外的所得,在境外實際繳納的所得稅款,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中扣除B.稅收抵免只適用于居民企業(yè)C.稅收抵免的限額是境外所得按境內(nèi)稅率計算的應納稅額D.以上都是答案:(D)35.某居民企業(yè)2022年境內(nèi)所得100萬元,境外所得50萬元,境外已繳納所得稅款10萬元。境內(nèi)所得稅稅率為25%,境外所得稅稅率為20%。該居民企業(yè)2022年匯總納稅時,可抵免的境外所得稅稅額為()。A.10萬元B.12.5萬元C.7.5萬元D.5萬元答案:(A)36.下列屬于稅收籌劃方法的是()。A.避免應稅收入的實現(xiàn)B.推遲納稅義務發(fā)生時間C.合理利用稅收優(yōu)惠政策D.以上都是答案:(D)37.某企業(yè)2023年9月計劃進行一項投資,預計投資后每年可增加利潤20萬元,但會增加應納稅所得額15萬元。企業(yè)所得稅稅率為25%。該投資每年因增加應納稅所得額而增加的稅收負擔為()。A.5萬元B.3.75萬元C.2.5萬元D.1.25萬元答案:(B)38.下列關于財政政策的說法,正確的是()。A.財政政策是國家制定的指導財政分配活動和處理各種財政分配關系的基本準則B.財政政策只包括稅收政策C.財政政策的目標是單一的D.財政政策不需要與其他政策協(xié)調(diào)配合答案:(A)39.某國2022年財政收入為5000億元,財政支出為5500億元。該國2022年的財政狀況是()。A.財政盈余B.財政平衡C.財政赤字D.財政結余答案:(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院員工培訓與考核制度
- 養(yǎng)老院工作人員請假及調(diào)休制度
- 企業(yè)食堂安全管理制度
- 醫(yī)療凈化項目環(huán)評報告
- CCAA - 第二篇:合格評定答案及解析 - 詳解版(161題)
- 2025年廣州市第十二人民醫(yī)院招聘考試真題
- 鎂電解工崗前環(huán)保知識考核試卷含答案
- 竹藤編藝師崗前核心技能考核試卷含答案
- 我國上市公司并購協(xié)同效應的深度剖析與策略優(yōu)化
- 獸醫(yī)化驗員創(chuàng)新方法強化考核試卷含答案
- 柴油維修技術培訓課件
- 安全附件管理制度規(guī)范
- 2026院感知識考試題及答案
- 《紅樓夢》導讀 (教學課件) -高中語文人教統(tǒng)編版必修下冊
- DL∕T 5210.6-2019 電力建設施工質量驗收規(guī)程 第6部分:調(diào)整試驗
- GB/T 16927.1-2011高電壓試驗技術第1部分:一般定義及試驗要求
- 政府會計準則優(yōu)秀課件
- 陣發(fā)性室性心動過速課件
- 無機與分析化學理論教案
- 名詞性從句 講義-英語高考一輪復習語法部分
- T∕ZZB 2722-2022 鏈板式自動排屑裝置
評論
0/150
提交評論