版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》易錯(cuò)陷阱精講與模擬試題集附答案單項(xiàng)選擇題1.甲公司于2025年1月1日購(gòu)入乙公司于當(dāng)日發(fā)行的3年期、票面年利率為6%、面值為1000萬(wàn)元、分期付息到期還本的債券,甲公司將其分類為以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn),實(shí)際支付價(jià)款1020萬(wàn)元(包含已到付息期但尚未領(lǐng)取的利息60萬(wàn)元),另支付交易費(fèi)用10萬(wàn)元。該債券的實(shí)際年利率為5%。2025年12月31日,該債券的攤余成本為()萬(wàn)元。A.970B.973.5C.983.5D.1000答案:C解析:首先計(jì)算該債券的初始入賬價(jià)值=1020-60+10=970(萬(wàn)元)。2025年12月31日應(yīng)確認(rèn)的投資收益=970×5%=48.5(萬(wàn)元),應(yīng)收利息=1000×6%=60(萬(wàn)元),則該債券的攤余成本=970+48.5-60=983.5(萬(wàn)元)。2.甲公司于2025年1月1日取得乙公司30%的股權(quán),能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊?,取得投資時(shí)乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值為10000萬(wàn)元,甲公司支付價(jià)款3500萬(wàn)元。甲公司取得投資時(shí),乙公司一項(xiàng)固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值為500萬(wàn)元,公允價(jià)值為800萬(wàn)元,該固定資產(chǎn)預(yù)計(jì)尚可使用年限為10年,采用年限平均法計(jì)提折舊。乙公司2025年度實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)1000萬(wàn)元。不考慮其他因素,甲公司2025年度應(yīng)確認(rèn)的投資收益為()萬(wàn)元。A.300B.291C.285D.270答案:C解析:首先調(diào)整乙公司的凈利潤(rùn),固定資產(chǎn)公允價(jià)值與賬面價(jià)值的差額應(yīng)調(diào)整的折舊額=(800-500)÷10=30(萬(wàn)元),調(diào)整后的凈利潤(rùn)=1000-30=970(萬(wàn)元)。甲公司應(yīng)確認(rèn)的投資收益=970×30%=291(萬(wàn)元),但初始投資成本3500萬(wàn)元大于取得投資時(shí)應(yīng)享有被投資單位可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額10000×30%=3000(萬(wàn)元),不調(diào)整長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值。所以甲公司2025年度應(yīng)確認(rèn)的投資收益為285萬(wàn)元(970×30%-(3500-3000)×30%)。3.甲公司2025年度利潤(rùn)總額為2000萬(wàn)元,其中包括國(guó)債利息收入100萬(wàn)元,稅收滯納金支出20萬(wàn)元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)超支30萬(wàn)元。甲公司適用的所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,甲公司2025年度應(yīng)確認(rèn)的所得稅費(fèi)用為()萬(wàn)元。A.475B.482.5C.500D.512.5答案:B解析:應(yīng)納稅所得額=2000-100+20+30=1950(萬(wàn)元),應(yīng)交所得稅=1950×25%=487.5(萬(wàn)元)。國(guó)債利息收入產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異100萬(wàn)元,但不確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn);稅收滯納金支出和業(yè)務(wù)招待費(fèi)超支不產(chǎn)生暫時(shí)性差異。所以所得稅費(fèi)用=487.5-(487.5-482.5)=482.5(萬(wàn)元)。多項(xiàng)選擇題1.下列各項(xiàng)中,屬于以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)的有()。A.企業(yè)管理該金融資產(chǎn)的業(yè)務(wù)模式既以收取合同現(xiàn)金流量為目標(biāo)又以出售該金融資產(chǎn)為目標(biāo)B.該金融資產(chǎn)的合同現(xiàn)金流量特征與基本借貸安排相一致C.企業(yè)管理該金融資產(chǎn)的業(yè)務(wù)模式是以收取合同現(xiàn)金流量為目標(biāo)D.該金融資產(chǎn)的合同現(xiàn)金流量特征與基本借貸安排不一致答案:AB解析:以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn),企業(yè)管理該金融資產(chǎn)的業(yè)務(wù)模式既以收取合同現(xiàn)金流量為目標(biāo)又以出售該金融資產(chǎn)為目標(biāo),且該金融資產(chǎn)的合同現(xiàn)金流量特征與基本借貸安排相一致。選項(xiàng)C屬于以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)的業(yè)務(wù)模式;選項(xiàng)D不符合以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)的條件。2.下列關(guān)于長(zhǎng)期股權(quán)投資權(quán)益法核算的說(shuō)法中,正確的有()。A.長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本大于投資時(shí)應(yīng)享有被投資單位可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額的,不調(diào)整長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本B.長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本小于投資時(shí)應(yīng)享有被投資單位可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值份額的,應(yīng)按其差額計(jì)入營(yíng)業(yè)外收入C.被投資單位宣告分派現(xiàn)金股利時(shí),投資企業(yè)應(yīng)按持股比例確認(rèn)投資收益D.被投資單位實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)時(shí),投資企業(yè)應(yīng)按持股比例確認(rèn)投資收益答案:ABD解析:被投資單位宣告分派現(xiàn)金股利時(shí),投資企業(yè)應(yīng)沖減長(zhǎng)期股權(quán)投資的賬面價(jià)值,而不是確認(rèn)投資收益,選項(xiàng)C錯(cuò)誤。選項(xiàng)A、B、D說(shuō)法均正確。3.下列各項(xiàng)中,會(huì)產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異的有()。A.資產(chǎn)的賬面價(jià)值大于其計(jì)稅基礎(chǔ)B.資產(chǎn)的賬面價(jià)值小于其計(jì)稅基礎(chǔ)C.負(fù)債的賬面價(jià)值大于其計(jì)稅基礎(chǔ)D.負(fù)債的賬面價(jià)值小于其計(jì)稅基礎(chǔ)答案:AD解析:資產(chǎn)的賬面價(jià)值大于其計(jì)稅基礎(chǔ)、負(fù)債的賬面價(jià)值小于其計(jì)稅基礎(chǔ),會(huì)產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異;資產(chǎn)的賬面價(jià)值小于其計(jì)稅基礎(chǔ)、負(fù)債的賬面價(jià)值大于其計(jì)稅基礎(chǔ),會(huì)產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異。計(jì)算分析題甲公司2025年發(fā)生以下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):(1)1月1日,購(gòu)入一項(xiàng)專利技術(shù),支付價(jià)款500萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限為10年,采用直線法攤銷。稅法規(guī)定該專利技術(shù)的攤銷年限為15年,采用直線法攤銷。(2)12月31日,甲公司對(duì)該專利技術(shù)進(jìn)行減值測(cè)試,發(fā)現(xiàn)其可收回金額為400萬(wàn)元。要求:(1)計(jì)算該專利技術(shù)2025年12月31日的賬面價(jià)值和計(jì)稅基礎(chǔ)。(2)判斷該專利技術(shù)是否產(chǎn)生暫時(shí)性差異,若產(chǎn)生,指出是應(yīng)納稅暫時(shí)性差異還是可抵扣暫時(shí)性差異,并計(jì)算暫時(shí)性差異的金額。(3)計(jì)算應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負(fù)債的金額(假定甲公司適用的所得稅稅率為25%)。答案:(1)該專利技術(shù)2025年的攤銷額=500÷10=50(萬(wàn)元),2025年12月31日的賬面價(jià)值=500-50-(500-50-400)=400(萬(wàn)元)。該專利技術(shù)2025年稅法規(guī)定的攤銷額=500÷15≈33.33(萬(wàn)元),計(jì)稅基礎(chǔ)=500-33.33=466.67(萬(wàn)元)。(2)該專利技術(shù)產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異,暫時(shí)性差異金額=466.67-400=66.67(萬(wàn)元)。(3)應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)=66.67×25%=16.67(萬(wàn)元)。綜合題甲公司為母公司,乙公司為子公司,2025年發(fā)生以下內(nèi)部交易:(1)甲公司向乙公司銷售一批商品,售價(jià)為1000萬(wàn)元,成本為800萬(wàn)元,乙公司將該批商品作為存貨核算,至年末該批商品仍有40%未對(duì)外銷售。(2)甲公司將一項(xiàng)固定資產(chǎn)出售給乙公司,售價(jià)為500萬(wàn)元,該固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值為300萬(wàn)元,乙公司將該固定資產(chǎn)作為管理用固定資產(chǎn)核算,預(yù)計(jì)使用年限為5年,采用直線法計(jì)提折舊,無(wú)殘值。要求:(1)編制甲公司2025年與內(nèi)部存貨交易相關(guān)的抵銷分錄。(2)編制甲公司2025年與內(nèi)部固定資產(chǎn)交易相關(guān)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院入住資格審核制度
- 企業(yè)信息發(fā)布與傳播制度
- 會(huì)議室開(kāi)會(huì)制度
- 2026年體育競(jìng)賽規(guī)則與裁判知識(shí)題
- 2026年國(guó)際金融與市場(chǎng)動(dòng)態(tài)測(cè)試題庫(kù)
- 2026年市場(chǎng)營(yíng)銷師品牌管理考試題目
- 2026年經(jīng)濟(jì)法律法規(guī)考試模擬試題與解析
- 2026年新版糖類藥物協(xié)議
- 2026年新版霍爾推進(jìn)器合同
- 唐仕女圖課件
- 生產(chǎn)現(xiàn)場(chǎng)資產(chǎn)管理制度
- 起重設(shè)備安全使用指導(dǎo)方案
- 江蘇省揚(yáng)州市區(qū)2025-2026學(xué)年五年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)期末試題一(有答案)
- 建筑與市政工程地下水控制技術(shù)規(guī)范
- “黨的二十屆四中全會(huì)精神”專題題庫(kù)及答案
- 2025年天翼云解決方案架構(gòu)師認(rèn)證考試模擬題庫(kù)(200題)答案及解析
- 2026年西藏自治區(qū)政府部門所屬事業(yè)單位人才引進(jìn)(130人)筆試備考試題及答案解析
- 油氣開(kāi)采畢業(yè)論文
- 血凝d-二聚體和fdp課件
- 2026-2031中國(guó)房地產(chǎn)估價(jià)市場(chǎng)分析預(yù)測(cè)研究報(bào)告
- 天津市和平區(qū)2025年高二化學(xué)第一學(xué)期期末監(jiān)測(cè)試題含解析
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論