版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
高級中學(xué)名校試卷PAGEPAGE1最新人教版遼寧省阜新市高二物理下學(xué)期七月份期末考試一、選擇題:本題共10小題,共46分。在每小題給出的四個選項中,第1~7題只有一項符合題目要求,每小題4分;第8~10題有多項符合題目要求,每小題6分,全部選對的得6分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1.如圖所示裝置中,已知彈簧振子的固有頻率f固=2Hz,電動機皮帶輪的直徑d1是曲軸皮帶輪d2的.為使彈簧振子的振幅最大,則電動機的轉(zhuǎn)速應(yīng)為()A.60r/min B.120r/min C.30r/min D.240r/min【答案】D【解析】要使彈簧振子振幅最大,則曲軸對彈簧振子的驅(qū)動力的頻率應(yīng)等于2Hz;故曲軸的周期曲軸轉(zhuǎn)動的角速度因電動機皮帶輪和曲軸皮帶輪的線速度相同,而;由v=rω可知,皮帶輪的角速度應(yīng)為ω′=8π=2πn解得:n=4rad/s=240r/min故選D.2.氫光譜在可見光的區(qū)域內(nèi)有4條譜線,按照在真空中波長由長到短的順序,這4條譜線分別是Hα、Hβ、Hγ和Hδ,它們都是氫原子的電子從量子數(shù)n>2的可能軌道上躍遷到量子數(shù)n=2的軌道時所發(fā)出的光,下列判斷錯誤的是()A.發(fā)出Hα光的氫原子躍遷前的軌道量子數(shù)最大B.Hγ的光子能量大于Hβ的光子能量C.對于同一種玻璃,4種光中Hα的折射率最小D.對同一種金屬,若Hα能使它發(fā)生光電效應(yīng),Hβ、Hγ、Hδ都可以使它發(fā)生光電效應(yīng)【答案】A【解析】A.Hα對應(yīng)躍遷前的量子數(shù)n=3,而Hδ對應(yīng)n=6,故Hα的初始量子數(shù)并非最大,A錯誤。B.Hγ(n=5→2)的能級差大于Hβ(n=4→2),光子能量更大,B正確。C.折射率與波長成反比,Hα波長最長,折射率最小,C正確。D.Hα頻率最低,若其能發(fā)生光電效應(yīng),更高頻率的Hβ、Hγ、Hδ必然發(fā)生光電效應(yīng),D正確。本題選錯誤的,故選A。3.物體的初速度為v0,以加速度a做勻加速直線運動,如果要它的速度增加到初速度的n倍,則物體的位移是()A.B.C.D.【答案】A【解析】試題分析:由于題目不涉及時間,我們可以根據(jù)位移﹣速度關(guān)系式整理出物體的位移.物體的初速度為,加速度為,末速度為倍,設(shè)物體的位移是x,位移﹣度關(guān)系可得整理得,A正確.4.如圖所示,在一條直線上兩個振動源A、B相距6m,振動頻率相等,t0=0時刻A、B開始振動,且都只振動一個周期,振幅相等,振動圖像A為甲,B為乙,若A向右傳播的波與B向左傳播的波在t1=0.3s時相遇,則()A.兩列波在A、B間的傳播速度均為5m/sB.兩列波的波長都是4mC.在兩列波相遇過程中,中點C為振動加強點D.t2=0.7s時刻B點經(jīng)過平衡位置且振動方向向下【答案】D【解析】A.波速是由介質(zhì)決定的,兩列波在同一介質(zhì)中的傳播速度應(yīng)相等,設(shè)為v,由振動圖像可得到兩列波的周期均為0.2s,經(jīng)t=0.3s相遇,則有解得,故A錯誤;B.根據(jù)結(jié)合上述解得,故B錯誤;C.由振動圖像可知,波源A的起振方向沿y軸正方向,波源B的起振方向沿y軸負方向,振動周期相等,即兩波源振動步調(diào)相反,由于中點C到兩波源間距差為0,可知,C點為振動減弱點,故C錯誤;D.A波源的振動傳播到B點經(jīng)歷時間可知,0.7s時的振動情景可以看為是波源A在0.1s時的情況,根據(jù)振動圖像可知,0.1s時波源A經(jīng)過平衡位置且振動方向向下,則t2=0.7s時刻B點經(jīng)過平衡位置且振動方向向下,故D正確。故選D。5.甲、乙兩質(zhì)點以相同的速度做勻速直線運動,以二者速度方向為正方向,時刻起,二者的速度發(fā)生改變,加速度隨時間變化的圖線如圖所示,兩條圖線關(guān)于對稱,后兩圖線平行。下列關(guān)于甲、乙兩質(zhì)點運動情況的說法正確的是()A.甲質(zhì)點做減速運動,乙質(zhì)點做加速運動B.3s內(nèi),甲、乙兩質(zhì)點的速度變化量一定等大C.3s后,甲質(zhì)點相對乙質(zhì)點做勻速直線運動D.3s后,甲、乙兩質(zhì)點速度的差值隨時間線性變化【答案】D【解析】A.根據(jù)圖像可知,甲、乙兩質(zhì)點的加速度均與速度同向,故二者均做加速運動,故A錯誤;B.圖線與橫軸圍成的面積代表速度變化量,無法判斷二者速度變化量的大小關(guān)系,故B錯誤;C.3s后,二者加速度的差值一定,但不為零,故相對不是勻速直線運動,故C錯誤;D.3s后,二者的速度差值每秒增加2m/s,故兩質(zhì)點速度的差值隨時間線性變化,故D正確。故選D。6.在甲、乙、丙、丁四幅圖中,滑輪本身所受的重力忽略不計,滑輪的軸安裝在一根輕木桿P上,一根輕繩繞過滑輪,端固定在墻上,端下面掛一個質(zhì)量為的重物,當(dāng)滑輪和重物都靜止不動時,甲、丙、丙、丁圖中木桿P與豎直方向的夾角均為,乙圖中木桿P豎直。假設(shè)甲、乙、丙、丁四幅圖中滑輪受到木桿P的彈力的大小依次為、、、,則以下判斷正確的是()A B.C. D.【答案】B【解析】由題可知本題考查力的平衡。輕繩上的拉力大小等于重物所受的重力,設(shè)滑輪兩側(cè)輕繩之間的夾角為,滑輪受到木桿P的彈力等于滑輪兩側(cè)輕繩拉力的合力,即由夾角關(guān)系可得故B正確,ACD錯誤故選B。7.如圖所示為0.3mol的某種氣體的壓強和溫度關(guān)系p-t圖線。p0表示1個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓。則氣體在B狀態(tài)的體積為()(1個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,氣體的摩爾體積為22.4L/mol)A.5L B.3.2L C.1.2L D.8.4L【答案】D【解析】圖中傾斜的直線過絕對零度,則代表等容變化,則則B態(tài)壓強與A態(tài)壓強相等對B態(tài)和0℃狀態(tài)根據(jù)氣體狀態(tài)變化方程可知其中解得故選D。8.N為鎢板,M為金屬網(wǎng),它們分別與電池的兩極相連,各電池的電動勢和極性如圖所示,已知金屬鎢的逸出功為4.5eV.現(xiàn)分別用不同能量的光子照射鎢板(各光子的能量已在圖上標(biāo)出),那么沒有光電子到達金屬網(wǎng)的是()A.B.C.D.【答案】AC【解析】加反向電壓時,只要入射光電子的能量hν≥W0+eU,即有光電子到達金屬網(wǎng),將各數(shù)值代入上式可判D選項中光電子能到達金屬網(wǎng);B選項加正向電壓,且入射光電子能量大于逸出功,所以有光電子到達金屬網(wǎng).綜上所述,AC選項符合題意.故選AC。9.如圖所示,一天然放射性物質(zhì)射出三種射線,經(jīng)過一個勻強電場和勻強磁場共存的區(qū)域(方向如圖所示),調(diào)整電場強度E和磁感應(yīng)強度B的大小,使得在MN上只有兩個點受到射線的照射,則下面的判斷正確的是()A.射到b點的可能是α射線B.射到b點的可能是β射線C.射到a點的可能是α射線或β射線D.射到a點的一定是γ射線【答案】ABC【解析】ABC.調(diào)整E和B的大小,沿直線前進的條件是電場力與洛倫茲力平衡,即,既可以使帶正電的α射線沿直線前進,也可以使帶負電的β射線沿直線前進。兩射線都可能射到a點;調(diào)節(jié)入射速度,兩個力不平衡,射到b點的可能是α射線、β射線。ABC正確;D.根據(jù)上述分析,射到a點的一定不僅僅是γ射線,D錯誤。故選ABC。10.如圖所示,水平面上復(fù)印機紙盒里放一疊共計10張復(fù)印紙,每一張紙的質(zhì)量均為m,用一摩擦輪以豎直向下的力F壓第1張紙,并以一定的角速度逆時針轉(zhuǎn)動摩擦輪,確保摩擦輪與第1張紙之間、第1張紙與第2張紙之間均有相對滑動,設(shè)最大靜摩擦力與滑動摩擦力相同,摩擦輪與第1張紙之間的動摩擦因數(shù)為μ1,紙張間的動摩擦因數(shù)均為μ2,且有μ1>μ2,則下列說法正確的是()A.第2張紙到第9張紙之間可能發(fā)生相對滑動B.第2張紙到第9張紙之間不可能發(fā)生相對滑動C.第1張紙受到摩擦輪的摩擦力方向向左D.第6張紙受到的合力為零【答案】BD【解析】AB.對于第2張紙:上表面受到第1張紙向右的滑動摩擦力f12=μ2(mg+F)下表面受到第3張紙向左的最大靜摩擦力f32=μ2(2mg+F)則f12<f32則第2張紙?zhí)幱陟o止?fàn)顟B(tài),第2張紙到第9張紙之間不可能發(fā)生相對滑動,故A錯誤,B正確;C.摩擦輪逆時針轉(zhuǎn)動,第1張紙受到摩擦輪的摩擦力方向向右,故C錯誤;D.因為第6張紙不會發(fā)生相對滑動而處于靜止?fàn)顟B(tài),所以它受到的合力為零,故D正確。二、實驗題:11題每空1分;12題每空2分11.(1)如圖所示,在“用雙縫干涉測光的波長”實驗中,光具座上放置的光學(xué)元件依次為①光源、②________、③________、④________、⑤遮光筒、⑥光屏。對于某種單色光,為增大相鄰亮紋(暗紋)間的距離,可采取________或________的方法。(2)雙縫間的距離d=3mm,雙縫與屏之間的距離為0.70m。通過測量頭(與螺旋測微器原理相似,手輪轉(zhuǎn)動一周,分劃板前進或后退0.50mm)觀察第1條亮紋的位置如圖甲所示,觀察第5條亮紋的位置如圖乙所示,則可求出該光的波長為________m。(保留2位有效數(shù)字)【答案】(1)濾光片單縫雙縫增大雙縫與光屏間的距離減小雙縫間的距離(2)7.0×10-7【解析】(1)[1]光源變成單色光,需要濾光片。[2]單縫[3]雙縫[4][5]由可知:對于某種單色光,為增大相鄰亮紋(暗紋)間的距離,可采取增大雙縫與光屏間的距離或減小雙縫間的距離。(2)由圖甲,由圖乙則由代入數(shù)據(jù),則可求出該光的波長為12.如圖甲所示,一位同學(xué)利用光電計時器等器材做“測定當(dāng)?shù)刂亓铀俣取钡膶嶒?有一直徑為d、質(zhì)量為m的金屬小球從A處由靜止釋放,下落過程中能通過A處正下方、固定于B處的光電門,測得A、B間的距離為H(H>>d),光電計時器記錄下小球通過光電門的遮光時間為t,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.則:(1)如圖乙所示,用螺旋測微器測得小球的直徑d=_______________mm.(2)多次改變高度H,重復(fù)上述實驗,測得多組H與對應(yīng)的I的值.在處理數(shù)據(jù)時為了得到線性圖像,我們應(yīng)該作出_________圖像.A.B.C.D.(3)若按上述要求作出的圖線為一條過原點的傾斜直線,斜率為k,則當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭的表達式為______.(用k、d表示)(4)寫出一-條能夠減小實驗誤差的建議__________________________【答案】(1)6.860(2)B(3)(4)適當(dāng)減小小球的直徑【解析】(1)[1]螺旋測微器測得小球的直徑d=6.5mm+36.0ⅹ0.01mm=6.860mm(2)[2]依據(jù)小球在極短時間內(nèi)的平均速度等于瞬時速度,那么小球通過光電門的速度由速度位移關(guān)系可得:變形得我們應(yīng)該作出圖像,故選B(3)[3]斜率所以重力加速度(4)[4]適當(dāng)減小小球的直徑,可以更精確測出小球通過光電門的速度,從而可能讓實驗減小實驗誤差.三、計算題:13題10分,14題14分,15題16分13.如圖所示,某種材料制成的扇形透明磚放置在水平桌面上,光源S發(fā)出一束平行于桌面的光線從OA的中點垂直射入透明磚,恰好經(jīng)過兩次全反射后,垂直O(jiān)B射出,并再次經(jīng)過光源S,已知光在真空中傳播的速率為c,求(1)材料的折射率n;(2)該過程中,光在空氣中傳播的時間與光在材料中傳播的時間之比.【答案】(1)2(2)【解析】(1)光路如圖,由折射定律而,故(即)所以該材料的折射率n=2;(2)光在空氣中傳播的路程由幾何關(guān)系所以,則時間為:光在介質(zhì)中傳播的路程,則時間為:則時間之比為:.14.如圖所示,水平固定的圓筒由足夠長的粗筒和細筒相接而成,筒中有直徑不同的兩個活塞A、B,用一根細繩相連,活塞B通過水平細繩,定滑輪與一質(zhì)量為2.0kg的重物C連接,A、B兩活塞的橫截面積分別為20cm2和10cm2。當(dāng)兩活塞封閉的空氣柱溫度為327℃時,兩活塞保持靜止,此時兩活塞分別與大小圓筒的相接面的距離均為L。已知大氣壓強為1.0×105Pa,活塞與筒壁,滑輪與輪軸間的摩擦均可忽略不計,取g=10m/s2求:(1)此時筒內(nèi)兩活塞間氣柱的壓強多大?(2)當(dāng)筒內(nèi)氣體的溫度緩慢降至27℃時,活塞A能否向右移距離L?試說明理由。(3)當(dāng)氣柱溫度降至27℃時,筒內(nèi)氣體的壓強為多大?(在整個變化過程中,A、B間繩子始終有張力)【答案】(1)1.2×105Pa(2)能,見解析(3)0.9×105Pa【解析】(1)設(shè)此時筒內(nèi)兩活塞間氣柱的壓強為,對AB整體,由平衡條件有代入題中數(shù)據(jù),解得(2)溫度緩慢降低時,兩活塞緩慢右移,氣柱等壓變化,設(shè)溫度降至?xí)r,活塞右移的最大距離為L,根據(jù)蓋呂薩克定律有代入數(shù)據(jù)有由于故活塞A能向右移距離L。(3)第(2)問可知溫度為400K時,活塞A已經(jīng)與粗細桶的連接處接觸,故溫度為時氣體已經(jīng)開始做等容變化,溫度從到過程,根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程有代入題中數(shù)據(jù),聯(lián)立解得當(dāng)氣柱溫度降至27℃時,筒內(nèi)氣體的壓強為。15.某市開展禮讓行人活動,要求在沒有信號燈的路口,一旦行人走上人行道,機動車車頭便不能越過停止線。如圖所示一輛家用轎車長度,正以的速度行駛,車頭距停止線的距離為,人行道寬度為。距離人行道為的行人以的速度勻速走向長度為的人行道,停止線到人行道的距離可忽略。(1)若行人與轎車均未發(fā)現(xiàn)對方,均做勻速運動,求兩者能否相遇;(2)轎車若立即以恒定的加速度加速,求是否違反要求;(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 天易IT學(xué)院Linux課件
- 2026年青島農(nóng)業(yè)大學(xué)海都學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年阿勒泰職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細答案解析
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯(lián)考貴州大學(xué)招聘11人(一)筆試備考題庫及答案解析
- 外研bo7m2課件教學(xué)課件
- 2026年石家莊職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試模擬試題及答案詳細解析
- 2026年深圳職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年江西生物科技職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細解析
- 2026年山東勞動職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年重慶財經(jīng)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細答案解析
- 【高一】【秋季上】【期中】家長會《揚帆啟航共育未來》【課件】
- 江蘇省專升本2025年食品科學(xué)與工程食品化學(xué)測試試卷(含答案)
- 產(chǎn)品設(shè)計規(guī)格書編制模板
- 《零碳校園評價方法》
- 急診PDCA課件教學(xué)課件
- 2025-2030手術(shù)機器人醫(yī)生培訓(xùn)體系構(gòu)建與醫(yī)院采購決策影響因素報告
- 呼倫貝爾市縣域經(jīng)濟發(fā)展的困境與突破路徑研究
- 中遠海運博鰲有限公司東嶼島旅游度假區(qū)招聘筆試題庫2025
- 2025年本科院校圖書館招聘面試題
- 2025-2026學(xué)年人教版(2024)初中生物八年級上冊教學(xué)計劃及進度表
- 項目物資退庫管理辦法
評論
0/150
提交評論