2025年下學(xué)期高中物理水平測試試卷_第1頁
2025年下學(xué)期高中物理水平測試試卷_第2頁
2025年下學(xué)期高中物理水平測試試卷_第3頁
2025年下學(xué)期高中物理水平測試試卷_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年下學(xué)期高中物理水平測試試卷一、簡答題(共4小題,每題10分,共40分)1.力學(xué)基礎(chǔ)(1)某質(zhì)點做直線運動,其速度-時間(v-t)圖像如圖所示。求:①0-2s內(nèi)質(zhì)點的加速度大小;②4-6s內(nèi)質(zhì)點的位移大??;③全過程(0-6s)的平均速度。(2)簡述牛頓第三定律的內(nèi)容,并舉例說明其在生活中的應(yīng)用。2.熱學(xué)現(xiàn)象(1)一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷等壓膨脹過程,溫度從300K升高到450K。若初始體積為2L,求末狀態(tài)體積。已知該過程中氣體對外做功100J,傳遞的熱量為300J,求氣體內(nèi)能的變化量。(2)用分子動理論解釋:為什么液體蒸發(fā)時會吸收周圍環(huán)境的熱量?3.電磁學(xué)應(yīng)用(1)如圖所示,平行板電容器兩極板間距為d,極板面積為S,中間充滿相對介電常數(shù)為εr的電介質(zhì)。當(dāng)兩極板間電壓為U時,求:①電容器的電容C;②極板上的電荷量Q;③兩極板間的電場強度E。(2)某理想變壓器原線圈接在220V交流電源上,副線圈接有“22V44W”的燈泡,且燈泡正常發(fā)光。已知原線圈匝數(shù)為1100匝,求副線圈匝數(shù)及變壓器的輸入功率。4.光學(xué)原理(1)單色光通過雙縫干涉裝置時,屏上相鄰亮條紋的間距為Δx。若雙縫間距d減小為原來的1/2,光屏到雙縫的距離L增大為原來的3倍,求新的條紋間距Δx'與Δx的比值。(2)一束光從空氣斜射入水中,入射角為60°,折射角為37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8)。求:①水的折射率n;②光在水中的傳播速度v(已知光在真空中的速度c=3×10^8m/s)。二、計算題(共5小題,共110分)5.力學(xué)綜合(20分)如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的物塊A靜止在光滑水平面上,與輕質(zhì)彈簧(勁度系數(shù)k=100N/m)的左端相連,彈簧右端固定在墻壁上。質(zhì)量為M=3kg的物塊B以v0=5m/s的速度向右運動,與A發(fā)生彈性碰撞(碰撞時間極短)。求:(1)碰撞后瞬間A、B的速度大??;(2)碰撞后A壓縮彈簧的最大形變量。6.曲線運動與機械能(25分)質(zhì)量為m=0.5kg的小球從半徑R=1m的光滑圓弧軌道最高點A由靜止釋放,沿軌道滑至最低點B后水平飛出,落在水平地面上的C點(如圖所示)。已知軌道最低點B距地面高度h=2m,重力加速度g=10m/s2。求:(1)小球到達(dá)B點時的速度大?。唬?)小球在B點對軌道的壓力大??;(3)小球落地點C與B點的水平距離x。7.電磁學(xué)綜合(25分)如圖所示,間距L=0.5m的平行金屬導(dǎo)軌固定在豎直平面內(nèi),上端接有阻值R=1Ω的電阻,下端開口。導(dǎo)軌間存在垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=2T。質(zhì)量m=0.1kg的金屬棒ab垂直導(dǎo)軌放置,與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.2?,F(xiàn)讓ab從靜止釋放,沿導(dǎo)軌下滑過程中始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,不計導(dǎo)軌和金屬棒的電阻,重力加速度g=10m/s2。求:(1)ab棒下滑的最大速度vm;(2)當(dāng)ab棒速度達(dá)到vm/2時,電阻R兩端的電壓;(3)從釋放到速度達(dá)到vm的過程中,電阻R產(chǎn)生的焦耳熱Q。8.光學(xué)與波動(20分)(1)用波長λ=600nm的單色光做單縫衍射實驗,單縫寬度a=0.6mm,透鏡焦距f=0.5m。求中央亮紋的寬度(即兩側(cè)第一暗紋間的距離)。(2)某簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時刻的波形圖如圖所示,質(zhì)點P的平衡位置坐標(biāo)為x=2m。已知波速v=4m/s,求:①該波的波長λ和周期T;②t=0.5s時質(zhì)點P的位移;③質(zhì)點P在0-1s內(nèi)通過的路程。9.熱學(xué)與能量守恒(20分)一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷如圖所示的循環(huán)過程:A→B為等容變化,B→C為等壓膨脹,C→A為等溫壓縮。已知狀態(tài)A的溫度TA=300K,體積VA=1L,壓強pA=1×10^5Pa;狀態(tài)B的壓強pB=2×10^5Pa;狀態(tài)C的體積VC=3L。求:(1)狀態(tài)B的溫度TB和狀態(tài)C的溫度TC;(2)A→B過程中氣體吸收的熱量Q1;(3)整個循環(huán)過程中氣體對外做的凈功W。參考答案及評分標(biāo)準(zhǔn)(簡要提示)(1)①1m/s2②6m③1.5m/s(2)作用力與反作用力等大反向,如走路時腳蹬地的力與地對腳的摩擦力。(1)3L,200J(2)蒸發(fā)時高速分子脫離液體,剩余分子平均動能減小,需吸收熱量補充。(1)①C=εrS/(4πkd)②Q=CU③E=U/d(2)110匝,44W(1)6:1(2)①5/3②1.8×10^8m/s(1)vA=6m/s,vB=1m/s(2)1.08m(1)2√5m/s(2)15N(3)2.8m(1)2m/s(2)1V(3)0.3J(1)1×10^-3m(2)①λ=4m,T=1s②0③0.8m(1)TB=600K,TC=900K(2)Q1=150J(3)W=100J說明:全卷共150分,考試時間1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論