青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末試卷及答案_第1頁(yè)
青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末試卷及答案_第2頁(yè)
青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末試卷及答案_第3頁(yè)
青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末試卷及答案_第4頁(yè)
青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末試卷及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末試卷1仔細(xì)想,一定能填對(duì)。(16分)1.小明是三年級(jí)的學(xué)生,他的身高是124(),體重是35(),每天喝300()的牛奶。2.208×5的積的中間有()個(gè)0,末尾有()個(gè)0.3.從一張長(zhǎng)24厘米,寬15厘米的紙板上剪下一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是()厘米,周長(zhǎng)是()厘米。4.()÷7=24……(),余數(shù)最大是(),當(dāng)余數(shù)最大時(shí)被除數(shù)是()。5.你面朝南時(shí)你的后面是(),你面朝西北時(shí)你的后面是()。6.物體的移動(dòng)可分為()現(xiàn)象和()現(xiàn)象。7.EQ\F(6,11)里面有()個(gè)EQ\F(1,11)。5個(gè)EQ\F(1,8)是()。8.分子與分母相等的分?jǐn)?shù)等于()。二.仔細(xì)推敲,明辨是非。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。12分)1.2個(gè)正方形的周長(zhǎng)等于它們拼成的長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)。()2在45個(gè)紅球中放一個(gè)綠球,任意摸一個(gè)球一定摸到紅球。()3.蹺蹺板是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象,推拉窗是平移現(xiàn)象。()4.2000千克鐵比2千克棉花重。()5.把1米長(zhǎng)的木頭鋸成4段,每段是這根木頭的EQ\F(1,4)()6.0和任何數(shù)相乘都是0()三、反復(fù)比較,把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。(12分)1.()×7<350,()里最大能填()A.50B.40C.492.長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)÷2等于()A.長(zhǎng)×2B.寬×2C.長(zhǎng)+寬3.一根跳繩的長(zhǎng)度大約3(),重大約300()A.米千克B.分米克C.米克4.6個(gè)蘋果大約重()A.1千克B.1克C.50克D.100千克5.452÷(),商是兩位數(shù),()里最小填()A.0B.4C.56.100米賽跑,小明用了16秒,小剛用了15秒,他們倆誰(shuí)快?()A.小明

B.小剛

C.一樣快四、計(jì)算時(shí)可要仔細(xì)。(31分)1.直接寫得數(shù):(8分)4×50=900÷9=0×45+87=25×2=0÷9+47=EQ\F(6,8)+EQ\F(2,8)=EQ\F(3,7)-EQ\F(3,7)=EQ\F(6,9)-EQ\F(5,9)=1-EQ\F(5,9)=39×5≈297×3≈419÷7≈102×3≈561÷8≈6千克-3000克=8噸+2000千克=2.豎式計(jì)算,前兩題要驗(yàn)算。(8分)390×8=96÷4=642÷4=709×4=3.脫式計(jì)算:(9分)882÷2×5528+942÷3278-56÷44.列式計(jì)算:(6分)比23的9倍多46的數(shù)是多少?34的2倍是多少?34是2的多少倍?五.操作題:(9分)1.下面每個(gè)小正方形的邊長(zhǎng)都是1厘米,請(qǐng)你在下面的方格紙中設(shè)計(jì)一個(gè)周長(zhǎng)是18厘米的長(zhǎng)方形和邊長(zhǎng)為5厘米的正方形。(4分)2.我是小導(dǎo)游。(5分)醫(yī)院——超市小明家——學(xué)校工廠——?jiǎng)游飯@小明從家出發(fā),乘車向()行駛到學(xué)校,再向()行駛到醫(yī)院,再向()行駛到超市,再向()行駛到工廠,再向()行駛到達(dá)動(dòng)物園。六、解決問題:(20分)1.黑天鵝有28只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍多9只。白天鵝有多少只?2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)有298名同學(xué)去春游,每輛客車可乘坐52人,學(xué)校準(zhǔn)備6輛客車夠嗎?3.媽媽去超市購(gòu)物,買了5塊肥皂,每塊2元,又買了一盒餅干,餅干的價(jià)格是每盒19元。(1)媽媽需要付多少錢?(2)如果付給營(yíng)業(yè)員一張100元,可以找回多少錢?4.王阿姨去買3個(gè)足球,付給營(yíng)業(yè)員100員,找回7元。平均每個(gè)足球多少元?5.一個(gè)長(zhǎng)方形操場(chǎng),長(zhǎng)55米,寬35米。小華沿操場(chǎng)的邊跑了兩圈,跑了多少米?參考答案一、1.厘米、千克、克;2.1、1;3.15、60;4.6、174;5.北、東南;6.旋轉(zhuǎn)、平移;7.6、5/8;8.1二、1.×2.×3.×4.∨5.×6.∨三、1.c2.C3.C4.A5.C6.B四、3.2205、842、264;4.253、68、17;五、1.畫圖略。2.東、東北、東、東南、東;六、1.93只;2.夠;3.(1)29元;(2)71元;4.31元;5.360米青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)期末試卷2一、我會(huì)填。(15分)1.()÷2=14……1;197除以9的商是()位數(shù),余數(shù)是()。2.5噸=()千克()千克=8噸300克+1700克=()千克3.兩個(gè)周長(zhǎng)是24分米的正方形拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是()分米。4.光明小學(xué)的教學(xué)樓在操場(chǎng)的西南面,那么操場(chǎng)在教學(xué)樓的()面。5.最大的三位數(shù)乘最大的一位數(shù),積是()。6.除數(shù)是一位數(shù)的除法中,余數(shù)是6,除數(shù)可能是()。7.下面()里最大能填幾? 30×()﹤134()×40﹤253450﹥50×()310﹥()×708.□73÷8要使商是三位數(shù),□里最小是(),要使商是兩位數(shù),□里最大填()。9、把一推蘋果平均分成10分,小華分到了其中的1份,他分到了這堆蘋果的();小紅分到了其中的3份,她分到了這堆蘋果的()。選擇正確的序號(hào)填在()里。(8分)1.800×5的積的末尾有()個(gè)0.A、兩B、三C、四2.下面的數(shù)最接近200的數(shù)是()。A、189B、201C、210D、1983.()÷4=230……2A、922B、920C、9184.一本故事書269頁(yè),小紅計(jì)劃9天看完。她每天大約看()頁(yè)。A、25B、38C、30D、35三、判斷題。(5分)1.周長(zhǎng)相等的兩個(gè)長(zhǎng)方形,形狀和大小完全相同。()2.100千克大米比1噸面粉重。()3.2千克棉花比2千克鐵要輕。()4.30×()>260,最小可以填9。()5.0除以任何數(shù)都得0。()四、計(jì)算。1.直接寫得數(shù)。(10分)34×5=89×0=400÷3=270÷3=101×5=89-7×3=67-19=8×9-9=25×(79-75)=2.估算(8分)197×4≈207×2≈362÷9≈119÷2≈287÷7≈49×2≈839÷7≈99×5≈3.用豎式計(jì)算(帶※的驗(yàn)算)(14分)260×3=

406×9=

※899÷7=464÷4=389×5=※569÷3=4.脫式計(jì)算(9分)376-96÷8854÷(56-49)76+24×5五、畫出三角形先向下平移5格,再向右平移6格后的圖形位置。(10分)

六、解決問題。(21分)1.用兩根同樣長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)正方形和一個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)方形的長(zhǎng)13米,寬5米,正方形的邊長(zhǎng)是多少米?2.學(xué)校圖書館有4個(gè)書架,平均每個(gè)書架上放書360本,把這些書平均分給6個(gè)年級(jí),平均每個(gè)年級(jí)分到多少本? 3.一個(gè)長(zhǎng)方形花園長(zhǎng)50米,寬20米。現(xiàn)在把這個(gè)花園的寬加長(zhǎng)10米,長(zhǎng)不變,那么現(xiàn)在的這個(gè)花園的周長(zhǎng)是多少米?4.把一個(gè)蛋糕平均分成6小塊,媽媽吃了2小塊,爸爸吃了1小塊。媽媽、爸爸分別吃了這個(gè)蛋糕的幾分之幾?他們兩個(gè)誰(shuí)吃的多;多幾分之幾?桃桔子香蕉梨6元/千克7元/千克13元/千克9元/千克5..陪媽媽去超市

。桃桔子葡萄梨5元/千克7元/千克13元/千克9元/千克(1)

媽媽帶了300元錢,買20千克香蕉夠嗎?(2)你還能提出什么問題?參考答案一、1.29兩82.5000800023.364.東北5.89916.7,8797.4784(答案不唯一)8.819.二、1.B2.B3.A4.C三、1.×2.×3.×4.√5.√四、1.17001331905056848631002.80040040

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論