版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
完整版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)全冊(cè)單元期末應(yīng)用試題附答案一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?2.下圖中長方形花圃的長增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?小蘭:()(米)(平方米)小慧:()(平方米)小麗:()(米)(平方米)(平方米)小美:()(平方米)①你認(rèn)為誰的想法是正確的,請(qǐng)?jiān)谒趾竺娴睦ㄌ?hào)里打“√”。②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。3.一輛汽車從甲地到乙地,前3小時(shí)行了150千米,以后每小時(shí)速度提高了10千米,又用了2小時(shí)到達(dá)乙地.甲、乙兩地相距多少千米.4.快餐店重新裝修,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購.已知每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,每臺(tái)電磁爐195元。(1)張經(jīng)理要買11張桌子和108個(gè)凳子,共需花多少錢?(2)張經(jīng)理用剩下的錢還想買19臺(tái)電磁爐,錢夠嗎?5.學(xué)校計(jì)劃購買15臺(tái)電視機(jī)和40臺(tái)電腦,每臺(tái)電視機(jī)1400元,每臺(tái)電腦5400元,學(xué)校準(zhǔn)備了220000元,夠不夠?如果不夠,還差多少元?6.有8盒茶葉,如果從每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶葉正好和原來7盒茶葉的質(zhì)量相等。原來一共有茶葉多少克?7.甲、乙兩車分別同時(shí)從、兩地相對(duì)開出,第一次在離地95千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進(jìn)到達(dá)目的地后又立刻返回,第二次在離地25千米處相遇.求、兩地間的距離.8.藍(lán)天小學(xué)四年級(jí)師生共有204人,準(zhǔn)備包車去研學(xué)。租車的價(jià)格是25元/人。請(qǐng)問,帶隊(duì)老師帶5000元錢夠嗎?9.甲、乙兩地相距200千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行80千米,2小時(shí)后,這輛汽車距乙地還有多少千米?10.一塊長方形印花玻璃長25分米、寬15分米。如果這種印花玻璃每平方分米20元。買這塊玻璃要多少元?11.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長3分米、寬2分米的長方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?12.一批零件有3800個(gè)。李師傅平均每天能加工零件132個(gè)。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?13.草莓是春季第一果,它的外觀誘人,酸甜可口,維生素C含量比蘋果、葡萄高710倍,被譽(yù)為“水果皇后”。貧困戶李大爺在農(nóng)業(yè)技術(shù)員精心指導(dǎo)下種植草莓成功脫貧。他去年種了一個(gè)大棚,總產(chǎn)量為1400千克,今年增加了大棚數(shù)量,總產(chǎn)量比去年的2倍還多40千克。他采用了進(jìn)棚自摘、零售、批發(fā)、網(wǎng)絡(luò)銷售等多種銷售渠道,如果按平均每千克賣30元計(jì)算,今年李大爺家種的草莓可賣多少錢?14.紅星小學(xué)125名學(xué)生和22名老師一起參加登山活動(dòng),成人票每張40元,兒童票是成人票價(jià)的一半,準(zhǔn)備3500元夠嗎?15.丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。(1)用第一種地磚正好需要180塊,你知道廚房的面積是多少嗎?(2)如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要多少塊?用哪種地磚比較省錢?16.某游樂園的門票是每張80元,如果去的人多,購買團(tuán)體票比較合算,四年級(jí)有45人去游玩,購買團(tuán)體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?17.一輛灑水車,它的灑水寬度是14米,每分鐘行駛200米。一條路長3500米,寬14米,如果兩輛這種灑水車同時(shí)工作,10分鐘后能給這條路的表面都散上水嗎?18.一輛壓路機(jī),每分鐘行駛100米,壓路機(jī)的前輪寬度是20分米。這輛壓路機(jī)壓路40分鐘,可以壓平路面多少平方米?19.小宇、小萍兩人同時(shí)從A、B兩地相向而行,24分鐘后兩人相遇。如果小宇每分鐘行75米,小萍每分鐘行50米,則A、B兩地相距多少米?20.1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克,相當(dāng)于少砍17棵大樹。回收15噸廢紙,可以生產(chǎn)再生紙多少千克?21.圖書館新增了12個(gè)書架,每個(gè)書架有5層,平均每層可以放68本書。新增的書架共可以放多少本書?22.游黃山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。兩地旅游,兒童都是半價(jià)。(1)如果小明和媽媽去黃山游玩,帶2000元去旅行社交錢,夠嗎?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?23.紅旗小學(xué)四年級(jí)師生去公園游玩,學(xué)生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買門票一共要花多少元?24.在城市規(guī)劃中,預(yù)留了一塊長方形綠地,該綠地的長是400米,寬是50米。如果每公頃綠地一天大約可釋放730千克氧氣,那么這塊綠地一天大約可釋放多少千克氧氣?25.A、C兩城間有兩條公路。一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了6小時(shí)。①這輛汽車平均每小時(shí)行多少千米?②現(xiàn)在計(jì)劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設(shè)計(jì)路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)26.一個(gè)等腰梯形,下底比上底長10厘米,上底和一條腰長的和是86厘米,這個(gè)梯形的周長是多少厘米?27.一個(gè)等腰梯形的周長是58厘米,一條腰長13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?28.一個(gè)等腰梯形周長30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個(gè)梯形每條腰長多少厘米?29.一個(gè)平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是18米.這個(gè)平行四邊形花壇的周長是多少米?30.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?31.一部動(dòng)畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。照這樣的速度,放映完這部動(dòng)畫片一共需要多少分鐘?32.你認(rèn)為聰聰?shù)南敕▽?duì)嗎?為什么?33.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?34.學(xué)校舉行植樹活動(dòng),王老師去買樹苗。每棵樹苗16元。買3棵送1棵,用224元最多買多少棵這樣的樹苗?35.小華從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)校。他出發(fā)時(shí)離上學(xué)時(shí)間還有多少分鐘?36.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價(jià)是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?37.38.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對(duì)同時(shí)開出,甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行67千米,兩車在距A,B兩城中點(diǎn)66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多少千米?39.某公園有一塊長方形草坪,如果這塊草坪的長增加10m,或者寬增加5m,面積都比原來增加400m2.這塊長方形草坪原來的面積是多少平方米?(用圖解法)40.小馬虎在計(jì)算一道數(shù)學(xué)題時(shí),把除數(shù)54看成了45,得到商為21,余數(shù)是27,你能算出正確的商嗎?試著算一算。41.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?42.小樂每分鐘走65米,小紅每分鐘走60米.從家到學(xué)校小紅比小樂多走5分鐘.小紅家離學(xué)校多少米?43.一個(gè)團(tuán)隊(duì)有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?44.新學(xué)期紅星小學(xué)準(zhǔn)備買50個(gè)籃球,其中有三家文體超市籃球的價(jià)格都是50元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。A店:買10個(gè)籃球免費(fèi)贈(zèng)送1個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。B店:每個(gè)籃球優(yōu)惠5元。C店:購物每滿200元,返還現(xiàn)金20元。為了節(jié)省費(fèi)用,紅星小學(xué)應(yīng)到哪家超市購買籃球?請(qǐng)計(jì)算說明。45.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時(shí)行千米,乙車每小時(shí)行千米,乙車先出發(fā)小時(shí)后,甲車才出發(fā)。甲車行幾小時(shí)后與乙車相遇?46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。改造后綠地的長增加到36米,寬不變,擴(kuò)大后綠地的面積是多少?47.文體用品店購進(jìn)2800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒,準(zhǔn)備30個(gè)盒子夠用嗎?48.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計(jì)劃每天看40頁,15天看完。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?49.一個(gè)修路隊(duì)要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?50.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?51.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時(shí)沒有用這么長時(shí)間,請(qǐng)你幫明明設(shè)計(jì)一個(gè)花費(fèi)時(shí)間最少的做家務(wù)順序。52.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們?cè)鯓淤I票比較合算?最少需要多少錢?53.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢?方案一成人票:40元/人兒童票:半價(jià)方案二5人及5人以上團(tuán)體票:25元/人54.某校四年級(jí)師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請(qǐng)你設(shè)計(jì)租車方案,怎樣租車最省錢?55.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?56.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?57.每棵樹苗16元,元旦搞活動(dòng),買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?58.向陽小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?59.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊(duì)員參加了植樹活動(dòng)。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個(gè)小組。平均每個(gè)小組有多少名少先隊(duì)員?60.國際統(tǒng)一書號(hào)ISBN由10個(gè)數(shù)字組成,前面9個(gè)數(shù)字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個(gè)數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前9個(gè)數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號(hào)是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計(jì)算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號(hào)的核檢碼。依照上面的順序,求書號(hào)ISBN-7-303-07618-□的核檢碼?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!驹斀狻?20×60-60×30-60×30=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。【點(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運(yùn)用公式解決問題。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,為(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。小美在解決這道題目時(shí),先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗();小美()②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。3.280千米【詳解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.4.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11×128,108張凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺(tái)電磁爐195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以買20個(gè)微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個(gè)微波爐。5.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),分別求出15臺(tái)電視機(jī)與40臺(tái)電腦的總價(jià),再求出它們的總價(jià)和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺(tái)電視機(jī)和40臺(tái)電腦的總價(jià),然后再進(jìn)一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元6.7680克【解析】【詳解】120×8×8=7680(克)。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。7.260千米【詳解】畫線段示意圖(實(shí)線表示甲車行進(jìn)的路線,虛線表示乙車行進(jìn)的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個(gè)、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個(gè)、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車就行了3個(gè)95千米,即(千米),而這285千米比一個(gè)、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).8.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價(jià)格乘總?cè)藬?shù),求出實(shí)際需要的總錢數(shù),然后和帶隊(duì)老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!驹斀狻?04×25=5100(元)5100元>5000元答:帶隊(duì)老師帶5000元錢不夠?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個(gè)相同加數(shù)的和是多少,用乘法計(jì)算。9.40千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,讓行駛的時(shí)間2小時(shí)乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答?!驹斀狻?00-80×2=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米?!军c(diǎn)睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度×?xí)r間,是解題的關(guān)鍵。10.7500元【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可。【詳解】25×15×20=375×20=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元。【點(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。11.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價(jià)錢乘長方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較?!驹斀狻浚?)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。12.不能【分析】利用工作總量=工作效率×工作時(shí)間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個(gè)則可以加工完,如果小于3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?32×28=3696(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計(jì)算出李師傅實(shí)際做的零件個(gè)數(shù)。13.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量×2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!驹斀狻?×1400+40=2800+40=2840(千克)2840×30=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。【點(diǎn)睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。14.夠【詳解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)
3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。15.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計(jì)算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長×邊長計(jì)算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積。(2)先計(jì)算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長×寬計(jì)算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價(jià)錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢?!驹斀狻浚?)2×2=4(平方分米)4×180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。(2)2×3=6(平方分米)720÷6=120(塊)第一種地磚:25×180=4500(元)第二種地磚:30×120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢。答:如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。16.8元【分析】用購買團(tuán)體票花費(fèi)的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢。再用每張門票的價(jià)錢減去每張團(tuán)體票的價(jià)錢解答?!驹斀狻?0-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c(diǎn)睛】靈活運(yùn)用單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢是解決本題的關(guān)鍵。17.能【分析】兩輛灑水車同時(shí)工作,則每小時(shí)可灑水200×2=400(米),乘工作時(shí)間,與3500米比較即可。【詳解】200×2×10=400×10=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水。【點(diǎn)睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。18.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級(jí)單位化高級(jí)單位就除以進(jìn)率10;再根據(jù)長方形的面積=長×寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時(shí)間即可?!驹斀狻?0分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。19.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和×相遇時(shí)間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24×(75+50)=3000(米)。【詳解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和×相遇時(shí)間=路程和解決問題的能力。20.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法。【詳解】850×15=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克?!军c(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。21.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個(gè)書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個(gè)書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8×5×12=340×12=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。22.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200÷2元。用一張成人票的價(jià)錢加上一張兒童票的價(jià)錢,求出花費(fèi)的總價(jià)錢。再和2000元比較大小。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500÷2元。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答?!驹斀狻浚?)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先求出成人票和兒童票的價(jià)錢,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答。23.2160元【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價(jià)錢,再將兩個(gè)價(jià)錢加起來,求出花費(fèi)總錢數(shù)?!驹斀狻?2×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。24.1460千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計(jì)算多少公頃就是多少個(gè)730千克,據(jù)此解答?!驹斀狻?00×50=20000(平方米)20000平方米=2公頃2×730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣。【點(diǎn)睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應(yīng)用,掌握面積=長×寬,1公頃=10000平方米,是解題的關(guān)鍵。25.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時(shí)間6小時(shí)即可求出平均每小時(shí)行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路線,據(jù)此解答即可?!驹斀狻竣伲?00+160)÷6=360÷6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時(shí)行60千米。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握。26.182厘米【詳解】86+86+10=182(厘米)27.22厘米【詳解】58-13×2-10=22(厘米)答:下底是22厘米。28.6厘米【詳解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:這個(gè)梯形每條腰長6厘米.29.36米【解析】【詳解】18×2=36(米)答:這個(gè)平行四邊形花壇的周長是36米.30.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個(gè)長方形,首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時(shí)間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計(jì)算方法。31.40分鐘【分析】用105除以5計(jì)算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可。【詳解】105÷5=21(米)840÷21=40(分鐘)答:放映完這部動(dòng)畫片一共需要40分鐘?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出一分鐘放映的長度是解答此題的關(guān)鍵。32.聰聰?shù)南敕ú粚?duì),因?yàn)?20÷50=8……20。【分析】被除數(shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。【詳解】聰聰?shù)南敕ú粚?duì)。420÷50=8……20因?yàn)?20÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c(diǎn)睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大幾倍,余數(shù)就擴(kuò)大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。33.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車長240米?!军c(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時(shí)間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時(shí)間×速度,是解題的關(guān)鍵。34.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):16×3=48元,然后再用224除以48求出有幾個(gè)3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進(jìn)一步解答即可。【詳解】16×3=48(元)224÷48=4(個(gè))……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹苗?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個(gè)3+1棵。35.38分鐘【分析】根據(jù)“如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;則小華從家到學(xué)校的準(zhǔn)確時(shí)間為380÷10=38分鐘?!驹斀狻浚?0×4+60×3)÷(60-50)=(200+180)÷10=380÷10=38(分鐘)答:他出發(fā)時(shí)離上學(xué)時(shí)間還有38分鐘?!军c(diǎn)睛】解答這類題目,一定要理清題目里的數(shù)量關(guān)系,正確利用轉(zhuǎn)化的方法解決盈虧問題。36.14雙【詳解】略37.17件,15元【詳解】436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)38.1740千米【解析】【詳解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小時(shí))(78+67)×12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.39.3200平方米【詳解】(400÷10)×(400÷5)=40×80=3200(平方米)答:這塊長方形草坪原來的面積是3200平方米.40.18【解析】【詳解】21×45+27=972972÷54=1841.6元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.42.780米【詳解】60×(520÷65+5)=780(米)答:小紅家離學(xué)校780米.43.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時(shí)應(yīng)注意,用“進(jìn)一法”保留整數(shù)。44.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。A店:46×50=2300(元)B店:50×(50-5)=2250(元)C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)45.8小時(shí)【分析】甲、乙兩車出發(fā)時(shí)間有先有后,乙車先出發(fā)小時(shí),這段時(shí)間甲車沒有行駛,那么乙車這小時(shí)所行的路程不是甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時(shí)相對(duì)而行的時(shí)間。【詳解】(770-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小時(shí))答:甲車行8小時(shí)后與乙車相遇?!军c(diǎn)睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長×寬,由此可以求出原來的寬。然后用增加后的總長×寬即可求出擴(kuò)大后綠地的面積。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴(kuò)大了2倍,面積也擴(kuò)大2倍,直接用原來的面積乘2即可。【詳解】方法一:252÷18×36=14×36=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。【點(diǎn)睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運(yùn)用。47.夠【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以25計(jì)算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計(jì)算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可。【詳解】2800÷25=112(個(gè))112÷4=28(個(gè))28<30,夠答:準(zhǔn)備30個(gè)盒子夠用?!军c(diǎn)睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。48.60頁【分析】用原計(jì)劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際平均每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?0×15÷10=600÷10=60(頁)答:她平均每天要看60頁?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。49.9天【分析】先用60除以3計(jì)算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計(jì)算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時(shí)間?!驹斀狻?0÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出修路隊(duì)每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。50.租8輛大車和1輛小車最省錢。【分析】先分別計(jì)算出租各車一個(gè)人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?00÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算一個(gè)人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。51.見詳解【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成掃地和洗菜這兩項(xiàng)任務(wù),最后炒菜。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。【詳解】【點(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。52.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:28×20=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元。【點(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。53.成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!痉治觥扛鶕?jù)題干可知一共是4個(gè)成人和兩個(gè)兒童,兒童票40÷2=20元。按照購買單人票、團(tuán)體票和成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻績和保?0÷2=20(元)單人票:40×4+2×20=160+40=200(元)團(tuán)體票:25×(4+2)=25×6=150(元)成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25×(4+1)+20×(2-1)=25×5+20×1=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。54.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化工生產(chǎn)現(xiàn)場技術(shù)員崗前基礎(chǔ)綜合考核試卷含答案
- 平地機(jī)操作工誠信道德測試考核試卷含答案
- 輕烴回收裝置操作工崗前實(shí)操效果考核試卷含答案
- 電鳴樂器接裝工崗前工作流程考核試卷含答案
- 工程機(jī)械維修工風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估競賽考核試卷含答案
- 年終總結(jié)明年工作規(guī)劃
- 轉(zhuǎn)固合同補(bǔ)充協(xié)議
- 鋼材供銷合同范本
- 搬運(yùn)護(hù)欄合同范本
- 跟明星簽合同范本
- 高中生物小專題復(fù)習(xí)酵母菌省公開課一等獎(jiǎng)全國示范課微課金獎(jiǎng)?wù)n件
- 展館多媒體安裝施工方案
- 骨質(zhì)疏松伴胸椎骨折課件
- 資產(chǎn)管理辦法處罰細(xì)則
- 中國煉油技術(shù)課件
- 2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《公司戰(zhàn)略與風(fēng)險(xiǎn)管理》考試真題試卷及答案解析
- 地震等災(zāi)害應(yīng)急知識(shí)培訓(xùn)課件
- 陶淵明生平講解
- 《用“魔法”打敗“魔法”》班主任經(jīng)驗(yàn)分享【課件】
- 小學(xué)學(xué)校三年發(fā)展規(guī)劃(2025-2028年)
- 社交貨幣研究-洞察及研究
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論